Перейти к содержанию

VDR + XBMC + Ubuntu - это просто!


Рекомендуемые сообщения

@Luckas,

 

/etc/vdr/setup.conf

 

И я констатирую данный факт. 1ч.48мин. полёт нормальный. B)

 

Все пакеты собрались.

KODI я пока не заливаю в основной ппа. В последних версиях какая-то беда с временем загрузки каналов.,

Уважаемый Ан9рей, скажите а как скачать с вашего репозитория более поздние версии скажем vdr 2.1.7 ,vdr-plugin-dvbapi 2.1.1-456 , vdr-plugin-xvdr 0.9.9-655-b300fc3 , на них отсутствуют ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Лаунпад не хранит все версии, только текущую и несколько предыдущих.

Андрей, я Вас просил сделать стабильный ppa, Вы сказали , что у Вас нет времени.

Обовления однако идут...

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы собрать обновления, для меня - это один клик. У меня уже написаны скрипты, которые проверяют обновления, собирают пакеты, заливают и т.д. Чтобы создать отдельный ппа для стабильных пакетов - во-первых, надо определить эти самые стабильные версии, во-вторых - адаптировать скрипты под эти версии, в-третьих - первые два пункта нужно будет постоянно повторять, чтобы поддерживать ппа и это самое трудозатратное.   

Изменено пользователем Ан9рей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны ни какие обновления, как новичка меня всё устраивает, но я переустанавливаю ОС потому что не выключается комп. Вот и сегодня переустановил в итоге работают одни инфо каналы. При выключении компа каждый раз приходится переходить на винду. Понимаю, что не в тему, пишу от безысходности, кто знает как это победить напишите пожалуйста в личку, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны ни какие обновления, как новичка меня всё устраивает, но я переустанавливаю ОС потому что не выключается комп. Вот и сегодня переустановил в итоге работают одни инфо каналы. При выключении компа каждый раз приходится переходить на винду. Понимаю, что не в тему, пишу от безысходности, кто знает как это победить напишите пожалуйста в личку, заранее благодарю.

Вам бы для начала установить Ubuntu 14.04.2 LTS, пообжиться в ней, почитать документацию на официальном сайте русскоязычного сообщества, на форуме повисеть-почитать там же, а потом уже устанавливать всяческие свисто-перделки такие как VDR+KODI в частности.

Просто дело в том, что Linux это далеко не винда, как Вы думаете, здесь виндовый подход не проходит. И в линуксе, смею заметить, при возникновении ошибок в 99,9% случаев переустановка не нужна. Поверьте, у меня на одной машине, Ubuntu стоит со времён 8.04, всё это время идут регулярные обновления, на данный момент там 14.04.2 и конешно же за всё время небыло ни одной установки с нуля, только обновы. Ну приходилось не один раз разруливать всяческие проблемы, но ничего, живёт, да ещё как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Просто дело в том, что Linux это далеко не винда, как Вы думаете, здесь виндовый подход не проходит. И в линуксе, смею заметить, при возникновении ошибок в 99,9% случаев переустановка не нужна. Поверьте, у меня на одной машине, Ubuntu стоит со времён 8.04, всё это время идут регулярные обновления, на данный момент там 14.04.2 и конешно же за всё время небыло ни одной установки с нуля, только обновы...

Не надо рассказывать сказки от больных на голову линуксоидов. Я регулярно переставляю Ubuntu. Это намного быстрее и легче чем переставить Windows. Иногда легче переставить, чем висеть на форуме и читать подсказки линуксоидов слепо верящих c 90-х годов прошлого века, что Линукс это не Windows. Ubuntu со дня основания была повёрнута лицом к пользователю и на данный момент Ubuntu похожа на Windows куда больше , чем Windows 8  :D

А ещё больше Ubuntu похожа на MacOC  :)

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tramptramp, был задан конкретный вопрос и просьба помочь к тем кто сталкивался с такой проблемой и написать в личку, чтобы не захламлять тему. Вы опытный, всёзнающий пользователь и я Вам верю, что Вы разрулили много ситуаций, но с таким случаем Вы наверно не сталкивались, а потому нужно было промолчать. Совет типа полазь по форумам или  же в инет всё можно найти и я могу дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MASKEKEN, Горькая правда такова если вы решили серьёзно использовать линукс надо быть готовым и активно пользоваться поисковиком и спрашивать без стеснения на форумах. С течением времени больше будете сами отвечать на вопросы новичков. Переустановить систему проще всего, иногда это даже быстрее но если не понятна причина ошибки она может возвращаться вновь и вновь.

