душман Опубликовано 27 февраля, 2024 Опубликовано 27 февраля, 2024 Стало известно, что «Сбербанк» занялся производством серверов. Представитель «Сбера» пояснил, что это оборудование используется для внутренних нужд банка и адаптировано под работу в собственных дата-центрах. По данным источника, банк практически «завершил вывод из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов» других вендоров. Представитель банка сообщил, что речь идёт о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Серверы собираются на базе процессоров Intel и AMD, рассказал источник в одном из производителей вычислительной техники. В «Сбере» также отметили, что банк намерен подать заявку на включение своих серверов в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга, поскольку на данном этапе требования позволяют пополнять реестр оборудованием на иностранных процессорах. В «Сбере» не уточнили, где и когда было запущено производство собственных серверов, но представитель банка отметил, что такой подход способствует «решению задачи технологического суверенитета», а также «обеспечивает загрузку производственных мощностей и создание новых рабочих мест». Источник среди производителей серверов рассказал, что производимое банком оборудование имеет кастомный дизайн, который создан специально под условия дата-центров «Сбербанка». Отмечается, что банк является одним из крупнейших потребителей оборудования в России, поэтому он с лихвой обеспечивает заказами производителей. «Сбербанку» нужно несколько десятков тысяч единиц серверов в год, и это количество постоянно растёт», — добавил источник. IPTV сервис | Доступные цены кардшаринга | Доступные цены IPTV
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти