Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Боевой расчет Космических войск провел запуск в 13:43 с пусковой установки №4 площадки №43. В ведомстве отметили, что все предстартовые операции и запуск прошли в штатном режиме. Руководил запуском командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко.

1509735282.jpg.3bb69923aab2a2b6c60105d4cb5cafcd.jpg

Через три минуты после старта ракету взяли на сопровождение наземные средства Воздушно-космических сил. Позже стало известно, что "Союз-2.1б" успешно вывел военный спутник на расчетную орбиту.

Это четвертый старт "Союза-2" с космодром Плесецк в этом году. Предыдущий состоялся 22 сентября — тогда "Союз-2.1б" вывел на орбиту навигационный космический аппарат "Глонасс-М". Всего с 2004 года с Плесецка запустили 32 ракеты-носителя "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Опубликовано

Ракета-носитель "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту спутник Минобороны

Ракета-носитель "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту военный спутник, сообщили сегодня в Минобороны.

"Союз" запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области в 13.43 мск. Старт и выведение спутника на орбиту прошло в штатном режиме.

Через три минуты после старта, в 13.46 мск, ракету приняли на сопровождение наземные средства Воздушно-космических сил. "С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", — сообщает Минобороны.

Спутнику присвоили порядковый номер "Космос-2524".

Опубликовано

Запущенный с Плесецка военный спутник РФ вышел на рабочую орбиту

Запущенный с Плесецка в субботу, 2 декабря, третий российский спутник радиотехнической разведки серии "Лотос-С" вышел на рабочую орбиту. Это следует из данных о космических объектах, распространяемых Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

Как сообщили ранее в российском военном ведомстве, ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России стартовала 2 декабря, в 13:43 мск, с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома Плесецк. После отделения от третьей ступени "Союза" и принятия на управления спутник получил порядковый номер "Космос-2524".

По данным открытых источников, "Космос-2524" является аппаратом радиотехнической разведки "Лотос-С1". NORAD зафиксировала спутник на орбите через час после отделения от третьей ступени ракеты-носителя. Параметры его орбиты составили: перигей - 240 км, апогей - 900 км. Позже была зафиксирована и третья ступень ракеты-носителя на похожей орбите.

Спустя сутки, по данным американского командования, перигей орбиты спутника увеличился на пять километров, такой же маневр аппараты серии "Лотос" выполняли и при прошлых запусках. Как считают специалисты, он связан с проверкой двигателей аппарата.

Вечером понедельник, 4 декабря, NORAD отследила увеличение орбиты спутника до рабочей - ее параметры составили 900 на 909 км. Таким образом, как и в ходе прошлых запусков "Лотос" штатно "скруглил" орбиту за счет включение своих двигателей.

По данным открытых источников, первый аппарат серии "Лотос-С" был запущен 20 ноября 2009 года и имел упрощенную комплектацию. Второй аппарат - "Лотос-С1" - стартовал 25 декабря 2014 года.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...