-
Постов
130055 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
27 марта 2026 года экипаж пилотируемой миссии Artemis II прибыл на космодром в Космическом центре имени Кеннеди (Флорида). Это ключевой этап подготовки к первому за более чем 50 лет после программы Apollo полёту человека вокруг Луны. Астронавты проведут на космодроме финальные тренировки перед стартом на ракете SLS в корабле Orion. Дата запуска не изменилась — 1 апреля в 18:24 по местному времени с окном около двух часов. Миссия Artemis II станет испытательным полётом: экипаж облетит Луну, не совершая посадки, и вернётся на Землю, подтвердив готовность техники для будущих лунных экспедиций. В состав экипажа входят четыре человека: командир Рид Уайсмен (NASA), пилот Виктор Гловер (NASA), специалисты миссии Кристина Кох (NASA) и Джереми Хансен (Канадское космическое агентство). Все астронавты имеют большой опыт космических полётов и внесли значительный вклад в развитие программы Artemis как международного проекта. Прибытие экипажа на стартовый комплекс означает начало заключительного этапа подготовки. Оформлением миссии стал «лунный талисман» — своеобразный плюшевый индикатор невесомости по имени Rise. Его создал школьник Лукас Йе из Маунтин-Вью (Калифорния), вдохновившись знаменитым снимком «восхода Земли над Луной», сделанным в ходе миссии Apollo 8. Талисман победил в конкурсе, в котором участвовало более 2600 работ из 50 стран. Талисман наглядно покажет появление невесомости на корабле во время полёта. Всё время до старта экипаж миссии Artemis II будет оставаться на карантине, чтобы избежать случайного инфицирования. Астронавты дополнительно пройдут медицинское обследование и встретятся с родственниками. Сам полёт продлится 10 суток. Во время старта в Москве будет уже 2 апреля — половина второго ночи с пятницы на субботу.
-
Новая ракета легкого класса "Старт-1М" сможет выводить на низкую орбиту полезную нагрузку до 500 кг. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов."Космодром развивается, мы реализовываем ряд проектов в том числе с частными игроками, наподобие такого, как новый "Старт": это конверсия ракеты "Тополь", и в обтекатель будет упакован космический аппарат "Спутник", который можно будет этой ракетой вывести на низкую орбиту до 500 км и массой до 500 кг", - отметил он. Баканов добавил, что в проекте участвуют Московский институт теплотехники и его генеральный конструктор Юрий Соломонов. Кроме того, к проекту присоединился и частный инвестор. "И такой конгломерат участников со стороны Роскосмоса, государства и частного бизнеса позволяет открыть новый сегмент рынка", - подчеркнул он. Предшественница РН "Старт-1М" - РН "Старт-1" была создана на базе МБР "Тополь". С 1993 по 2006 год было выполнено семь запусков "Старта-1": два - с космодрома Плесецк, пять - с космодрома Свободный (ныне - Восточный).
-
28 марта 2026 года в 12:14 мск с площадки LC-1 космодрома Махиа в Новой Зеландии стартовыми командами компании Rocket Lan в рамках миссии Daughter Of The Stars выполнен пуск РН Electron (F85) с двумя демонстрационными спутниками Celeste LEO PNT IOD-1 и 2 от ESA. Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
-
Стартовый стол для запуска ракет легкого класса появится на космодроме Восточный в 2026 году, он будет третьим. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов. "Космодром развивается. Глобально на ближайший год - три стартовых стола. Это "Ангары-А5", тяжелая, "Союз-2" и легкого класса ракета", - отметил он. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Волга" вывела на околоземную орбиту научно-образовательные спутники "Ломоносов" Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и "Аист-2Д" Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева (Самарский университет), а также наноспутник SamSat-218 Самарского университета. Первая "Ангара" стартовала с этого космодрома 11 апреля 2024 года.
-
Белорусы активно переходят на LTE для звонков. Количество вызовов VoLTE увеличилось в 1,5 раза, а общая доля голосового трафика в сети 4G достигла 30%. Технология обеспечивает быстрое соединение, высокое качество звука, фоновую передачу данных во время звонка и экономию заряда смартфона. По итогам 2025 года количество пользователей VoLTE в сети МТС прибавило более 7% к показателю 2024 года. Абоненты совершили почти 3,5 млрд звонков в 4G, а общая длительность общения превысила 9 млрд минут. Этого времени хватило бы, чтобы беспрерывно вести телефонный разговор более 17 тысяч лет. Лидерами по объему генерируемого VoLTE-трафика стали смартфоны бренда Xiaomi (29%), лишь немного опередив технику Apple (27%). Замыкает пятерку самых активных в 4G-сети брендов техника Samsung (15%), Honor (14%) и Huawei (8%). «Рост ключевых показателей VoLTE — прямое следствие того, что технология стала привычной для наших абонентов. Сегодня до трети голосового трафика приходится на сеть четвертого поколения, а общее время разговоров в этом формате приблизилось к 10 млрд минут в год. Технологию поддерживают практически все современные смартфоны в рамках всей сети 4G», — отметили в МТС. Звонки не базе LTE доступны во всех городах и районах Беларуси. Для их использования необходим смартфон с поддержкой VoLTE. Если технология не включена по умолчанию, активировать ее можно в настройках устройства.
-
Компания Apple по требованию Роскомнадзора сделала недоступными для российских пользователей App Store несколько популярных VPN-клиентов, в том числе приложения Streisand, V2Box, v2RayTun и один из вариантов Happ. В других регионах эти приложения остаются доступными для загрузки, сообщает Rozetked. Возможность устанавливать удалённые из российского App Store приложения через другие регионы дала основания выдвинуть гипотезу, что Apple скрыла их по требованию российских властей. Эту версию подтвердили разработчики v2RayTun, которые опубликовали скриншот письма, полученного от Apple. «Настоящим письмом уведомляем Вас, что Ваше приложение будет по требованию Роскомнадзора удалено из российского App Store, потому что оно содержит незаконные в России материалы, которые не отвечают требованиям „Руководства по проверке приложений“», — гласит документ. Apple удаляет VPN-клиенты из российского App Store уже не впервые — ранее она провела массовую зачистку от таких приложений летом 2024 года. Тогда производитель iPhone пояснил, что невыполнение требований российского законодательства грозит ему ограничениями на работу в стране. Установленные ранее приложения продолжат работать в штатном режиме.
-
У YouTube есть два основных проигрывателя: для собственного сайта и для использования на сторонних сайтах в виде встроенного контента. В прошлом году Google обновила дизайн плеера на сайте YouTube, а теперь настал черёд встраиваемого — и его обновлённый внешний вид понравился не всем. Перемены во внешнем виде встраиваемого проигрывателя YouTube пользователи обнаружили 26 марта. До этого момента элементы управления воспроизведением располагались под индикатором воспроизведения — здесь были кнопка воспроизведения/паузы, регулятор громкости, переключатели субтитров и качества изображения. В обновлённом дизайне встроенного плеера YouTube элементы управления стали прозрачными, и теперь они разбросаны по всему экрану. Кнопка воспроизведения и паузы переместилась из-под индикатора проигрывания в центр экрана. Регулятор громкости, переключатели субтитров и качества видео перекочевали в правый верхний угол встроенного плеера. Кнопка копирования ссылки теперь размещается в левом нижнем углу — под индикатором воспроизведения, там же, где раньше была кнопка проигрывания/паузы. Перестала работать функция развёртывания видео на весь экран по двойному щелчку, а соответствующая кнопка теперь находится над индикатором проигрывания. Исчезла кнопка пропуска видео, но появилась ссылка «Ещё видео» под индикатором воспроизведения. Пользователи платформы Reddit раскритиковали новый внешний вид встроенного плеера YouTube, заявив, что управлять им стало менее удобно. Кнопка «Поделиться», отметили они, в частности, стала менее функциональной — теперь она позволяет только копировать ссылку.
-
В Минцифры РФ разработали комплекс мер, направленных на развитие российской отрасли компьютерных игр — их разработчики получат возможность пользоваться льготами, введёнными для IT-компаний. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева. «Ключевая задача — создать для разработчиков игр специальный режим применения существующих льгот для IT-индустрии», — заявил министр. Разработчики часто оформляют права на зарубежные юрлица, чтобы получать платежи от геймеров из других стран, рассказал он. Теперь же они смогут включать игры в реестр отечественного ПО, что даст им право на существующие льготы по НДС для IT-компаний. Комплекс предусматривает и другие меры — они призваны стимулировать разработку новых проектов, упростить их продажу за рубежом и продвигать их там. В России действуют льготы для аккредитованных IT-компаний: ставка налога на прибыль до 2030 года устанавливается в 5 %, страховые взносы идут по пониженной ставке, реестровое ПО продаётся без НДС, есть программы грантов и льготной ипотеки для сотрудников.
-
Европейская комиссия (ЕК) объявила о кибератаке, затронувшей облачную инфраструктуру, на которой размещён её веб-сайт на платформе Europa.eu. Комиссия отметила, что благодаря оперативному реагированию удалось локализовать инцидент и принять меры по снижению рисков для защиты сервисов и данных, не нарушая при этом доступность веб-сайтов Europa.eu. Тем не менее, как пишет BleepingComputer, хакерам удалось в результате взлома похитить более 350 Гбайт данных (включая несколько баз данных). Еврокомиссия подтвердила факт кражи данных: «Предварительные результаты нашего текущего расследования указывают на то, что данные с этих веб-сайтов были украдены. Комиссия надлежащим образом уведомляет структуры Союза, которые могли пострадать от инцидента». Комиссия добавила, что расследование инцидента продолжается. По данным BleepingComputer, хакер получил доступ к сайтам Europa и данным сотрудников через одну из учётных записей ЕК в Amazon Web Services. «AWS не столкнулась с инцидентом безопасности, и наши сервисы работали в соответствии с планом», — сообщил представитель AWS изданию BleepingComputer после публикации. Аналогичная утечка в сервисах ЕК произошла в январе. Тогда сообщалось о взломе платформы управления мобильными устройствами, используемой сотрудниками регулятора. Эти атаки произошли вскоре после того, как 20 января ЕК представила новый пакет мер по кибербезопасности для усиления защиты от поддерживаемых государством субъектов и киберпреступных групп, нацеленных на критическую инфраструктуру Европы. Также на прошлой неделе Совет Европейского союза ввёл санкции против трех китайских и иранских компаний за организацию кибератак, направленных на критическую инфраструктуру государств-членов.
-
Ayaneo обновила на сайте информацию о своих устройствах, и новости получились не очень радостными: компания вынуждена повысить цены на некоторые свои модели, а другие вообще будут сняты с продажи, когда закончатся запасы. Как и остальные, производитель был вынужден что-то делать с ростом цен на чипы памяти. Запасы Pocket Vert уже заканчиваются, и когда компания их распродаст, пополнять их она уже не станет; в аналогичной ситуации оказалась Pocket S Mini — она вышла только в этом году, но с производства её уже сняли. Pocket Air Mini, которая предлагалась бесплатно в качестве компенсации, перестанет поставляться с 1 апреля 2026 года. Около 200 единиц Pocket DS оказались доступны для заказа с поставкой в середине апреля, но обязательств выпускать новые партии модели Ayaneo на себя не берёт. Несколько сложнее оказалась ситуация с устройствами под маркой Konkr: компания начала поставлять модели Pocket Fit 8 Elite и намеревается перезапустить их производство, тогда как Pocket Fit Gen 3 из официального магазина вообще исчезла. Konkr Fit, первая консоль под управлением Windows в этой линейке, всё ещё доступна для предварительного заказа — ранее компания намеревалась выпустить ограниченную серию, но теперь заявляет, что судьба устройства будет зависеть от спроса. Точной информации о том, насколько вырастут цены и затронет ли новая политика другие модели, пока нет. Но с учётом роста цен на чипы памяти могут последовать и другие изменения.
