Перейти к содержанию

Старт прошивки PGI с USB флешки


Рекомендуемые сообщения

Поставил всё таки PGI09 на флешку из под PDI06 :).

Хочу сказать спасибо ДМИТРИЙ1973, kasvit и всем не равнодушным участникам форума за внимание к вопросам людей далеких от linux-a . Отдельный сенкс elit ,создателю "ES" ,которая , единственная, позволила дать команду umount в PGI06. Без вас было бы туго.

Ну и главная признательность Уважаемому Дяде Фёдору.

Изменено пользователем redblaster

IP Box 9000 HD NEC50"(DVI) PGI1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставлю на флэшку PGI-910-v0.9.USB.tbz2,

всё загружается и работает, каналы отсканировались, но изображения на скарте нет вообще :(

в настройках AV стоит SD-PAL

Раз никто помочь не захотел отвечу сам.

поставил r13263_UsbVersion-910hd.tar.gz от Sif, с ней всё превосходно завелось,

закинул конфиг с неё в PGI-910-v0.9.USB - то-же появилась видимость.

Вывод: косяк в конфиге по умолчанию идущем с PGI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз никто помочь не захотел отвечу сам.

поставил r13263_UsbVersion-910hd.tar.gz от Sif, с ней всё превосходно завелось,

закинул конфиг с неё в PGI-910-v0.9.USB - то-же появилась видимость.

Вывод: косяк в конфиге по умолчанию идущем с PGI.

вывод неверный. косяк в руках. и не тот, что дымит.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своих руках я уверен, и на голову не жалуюсь...

Почему-то Е2 и сборка от Sif у меня запустились без проблем.

Ладно, проехали, я никому ничего не доказываю,

предыдущий пост оставил на случай если ещё ктонибудь нарвётся на такое...

С лозунгом "Не нравится - не ставь" знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

после сохранения разделов командой w вылетает сообщение:

Command (m for help): w

The partition table has been altered!

Calling ioctl() to re-read partition table

fdisk: WARNING: rereading partition table failed, kernel still uses old table

После этого перезагружаю ресивер и произвожу форматирование раздела-

/sbin/mkfs -t ext2 и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Посоветуйте как корректно очистить раздел флешки или винта для распаковки новой версии прошивки.

Простое удаление файлов не получается. Остаются некоторые папки.

Формат отдельного раздела не всегда приводит к положительному результату.

Еще вопрос - Вначале обязательно требовали для установки Е2 форматировать разделы в ext2.

Сейчас вижу устанавливается и на ext3.

В частности scrplg-Format_Pendrive_SDB1_2_3_4.sh форматирует в ext3.

/usr/bin/front_ioctl --job puts "format-sdb1"
mkfs.ext3 /dev/sdb1 -L ext3 > /dev/null 2> /tmp/mkfs.log
/usr/bin/front_ioctl --job puts "format-sdb2"
mkfs.ext3 /dev/sdb2 -L ext3 > /dev/null 2> /tmp/mkfs.log
/usr/bin/front_ioctl --job puts "format-sdb3"
mkfs.ext3 /dev/sdb3 -L ext3 > /dev/null 2> /tmp/mkfs.log
/usr/bin/front_ioctl --job puts "format-sdb4"
mkfs.ext3 /dev/sdb4 -L ext3 > /dev/null 2> /tmp/mkfs.log
/usr/bin/front_ioctl --job puts "FINE"

И все нормально работает.

А hdd для установки usb версий тоже можно форматировать в ext3 ?

Изменено пользователем minkovk

IPBox900HD-WD500-BenQ2400HD

Optibox Anaconda+

Опенбокс 7200

Amico 8000

[1.25м QKu+Z мотор GTP-1800AM SRT V50 90e-30w] [1,15м-Q85,Q90][0.85м-Q36z,Q31] [1,1м -Q4w,Q5,T9,Q13,Т19]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - Вначале обязательно требовали для установки Е2 форматировать разделы в ext2.

А hdd для установки usb версий тоже можно форматировать в ext3 ?

У меня всегда стояла на ext2, она вроде побыстрее. Думаю, особой разницы нет.

