Перейти к содержанию

Microsoft создала подразделение потребительских продуктов с ИИ — его возглавил один из основателей Google DeepMind


Рекомендуемые сообщения

Один из создателей Google DeepMind Мустафа Сулейман возглавит новое подразделение Microsoft по потребительским продуктам с искусственным интеллектом — Microsoft AI. Об этом сам Сулейман рассказал в X (Twitter).
  «Рад сообщить, что сегодня я начинаю работать Microsoft в должности генерального директора Microsoft AI. Я возглавлю разработку потребительских продуктов с использованием ИИ, включая Copilot, Bing и Edge. Мой давний соратник Карэн Симонян станет ведущим научным сотрудником, а ещё к нам присоединятся несколько потрясающих коллег из Inflection AI», — написал Мустафа Сулейман в X. Сулейман также займёт пост исполнительного вице-президента Microsoft AI и войдёт в команду руководителей, отчитывающихся лично перед генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой.

В 2010 году Мустафа Сулейман совместно с Демисом Хассабисом и Шейном Леггом основал компанию DeepMind Technologies, которую через четыре года поглотила Google. В 2019 году Сулейман покинул DeepMind Technologiesна фоне скандального расследования об издевательствах над сотрудниками, что не помешало ему продолжить работать в Google на должности вице-президента по управлению продуктами с использованием ИИ и политикой в области ИИ. В 2022 году Сулейман ушёл из Google и основал Inflection AI.

«Я знаю Мустафу уже несколько лет и восхищаюсь им как основателем DeepMind и Inflecton, а также визионером, создателем новых продуктов, новаторских команд и просто человеком, ставящим перед собой смелые цели. У нас есть реальный шанс создать технологию, которая ещё недавно считалась невозможной, и отвечающую нашей миссии — помочь каждому человеку и организации на планете пользоваться преимуществами надёжных и безопасных ИИ», — написал Сатья Наделла в обращении к сотрудникам.

Microsoft вложила миллиарды долларов в сотрудничество со сторонними разработчиками ИИ, среди которых OpenAI и Mistral, и новое подразделение не означает прекращения сотрудничества с ними. По словам Microsoft, «компания продолжит развивать инфраструктуру ИИ, включая пользовательские системы и аппаратное обеспечение, необходимые для продуктов на основе разработок OpenAI». Компания активно внедряет ИИ в Office, Windows 11 и Edge, а в мае проведёт специальное мероприятие, посвящённое потребительским продуктам с использованием ИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...