Перейти к содержанию

Anthropic возобновила переговоры с Пентагоном в надежде исправить ситуацию


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Прошлая пятница стала не очень удачной для истории развития ИИ-стартапа Anthropic, поскольку конфликт с Пентагоном по поводу этических ограничений на использование фирменных технологий привёл к отказу американского военного ведомства от сотрудничества с этой компанией. Она возобновила переговоры с Министерством войны США в надежде исправить ситуацию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные информированные источники. Генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи вернулся к переговорам с Пентагоном, рассчитывая найти применение фирменным ИИ-моделям в инфраструктуре этого ведомства. 

Со стороны последнего контактным лицом изначально выступал заместитель министра Эмиль Майкл, отвечающий за разработки и инженерное направление. Стороны надеялись заключить контракт, определяющий возможности использования ИИ-технологий Anthropic американским военным ведомством, но в прошлую пятницу сделка развалилась из-за несогласия компании дать контрагенту полную свободу в использовании ИИ. Стартап моментально попал в перечень неблагонадёжных поставщиков, а конкурирующая OpenAI умудрилась заключить аналогичное соглашение с Пентагоном, причём на тех условиях, которых со скандалом пыталась добиться сама Anthropic. С минувшей пятницы переговоры с Anthropic успели возобновиться, как сообщает источник. 

Если стороны достигнут соглашения, это позволит компании сохранить доступ к обслуживанию американского военного ведомства, а также избежать окончательной блокировки на рынке правительственных услуг в США. Возможно, возвращение Anthropic на эту арену усложнит жизнь конкурирующей OpenAI, которая не преминула воспользоваться открывшейся возможностью занять место первой из компаний. О возобновлении переговоров между Пентагоном и Anthropic первым сообщило издание Financial Times. Противостояние с американскими властями могло бы дорого обойтись Anthropic, тогда как по приведённой годовой выручке компания уже догнала OpenAI, а по капитализации вышла на уровень $380 млрд. На стороне Anthropic выступили и другие технологические компании, включая Google и Apple, которые призвали президента США Дональда Трампа не включать компанию в список неблагонадёжных, поскольку прецедент имел бы губительные последствия для всей национальной отрасли.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...