Перейти к содержанию

Искусственный интеллект через 5-10 лет сможет готовить человеку еду


Рекомендуемые сообщения

Голосовой помощник "Алиса" от "Яндекса" уже сейчас может помогать человеку в цифровой среде, а в реальности начнет это делать лет через 5-10, рассказал директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий "Яндекса" Дмитрий Масюк. "Что касается приготовления физической еды, то через какое-то количество лет мы придем и к этому, я убежден. Не так быстро, поскольку здесь речь скорее о робототехнике, где все развивается медленнее. 

В цифровой среде уже на следующий год все это будет возможно, в реальной среде – на горизонте 5-10 лет уже можно будет "Алисе" что-то поручать", - сказал Масюк. Он отметил, что с "Алисой" уже можно поговорить, дать ей задания внутри экосистемы: например, заказать такси, включить умный чайник или лампочку.

"Мне кажется, что идея и образ универсального искусственного интеллекта, который не просто с тобой через чат общается, а еще и может что-то делать, он совсем не нов. "Алиса", я думаю, уже стала частью культуры крупных городов, как те же курьеры, например", - поделился мнением эксперт.

Впервые "Алиса" была представлена 21 сентября 2017 года президенту РФ Владимиру Путину в ходе его визита в штаб-квартиру интернет-компании. В "Яндексе" утверждали, что "Алиса" - первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов, а с которым можно поговорить, как с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...