Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

На сайте оператора связи Мотив появилась информация, что спутник Ямал-402, который обеспечивает ретрансляцию сигнала на базовые станции в удаленных районах Свердловской области, ХМАО и ЯНАО, до конца 2025 года завершит свою эксплуатацию и сойдет с орбиты. Из-за чего станут недоступны базовые станции сотового оператора Мотив в следующих населенных пунктах: Чирок, Волчевка, Еква, Харенки, Баклушина, Дегтярка, Ясьва (Свердловская область), Юильск, Сосновый бор (ХМАО), Харасавей, Сабетта, Фактория Паюта (ЯНАО).

По информации оператора Мотив, альтернативных способов подключения к сети оператора объектов связи в этих населенных пунктах нет. В связи с этим он прекратит оказание услуг связи на указанных территориях. В пресс-службе Минцифры прокомментировали ситуацию со связью в удаленных районах Свердловской области, ХМАО и ЯНАО.

"По информации от АО "Газпром космические системы" спутник Ямал-402 продолжает работать и будет функционировать в штатном режиме до конца 2027 года, то есть до тех пор, пока ему на замену не будет выведен Ямал-501, который создается в данный момент с планируемым запуском на геостационарную орбиту в 2027 году".

Спутник Ямал-402 был запущен 8 декабря 2012 года и располагается в орбитальной позиции 55°Е. Он предназначен для обслуживания российского рынка, а также развивающихся регионов Восточного полушария, включая Ближний Восток и Африку. На спутнике установлены транспондеры в стандартном Ku диапазоне, формирующие четыре фиксированных луча (Российский, Северный, Европейский, Южный) и один перенацеливаемый.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...