Перейти к содержанию

В ЦПК прошли испытания макета российского лунного скафандра


Рекомендуемые сообщения

В ЦПК прошли испытания макета скафандра, который российские космонавты будут использовать для выходов на лунную поверхность. Об этом сообщили в Роскосмосе в пятницу. "В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в госкорпорацию "Роскосмос") прошли испытания макета нового скафандра, который будет использоваться российскими космонавтами для выходов на лунную поверхность", - отметили в госкорпорации.

Макет скафандра был создан в Научно-производственном предприятии "Звезда" им. академика Г. И. Северина при участии ЦПК и головного научного института Роскосмоса "ЦНИИмаш". Первым его испытал замначальника ЦПК по подготовке космонавтов - командир отряда космонавтов Олег Кононенко на тренажере обезвешивания "Восход-2". 

Он отметил, что тренировка оставила положительные впечатления. "Проверялась его (скафандра) подвижность и работоспособность. Я выполнял типовые операции: стыковал электрические разъемы, натягивал лееры, пытался ходить - все то, что будет делаться на поверхности Луны. Впечатления самые положительные. 

Я испытываю радость и гордость, что принимаю участие в таком эксперименте. Скафандр достаточно просторный, подшипники установлены таким образом, что увеличена подвижность рук, расширена рабочая поверхность и досягаемость. Объем гермошлема такой, что я могу спокойно вращать головой и смотреть в разные стороны", - сказал Кононенко, слова которого привели в Роскосмосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...