Перейти к содержанию

«Ростелеком» консолидировал 100% разработчика мобильной ОС «Аврора»


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

«Ростелеком» реализовал опцион по выкупу оставшейся доли ООО «Открытая мобильная платформа» (ОМП), которое разрабатывает ОС «Аврора», рассказал «Коммерсанту» собеседник на IT-рынке. По данным «СПАРК-Интерфакс», ПАО «Ростелеком» все еще владеет 75% ООО «Открытая мобильная платформа», еще 25% числится за ООО «Открытая мобильная платформа—центр разработки», принадлежащим Ольге Березкиной, сестре совладельца издания РБК и группы ЕСН Григория Березкина.

Сообщается, что «Ростелеком» получил 100% в разработчике мобильной операционной системы (ОС) «Аврора», реализовав опцион на выкуп 25% у структур Григория Березкина. «Ростелеком» согласовал опцион три год назад. По условиям 24,9% могли быть выкуплены с марта 2021 года до марта 2028 года по выбору продавца не менее чем за 606 млн руб. Но даже после этого у Григория Березкина должно было остаться 0,1%, что позволило бы получать долю от выручки с проектов на ОС «Аврора» в течение 20 лет. 

В «Ростелекоме» и ЕСН не стали уточнять, реализован ли этот пункт. Источник «Коммерсанта» на рынке утверждает, что бизнесмен вышел из актива полностью. Участники рынка оценивают сумму сделки на уровне 1 млрд руб. При этом, полагают эксперты, «Ростелекому» потребуются еще «миллиарды рублей» для доработки мобильной экосистемы «Авроры».

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...