Невыключение системы достаточно редкая вещь для линукс и в основном связана с неисправностями железа, чаще , особенно при использовании тяжёлых мультимедийных приложений могут подвисать иксы (графическое окружение).В таком случае необходимо уйти в консоль используя Ctrl+Alt+F2  например , залогиниться и командой sudo reboot перезагрузиться или командой sudo init 0 выключить компьютер. Тем не менее в практике случалось когда вешали систему oscam или vdr. Удавалосьпросто прибить процессы из голой консоли sudo killall -9 oscam или sudo killall -9 vdr 

Это что бы не переустанавливать систему по пустякам.

По неокрытию каналов естественно надо разбираться. Ругается на что нибудь kodi ? Вывод команды ps ax ну и надо проверять правильность ваших конфигов.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферум, спасибо за ответ. Всё это я проделывал и не раз только прибивать процесс я не умел, а тупо удалял то что установил, результат = 0. Моё железо расчитанно  на винду и никак не подходит для убунту, или я не правильно Вас понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Моё железо расчитанно  на винду и никак не подходит для убунту, или я не правильно Вас понял? 

А какое у Вас железо ???

Я встречался в этой проблемой в Ubuntu на очень старом ноутбуке (чипсет SIS630). Я ставил на него Ubuntu и Lubuntu , он работает, при выключении закрывает все процессы, но не отключается. На Винде отключается. Меня это не напрягало. В остальном всё работало.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При выключении компа каждый раз приходится переходить на винду.

 

Как-то я плохо себе представляю эту процедуру. Поясните пожалуйста. Зачем переходить на винду, если не выключается комп? Это такой ритуал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я плохо себе представляю эту процедуру. Поясните пожалуйста. Зачем переходить на винду, если не выключается комп? Это такой ритуал?

 

А, что там представлять? Выключаешь комп на убунту, а он не выключается нажимаешь кнопку перезагрузки переходишь на семёрку, а она вмиг выключает комп. 

 

А какое у Вас железо ???

Я встречался в этой проблемой в Ubuntu на очень старом ноутбуке (чипсет SIS630). Я ставил на него Ubuntu и Lubuntu , он работает, при выключении закрывает все процессы, но не отключается. На Винде отключается. Меня это не напрягало. В остальном всё работало.

 

 AMD Phenom II X4 955 Processor × 4,  GeForce GTS 450/PCIe/SSE2,   Prof Revolution S2 7301 PCI

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моё железо расчитанно  на винду и никак не подходит для убунту, или я не правильно Вас понял? 

Не зная какое у вас железо трудно сказать, но в сравнении с другими дистрибутивами поддержка разного железа в убунту

очень хорошая. Бывают нюансы из за отдельных железок (могут не работать звук или сетевая карта, конфликт видеодрайвера) но в большинстве случаев всё решаемо, естественно необходимо иметь представление о том как система работает. Не забывайте что даже последний стабильный релиз убунту и уж конечно текущие версии vdr и kodi ни как не являются венцом творения и далеко не у каждого пользователя всё получается с первого раза. Есть варианты с разными релизами убунту, linux mint, debian.

Сижу спокойно на последнем с vdr+xbmc 12 уже более 1,5 лет и всё прекрасно работает. Да немного скромней интерфейс а так ни какой разницы, каналы показывает те же и с тем же успехом но по совместимости с разным железом всё несколько сложнее чем в убунту особенно если железо последний писк.

Если затрёт  и железо до 12 года попробуйте lubuntu 12.04, оно полегче будет да и допилено лучше, только репозитории vdr и XBMC используйте соответственно дистрибутиву.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, что там представлять? Выключаешь комп на убунту, а он не выключается нажимаешь кнопку перезагрузки переходишь на семёрку, а она вмиг выключает комп. 

 

Понял. Мне, честно говоря, такая последовательность даже в голову не приходила. Можно просто нажать на кнопку питания и подержать несколько секунд.

