Перейти к содержанию

Минцифры России предложило правила регулирования нейросетей


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Минцифры РФ подготовило законопроект о регулировании искусственного интеллекта, который вводит понятия суверенной, национальной и доверенной моделей ИИ. Документ опубликован для обсуждения и может вступить в силу 1 сентября 2027 года. Согласно законопроекту, разработкой, обучением и эксплуатацией суверенной и национальной моделей смогут заниматься только граждане России и российские юрлица. 

При этом обучение этих моделей будет производиться с использованием наборов данных, сформированных россиянами и российскими юрлицами на территории страны. Суверенные и национальные модели могут также относиться к категории доверенных моделей, у которых должно быть подтверждение соответствия требованиям безопасности и соответствия требованиям качества, установленным Банком России, федеральными органами исполнительной власти и госкорпорациями.

Обработка данных доверенной модели должна осуществляться только на территории Российской Федерации. Согласно документу, нейросети из реестра доверенных моделей можно будет использовать в государственных информационных системах и на объектах критической инфраструктуры. В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко сообщили Forbes, что законопроектом определены отдельные требования применения ИИ для конкретных сфер, например, госуправления, и коммерческого сектора это не коснётся. 

В документе указано, что изменения не будут распространяться на использование ИИ в ситуациях, связанных с обороной, госбезопасностью, чрезвычайными ситуациями и правопорядком, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. Также документом определено, что одним из принципов регулирования в сфере ИИ является уважение традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Разработчики, операторы и владельцы нейросетей будут нести ответственность за результат работы ИИ в случае нарушения закона, если они знали заранее о возможности такого исхода.

Согласно законопроекту, международное сотрудничество в этой сфере будет возможно путём совместных научных исследований и обмена данными с другими странами. Также документом предусмотрено стимулирование со стороны правительства разработок в этой сфере путём приоритетного подключения ЦОД к электросетям, пониженных тарифов на электроэнергию, налоговых льгот и бюджетного финансирования.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...