Перейти к содержанию

Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

С учётом необходимости обучения больших языковых моделей, данные в наши дни становятся ценным товаром. Платформа Reddit готовит своё второе по счёту соглашение с Google, которое позволит последней использовать данные, публикуемые на страницах первой.

Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg, добавив, что переговоры между Reddit и Google находятся на ранней стадии. Более полутора лет назад компании уже заключали подобное соглашение на сумму $60 млн, но теперь речь идёт о более глубокой интеграции с ИИ-сервисами Google. 

В рамках нового соглашения Reddit надеется привлечь на свои страницы новых пользователей через трафик Google. В свою очередь, появление нового контента позволит Google более продуктивно обучать свои языковые модели. Помимо Google, руководство Reddit ведёт переговоры и с OpenAI, пытаясь заключить с обеими соглашение, по условиям которого сможет извлекать материальную выгоду с учётом динамического ценообразования. 

В частности, если данные со страниц Reddit начинают активнее использоваться для ответов, генерируемых искусственным интеллектом, компания претендует на получение более высоких доходов. Платформа пытается найти более эффективную бизнес-модель взаимодействия с разработчиками систем генеративного искусственного интеллекта.

В январе 2024 года, как напоминает Bloomberg, компания Reddit заключила несколько лицензионных соглашений, включая и сделки с OpenAI и Google, которые позволяли ей рассчитывать на получение выручки в размере $203 млн в течение ближайших двух или трёх лет. Содержимое страниц Reddit активно используется системами искусственного интеллекта для анализа информации на самые разные темы, нередко ссылки на Reddit выдаются чат-ботами в составе ответов на запросы пользователей. 

Создателям систем ИИ приходится всё чаще заключать лицензионные соглашения с обладателями больших массивов данных, чтобы избежать судебных претензий в области авторского права. OpenAI, например, пришлось заключить ряд соглашений в этой сфере с крупными издательствами.

Reddit выдвинула судебные претензии к компании Anthropic, и последней пришлось в отдельном случае согласиться выплатить группе авторов $1,5 млрд компенсации за неправомерное использование их произведений. Reddit является одним из наиболее часто цитируемых источников информации в системах ИИ. 

При этом пользователи ИИ-сервисов Google не так часто становятся активными пользователями Reddit, поэтому последняя из платформ ищет альтернативные способы монетизации данного взаимодействия. Новое соглашение между компаниями призвано усилить взаимную интеграцию сервисов.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...