-
Apple предоставила по запросу следствия информацию, позволившую отследить отправителя угроз кантри-певице Алексис Уилкинс, использовавшего функцию «Скрыть мою электронную почту» для того, чтобы скрыть свой реальный электронный адрес, сообщил ресурс Techspot. Хотя этот шаг соответствует давней практике Apple в области соблюдения нормативных требований, дело отражает существующие ограничения анонимности в рамках опции iCloud+ «Скрыть мою электронную почту», отметил ресурс. Сообщается, что в ходе допроса Олден Рамл признался в отправке электронного письма с угрозами. По его словам, такую реакцию повлекла за собой статья в прессе о том, что для обеспечения личной безопасности Алексис Уилкинс была выделена охрана ФБР. Предположительно, речь идёт о публикации газеты The New York Times, в которой сообщается о приказе шефа ФБР Каша Пателя федеральным агентам сопровождать его девушку по делам и на мероприятия. Функция Apple «Скрыть мою электронную почту» позволяет подписчикам iCloud+ создавать случайные псевдонимы для пересылки электронных писем, обеспечивая конфиденциальность своих адресов электронной почты. С её помощью генерируются случайные, одноразовые адреса электронной почты, с которых сообщения автоматически пересылаются в реальный почтовый ящик. Это позволяет пользователям избегать раскрытия своего e-mail при регистрации в сервисах, подписке на рассылки или отправке сообщений в интернете. Хотя функция «Скрыть мою электронную почту» может защитить личность пользователя в обычных цифровых взаимодействиях, этот случай демонстрирует, что анонимность заканчивается, когда власти направляют действительный юридический запрос, отметил Techspot.
-
В Катаре будет запущен новый тематический канал, посвященный деловым и экономическим новостям. Станция будет вести некодированное (FTA) вещание через спутник в Ultra HD/4K и HD разрешениях. Уже сейчас можно настроить тестовую трансляцию новой программы под названием QBC (Qatar Business Channel). Пока тест состоит из статичного экрана (цветные полосы) с логотипом станции. Тестовая трансляция QBC была запущена в луче EMENA (Европа + Ближний восток + северная Африка) на спутнике Badr 8, который находится на позиции 26°Е, на частоте 12,168 GHz, pol. V. Для приема мультиплекса в центральной Европе потребуется антенна диаметром около 100 см. Дистрибутив в формате 4K был запущен в разрешении 3840x2160p в кодеке HEVC (H.265) с дополнительным звуком 192 кбит/с (MPEG) и 128 кбит/с (EAC3). В HD качестве тестирование ведется в разрешении 1920х1080i в формате MPEG-4 (H.264) с дополнительным звуком 128 кбит/с (MPEG) и 128 кбит/с (EAC3). Точная дата начала вещания QBC пока неизвестна. Технические параметры - QBC UHD и QBC HD: Badr 8 (26°E), частота 12,168 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
-
LG представила новый 17-дюймовый ноутбук Gram Pro 17 (каталожный номер — 17Z90U). Главная особенность новинки — сочетание крупного 17-дюймового экрана и небольшой массы — всего 1,38 кг. При этом ноутбук получил аккумулятор на 77 Вт·ч, который, по оценке LG, обеспечивает до 17,5 часа воспроизведения видео.Ноутбук оснащён 17-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2,5K. Кадровая частота составляет 60 Гц, пиковая яркость — 350 кд/кв.м., контрастность — 1200:1. В отличие от более компактного Gram Pro 16, новая 17-дюймовая модель не получила топовые чипы серии Ultra X — устройство оснащается процессорами Intel Core Ultra 5 325 или Intel Core Ultra 7 355. Объём оперативной памяти ограничен вариантами 16 или 32 ГБ, SSD — 512 ГБ или 1 ТБ. В Японии базовая версия с Core Ultra 5 325, 16 ГБ ОЗУ и SSD объемом 512 ГБ оценена в 349 800 иен (2190 долларов). Версия с Core Ultra 7 355, 32 ГБ ОЗУ и SSD объемом 1 ТБ стоит 376 300 иен (2355 долларов). В Китае аналогичная старшая версия предлагается за 13 999 юаней (2025 долларов).
