душман Опубликовано 1 мая Опубликовано 1 мая Первый испытательный пуск ракеты-носителя «Союз-5» с космодрома Байконур вновь перенесли. Запуск планировался на 29 апреля в 16:00 по времени Астаны, но его отменили по причине падения давления в баках окислителя второй ступени. Запуск сдвинули на 30 апреля в 16:00, но и он переносится из-за необходимости проведения дополнительных проверок оборудования стартового комплекса и систем самого носителя. Изначально ракета должна была стартовать ещё 27 марта, но из-за технических причин дату неоднократно переносили на резервные дни. 31 марта «Союз-5» с макетом полезной нагрузки вывезли по железной дороге из монтажно-испытательного корпуса площадки 42 и установили в вертикальном положении на пусковом устройстве площадки 45. Как отмечалось ранее, это будет первый испытательный пуск новой ракеты. Он пройдёт по суборбитальной траектории, без выведения макета полезной нагрузки на орбиту. Основная задача запуска — проверить работу стартового комплекса, двигателей, систем ракеты-носителя и программного обеспечения. Проект «Байтерек» остаётся совместной программой Казахстана и России, а сама ракета «Союз-5» создаётся на предприятии РКЦ «Прогресс» в Самаре. В качестве топлива используются нафтил и жидкий кислород. IPTV сервис | Доступные цены кардшаринга | Доступные цены IPTV
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти