Перейти к содержанию

«Чёрные» криптомайнеры украли электроэнергии на 1,3 млрд рублей за прошлый год


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В 2024 году ущерб группы «Россети» из-за действий «чёрных» криптомайнеров составил более 1,3 млрд руб. Всего было выявлено и пресечено 130 случаев незаконного подключения к электросетям, сообщается в Telegram-канале одного из крупнейших в мире электросетевых холдингов. В связи с этим было возбуждено более 40 уголовных дел по статьям УК РФ, предусматривающим наказание с реальным сроком лишения свободы.

Наибольший ущерб нелегальные майнеры криптовалют нанесли компаниям «Россети Северный Кавказ» (более 600 млн руб.), «Россети Новосибирск» (400 млн руб.), «Россети Центр и Приволжье» (120 млн руб.). Своё оборудование для майнинга злоумышленники размещают в разных локациях — от обычного контейнера на арендованном земельном участке вблизи Нижнего Новгорода до подземного паркинга в многоквартирном доме в Махачкале.

Крупнейший случай хищения был отмечен в Новосибирске, где «предприниматель» использовал для незаконного майнинга более 3,2 тыс. устройств. Ущерб от его действий оценивается в 197 млн руб. На время следствия нарушителя поместили под стражу в качестве меры пресечения. 

Незаконное подключение майнинговых ферм является одной из основных причин низкого напряжения в электросетях, что приводит к порче оборудования и бытовой техники, сообщил холдинг. Например, в селе Чапаевском на севере Карачаево-Черкесии энергетики и правоохранители обнаружили в обычном складе почти 200 систем для майнинга, которые за время работы «сожгли» более 12 000 кВт·ч электроэнергии.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...