-
Компания Tecno представила в Индии бюджетный смартфон Spark 50 5G. Он построен на 6-нанометровом восьмиядерном процессоре MediaTek Dimensity 6400 с графическим процессором Mali-G57 MC2. Устройство поставляется в конфигурациях с 4 и 6 Гбайт оперативной памяти стандарта LPDDR4x и встроенным накопителем UFS 2.2 ёмкостью 128 Гбайт. Смартфон Tecno Spark 50 5G оснащён 6,78-дюймовым дисплеем с разрешением HD+ и частотой обновления 120 Гц. ЖК-панель обеспечивает максимальную яркость до 560 кд/м2, частота опроса сенсора касания составляет 240 Гц. На задней панели расположена горизонтальная панель камер, выполненная из алюминия. В ней размещена 50-мегапиксельная камера с диафрагмой ƒ/1.85 и светодиодной вспышкой. Фронтальная 8-мегапиксельная камера расположена в круглом вырезе под экраном. Смартфон оснащён боковым сканером отпечатков пальцев и имеет степень защиты от пыли и воды IP64 Pro, а также сертификацию по военному стандарту MIL-STD-810H. Spark 50 5G получил аккумулятор ёмкостью 6500 мА·ч. Он поддерживает проводную быструю зарядку мощностью 45 Вт. Tecno Spark 50 5G поддерживает установку двух физических SIM-карт. Беспроводные интерфейсы представлены двухдиапазонным Wi-Fi с поддержкой 4×4 MIMO, Bluetooth 5.3 и GPS. Для расширения памяти предусмотрен слот для карты microSD. 3,5-мм разъем для наушников расположен на нижнем торце устройства. Смартфон работает под управлением фирменной оболочки HiOS 16 на базе Android 16. Tecno Spark 50 5G будет продаваться в цветах «шампань-золото», «фантазийный фиолетовый», «чёрный чернильный» и «мятно-зелёный». Цены начинаются от 16 999 индийских рупий (14 600 руб или $179) за вариант c 4 Гбайт ОЗУ и от 18 999 индийских рупий (16 400 руб или $200) за вариант c 6 Гбайт оперативной памяти. Обе версии предлагают единственный вариант хранилища объёмом 128 Гбайт. Смартфон поступит в продажу в Индии с 3 апреля.
-
Motorola готовится выпустить флагманскую модель смартфона с складном формфакторе — в зависимости от страны модель получит название Razr Ultra 2026 или Razr 70 Ultra. Официальные изображения смартфона опубликовали инсайдерский аккаунт OnLeaks в соцсети X и ресурс Xpertpick. Интересно, что смартфон стал толще предшественника. С 2024 года, когда Motorola расширила внешний дисплей смартфона-раскладушки на всю переднюю панель, производитель не вносил радикальных изменений в дизайн этих устройств, и в третьем поколении это решение, похоже, сохранилось. Внешний вид смартфона кажется знакомым, но в одном он изменился не к лучшему — гаджет стал немного толще прошлогодней модели. Если верить неофициальной информации, габариты Motorola Razr 70 Ultra составляют 88,0 × 74,1 × 15,8 мм в сложенном и 171,3 × 74,1 × 7,8 мм — в разложенном виде. Компания как будто и так не стремится делать свои складные смартфоны тоньше, чем у конкурентов, но на этот раз она, похоже, решила превзойти себя — он стал толще предшественника на 0,6 мм в открытом и на 0,1 мм в сложенном виде. Подробные технические характеристики устройства не приводятся, поэтому о причинах такого решения остаётся лишь догадываться. Возможно, новый флагманский Motorola Razr 70 Ultra получил более ёмкий аккумулятор, поддержку беспроводной зарядки Qi2 или более качественные камеры. Официальной информации по этому вопросу пока не поступало, дата выхода смартфона в продажу тоже неизвестна.
-
«Смартфон имени Трампа» прошел сертификацию в FCC
душман опубликовал тема в Новости цифровой техники
Амбиции нынешнего президента США Дональда Трампа в определённый момент выразились и в создании собственного оператора мобильной связи, для которого выпуск именного смартфона стал делом чести. В январе устройство по имени «T1», под которым ранее фигурировал первенец марки, прошло сертификацию в Федеральной комиссии по связи США (FCC). Об этом сообщил ресурс The Verge, который пристально следит за судьбой проекта Trump Phone, регулярно предоставляя доказательства его жизнеспособности. Представители сайта отметили, что от сотрудников оператора Trump Mobile они ещё в феврале получили подтверждения факта сертификации данного устройства американским регулятором. В сертификационной заявке традиционно содержится минимум информации, из технических характеристик устройства упоминаются только поддержка Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E, а сама заявка была подана компанией Smart Gadgets Global. Сайт одноимённой компании создаёт впечатление созданного наспех, но её генеральным директором является Эрик Томас, который одновременно руководит и мобильным оператором Trump Mobile. Адрес регистрации Smart Gadgets Global совпадает с реквизитами других юридических лиц, связанных с тем самым Эриком Томасом. Всё это позволяет авторам исходной публикации думать, что зарегистрированный FCC смартфон T1 как раз и является тем аппаратом, который будет продавать оператор связи Trump Mobile. Сам факт прохождения сертификации абсолютно не гарантирует, что такой аппарат будет когда-либо выпущен, но по крайней мере заинтересованные компании стараются вывести его на рынок. -
Технические мероприятия были направлены на расширение территории покрытия, пропускной способности базовых станций и повышение стабильности сети. В результате около 200 тыс. жителей второго по величине города Белгородской области - Старого Оскола могут заметить улучшение параметров связи в своих смартфонах и планшетах. Новый уровень услуг также стал доступен жителям более 15 небольших населенных пунктов. Об этом сообщили представители «МегаФона». Мобильный интернет в Старом Осколе теперь может разгоняться до 50 Мбит⁄с. Таких значений хватит, чтобы смотреть видео в отличном качестве, проходить дистанционное обучение, скачивать объемные файлы и звонить по технологии VoLTE, которая обеспечивает мгновенное соединение и кристально чистый звук. Работы прошли в северо-восточной части города, где находятся жилой массив «Сосенки» и микрорайон Весенний. Оба считаются перспективными для развития: строительства коттеджей и многоквартирных домов. Более надежным стал сигнал и на проспекте Молодежном — основной транспортной магистрали северо-восточной части города, а также в центе Старого Оскола, на улице Ленина. Там сосредоточены культурные, административные и учебные учреждения: художественный и краеведческий музеи, кооперативный техникум, педагогический колледж и филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. Поблизости расположена подстанция скорой помощи, крупный торговый центр и Парк воинской славы.
-
Компания МТС установила дополнительное телеком‑оборудование стандарта LTE в селе Большое Болдино Нижегородской области в районе ул. Смолиной. Модернизация инфраструктуры и расширение емкости сети позволили увеличить скорость мобильного интернета на треть для жителей и гостей этого знаменитого пушкинского места. Новая скорость мобильного интернета стала доступна более 5 тыс. селян. Теперь они могут с большим комфортом использовать современные цифровые сервисы: общаться в социальных сетях, звонить с помощью видеосвязи, читать книги онлайн и пользоваться государственными услугами. Село Большое Болдино — место мирового литературного значения и объект культурного наследия федерального значения, тесно связанное с именем А. С. Пушкина. В родовом имении поэта в 1830 году прошла знаменитая «Болдинская осень» — самый плодотворный период его творчества. За три месяца здесь были написаны «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», несколько пьес цикла «Маленькие трагедии», множество стихотворений и завершены последние главы «Евгения Онегина». Сегодня Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина Болдино — один из ключевых туристических объектов региона. Ежегодно село посещают сотни тысяч туристов из России и зарубежных стран, чтобы увидеть усадебный дом, вотчинную контору, церковь Успения Божией Матери и прогуляться по парку, сохранившему дух пушкинской эпохи. Развитие цифровой инфраструктуры здесь критически важно для обеспечения комфортного пребывания гостей и жизни местных жителей.
-
«МегаФон» увеличил территорию покрытия в старинном городе Костромской области - Макарьев. Инженеры оператора модернизировали телеком-оборудование, чтобы более 5 тыс. жителей были обеспечены устойчивым сигналом, стабильной голосовой связью и мобильным интернетом на всей территории райцентра. Макарьев — небольшой город, известный в дореволюционной России своей торговой ярмаркой, валяльным промыслом и знаменитым жгонским языком — «условным» языком русских ремесленников, созданным чтобы профессиональные секреты оставлять в тайне от непосвященных. Современные любители истории смогут воспользоваться цифровыми аудиогидами и узнать про находки позднебулгарской керамики и первый крестный ход только воцарившейся династии Романовых. Также возросшие скорости передачи данных позволят делиться фотографиями забега в валенках, называемом «Макарьевская верста» и достопримечательностей храмов Макарьево-Унженского монастыря.