IPBox910HD(PGIv0.7.3+INDB6)-OpenboxX820(5.46)-90E,80E,75E,53E,36E-DiSEqC1.1

AzboxElite(0.9.ХХХХ)WinQuestMD460(90E-37.5W)-DiSEqC1.0+36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание кнопок мультибута в прошивках PGI:

1 - enigma flash

2 - enigma /dev/sda1

3 - enigma /dev/sdb1

4 - enigma2 flash

5 - enigma2 /dev/sda3

6 - enigma2 /dev/sda4

7 - enigma2 /dev/sda5

8 - режим паузы начальной загрузки PGI (останавливает загрузку с доступом по сети для устранения проблем с db.dat или pgi.conf)

9 - режим восстановления сохраненных настроек PGI (см. выше и см. параметр BACKUP_DIR в файле pgi.conf)

0 - boot flash (обычно для прошивок DGS/PGI)

Где кнопка "7" - загрузка с sda5

И в некоторых других DGS-образных упоминаются разделы диска sda5 и sda6.

Сколько не читал, везде рассказывается как разбить винчестер на 2, 3, 4 раздела, но не более. И у самого разбит на 4 раздела.

А как разбить винчестер на 6 разделов, притом, как я понимаю они должны быть активными?

Dreambox 800/8000, IPbox 900/910/9000, Topfield 7700HCSI, Openbox 7200, Samsung 9500 и др. Спутники стационарно 1W, 4W, 5E, 9E, 13E, 19E, 36E, 39E, 40E, 53Е, 60Е, 75E, 85,2E, 90E (на мультисвичах), плюс поворотка 1,8 м от (96Е до 22W)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как разбить винчестер на 6 разделов, притом, как я понимаю они должны быть активными?

А зачем на 6 разделов? Acronis не разбивает?

Активными их делать не нужно.

IPBox910HD(PGIv0.7.3+INDB6)-OpenboxX820(5.46)-90E,80E,75E,53E,36E-DiSEqC1.1

AzboxElite(0.9.ХХХХ)WinQuestMD460(90E-37.5W)-DiSEqC1.0+36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не читал, везде рассказывается как разбить винчестер на 2, 3, 4 раздела, но не более. И у самого разбит на 4 раздела.

А как разбить винчестер на 6 разделов, притом, как я понимаю они должны быть активными?

Чтобы разбить на более чем четыре раздела нужно последний из разделов создать не как primary (основной), а как extended (дополнительный).

Дополнительный раздел может содержать большое количество логических разделов. При этом нужно помнить, что на сам extended раздел уходит одна цифра в /dev/sda..., и она использоваться не может.

Вот пример диска разбитого на 6 разделов, которые можно использовать (всего 7):

/dev/sda1 - primary под swap

/dev/sda2 - primary под запись каналов

/dev/sda3 - extended - нельзя использовать, так как это только "метка", отводящая место на диске для всех последующих разделов

/dev/sda4 - logical - под энигму

/dev/sda5 - logical - под PGI

/dev/sda6 - logical - под энигму

/dev/sda7 - logical - под PGI

P.S. "активность" раздела тут ни при чем. это нужно DOS-Windows системам и в некоторых случаях Linux на PC, но не на ресивере.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разбить на более чем четыре раздела нужно последний из разделов создать не как primary (основной), а как extended (дополнительный).

Дополнительный раздел может содержать большое количество логических разделов. При этом нужно помнить, что на сам extended раздел уходит одна цифра в /dev/sda..., и она использоваться не может.

Вот пример диска разбитого на 6 разделов, которые можно использовать (всего 7):

/dev/sda1 - primary под swap

/dev/sda2 - primary под запись каналов

/dev/sda3 - extended - нельзя использовать, так как это только "метка", отводящая место на диске для всех последующих разделов

/dev/sda4 - logical - под энигму

/dev/sda5 - logical - под PGI

/dev/sda6 - logical - под энигму

/dev/sda7 - logical - под PGI

P.S. "активность" раздела тут ни при чем. это нужно DOS-Windows системам и в некоторых случаях Linux на PC, но не на ресивере.

Большое спасибо, дядя Федор. Теперь все понятно.

Dreambox 800/8000, IPbox 900/910/9000, Topfield 7700HCSI, Openbox 7200, Samsung 9500 и др. Спутники стационарно 1W, 4W, 5E, 9E, 13E, 19E, 36E, 39E, 40E, 53Е, 60Е, 75E, 85,2E, 90E (на мультисвичах), плюс поворотка 1,8 м от (96Е до 22W)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите пожалуйста!

Хочу установить 0.9 на флешку 4GB, но там уже установлена В6. И флешка разбита на 2 раздела.

Теперь такой вопрос?

Возможно ли дальше, не удаляя INDB B6, разбить флеш, на 3 разделе и установить 0.9?

И еще нуждаюсь в ссылке на руководство, по разбивке усб флешки на 3 раздела.

Виноват в том ,что раньше не скопировал ее в свой блокнотик.

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите пожалуйста!

Хочу установить 0.9 на флешку 4GB, но там уже установлена В6. И флешка разбита на 2 раздела.

Теперь такой вопрос?

Возможно ли дальше, не удаляя INDB B6, разбить флеш, на 3 разделе и установить 0.9?

И еще нуждаюсь в ссылке на руководство, по разбивке усб флешки на 3 раздела.

Виноват в том ,что раньше не скопировал ее в свой блокнотик.

Можно. Вот тут можешь посмотреть команды как делать http://forum.sat-expert.com/enigma-2/16042...enigma-2-a.html

Отмонтировать раздел, удалить раздел, потом создать нужное количество разделов. Форматнуть разделы

Изменено пользователем ChAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChAlexСпасибо! Но мне еще нужны конкретные команды, для разбивки наружной флешки на 3 раздела. Я понимаю ,что разбивка на НДД аналогична. Но на два раздела флешку и на 3 раздела на НДД у меня получается, а вот на 3 раздела флешку не получается.

Чтобы на 1-ом разделе осталась раннее установленная версия В6, на второй установить 0.9 версию, а на 3-м Swap. Где то раньше, но не могу найти в каком топике ДМИТРИЙ1973 подробнейше разбирался (по разбивке).

Изменено пользователем seregga

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChAlexСпасибо! Но мне еще нужны конкретные команды, для разбивки наружной флешки на 3 раздела. Я понимаю ,что разбивка на НДД аналогична. Но на два раздела флешку и на 3 раздела на НДД у меня получается, а вот на 3 раздела флешку не получается.

Чтобы на 1-ом разделе осталась раннее установленная версия В6, на второй установить 0.9 версию, а на 3-м Swap. Где то раньше, но не могу найти в каком топике ДМИТРИЙ1973 подробнейше разбирался (по разбивке).

А собственно что не получается (на 2 или на 3 какая разница)?

Единственное: ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИМ ЧТО ИМЕННО УДАЛЯЕМ ИЛИ СОЗДАЕМ!

fdisk /dev/sdb -> p смотришь как разбита сейчас

затем d и 2 - удалить существующий раздел 2 на USB

потом n -> p (первичный) и далее в диалоге желаемый размер (+1024М , например на 1 гиг), - > 2 второй раздел

потом опять n -> p (первичный) и далее в диалоге не указывая разме будет по умолчанию весь оставшийся, - > 3 третий раздел

p - можно убедиться что разделы созданы

Дальше w - для записи разделов

Потом форматирование разделов mkfs.ext2 /dev/sdb2 и mkfs.ext2 /dev/sdb3

И вроде все.

Изменено пользователем ChAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно что не получается (на 2 или на 3 какая разница)?

fdisk /dev/sdb -> p смотришь как разбита сейчас

затем d и 2 - удалить существующий раздел 2 на USB

потом n -> p (первичный) и далее в диалоге желаемый размер (+1024М , например на 1 гиг), - > 2 второй раздел

потом опять n -> p (первичный) и далее в диалоге не указывая разме будет по умолчанию весь оставшийся, - > 3 третий раздел

p - можно убедиться что разделы созданы

Дальше w - для записи разделов

Потом форматирование разделов mkfs.ext2 /dev/sdb2 и mkfs.ext2 /dev/sdb3

И вроде все.

