Перейти к содержанию

OpenAI продолжает терять сотрудников — они считают, что ИИ может быть опасен для человечества


Рекомендуемые сообщения

Бывшая сотрудница OpenAI Гретхен Крюгер сообщила, что 14 мая ушла из компании в связи с опасениями, что разрабатываемый OpenAI искусственный интеллект может представлять угрозу для человечества. Это «непростое решение» она приняла незадолго до того, как о своём уходе объявили Илья Суцкевер и Ян Лейке, которые руководили ныне расформированным подразделением Superalignment.

«Я подала в отставку за несколько часов до того, как услышала новости об Илье Суцквере и Яне Лейке, и приняла своё решение независимо. Их опасения я разделяю. У меня также есть другие и частично совпадающие опасения», — написала Крюгер в соцсети X. По её словам, компании необходимо проделать работу по улучшению «процессов принятия решений; подотчётности; прозрачности; документации; обеспечения соблюдения политик; осторожности в применении наших собственных технологий; и сокращения воздействия на неравенство, права и окружающую среду».

Крюгер, которая работала специалистом по разработке политик исследования, заявила, что эти опасения разделяет общественность — они «могут влиять на то, как и кем могут определяться аспекты будущего», и эти опасения не следует «неправильно воспринимать как узкие, спекулятивные или не имеющие отношения» к созданию и работе ИИ. «Один из способов, которым технологические компании могут обезоружить тех, кто пытается привлечь их к ответственности, — посеять раскол между теми, кто выражает обеспокоенность или бросает вызов их доминированию. 

Я крайне озабочена тем, чтобы это предотвратить», — отметила Крюгер. Покинувшие на минувшей неделе OpenAI главный научный сотрудник и соучредитель компании Илья Суцкевер и исполнительный директор Ян Лейке возглавляли подразделение Superalignment — оно разрабатывало меры безопасности, предотвращающие выход сильного ИИ (AGI) из-под контроля. По словам Лейке, компания ставила «блестящие продукты» выше мер безопасности: отделу Superalignment приходилось бороться за ресурсы, а выполнять свою работу ему становилось всё труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...