Перейти к содержанию

МИД КНР указал на отсутствие опасности при падении осколков ракеты CZ-5B на Землю


Рекомендуемые сообщения

Вероятность возникновения ЧП в результате падения осколков китайской ракеты-носителя CZ-5B ("Чанчжэн-5-бэ") на Землю чрезвычайно мала, поскольку они практически все сгорят в атмосфере. Как заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, китайские специалисты "держат этот процесс под контролем, координируя действия с другими странами".

"Компетентные ведомства нашей страны внимательно отслеживают перемещение CZ-5B, - сообщил он на брифинге. Насколько мне известно, большинство осколков ракеты при возвращении сгорит в атмосфере. Вероятность того, что они нанесут вред тем, кто находится на Земле, крайне мала".

По словам дипломата, Китай осуществляет космические проекты, тесно координируя свои действия в околоземном пространстве с ООН. "Я хочу подчеркнуть: мы всегда действуем в соответствии с нормами международного законодательства и общепринятыми правилами, занимаясь мирным освоением космоса", - добавил Чжао Лицзянь.

Ранее некоторые СМИ выразили опасение по поводу того, что CZ-5B, доставившая на орбиту китайский лабораторный модуль "Вэньтянь", при падении на Землю может представлять риск для людей и объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...