душман Опубликовано 8 июля, 2025 Опубликовано 8 июля, 2025 Российских операторов персональных данных могут обязать использовать только отечественное ПО, в том числе системы управления базами данных. Такую инициативу сейчас рассматривают в правительстве, сообщает «Коммерсантъ». Издание ознакомилось с перечнем поручений председателя правительства Михаила Мишустина по итогам ЦИПР-2025: из 15 предписаний большинство были направлены главе Минцифры Максуту Шадаеву. В частности, глава кабмина поручил Минцифры, ФСБ и ФСТЭК «проработать вопрос внесения изменений в законодательство РФ, устанавливающих обязанность операторов персональных данных использовать для обработки и хранения данных граждан исключительно российское ПО, в том числе системы управления базами данных (СУБД)». Подготовить предложения по поправкам поручено до 1 декабря 2025 года, переходный период меры ограничен 1 сентября 2027 года. Как пояснили изданию в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Григоренко, сейчас прорабатывается механика поэтапного перехода компаний на российские решения для анализа и обработки персональных данных, а также СУБД. «Предполагается, что операторы смогут выбрать для использования любое подходящее решение, включенное в реестр отечественного ПО, который на данный момент содержит тысячи разработок различных классов», - сообщили в аппарате вице-премьера. IPTV сервис | Доступные цены кардшаринга | Доступные цены IPTV
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти