Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В 2022 году информационные ресурсы госсектора России подвергались хакерским атакам в 2-3 раза чаще чем в 2021 году. Такие данные приводят аналитики центров мониторинга кибербезопасности профильных компаний отрасли.

Кратный рост хакерской активности отмечают в компании «Информзащита», а также «РТК-Солар», сообщает издание «Ведомости». В связи с политической ситуацией к хакерам добавились так называемые хактивисты, которых массово вербовали в соцсетях и Telegram-каналах. 

Их активность была направлена в основном на госучреждения и значительно увеличила количество атак. Основными векторами стали DDoS- (распределенная атака типа «отказ в обслуживании») и веб-атаки на публичные ресурсы госорганов, отмечают собеседники издания. 

Цель злоумышленников, по их словам, — создание дополнительной напряженности в обществе за счет дефейсов (подмены одной веб-страницы другой с публикацией сообщения от хакеров), недоступности значимых для населения ресурсов и утечек данных пользователей.

За кибербезопасность российского сегмента интернета отвечает Роскомнадзор (РКН). Ведомство осуществляет фильтрацию вредоносного трафика, предотвращая DDoS-атаки на все российские интернет-ресурсы. 

По данным РКН, с помощью технических средств противодействия угрозам на трансграничных узлах связи были отражены «тысячи» атак на информационные ресурсы федеральных и региональных органов власти, портал госуслуг и др.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...