Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. Грядущий игровой смартфон Lenovo сегодня был раскрыт менеджером по продуктам компании Линь Линь (Lin Lin). Он написал в Weibo, что температура процессора грядущего устройства, которое получит название Legion Y90, не превышает 38,9 градуса даже после 20 минут игры с частотой более 120 кадров в секунду. Температура в 38,9 градуса является очень низкой, когда речь идёт о нагреве чипсета игрового устройства. Большинство флагманских смартфонов гораздо сильнее нагреваются в играх за меньшее время, вплоть до того, что им приходится сбрасывать частоты и снижать яркость экрана, чтобы избежать перегрева. Скорее всего, Legion Y90 это не грозит. Y90 сможет похвастаться встроенным вентилятором, который поспособствует охлаждению чипсета Snapdragon 8 Gen 1, на котором будет основан смартфон. Разработчики игр, похоже, хорошо осведомлены о способности смартфона рассеивать тепло. Вследствие этого, игра Honor of Kings, у которой есть глобальная версия под названием Arena of Valor, будет работать на устройстве со скоростью 120 кадров в секунду. Lenovo Legion Y90 будет представлена вместе с игровым планшетом Y700 и ноутбуком Y9000P. Ожидается, что эти устройства будут представлены в рамках виртуальных мероприятий компании на CES 2022, от личного участия в выставке компания отказалась из-за угрозы коронавируса.
  2. В 2021 году была запущена программа бета-тестирования российской мобильной ОС «Аврора». В ней приняли участие более 4 тысяч пользователей. Уже в следующем году программа будет расширена. Об этом сообщили представители компании «Открытая мобильная платформа», которая стоит за разработкой «Авроры». В 2022 году «Открытая мобильная платформа» расширит тестирование своей операционной системы более масштабным не только по количеству пользователей, но и в географическом плане. Компания пока не озвучила точные сроки проведения нового этапа тестирования и не рассказала, сколько новых пользователей смогут принять в нём участие. Тем не менее, на официальной веб-странице «Авроры» уже активна кнопка регистрации новых участников. Российская ОС «Аврора» обладает повышенным уровнем безопасности. Это и не удивительно, ведь продукт ориентирован в первую очередь на корпоративных пользователей. Участники бета-тестирования первыми получают возможность изучить все новые функции операционной системы и даже принять непосредственное участие в её разработке.
  3. Главный рыночный регулятор Нидерландов в пятницу заявил, что Apple нарушает законы страны о конкуренции и потребовал внесения изменений в платёжную политику App Store. Претензия заключается в том, что Apple требует от разработчиков ПО использовать исключительно её платёжную систему и отдавать комиссию в размере от 15 % до 30 % за продажи цифровых товаров. Вопросы такой подход вызывает у многих регуляторов по всему миру. В 2019 году голландское Управление по делам потребителей и рынков (ACM) начало расследование того, является ли деловая практика Apple злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Однако позже масштабы расследования были сокращены, и регулятор сосредоточился на владельцах приложений для знакомств, включая владельца Tinder компанию Match Group. Apple заявляет, что не согласна с решением ACM и подала апелляцию. Компания утверждает, что не занимает доминирующего положения на рынке распространения ПО в Нидерландах, и вкладывает огромные ресурсы, помогая разработчикам ПО находить клиентов. Ещё в октябре сообщалось, что ACM считает поведение Apple антиконкурентным и требует внесения изменений в платёжную политику, но требования не были официально опубликованы до сегодняшнего дня. В решении регулятора говорится, что Apple нарушает антимонопольные законы. Ведомство приказывает компании изменить необоснованные условия работы App Store, которые применяются к поставщикам приложений для знакомств. Решение обязывает Apple разрешить поставщикам ПО для знакомств использовать альтернативные платёжные системы. В случае невыполнения постановления компании грозит штраф в размере до 50 миллионов евро. Регулятор дал Apple время до 15 января для внесения изменений. Эти новости последовали за поражением Apple в борьбе за отмену закона, требующего от владельцев крупных магазинов приложений, таких как Apple App Store и Google Play, разрешить разработчикам использовать сторонние платёжные системы.
  4. Intel и правительство Италии активизировали переговоры об инвестициях в строительство завода для передовой упаковки микросхем. Ожидается, что сумма инвестиций составит до 8 миллиардов евро. Об этом агентству Reuters сообщили два анонимных источника, знакомых с вопросом. Ранее Bloomberg сообщал, что Италия станет одной из трёх стран ЕС, где разместятся новые предприятия Intel. Сделка таких масштабов позволит Италии получит до 10 % из 80 миллиардов евро, которые Intel намерена потратить на создание передовых исследовательских и производственных мощностей в Европе в течение следующего десятилетия. Источники сообщили, что размер инвестиций в итальянское предприятие составит от 4 до 8 миллиардов евро. В рамках плана Intel Германия, крупнейшая экономика Евросоюза, станет местом расположения крупнейшей фабрики по производству чипов Intel в Европе. Компания заявила, что «ведёт конструктивные переговоры с правительствами нескольких стран ЕС», но отказался комментировать переговоры с итальянскими официальными лицами. Производители микросхем изо всех сил пытаются увеличить объёмы производства чипов после взрывного спроса на электронику, такую как смартфоны и компьютеры, который возник в результате массового перехода на удалённую работу во время пандемии коронавируса. Между тем, европейские страны, где многие рабочие места по-прежнему зависят от таких отраслей, как автомобилестроение, стремятся снизить свою зависимость от поставок полупроводников из Китая и США после недавних проблем с цепочками поставок. Так что ЕС также сильно заинтересованы в локальном передовом производстве. Потенциальный итальянский завод станет передовым предприятием по упаковке чипов, использующим новейшие технологии Intel. Например, технологию 3D-упаковки чипов Foveros. Источники сообщили, что американский чипмейкер обсуждает с итальянским правительством общие инвестиции в размере 8 миллиардов евро в течение 10 лет с момента начала строительства. Они добавили, что переговоры выдались сложными, поскольку Рим хочет, чтобы Intel разъяснила свои планы в отношении Италии, прежде чем предложить компании выгодные условия для ведения бизнеса в стране. Источники говорят, что если Италия и Intel заключат сделку, следующим этапом будет определение точного места для постройки завода. Напомним, что в начале этого месяца генеральный директор американского чипмейкера Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что надеется объявить о местонахождении новых заводов по производству микросхем в США и Европе в начале следующего года.
