Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сегодня, 17 апреля, Земля войдёт в зону воздействия быстрого солнечного ветра, исходящего из крупной корональной дыры на Солнце. По расчётам специалистов, поток достигнет планеты уже к концу дня, запуская период геомагнитной нестабильности длительностью около 2–3 суток.

Как отмечается, эта корональная дыра наблюдается уже несколько месяцев и периодически возвращается в сторону Земли примерно раз в 27 дней — за счёт полного оборота Солнца вокруг своей оси. В предыдущие появления она уже вызывала магнитные бури уровня до G2, и сейчас прогнозируется схожая ситуация.

Наиболее сильное воздействие ожидается в первые двое суток — в субботу и воскресенье, когда магнитосфера будет перестраиваться под поток заряженных частиц. Затем, ориентировочно с понедельника, геомагнитная обстановка должна стабилизироваться. Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ отмечает, что текущий год уже характеризуется повышенной солнечной активностью и заметным числом магнитных бурь, оставаясь одним из наиболее активных за последние десятилетия.

За первые 100 дней года магнитные бури наблюдались в течение 24 дней, то есть в красный цвет были окрашены примерно каждые четвертые сутки. По данному показателю год пока находится на втором месте в текущем столетии, уступая только 2003 году, который на данный момент является рекордным как по мощности солнечных вспышек, так и по количеству магнитных бурь.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...