Перейти к содержанию

«Сбербанк» развернул производство серверов на процессорах AMD и Intel


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Стало известно, что «Сбербанк» занялся производством серверов. Представитель «Сбера» пояснил, что это оборудование используется для внутренних нужд банка и адаптировано под работу в собственных дата-центрах. По данным источника, банк практически «завершил вывод из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов» других вендоров.

Представитель банка сообщил, что речь идёт о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Серверы собираются на базе процессоров Intel и AMD, рассказал источник в одном из производителей вычислительной техники. В «Сбере» также отметили, что банк намерен подать заявку на включение своих серверов в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга, поскольку на данном этапе требования позволяют пополнять реестр оборудованием на иностранных процессорах.

В «Сбере» не уточнили, где и когда было запущено производство собственных серверов, но представитель банка отметил, что такой подход способствует «решению задачи технологического суверенитета», а также «обеспечивает загрузку производственных мощностей и создание новых рабочих мест».

Источник среди производителей серверов рассказал, что производимое банком оборудование имеет кастомный дизайн, который создан специально под условия дата-центров «Сбербанка». Отмечается, что банк является одним из крупнейших потребителей оборудования в России, поэтому он с лихвой обеспечивает заказами производителей. «Сбербанку» нужно несколько десятков тысяч единиц серверов в год, и это количество постоянно растёт», — добавил источник.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...