  5. В рамках ежегодного праздничного обновления программного обеспечения Tesla реализовала новую функцию, которая позволит водителям превращать свои машины в мегафоны. Новую функцию обнаружили специалисты издания Electrek, которые сообщили, что она доступна только для электромобилей, выпущенных начиная с 2019 года. После активации функции через внешние динамики авто воспроизводится всё, что говорит водитель, с небольшой задержкой, эхом и сильными низкочастотными искажениями. Пока неясно, можно ли настроить или отключить эти искажения. Стоит отметить, что это не первое подобное применение, которое Tesla нашла для внешних динамиков своих автомобилей. Режим Boombox, дебютировавший в прошлогоднем праздничном обновлении ПО, позволяет владельцам Tesla заменять звуковой сигнал по умолчанию на любой пользовательский аудиоклип, а Sentry Mode, которые позволяет владельцам вести прямые трансляции с внешних камер автомобиля, также включает функцию удалённого воспроизведения звука. Помимо добавления новых функций в свои автомобили, Tesla недавно заявила, что удалит функцию, позволяющую играть в игры на центральной консоли во время движения. Это может отвлекать водителя.
  6. Компания Microsoft тоже отказалась от физического присутствия на международной выставке электроники CES 2022, которая будет проходить в начале следующего месяца в Лос-Анджелесе. IT-гигант опасается за здоровье своих сотрудников на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. «Изучив последние данные о среде распространения COVID-19 компания Microsoft приняла решение не принимать персональное участие на CES 2022», — цитирует слова представителя компании портал The Verge. Вместо физического присутствия на выставке Microsoft проведёт цифровые конференции Microsoft Partner Innovation Experience и Automotive Press Kit. Среди тех, кто заявил об отказе, также оказались Intel, Waymo, Google, Lenovo, GM, T-Mobile, AT&T, Meta, Amazon, Twitter, TikTok, Pinterest и Casio, а также ряд известных СМИ. Вчера организаторы выставки заявили, что по-прежнему планируют провести её в очном формате. По их словам, от прямого участия в мероприятии отказались 42 компании.
  7. Сегодня General Motors объявила об отказе от личного присутствия на CES 2022, пополнив уже довольно внушительный список ведущих компаний, сделавших подобное заявление из-за продолжающейся пандемии коронавируса с распространением штаммов «Дельта» и «Омикрон». «Мы решили перейти на полностью цифровой подход к нашей активности на выставке CES 2022 в январе, — указано в заявлении компании. — Мы по-прежнему планируем 5 января поделиться важными новостями нашей компании, включая презентацию Chevrolet Silverado EV». Как сообщается, генеральный директор GM Мэри Барра выступит перед участниками выставки с запланированным докладом, но в режиме видеоконференции. GM — не первый представитель автомобильной индустрии, который изменил свои планы по поводу участия в CES 2022, но он является крупнейшим. До этого с аналогичными заявлениями выступила Waymo (холдинг Alphabet), специализирующаяся на создании систем автономного вождения, и Intel, владеющая разработчиком системы помощи водителю Mobileye. Среди тех, кто заявил об отказе, компании Google, Lenovo, T-Mobile, AT&T, Meta, Amazon, Twitter, TikTok, Pinterest и Casio, а также ряд известных СМИ. Другие компании, включая NVIDIA, с самого начала планировали виртуальное присутствие на CES 2022.
  8. Мировой суд Москвы оштрафовал Meta (ранее известную как Facebook) почти на 2 миллиарда рублей за неудаление запрещённой информации. Об этом объединённая пресс-служба московских судов сообщила в Telegram. «Meta Platforms Inc (прежнее название Фейсбук Инк (Facebook Inc) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 990 984 950 руб. 05 коп.», — говорится в сообщении пресс-службы. Это вторая IT-компания, получившая оборотный штраф в России за нарушение статьи 13.41 КоАП. Ранее за аналогичное нарушение оштрафовали Google на сумму в 7,2 млрд рублей. Напомним, что первое наказание такого рода предусматривает штраф от 1/20 до 1/10 годовой выручки, а при повторном нарушении — до 1/5. В настоящее время СМИ известно об исках Роскомнадзора об оборотных штрафах в отношении Google и Meta. Ведомство также планировало подать аналогичное требование в отношении Twitter, однако пока о таком судопроизводстве ничего не известно.
  9. Исследовательская компания IC Insights обновила свой прогноз о показателях полупроводниковой отрасли в 2021 году. Согласно этим данным, в этом году продажи сразу 17 ведущих мировых полупроводниковых компаний перешагнут отметку в $10 миллиардов. В список ведущих поставщиков микросхем вошли девять компаний со штаб-квартирами в США, три базирующихся в Европе, по две компании из Тайваня и Южной Кореи и одна из Японии. Шесть из этих компаний, Qualcomm, NVIDIA, Broadcom, MediaTek, AMD и Apple, не имеют собственного производства, а одна, TSMC, занимается исключительно контрактным производством чипов. Ожидается, что продажи микросхем в 2021 году вырастут на 26 % по сравнению с 2020 годом, что на 1 процентный пункт превышает предыдущие прогнозы. Чтобы сравнение темпов роста лучше отражало реальное положение дел, в показатели продаж некоторых компаний включены данные о поставках поглощённых ими предприятий, независимо от того, когда было завершено приобретение. Например, Analog Devices официально закрыла сделку по приобретению Maxim 25 августа 2021 года. Однако IC Insights добавила продажи микросхем Maxim за 2020 год в размере $2 354 миллиона, к продажам Analog Devices на общую сумму $8 127 миллиона в том же году. Кроме того, $665 миллионов были добавлены к продажам Analog Devices за первый квартал 2021 года, и $720 миллионов к продажам за второй квартал, чтобы учесть выручку Maxim за эти периоды. Поскольку сделка была закрыта в конце августа, к продажам Analog Devices было добавлено $500 миллионов за часть третьего квартала. Ожидается, что темпы роста 17 ведущих полупроводниковых компаний по итогам 2021 года будет варьироваться от 65 % у AMD до спада в 1 % у Intel. Согласно прогнозам, четыре компании — AMD, MediaTek, NVIDIA и Qualcomm — в этом году продемонстрируют прирост более чем на 50 %. Согласно прогнозам, продажи полупроводников Samsung в 2021 году принесут почти $83,1 миллиарда, что сделает её крупнейшим поставщиком микросхем. В связи с возрождением рынка памяти и относительно стабильными результатами Intel, Samsung снова сменила Intel в качестве ведущего производителя полупроводников, начиная со второго квартала 2021 года. Рынок флэш-памяти NAND и DRAM в 2021 году продемонстрирует уверенный рост, и, по прогнозам, Samsung сможет похвастаться ростом продаж на 34 %, благодаря чему превзойдёт Intel в выручке на $7,5 миллиарда.
  10. Под конец года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сделает большой подарок астрономам, запустив на орбиту самый мощный космический телескоп из когда-либо созданных человеком. Он носит имя «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) и должен не только стать заменой телескопу «Хаббл», находящемуся на орбите более 30 лет, но также полностью изменить то, как человек изучает космос. Одна из главных особенностей JWST в том, что он обладает крупнейшим зеркалом среди всех запущенных в космос телескопов — его диаметр составляет 6,5 метров. Поскольку зеркало такого диаметра проблематично уместить в ракете, его сделали составным. На старте оно будет находиться в сложенном состоянии, а после выведения в невесомость разложится. Основная задача телескопа заключается в сборе электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне от далёких звёзд и галактик Вселенной, что позволит учёным заглянуть в прошлое и получить представление о некоторых объектах, которые сформировались сразу после Большого взрыва. Кроме того, он будет использоваться для поиска внеземной жизни, наблюдения за сверхмассивными чёрными дырами и многого другого. NASA почти три десятилетия работало над созданием JWST и даже доставка его на стартовую площадку заняла немало времени. Теперь же телескоп готов к выведению в космическое пространство с помощью ракеты-носителя Ariane 5 компании Arianespace, пуск которой запланирован на 25 декабря и состоится площадки космодрома Куру во Французской Гвиане. Пусковое окно выделено в промежутке между 15:20 и 15:52 по московскому времени. В конечном счёте телескоп будет размещён на гало-орбите в точке Лагранжа L₂ системы Солнце-Земля, где он станет невероятно мощным инструментом в руках астрономов в течение следующих 5-10 лет. Впечатляющие характеристики Первое, что нужно знать о телескопе «Джеймс Уэбб» — это то, что он огромен. Он может похвастаться зеркалом диаметром 6,5 метра с площадью собирающей поверхности 25 м². Для сравнения, в оснащении «Хаббла» имеется зеркало диаметром 2,4 метра с площадью собирающей поверхности 4,5 м². За счёт столь массивного зеркала новый телескоп будет в десятки раз более чувствительным и сможет фиксировать гораздо более слабые электромагнитные излучения. Зеркало телескопа сформировано из 18 шестиугольных сегментов, выполненных из бериллия, каждый из которых размером примерно с журнальный столик. Для приведения в рабочее состояние все сегменты должны быть выровнены идеально, перемещаясь настолько точно, что погрешность составляет всего 0,0001 диаметра человеческого волоса. Это означает, что в развёрнутом виде 18 сегментов формируют единое зеркало с практически ровной поверхностью. Все сегменты покрыты слоем золота, который примерно в 200 раз тоньше человеческого волоса. Именно золото помогает телескопу фиксировать излучение в инфракрасном диапазоне. Поскольку Вселенная расширяется, наиболее далёкие от Земли объекты ускоряются значительно быстрее тех, что находятся ближе к нашей планете. Чем быстрее происходит это ускорение, тем сильнее свет удалённых объектов смещается от видимой части спектра в сторону инфракрасного. Зеркало с золотым покрытием позволит JWST фиксировать электромагнитные излучения галактик, находящихся на расстоянии до 13,6 млрд световых лет от Земли. Именно эта особенность поможет телескопу стать окном в прошлое. Считается, что Вселенной примерно 13,8 млрд лет, а значит, что телескоп сможет фиксировать излучение объектов, которые образовались всего через 100-250 млн лет после Большого взрыва. Вести наблюдения в инфракрасном диапазоне очень сложно, поскольку он связан с теплом, которое излучают все объекты, чья температура выше абсолютного нуля. Из-за этого JWST не может находиться на орбите Земли или её поверхности. Излучаемое планетой тепло не позволит вести точные наблюдения. Даже сам телескоп не должен вырабатывать лишней тепловой энергии, чтобы результаты наблюдений были достаточно точными. Поэтому он отправится в далёкое путешествие и будет работать, находясь в точке Лагранжа L₂ на расстоянии более 1,5 млн км от Земли в противоположную сторону от Солнца. За счёт этого космический аппарат сможет постоянно сохранять равновесие относительно сил притяжения и находиться примерно на одном расстоянии от нашей планеты. Любопытно, что даже на таком большом расстоянии тепло от Солнца всё еще остаётся проблемой, поэтому в конструкции предусмотрен солнцезащитный экран. Он сформирован из пяти ультратонких слоёв специального материала, который будет отражать большую часть тепла, нагреваясь до 110 С°. При этом сторона, на которой размещена научная аппаратура, будет сохранять температуру в районе -190 С°. Непростая история Путь телескопа JWST к стартовой площадке был долгим и тернистым. После долгих споров о том, как должен выглядеть приемник «Хаббла», в 1996 году NASA приняло решение о строительстве инфракрасного космического телескопа с зеркалом диаметром 4 метра. Однако Дэн Голдин (Dan Goldin), являвшийся на тот момент главой NASA, посчитал, что зеркала диаметром 4 метра будет недостаточно и призвал увеличить его размер вдвое. Это решение значительно усложнило разработку, поскольку столь массивное зеркало означало, что с Земли телескоп должен запускаться в сложенном состоянии. Основная трудность заключалась в том, что технологии, необходимые для развёртывания телескопа в космосе и точного выравнивания зеркал, на тот момент попросту не существовали. Ещё одним препятствием на пути создания телескопа «Джеймс Уэбб» стала его стоимость. Первоначально NASA рассчитывало запустить телескоп в космос в период между 2007 и 2011 годами, потратив на реализацию всего проекта от $1 до $3,5 млрд. На протяжении десятилетий дата пуска телескопа неоднократно переносилась, а стоимость его разработки неуклонно росла. Американские законодатели даже предлагали полностью свернуть проект, но в 2011 году NASA перепланировало миссию и Конгресс США согласился продолжить её финансирование, установив бюджетный предел на весь срок службы JWST в размере $8,8 млрд. Тогда же было объявлено, что телескоп отправится в космос в 2018 году. Когда инженеры приступили к сборке и тестированию систем телескопа перед подготовкой к его запуску возникло множество проблем. Во время криогенных и вибрационных испытаний некоторые болты в конструкции телескопа раскрутились, часть клапанов вышла из строя, на солнцезащитном экране появились трещины. Это привело к тому, что телескоп был отправлен на очередную доработку. В конечном счёте в 2018 году NASA установила окончательную стоимость миссии в размере $9,7 млрд и объявило о переносе запуска на более поздний срок. Только в этом году JWST прошёл завершающий этап необходимой подготовки и в октябре был доставлен на космодром Куру. Однако и тут не всё прошло гладко. Изначально пуск телескопа должен был состояться 18 декабря, но с тех пор он дважды переносился из-за проблем с коммуникациями и плохой погоды в районе проведения миссии. Не удивительно, что NASA не хочет рисковать с запуском, ведь этот телескоп строился так долго и стоит так много. Пуск — это только начало По имеющейся на данный момент информации, пуск ракеты Ariane 5 с телескопом JWST состоится 25 декабря в 7:20 по местному времени (15:20 мск). Если во время старта не возникнет каких-либо проблем, то начнутся «29 дней на грани» (придуманный в NASA термин, которым характеризуют сложный процесс развёртывания телескопа). Во время движения к месту дислокации в 1,5 млн км от Земли JWST будет постепенно приведён в рабочее состояние. Первое, что ему предстоит сделать после отстыковки от ракеты, — это развернуть солнечную панель и начать собирать энергию, которая необходима для питания всех систем. На следующий день он развернёт антенну с высоким коэффициентом усиления, которая будет использоваться для связи с Землёй. Ещё несколько дней потребуется на развёртывание солнцезащитного экрана, а уже после этого начнётся состыковка элементов зеркала. Весь процесс развёртывания займёт около двух недель, после чего ещё примерно столько же времени ему останется лететь до точки назначения. Менее чем через месяц после старта телескоп на финальном этапе путешествия задействует бортовые двигатели, чтобы занять окончательное положение в точке Лагранжа L₂. Если всё пройдёт по плану, то в распоряжении NASA появится невероятно зоркий инструмент наблюдения за Вселенной. Отметим, что после прибытия в конечную точку телескопу потребуется некоторое время, чтобы остыть, а затем ещё несколько месяцев инженеры NASA будут проверять его инструменты и системы, чтобы убедиться в их работоспособности. В случае успешной реализации миссии первые захватывающие снимки телескоп «Джеймс Уэбб» пришлёт летом 2022 года.
  11. В испытательном комплексе Воронежского центра ракетного двигателестроения (ВЦРД) успешно испытана система зажигания многоразового кислородно-метанового двигателя РД-0177. Система будет взята на вооружение для двигателей возвращаемых ступеней ракет-носителей, включая «Амур-СПГ». Теперь всё готово к следующему этапу, в ходе которого будет испытываться опытный образец двигателя в сборе. Огневые испытания штатной автономной системы зажигания многоразового кислородно-метанового ракетного двигателя РД-0177 прошли при участии представителей Госкорпорации «Роскосмос» и Ракетно-космического центра «Прогресс». Эскизное проектирование двигателя, разработка конструкторской документации, а также модельные испытания по исследованию процессов зажигания и смесеобразования были проведены в период с 2016 по 2019 год. Летом 2020 года проведена серия огневых испытаний модельного газогенератора опытного двигателя РД-0177 номинальной тягой 100 тонн. Параллельно идёт проектирование перспективных многоразовых ракет-носителей, в частности, в августе этого года сообщалось о завершении эскизного проекта РН «Амур-СПГ». Также в этом году была поставлена задача рассмотреть возможность увеличения числа повторного использования метановых двигателей в ракетах с 10 до 25 и 50. В ходе испытаний автономная система зажигания многоразового кислородно-метанового двигателя РД-0177 проверена с превышением включений в рамках одного пускового дня. Так, вместо пяти включений система совершила восемь запусков. «Следующим этапом наших работ станет проведение испытаний опытного образца кислородно-метанового двигателя», — сообщил главный конструктор КБХА Виктор Горохов.
  12. Учёные Массачусетского технологического института (MIT) предложили проект аппарата, напоминающего летающую тарелку — он сможет использоваться для исследования лунной поверхности. Поднимать его будет сила электростатического отталкивания. Из-за отсутствия атмосферы лунная поверхность подвергается прямому воздействию космического излучения и солнечных ультрафиолетовых лучей. В результате на ней образуется положительный электростатический заряд, достаточный для того, чтобы поднимать лунную пыль на высоту до 1 м — из-за этого же эффекта при определённых условиях встают дыбом и волосы на голове. Ранее учёные предлагали использовать это для создания глайдеров, способных парить над поверхностью астероидов и других небольших небесных объектов, однако в случае Луны гравитация может оказаться сильнее электростатики. Поэтому в MIT предложили управлять этим эффектом за счёт миниатюрных ионных двигателей, посредством которых регулируется электростатический заряд на летательном аппарате. Подобные двигатели сейчас используются в качестве маневровых на малых спутниках. Для подтверждения теории учёные построили 60-граммовую модель аппарата «размером с ладонь человека», которая парила над алюминиевой поверхностью в вакуумной камере, имитирующей безвоздушную поверхность Луны. Авторы проекта называют аппарат «левитирующим ровером» — он сможет исследовать любое космическое тело независимо от особенностей его поверхности.
  13. Биткоин резко вырос в цене и превысил отметку в $51 тыс. в преддверии грядущих праздников. Об этом свидетельствуют данные биржи Coindesk. За сутки курс криптовалюты вырос почти на $3 тыс. За последние сутки минимальный курс валюты составлял $48,4 тыс., но в ходе торгов он поднимался до уровня в $51,5 тыс. На момент публикации новости биткоин остановился на отметке в $51,2 тыс., а суточный прирост составил около 5 %. В течение года курс валюты был нестабильным на фоне новостей от китайских и американских регуляторов. Власти Китая полностью запретили использование криптовалют, а США широко обсуждают вопросы урегулирования сферы. Несмотря на это, биткоин частично восстановился после грандиозного летнего падения. Как отмечает Markets Insider, в последнее время криптоактивы также потеряли часть стоимости из-за решений ФРС США по борьбе с инфляцией. Несмотря на это, инвесторы готовы вкладываться в рискованные активы, например, акции. Об этом свидетельствует закрытие S&P 500 на рекордном уровне. Судя по всему, вкладчики также интересуются криптоактивами. Главный экономист Chainalysis Филипп Градуэлл утверждает, что интерес инвесторов к биткоину в грядущем году сохранится.
  14. Китайская компания GPD объявила о начале сбора средств на выпуск нового ультрапортативного компьютера Pocket 3. В отличие от большинства производимых компанией устройств данный экземпляр предназначен как для компьютерных игр, так и для работы. GPD Pocket 3 представляет собой компактный ноутбук с 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1200 пикселей, QWERTY-клавиатурой, поддержкой стилуса и большим числом интерфейсов, включая Thunderbolt 4. Компания поставила перед собой цель создать наиболее функциональное устройство при максимально скромных габаритах, чтобы оно не уступало прежним моделям, включая Pocket 2 и P2 Max. Старшая версия GPD Pocket 3 предполагает наличие флагманского процессора Intel U-серии — Core i7-1195G7 (11 поколение) с четырьмя ядрами и графикой Intel Iris Xe. Также предлагается до 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x-3733, и M.2 NVMe SSD ёмкостью до 1 Тбайт. Есть и альтернативный вариант с процессором Pentium Silver N6000, 8 Гбайт памяти LPDDR4x-2933 и NVMe-накопителем на 512 Гбайт. Отличительной особенностью модели Pocket 3 является модульный порт на задней панели компьютера, к которому подключаются блоки с необходимыми разъёмами. Это может быть, например, RS-232, предназначенный для подключения к сканерам и принтерам штрих-кодов, а также другому оборудованию, что может оказаться полезным для IT-специалиста. Присутствуют и традиционные решения: три порта USB 3.2 и один HDMI 2.0b. В топовой версии компьютера предлагается полноценный Thunderbolt 4 с поддержкой вывода видео в разрешении до 8K с частотой до 60 Гц, а в бюджетной вместо него установлен USB Type-C с поддержкой DisplayPort (4K, 60 Гц). На задней крышке размещён также порт Ethernet (2,5 Гбит/с). Производителем заявлена возможность 8,5 часов автономной работы благодаря батарее ёмкостью 38,3 Вт·ч. Поддерживается быстрая зарядка на 45 Вт и можно подключать внешний аккумулятор.
  15. Компания Bitspower расширила ассортимент процессорных охладителей, анонсировав модель Phantom для игровых настольных компьютеров, в том числе систем на основе материнских плат формата mini-ITX. Новинка (шифр BPA-PHSL-4H1T-DRGB) имеет башенную конструкцию. Через алюминиевый радиатор проходят четыре медные тепловые трубки U-образной формы, имеющие непосредственный контакт с крышкой процессора. В основании находится прижимная пластина, которая играет роль небольшого вспомогательного радиатора. За обдув отвечает вентилятор диаметром 120 мм на гидродинамическом подшипнике. Скорость его вращения управляется ШИМ-методом, достигая 1800 оборотов в минуту. Воздушный поток составляет до 136 кубометров в час. Максимальный уровень шума — 34 дБА. Вентилятор располагает яркой адресуемой подсветкой. Настройка эффектов и их синхронизация с другими компонентами компьютера может осуществляться посредством системы ASUS AURA Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light Sync, ASRock Polychrome, Biostar Vivid LED DJ или Razer Chroma. Кулер совместим с процессорами AMD AM4 и Intel LGA 1700/1200/115x. То есть, решение подходит для новейших чипов Intel Alder Lake (Core двенадцатого поколения). Цена пока не раскрывается.
  16. Компания Owltech анонсировала блок питания OWL-GPR1000, предназначенный для использования в высокопроизводительных настольных компьютерах и игровых станциях. Новинка имеет сертификацию 80 Plus Gold: заявленная эффективность достигает 90 % при 50-процентной нагрузке и превышает 80 % при 20- и 100-процентной нагрузке. Мощность составляет 1000 Вт. В конструкции применены надёжные японские конденсаторы с температурным режимом 105 градусов Цельсия. Вентилятор охлаждения при простое системы или незначительных нагрузках (до 20 %) полностью останавливается, благодаря чему уровень шума от блока питания сокращается до ноля. Задействована полностью модульная система кабелей. Пользователи смогут убрать ненужные шлейфы, придав более аккуратный вид внутреннему пространству компьютера и улучшив циркуляцию воздушных потоков. Габариты составляют 150 × 160 × 86 мм, вес — приблизительно 1,77 кг. Безопасность при работе обеспечивают системы OCP (защита от превышения нагрузки), OVP (защита от превышения напряжения), SCP (защита от короткого замыкания), OPP (защита от превышения мощности), OTP (защита от превышения температуры). Информации об ориентировочной цене блока OWL-GPR1000 на данный момент нет.
  17. Компания Club 3D анонсировала док-станцию CSV-1568 USB Gen2 Type-C, подходящую для использования с персональными компьютерами под управлением операционных систем Microsoft Windows и Apple macOS. Новинка заключена в металлический корпус с габаритами 139 × 90 × 44 мм. В комплект включена специальная подставка, обеспечивающая более устойчивое вертикальное размещение на рабочем столе. Для подключения к компьютеру служит интерфейс USB Gen2 Type-C с возможностью передачи до 100 Вт энергии: это позволяет не только обмениваться данными, но и осуществлять подзарядку аккумуляторной батареи ноутбука. В набор портов входят дополнительный разъём USB Gen2 Type-C, два коннектора USB Gen2 Type-A, по одному порту USB Gen1 Type-A и USB Type-A с поддержкой подзарядки Smart Charging. Кроме того, док-станция располагает двумя интерфейсами HDMI, одним разъёмом DisplayPort и одним разъёмом D-Sub. Возможен вывод изображения одновременно на три дисплея. Среди прочего упомянуты сетевой порт RJ45, стандартное 3,5-мм аудиогнездо и интерфейс SPDIF. Весит устройство 563 г. Продажи начнутся в первых числах января.
  18. Компания Thermalright анонсировала универсальный процессорный кулер TA120 EX Mini Black, подходящий для использования в настольных компьютерах с ограниченным пространством внутри корпуса. Конструкция новинки включает алюминиевый радиатор и пять тепловых трубок диаметром 6 мм. Их непосредственный контакт с крышкой процессора не предусмотрен, но в основании находится пластина из чистой меди с никелевым покрытием. За обдув отвечает вентилятор TL-D12 Pro диаметром 120 мм. Скорость его вращения контролируется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ), достигая 1850 оборотов в минуту. Создаётся воздушный поток объёмом до 139 кубических метров в час, а статическое давление достигает 2,1 мм водяного столба. Максимальный уровень шума — 29,6 дБА. В основу вентилятора положен гидродинамический подшипник. Применена девятилопастная крыльчатка. Кулер полностью выполнен в чёрном цвете. Использовать новинку можно с процессорами AMD в исполнении AM4 и с чипами Intel в исполнении LGA 115X/1200/2011/-3/2066. Общие габариты составляют 124 × 45 × 135 мм, вес — 460 г. Сведений об ориентировочной цене на данный момент, к сожалению, нет.
