Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В списках Йежишека (в Чехии подарочки под елку приносит Йежишек – Jezisek, младенец Иисус) встречаются и довольно курьезные пожелания – как в случае Лиды из Высочины, которая еще в прошлом году захотела прокатиться на мотоцикле. И ей несказанно повезло, ведь взяться за исполнение ее желания решилась Мартина, для которой мотоцикл – привычный вид транспорта.

Как только я услышала, что хочет пани Лида, и знала, что могу осуществить ее желание прямо здесь и сейчас, я сказала себе: ты должна! То, что я столкнулась именно с такой просьбой – это, по-видимому, судьба!

Пан Зденек, в свою очередь, захотел отправиться в зоопарк, где в последний раз был лет сорок назад. Здесь его встретил очень любезный и доброжелательный сотрудник, который согласился провести небольшую экскурсию специально для него. Более того, Пану Зденеку выпала возможность покормить жирафов, подержать змею, «навестить» бегемота и многое другое. Он был неимоверно счастлив!

Проект «Внучата Иисуса», инициатором создания которого выступило «Чешское радио», пытается хоть чуточку скрасить для этих людей светлые рождественские праздники, заставить их поверить в чудо. Подробнее об этом уникальном проекте рассказывает его руководитель Мартин Ондрачек.

Сейчас, в первой фазе проекта, мы обращаемся в дома престарелых и другие подобные учреждения – как государственные, так и негосударственные. Нам необходима обратная связь с их стороны. В настоящий момент нам удалось завязать сотрудничество с 65 центрами для пожилых людей, работаем мы с ними сразу по нескольким направлениям. Всего в Чешской Республике свыше 1 400 аналогичных учреждений, поэтому разослать такое количество электронных писем, а потом внести конкретную информацию в базу данных быстро не удастся.

Первый год проекта показал, что большинство желаний пожилых людей относится, скорее, к области нематериальных подарков. А если таковые и имеются, то это, как правило, что-то очень простое, недорогое, скажем, подписка на журнал, абонемент в бассейн и т. д. Чаще всего мы можем услышать желания, затрагивающие сферу личных чувств и эмоций, например, встреча со знакомыми или другим близким человеком, – рассказал Ондрачек.

Аничка Мателова, с которой также беседовали участники проекта, рассказала, что самое огромное ее желание – чтобы к ней приехал сын и отвез ее к себе домой на Рождество, ей очень хочется увидеть внуков, посмотреть, насколько те подросли. В доме для престарелых она живет уже приблизительно десять лет. Но, к сожалению, даже уже и не помнит, когда сын навещал ее в последний раз. Организаторы выразили общее желание – чтобы пан Марек, сын Анички Мателовой, проживающий в Брно, воплотил в жизнь столь скромное пожелание своей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...