Перейти к содержанию

Вещателям разрешили использовать частоты для аналогового ТВ до конца 2024 года


Рекомендуемые сообщения

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила до конца следующего года разрешение на использование частот для аналогового вещания. На используемый для него диапазон претендуют операторы, которые, как ожидают в Минцифры, смогут использовать его для развития связи стандарта 5G.

"Нам удалось договориться с министерством цифрового развития о продлении разрешений на использование аналоговых частот. Я знаю, что там остались нерешенные вопросы, у кого-то из вещателей документы находились в переоформлении, но надо просто продолжать работать с ГКРЧ. 

На следующий год проблема решена", - сообщил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Алексей Малинин на Конгрессе НАТ в четверг. Исполнительный директор НАТ Александр Широких уточнил, что разрешение было продлено до 31 декабря 2024 года. 

В середине августа разрешение было продлено не на год, а только до конца текущего года. По словам Малинина, вещателям необходимо понимать, что "эта проблема конечна": "Бесконечно аналоговое вещание власть продлевать не будет".

Он заявил, что всегда был противником продолжения аналогового вещания, и когда работал в министерстве связи, и когда возглавлял Российскую телевизионную и радиовещательную сеть (РТРС). "Я всегда настаивал на том, чтобы аналоговые частоты были отключены как можно быстрее. 

Причин несколько, не буду вдаваться в подробности. Более того, я хочу сказать, что для РТРС это было бы крайне невыгодным – выключение аналога, аналог всегда приносил и по-прежнему приносит приличные деньги РТРС", - сказал Малинин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...