  19. Популярный тайваньский ресурс DigiTimes опубликовал свежий отчёт, который гласит, что грядущий 27-дюймовый моноблок Apple iMac не получит Mini-LED-матрицу, как предполагалось ранее, а вместо этого будет довольствоваться обычной ЖК-панелью. DigiTimes, ссылаясь на отраслевые источники, заявляет, что несмотря на то, что слухи об использовании Mini-LED-экрана в грядущем 27-дюймовом iMac ходят уже некоторое время, компьютер в конечном счёте будет иметь обычную IPS-матрицу. Заявление DigiTimes расходится со словами авторитетного аналитика Росса Янга (Ross Young), который продолжает настаивать на том, что новинка получит Mini-LED-панель с частотой обновления 120 Гц. DigiTimes заявляет, что ЖК-дисплей будущего высококлассного iMac будет заметно улучшен по сравнению с предшественниками. Он сможет похвастаться повышенной на 30–40 % яркостью, чего удастся добиться благодаря увеличению размеров светодиодов, используемых в подсветке. Помимо прочего, сообщается, что грядущий 27-дюймовый iMac будет представлен в различных ярких цветах, как и текущая 24-дюймовая модель. Ожидается, что устройство дебютирует в марте или апреле 2022 года.
  20. Графические ускорители Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400 станут первыми видеокартами на рынке на основе 6-нм графических процессоров. Так утверждает портал VideoCardz, ссылающийся на свои источники. Ресурс также предоставил изображения новинок в эталонном исполнении. По имеющимся данным, обе карты будут основаны на базе GPU Navi 24XL. Вероятнее всего, для его производства используется техпроцесс TSMC N6, который также будет применяться для GPU видеокарт Intel Arc Alchemist. Хотя нельзя исключать и использование другого техпроцесса. Рабочие частоты графического процессора моделей Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400 пока остаются неизвестными. Отмечается, что с запуском видеокарт на чипе Navi 24XL компания AMD также представит новый тип метрики для пропускной способности видеопамяти, которая будет учитывать пропускную способность общего стека памяти, а также выделенной кеш-памяти Infinity Cache. Указывается, что в таком случае показатель общей пропускной способности памяти для моделей Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400 составит 232 и 216 Гбайт/с соответственно. В то же время без учёта Infinity Cache показатели, вероятно, составят 128 и 112 Гбайт/с. Также известно, что обе карты получат память стандарта GDDR6. Только у модели Radeon RX 6500 XT она будет работать со скоростью 16 Гбит/с, а у Radeon RX 6400 — со скоростью 14 Гбит/с. Уровень энергопотребления старшей из моделей составит 107 Вт. Для младшей будет заявлен показатель в 53 Вт. Версия Radeon RX 6400 получит низкопрофильное и однослотовое исполнение с компактной одновентиляторной системой охлаждения. Карте не потребуется дополнительное питание. Модель Radeon RX 6500 XT получит двухслотовое исполнение, также одновентиляторное, но для получения дополнительного питания будет оснащаться 6-контактным разъёмом. Обе карты получат по одному разъёму DisplayPort и HDMI. Не менее любопытной деталью также является заявление о том, что Radeon RX 6400, в отличие от Radeon RX 6500 XT, будет распространяться исключительно через OEM-производителей и не будет выпускаться в исполнении партнёров AMD. По данным источников VideoCardz, обе карты представят в ходе выставки CES 2022. Старшая модель поступит в продажу 19 января. А младшую придётся ждать до марта.
  21. Следует признать, что с самого момента принятия компанией Tesla решения построить предприятие по выпуску электромобилей в окрестностях Берлина защитники природы выражали серьёзную озабоченность состоянием местной системы водоснабжения, которая рассчитана на потребление не более 4 млн кубометров воды в год. Сейчас слушания по этому вопросу отложены в очередной раз, затрудняя старт работы построенного Tesla предприятия. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) до сих пор выражал уверенность, что предприятие начнёт сборку электромобилей в текущем месяце, но уже сейчас понятно, что рассмотрение всех полученных местными властями документов отложит момент вынесения вердикта до начала следующего года. Издание RBB24 сообщает, что суд отложил дату слушаний по делу о согласовании необходимых объёмов водоснабжения для нового предприятия Tesla с этой недели на неопределённый срок. Понятно, что всё усугубляется наступлением праздничных дней, во время которых учреждения в Германии работать не будут. Как поясняется в претензии защитников окружающей среды, местная система водоснабжения рассчитана на потребление только 4 млн кубометров воды в год, а предприятие Tesla должно использовать не менее 1,4 млн кубометров в год. Учитывая традиционные для компании темпы экспансии производства, к определённому моменту именно водоснабжение может стать «узким местом», не говоря уже о возможных последствиях такого дисбаланса для других местных потребителей водных ресурсов. Представители истца утверждают, что согласованные с Tesla объёмы потребления воды не были протестированы и подкреплены должными расчётами. Кстати, именно природоохранные мероприятия больше всего сдерживали строительство предприятия в Германии. Сперва общественность протестовала против сведения леса под возведение производственных корпусов, позже экологи выражали озабоченность влиянием строительных работ на жизнедеятельность местных змей и лягушек. Поднималась и проблема водоснабжения, просто до сих пор она не доходила до стадии судебных разбирательств.