ChAlex

Посмотри пожалуйста? Наверное, я где то делаю ошибку!

Дохожу до создания 2-го раздела и вот результат:

[PGI ~]$ fdisk /dev/sdbCommand (m for help): pDisk /dev/sdb: 4022 MB, 4022337024 bytes128 heads, 63 sectors/track, 974 cylindersUnits = cylinders of 8064 * 512 = 4128768 bytes   Device Boot      Start         End      Blocks  Id System/dev/sdb1   *         248         974     2931264   b Win95 FAT32/dev/sdb2               1           1        4000+ 83 LinuxPartition table entries are not in disk orderCommand (m for help): dPartition number (1-4): 2Command (m for help): nCommand action   e   extended   p   primary partition (1-4)pPartition number (1-4): +1024MValue is out of rangePartition number (1-4): 2First cylinder (1-974, default 1): n      <strong class='bbc'>Отдел 2 не создается</strong>First cylinder (1-974, default 1): pFirst cylinder (1-974, default 1): 3Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (3-247, default 247): p

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChAlex

Посмотри пожалуйста? Наверное, я где то делаю ошибку!

Дохожу до создания 2-го раздела и вот результат:

Ну в таком случае разбить без переустановки енигмы не получится. Вы под второй раздел создали всего 1 цилиндр, а все остальное под раздел 1

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sdb1 * 248 974 2931264 b Win95 FAT32

/dev/sdb2 1 1 4000+ 83 Linux

а хотите переразбить 2-й раздел.

Поэтому нужно по-новому переразбивать влешку. А зачем вам нужны непоследовательные разделы (1-й раздел со 2-го цилиндра, а второй с первого)?

Раздел должен содержать хотя бы один цилиндр, поэтому 1 цилиндр разбить на несколько разделов не получится!

Разбейте стандартно не мудрствуя и все будет нормально: 1- раздел например 100 цилинров, 2-й - 600, и осальное 3-й (ну или как вам нужно).

Изменено пользователем ChAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChAlex

Посмотри пожалуйста? Наверное, я где то делаю ошибку!

Дохожу до создания 2-го раздела и вот результат:

А еще сразу не обратил внимания у вас дырка в разделах со 2-го по 247 цилиндр. Поэтому можете сразу создать раздел 3-й с начального цилиндра 2 по 247

А еще вы что-то невпопад отвечаете на вопросы команды fdisk

Command (m for help): n

Command action

e extended

p primary partition (1-4)

p

Пока правильно, а потом вас просят ввести номер раздела, а вы вводите размер

Partition number (1-4): 2 - это номер создаваемого раздела

Ну и дальше в том же духе

First cylinder (1-974, default 1): - это просят вас ввести первый цилиндр создаваемого раздела и пишет вам что по умолчанию - первый

Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (3-247, default 247): - здесь требуется ввести конечный цилиндр или размер в байтах (начинается со знака +) или размер в мегабайтах (заканчивается символом М) или размер в килобайтах (заканчивается символом К), и сообщает допустимые значения (3-247) и значение по умолчанию последний цилиндр

Отсюда совет: удалите раздел 2 и создайте 2 раздела. У вас доступен участок с 1-го по 247 цилиндр. Например 2-й с цилиндра 1 по 125, и 3-й со 126 по 247. И будет вам счастье ;)

Изменено пользователем ChAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сразу не обратил внимания у вас дырка в разделах со 2-го по 247 цилиндр. Поэтому можете сразу создать раздел 3-й с начального цилиндра 2 по 247

First cylinder (1-974, default 1): - это просят вас ввести первый цилиндр создаваемого раздела и пишет вам что по умолчанию - первый

Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (3-247, default 247): - здесь требуется ввести конечный цилиндр или размер в байтах (начинается со знака +) или размер в мегабайтах (заканчивается символом М) или размер в килобайтах (заканчивается символом К), и сообщает допустимые значения (3-247) и значение по умолчанию последний цилиндр

Отсюда совет: удалите раздел 2 и создайте 2 раздела. У вас доступен участок с 1-го по 247 цилиндр. Например 2-й с цилиндра 1 по 125, и 3-й со 126 по 247. И будет вам счастье ;)

ChAlex

Огромнейшее спасибо,за ценные подсказки и твою толерантность. Но с цилиндрами, я так и не не разобрался. Делал команды, по требованию строки тельнета бессмысленно, не понимая главного, сущности процесса разбивки флешки.

