душман Опубликовано 15 марта Опубликовано 15 марта Второй сеанс эксперимента "Экран-М" по получению сверхчистых полупроводниковых кристаллов проведен на российском сегменте Международной космической станции (МКС) в ручном режиме из-за особенностей работы датчиков. Об этом рассказал спецкор ТАСС на МКС, командир станции, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. "Из-за отклонений в работе датчиков второй сеанс был выполнен не в автоматическом, а в ручном режиме, заранее предусмотренном разработчиками оборудования. Выдавались команды на управление нагревателями, заслонками, движением кассеты и манипулятором подложки", - пояснил космонавт. Он напомнил, что аппаратура для эксперимента была установлена за бортом МКС в 2025 году космонавтами Роскосмоса Сергеем Рыжиковым и Алексеем Зубрицким. Размещение оборудования за пределами станции позволяет создавать полупроводники в идеальных условиях высокого вакуума и невесомости методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Суть эксперимента заключается в получении сверхчистых полупроводниковых пленок арсенида галлия. В ходе сеанса молибденовая подложка устанавливается на нагревательный элемент. Напротив нее расположены излучатели мышьяка и галлия, которые нагреваются примерно до 900 градусов. Открывается заслонка, и атомы начинают напыляться на подложку. После завершения процесса подложка убирается в кассету. Кудь-Сверчков добавил, что кассету с результатами эксперимента планируется снять во время предстоящего выхода в открытый космос, а затем вернуть на Землю для изучения. IPTV сервис | Доступные цены кардшаринга | Доступные цены IPTV
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти