Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Военные США отследили космический аппарат "Ангосат-1" и разгонный блок "Фрегат" на геостанционарной орбите. Это следует из данных о космических объектах, распространяемых Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

4625825.jpg.91be84f4e16b30bd8b4441109eebced4.jpg

По информации NORAD, на орбите зафиксированы два новых объекта, относящиеся к запуску ракеты-носитель "Зенит-2SБ", выполненному 26 декабря с космодрома Байконур (17-086 по классификации NASA). Параметры орбиты одного объекта составляют 35 тыс. 962 км на 36 тыс. 117 км (наклонение 0), второго - 35 тыс. 875 км на 36 тыс. 769 км (наклонение 0,2 градуса), что примерно соответствует геостационарной орбите (ГСО) и орбите захоронения.

По циклограмме выведения "Ангосат" после разделения с разгонным блоком должен был оказаться на ГСО, а "Фрегат" отправлен на орбиту захоронения, которая расположена в среднем на 200 км выше.

Спутники, находящиеся на ГСО, вращаются синхронно с Землей, поэтому постоянно находятся над определенным районом. Положение аппаратов на ГСО называется точкой стояния. Как сообщил ранее глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев, "Ангосат" переместится в рабочую точку стояния (над Африкой) в течение двух месяцев. Сейчас оба обнаруженных NORAD объекта находятся над экватором, но значительно восточнее - в координатах 46 и 37 градусов восточной долготы.

NORAD пока не обозначил зафиксированные объекты как "Ангосат" и "Фрегат", они получили название Object A и Object B. Ранее командование отследило вторую ступень ракеты-носителя и сбрасываемый бак разгонного блока.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...