Как дать эти команды: ( удалите раздел 2 и создайте 2 раздела. У вас доступен участок с 1-го по 247 цилиндр. Например 2-й с цилиндра 1 по 125, и 3-й со 126 по 247. И будет вам счастье ;) У меня не хватает тяму. Где бы взять азбуку,для изучения стандартной разбивки усб флешки? Искал в интернете не нашел. И вот в результате слепого тыкания получил такой результат. И наверное фальшивый, потому что ПГИ 0.9 не копируется по фтп в папку mnt/e2.

Как понимать эти столбцы ?

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sdb1 * 248 974 2931264 b Win95 FAT32 что значит старт с 248 цилиндра,конец 974 на 1-ом отделе и т.д.

/dev/sdb2 * 1 2 8032+ 83 Linux и здесь

/dev/sdb3 9 247 963648 83 Linux и здесь

Сорри! За мою навязчивость. Если найдешь время, взгляни пожалуйста на мое "художество".

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuberevo 200HD неопределяет USB Flash,я вставил usb с прошивкой, пишет нет usb,форматировал flash Fat,fat32.Что делать не могу прошить? Или нести на гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuberevo 200HD неопределяет USB Flash,я вставил usb с прошивкой, пишет нет usb,форматировал flash Fat,fat32.Что делать не могу прошить? Или нести на гарантию.

1. Отформатить флешку (FAT, FAT32) не виндой, а утилитой (PE2USB). В винде включить отображение расширений файлов и после этого убедиться, что файл с прошивкой на флешке называется usb_update.img и никак иначе.

2. Сменить флешку.

И внимательно читать тут: http://gomel-sat.bz/forums/index.php?showtopic=35

И файлы readme их архива с прошивкой.

Изменено пользователем VadimI

IPBox910HD(PGIv0.7.3+INDB6)-OpenboxX820(5.46)-90E,80E,75E,53E,36E-DiSEqC1.1

AzboxElite(0.9.ХХХХ)WinQuestMD460(90E-37.5W)-DiSEqC1.0+36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuberevo 200HD неопределяет USB Flash,я вставил usb с прошивкой, пишет нет usb,форматировал flash Fat,fat32.Что делать не могу прошить? Или нести на гарантию.

Также можно воспользоваться Acronis Disk Director, удалить с флешки раздел и создать его заново как основной в фат32(она увас станет как основная активная)

Sezam 902HD Enigma2 INDB6; GI 8120; 1.2м.(36Е), 0.9м.(56Е), 0.9м.(90Е); 65°32′00″ с. ш. 72°31′00″ в. д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается прошить! Cuberevo 200HD вставил флешку и что нужно нажать?

Для начала открвть и почитать АЗБУКУ.

Потом точнее рассказать что хочешь сделать, как это делал и куда тебя посылало железо...

Изменено пользователем ProFanas

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишет ER10 файл с прошивкой переименован по инструкции.

Для своего ли железа файл ты скачал?

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пишет ER10 файл с прошивкой переименован по инструкции.

у меня 5 флешек.. и только с одной получается заливать прошивку в ресивер. Берегу ее ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотел установить pgi-1.0 на флэшку(на внутренней стоит 073),но что-то не хочет копироваться полностью(82-84%) прошивка в папку mnt/e2 и как правильно пишется архив PGI-910-v1.0.USB.tar.gz или tgz,похоже что-то подзабыл

А вообще-то есть мануал от дяди фёдора или только тот, что в 19 посте ?

Изменено пользователем matros7

IPBoX910HD-HDDSamsung PGIv0.7.3

4-5-9-13-36-75-85-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...