  22. Концерн Volkswagen в соответствии с предложенными европейскими властями требовании готов отказаться от продаж в регионе машин с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году, а марка Audi уже сейчас прекратила разработку новых моделей силовых установок данного типа. Корейский гигант Hyundai Motor тоже расформировал команду разработчиков ДВС, ориентируя их на электрические силовые установки. Концерн BMW ранее сообщал, что к 2024 году прекратит выпуск двигателей внутреннего сгорания на основном предприятии в Мюнхене, хотя их производство сохранится на предприятиях компании в Австрии и Великобритании. По ту сторону океана подобные мысли тоже находят реализацию в планах автопроизводителей — марка Cadillac отныне все новые модели будет оснащать только электродвигателями. По информации Business Korea, южнокорейский гигант Hyundai Motor тоже готов отказаться от разработки новых ДВС уже сейчас. По информации источника, в штаб-квартире Hyundai Motor Group подразделение по разработке двигателей было расформировано, а потому все новые модели транспортных средств будут оснащаться только экологически чистыми типами силовых установок. Это, конечно же, не отменяет возможности сохранения выпуска уже существующих моделей ДВС так долго, как этого будет требовать рынок. Масштабные преобразования внутри исследовательского центра Hyundai направят усилия почти 12 тысяч сотрудников на создание электромобилей, сопутствующих силовых установок и тяговых аккумуляторов. Последним направлением будет заниматься отдельная структура внутри компании. Дополнительные реформы ставят своей целью максимальное сокращение сроков разработки электромобилей за счёт повышения эффективности взаимодействия между командами разработчиков.
  23. Старший вице-президент Intel Раджа Кодури (Raja Koduri), который курирует в компании стратегию развития графических решений, в интервью каналу DrLupo подтвердил высокую степень готовности дискретных видеокарт семейства Arc Alchemist к выходу на рынок, но призвал не считать системы для майнинга криптовалют одной из приоритетных сфер их применения. При этом не исключается, что Intel разработает специальные ускорители для работы с блокчейном. Попутно господин Кодури отметил, что на ближайшую перспективу для Intel приоритетной является задача создания обширной пользовательской базы владельцев дискретных графических решений марки. Партнёры компании уже получают образцы графических плат семейства Arc Alchemist, а чипы для них выпускаются на мощностях тайваньской TSMC. Более того, даже в компьютере, который Раджа Кодури использовал для участия в беседе по видеосвязи, установлено дискретное графическое решение серии Arc Alchemist. Многопроцессорные графические решения Intel официально на аппаратном уровне в игровом сегменте для первого поколения Arc поддерживать не собирается, но на уровне эксперимента подобную комбинацию можно заставить работать при помощи программных модификаций, как пояснил Кодури. В будущем такое объединение аппаратных ресурсов нескольких видеокарт в одной системе должно быть реализовано, но уже для следующих поколений графики Arc. Он также отметил, что функция виртуализации ресурсов дискретной графики, которая позволит одним пользователям предоставлять доступ к своим игровым видеокартам для других, будет на программном уровне реализована не в следующем году, а позже.
  24. Руководство AMD в течение этого года не раз заявляло, что наращивать выручку рекордными темпами компания способна именно за счёт грамотного взаимодействия с поставщиками. GlobalFoundries, которая в 2009 году была создана на базе производственных мощностей самой AMD, продолжает играть важную роль в этой сфере. Компании продлили соглашение о сотрудничестве до 2025 года. В предыдущей редакции, как напоминает AnandTech, соглашение между AMD и GlobalFoundries подразумевало обязательство первой выкупить до конца 2024 года определённое количество кремниевых пластин на сумму $1,6 млрд. В новой версии соглашения, которое было зарегистрировано в профильных американских правительственных органах, сроки действия договорённостей увеличены до конца 2025 года, а сумма выросла на $500 млн. При этом не конкретизируется, какое количество кремниевых пластин AMD обязуется выкупать ежегодно. Текст документа лишь даёт понять, что GlobalFoundries увеличила ежегодные квоты на выпуск продукции для нужд AMD, стороны также утвердили новую ценовую политику. Учитывая тенденцию последних кварталов, вряд ли кремниевые пластины GlobalFoundries будут дешевле обходиться AMD. Фактически, рост затрат компании по условиям этого соглашения может даже опередить увеличение объёмов производства. Поправки не вводят условие исключительности, от которого компании отказались ранее. Другими словами, AMD может заказывать выпуск любой продукции любому контрактному производителю. Впрочем, в отношении GlobalFounders ассортимент техпроцессов остаётся прежним — 14-нм и 12-нм, которые используются для изготовления процессоров Ryzen прежних поколений и некоторых компонентов процессоров Ryzen и EPYC актуальных поколений, а также чипсетов AMD. Получается, что компания будет нуждаться в 12-нм компонентах как минимум до конца 2025 года, и продукция TSMC не сможет полностью вытеснить изделия, получаемые от GlobalFoundries, к тому времени.
  25. Китайский техногигант Baidu объявил о работе над собственной платформой метавселенной XiRang, компания предполагает получить готовый продукт только через 6 лет. Однако и в своём теперешнем виде платформа уже готова принять участников ежегодной конференции разработчиков. Недавно компания продемонстрировала первый прототип системы. Работа стартовала около года назад, и сделать предстоит ещё многое. Присутствуют некоторые технические сбои — виртуальные аватары пользователей иногда проходят сквозь стены или предметы, а некоторые сцены подгружаются не сразу, и весь виртуальный мир погружается в чёрный или сиреневый цвет. В своём теперешнем виде система примет 100 000 участников конференции в предстоящий понедельник. Основной целью проекта является разработка платформы метавселенной и её публикация в open source — это будет инфраструктура виртуального мира. В Китае поднимаются не только технические вопросы относительно метавселенной. Одно из правительственных ведомств Пекина недавно опубликовало статью, в которой предупредило, что в виртуальном мире также возможны различные мошеннические действия, поэтому следует задуматься о его регулировании. Поэтому Baidu пока создаёт исключительно некоммерческую платформу, лишённую поддержки криптовалют, различных предметов торга и спекуляций на виртуальных предметах, хотя некоторые программные компоненты и основываются на блокчейне.
×
×
  • Создать...