 

По поводу невыключения - скорее всего, не гасится какой-то сервис. Попробуйте понять по /var/log/syslog на каком событии происходит зависание. Выключите компьютер, немного подождите и включите, найдите в логе последние сообщения по времени после начала выключения и перед включением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MASKEKEN,Сейчас посмотрел свою прошлогоднюю переписку с одним пользователем , у человека такой же процессор как у вас и были траблы, ему правда на debian  пришлось ставить ядро из бэкпортов. Давайте глянем на всякий случай на вывод команды

dmesg | grep -ie error -ie fail -ie firmw

 по выводу возможно придётся установить что то из firmware

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MASKEKEN,Сейчас посмотрел свою прошлогоднюю переписку с одним пользователем , у человека такой же процессор как у вас и были траблы, ему правда на debian  пришлось ставить ядро из бэкпортов. Давайте глянем на всякий случай на вывод команды

dmesg | grep -ie error -ie fail -ie firmw

 по выводу возможно придётся установить что то из firmware

 

[   11.058296] nvidia: module verification failed: signature and/or  required key missing - tainting kernel
[   11.790002] EXT4-fs (sda6): re-mounted. Opts: errors=remount-ro
[   12.089257] init: failsafe main process (604) killed by TERM signal
[   20.811611] DEMOD LOCK FAIL
[   21.826423] DEMOD LOCK FAIL
[   22.466181] DEMOD LOCK FAIL
[   22.489762] DEMOD LOCK FAIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на лог драйвера вашей карты.

Попробуйте перед выключением погасить VDR.

 

Нет, не выключается, да и до установки VDR пробовал та же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в логе?

 

Андрей, я посмотрел и закрыл, для меня это тёмный лес, если бы я там, что то понимал я бы отвечал на вопросы, а не задавал бы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких сообщениях зависает? DEMOD LOCK FAIL уже быть не должно, если vdr выключен.

 

Если  Вы имеете ввиду в терминале после ввода   dmesg | grep -ie error -ie fail -ie firmw то ни чего не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает если забыть положить необходимый фирмварь. хз что там на сегодняшний день с дровами на эту карту.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает если забыть положить необходимый фирмварь. хз что там на сегодняшний день с дровами на эту карту.

 

Всем большое спасибо! Буду выключать через винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно игнорировать проблему, но  будет лучше для жёсткого диска если её решить . Убедитесь установлены ли в вашей системе необходимые библиотеки polkit

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно игнорировать проблему, но  будет лучше для жёсткого диска если её решить . Убедитесь установлены ли в вашей системе необходимые библиотеки polkit

 

Ферум, прежде всего это для меня очень не удобно и я только из-за этого не стал бы игнорировать проблему, но  я её не могу решить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестала работать шара, до обновлений все работало идеально.

oscam.conf :

 

[dvbapi]
enabled                       = 1
au                            = 1
pmt_mode                      = 4
listen_port                   = 2000
user                          = vdr
boxtype                       = pc

--------------------------------------------------------

/etc/vdr/setup.conf:

 

DiSEqC = 1
UpdateChannels = 0
dvbapi.OSCamNetwork = 1
dvbapi.OSCamPort = 2000

--------------------------------------------------------

Что еще блин нужно то? открытые каналы показывает.

В винде шарик исправно работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MASKEKEN, Ни кто кроме вас не знает последовательность событий после которых проблема с выключением появилась, соответственно основываться на догадках бесполезно. Думаю жёсткий диск вещь более ценная чем vdr и вся ubuntu. Удаляйте vdr если это поможет ставте другую версию или например tvheadend. Если проблема возникнет вновь значит проблема с драйверами на dvb  карту. Не стоит конечно грести всё под одну гребёнку но например у меня debian и карточка omicom skaystar 4  она прекрасно определяется системой из коробки но если не скопировать фирмварь  в /lib/firmware и запустить vdr четырёхядерный i5 начинает грузить на 100%  и иксы просто стопорит, если при этом уйти в консоль и прибить процесс vdr всё начинает работать. ( это я случайно выяснил когда пришлось заменить вышедшую из строя карту ).

Если же у вас просто проблемы с выключением кликом мышки по иконке, с таким сталкивался когда лепил Е18 из исходников на тестовом дистрибутиве гугл подсказал что не работают правила polkit...система была тестовой и я не стал заморачиваться. В вашем же случае можно попробовать хотя бы поставить lubuntu-desktop  и сменить сессию, посмотреть будет ли работать выключение там.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферум, в данный момент установлены  проприетарные драйвера и  обновления, кроме гугла никаких программ не установлено, не выключается как через меню так и через терминал, удерживанием кнопки выключения - выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...