душман Опубликовано 19 сентября, 2023 Опубликовано 19 сентября, 2023 «Ростелеком» реализовал опцион по выкупу оставшейся доли ООО «Открытая мобильная платформа» (ОМП), которое разрабатывает ОС «Аврора», рассказал «Коммерсанту» собеседник на IT-рынке. По данным «СПАРК-Интерфакс», ПАО «Ростелеком» все еще владеет 75% ООО «Открытая мобильная платформа», еще 25% числится за ООО «Открытая мобильная платформа—центр разработки», принадлежащим Ольге Березкиной, сестре совладельца издания РБК и группы ЕСН Григория Березкина. Сообщается, что «Ростелеком» получил 100% в разработчике мобильной операционной системы (ОС) «Аврора», реализовав опцион на выкуп 25% у структур Григория Березкина. «Ростелеком» согласовал опцион три год назад. По условиям 24,9% могли быть выкуплены с марта 2021 года до марта 2028 года по выбору продавца не менее чем за 606 млн руб. Но даже после этого у Григория Березкина должно было остаться 0,1%, что позволило бы получать долю от выручки с проектов на ОС «Аврора» в течение 20 лет. В «Ростелекоме» и ЕСН не стали уточнять, реализован ли этот пункт. Источник «Коммерсанта» на рынке утверждает, что бизнесмен вышел из актива полностью. Участники рынка оценивают сумму сделки на уровне 1 млрд руб. При этом, полагают эксперты, «Ростелекому» потребуются еще «миллиарды рублей» для доработки мобильной экосистемы «Авроры». IPTV сервис | Доступные цены кардшаринга | Доступные цены IPTV
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти