Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Второй сеанс эксперимента "Экран-М" по получению сверхчистых полупроводниковых кристаллов проведен на российском сегменте Международной космической станции (МКС) в ручном режиме из-за особенностей работы датчиков. Об этом рассказал спецкор ТАСС на МКС, командир станции, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков.

"Из-за отклонений в работе датчиков второй сеанс был выполнен не в автоматическом, а в ручном режиме, заранее предусмотренном разработчиками оборудования. Выдавались команды на управление нагревателями, заслонками, движением кассеты и манипулятором подложки", - пояснил космонавт.

Он напомнил, что аппаратура для эксперимента была установлена за бортом МКС в 2025 году космонавтами Роскосмоса Сергеем Рыжиковым и Алексеем Зубрицким. Размещение оборудования за пределами станции позволяет создавать полупроводники в идеальных условиях высокого вакуума и невесомости методом молекулярно-лучевой эпитаксии.

Суть эксперимента заключается в получении сверхчистых полупроводниковых пленок арсенида галлия. В ходе сеанса молибденовая подложка устанавливается на нагревательный элемент. Напротив нее расположены излучатели мышьяка и галлия, которые нагреваются примерно до 900 градусов. 

Открывается заслонка, и атомы начинают напыляться на подложку. После завершения процесса подложка убирается в кассету. Кудь-Сверчков добавил, что кассету с результатами эксперимента планируется снять во время предстоящего выхода в открытый космос, а затем вернуть на Землю для изучения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...