-
Цифровая экосистема МТС запустила отечественные базовые станции «Иртея» в республике Тыва. С помощью оборудования российского производства компания первой из операторов развернула сеть LTE в малом населенном пункте Бижигтиг-Хая Барун-Хемчикского района и в пригороде Кызыла, местечке Кок-Тей. Об этом сообщили представители МТС. В Бижигтиг-Хая проживают около 600 человек, население в основном занято в сельском хозяйстве. Кроме того, поселок известен своими природными и историческими достопримечательностями: одноименной скалой с петроглифами бронзового века и священным у жителей республики каменным изваянием воина Кижи-Кожээ. До недавнего времени Бижигтиг-Хая оставался единственным населенным пунктом района, где отсутствовало покрытие LTE. Ранее специалисты МТС установили базовую станцию LTE «Иртея» в ДНТ «Серебрянка» в местечке Кок-Тей, где не было достаточного покрытия сети. В ближайшем пригороде Кызыла с растущей застройкой сегодня живет около 1,1 тыс. человек. Теперь жители Бижигтик-Хая и «Серебрянки» смогут пользоваться быстрым мобильным интернетом: оставаться на связи с близкими, получать банковские и госуслуги, заказывать товары на макретплейсах и другое. Путешественникам стабильный сигнал LTE поможет делиться впечатлениями в соцсетях, загружать онлайн-карты и навигаторы.
-
Рентгеновский телескоп NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) запечатлел захватывающий «портрет» остатка сверхновой SN 185, расположенной примерно в 8000 световых годах от Земли в направлении ближайшей к Солнцу тройной звезды Альфа Центавра. Основываясь на исторических данных, собранных китайскими астрономами, звезда взорвалась в 185 году нашей эры. Наши далёкие предки могли наблюдать её взрыв в небе на протяжении восьми месяцев. Новый снимок, сделанный IXPE, помог астрономам изучить внешний край этого объекта (также известного как RCW 86) и обнаружить, что расширение газов остатка сверхновой, по-видимому, остановилось в области, выделенной NASA фиолетовым кольцом на изображении. Ранее учёные обнаружили, что большая «полость» низкой плотности в центре сверхновой привела к её более быстрому расширению, чем можно было бы ожидать, и теперь новые наблюдения IXPE этого внешнего края помогают, по словам NASA, «дополнить картину того, что наблюдали другие телескопы». Телескоп IXPE получил изображение, используя свою уникальную способность изучать поляризацию рентгеновских лучей. Благодаря этому IXPE может помочь астрономам исследовать некоторые из самых глубоких тайн космоса, например, почему черные дыры вращаются, что питает экстремальные струи, вырывающиеся из сверхмассивных черных дыр, или почему пульсары так ярко сияют в рентгеновском спектре. IXPE был запущен 9 декабря 2021 года с космодрома имени Кеннеди во Флориде на ракете SpaceX Falcon 9. За первые четыре года работы он изучил «пульс» черных дыр, наблюдал остатки сверхновых и заглянул в магнитные поля нейтронных звёзд.
-
Президент американской компании SpaceX Гвин Шотвелл полагает, что США смогут высадить людей на поверхность Луны до 2030 года. "Да, я думаю, что мы высадим людей на поверхность Луны до 2030 года", - сказала она в интервью журналу Time. Компания планирует, что лунный посадочный модуль SpaceX будет готов к 2028 году, указала Шотвелл, вместе с тем отметив, что для этого "многое должно пойти правильно". Она также не исключила, что в определенный момент компания развернет на спутнике Земли свое производство.
-
В этом году Microsoft планирует повысить стабильность и производительность Windows 11. Это не удивительно, поскольку оказалось, что программная платформа не слишком уверенно чувствует себя в корпоративном секторе с точки зрения надёжности. Очередным шагом на пути к исправлению сложившейся ситуации станет ужесточение требований к драйверам. Microsoft объявила, что в скором времени ядро Windows перестанет по умолчанию принимать драйверы, подписанные в рамках устаревшей программы перекрёстных сертификатов. Речь об устаревшей программе кросс-сертификатов, которая была запущена в начале 2000-х годов, и позволяла выдавать доверенные сертификаты подписи программного кода после проверки со стороны партнёров. Программа была свёрнута в 2021 году, и срок действия всех выданных сертификатов уже истёк, но ядро платформы по-прежнему считает их доверенными, и они всё ещё присутствуют в некоторых сценариях. Ситуация изменится уже в следующем месяце. Начиная с апреля, ядро Windows будет принимать только драйверы, которые были подписаны в рамках программы Windows Hardware Compatibility Program. Однако для обеспечения совместимости сохранится возможность загрузки устаревших драйверов, которые были проверены в рамках программы корневых кросс-сертификатов. Это нововведение будет применяться к Windows 11 24H2, 25H2, 26H1, Windows Server 2025, а также всем будущим клиентским и серверным версиям программной платформы. Microsoft понимает, что представители бизнес-сегмента нередко работают с устаревшими устройствами, для которых требуются старые драйверы. Поэтому новая политика в отношении драйверов на старте будет функционировать в режиме аудита, при котором отслеживается количество часов работы ОС и количество перезагрузок за определённый период времени. В дополнение к этому администраторы корпоративных сетей будут иметь возможность настройки политики Application Control for Business для переопределения стандартной политики ядра системы. Это особенно полезно в сценариях, когда необходима загрузка сторонних драйверов, созданных для внутреннего использования.
-
Специалист по информационной безопасности Майкл Деплант, связанный с проектом TrendAI Zero Day Initiative, обнаружил критическую уязвимость в мессенджере Telegram, которая получила оценку 9,8 балла из 10. Соответствующая запись ZDI-CAN-30207 появилась в базе организации, но подробности пока не раскрываются. Исследователи уведомили Telegram о выявленной уязвимости 26 марта, а публичное раскрытие связанных с ней деталей назначено на 24 июля, если разработчики не решат проблему раньше. Технические детали не раскрываются, поскольку Zero Day Initiative обычно даёт разработчикам время на исправление уязвимостей. Из-за этого преждевременно говорить о массовости проблемы или сценариях эксплуатации уязвимости. Обозначенный в описании CVSS-вектор указывает на возможность проведения удалённой атаки по сети с низкой сложностью эксплуатации, без привилегий и без участия пользователя. В случае подтверждения таких параметров, проблема может попасть в разряд наиболее опасных, поскольку подобные уязвимости зачастую позволяют злоумышленнику получить полный контроль над процессом и одновременно затрагивают конфиденциальность, целостность и доступность данных. Официальные представители Telegram пока никак не комментируют данный вопрос. Вероятно, более подробная информация об уязвимости ZDI-CAN-30207 появится после выхода исправляющего её патча или после истечения срока, который исследователи дали разработчикам для решения проблемы.
-
Казалось бы, усилиями общественности и американской системы правосудия от стартапа xAI Илона Маска удалось добиться снижения активности по созданию чат-ботом Grok изображений реальных людей без одежды. Европейские регуляторы при этом проводили собственное расследование, и недавно суд в Нидерландах официально запретил xAI сохранять соответствующие возможности Grok. Если xAI не подчинится решению суда, как отмечает CNBC, ей грозят $115 000 штрафа за каждый день просрочки в реализации запретительных мер. По решению Окружного суда Амстердама, компания xAI лишается права генерировать и распространять изображения реально существующих людей без их согласия, на которых они обнажены полностью или частично. Подобное решение суда в европейской юрисдикции вынесено впервые с момента появления в чат-боте Grok подобной функции. Под запрет также попадают сгенерированные ИИ материалы с вовлечением несовершеннолетних в интимное взаимодействие. За каждый день нарушения этого запрета Grok будет штрафоваться на 100 000 евро, а максимальный штраф может достичь 10 млн евро. Истцом по делу выступала некоммерческая организация Offlimits из Нидерландов, которая защищает права несовершеннолетних при злоупотреблениях сексуального характера в онлайне. Суд также обязал xAI выплатить истцу компенсацию судебных издержек в размере 2,2 млн евро в течение 14 дней. Как отмечают представители Offlimits, технология не является лицензией на нарушение прав человека в режиме онлайн, а потому данная победа в суде важна для всей европейской общественности.