-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Kawasaki рассказала о полностью роботизированной системе доставки грузов, которая в перспективе сможет работать без участия человека. Одним из ключевых элементов системы является беспилотный вертолёт K-Racer X1, работающий на 1,0-литровом двигателе фирменного мотоцикла H2R. K-Racer X1 — это дрон размером с небольшой автомобиль. Внешне он напоминает вертолёт, у которого вместо компенсирующего крутящий момент хвостового винта имеются два винта на небольших крыльях. Они играют не только компенсирующую роль, но и обеспечивают движение машины вперёд, а крылья, на которых они установлены, несколько увеличивают подъёмную силу машины. Двигатель H2R развивает мощность до 300 л.с., которой с избытком хватает для перевозки полезной нагрузки летательного аппарата — она ограничена на отметке всего 100 кг. Не исключено, что в перспективе на смену этому мотору придёт электродвигатель. Недавно Kawasaki опубликовала видео, рассказывающее о том, как K-Racer X1 сможет работать в составе полностью роботизированной системы доставки грузов. В паре с летательным аппаратом станут трудиться малые грузовые роботы, представляющие собой относительно простые платформы на небольших колёсах. Наземный аппарат подвозит груз к дрону, заезжает в грузовой отсек и по достижении пункта назначения покидает его. Компания планирует объединить данную систему с полностью автоматизированными производствами, исключив участие человека. О сроках внедрения подобного проекта пока не сообщается ничего.
-
Проект Apache выпустил очередной патч для компонента Log4j. Новая версия получила название Log4j 2.17.1, и в ней закрыта уязвимость, обнаруженная в предыдущей версии. К счастью, она не столь опасна, как первоначальная. Компонент для сбора логов привлёк внимание в начале декабря, когда в нём была обнаружена серьёзная уязвимость, позволяющая с минимальными трудозатратами выполнять произвольный код на удалённых машинах. Ошибка в компоненте была исправлена, однако в новой версии обнаружились собственные проблемы, хотя и не такие опасные. Далее вышло ещё одно обновление, преследующее те же цели. В новой версии Log4j 2.17.1 исправлена уязвимость предыдущей, получившая номер CVE-2021-44832 и рейтинг 6,6 из 10. Ошибка в предыдущей версии компонента снова позволяла выполнять удалённый код — на этот раз из-за отсутствия элементов управления доступом инструментов JDNI в Log4j. Эксплуатировать эту уязвимость намного сложнее предыдущей — для этого необходим доступ к файлу конфигурации. С его помощью открывалась возможность устанавливать источник данных JNDI URI для удалённого выполнения кода. Напомним, многочисленные злоумышленники начали эксплуатировать первоначальную уязвимость Log4Shell практически сразу после её обнаружения. Под угрозой оказался даже марсианский вертолёт Ingenuity, а некие хакеры произвели массовый взлом серверов HPE для майнинга криптовалюты Raptoreum.
-
Jabra анонсировала новую модель полностью беспроводных наушников. Устройство под названием Elite 4 Active предлагает пользователям все ключевые функции, которых можно ожидать от спортивных наушников. Устройство может похвастаться поддержкой активного шумоподавления, защитой от пыли и влаги по стандарту IP57 и длительным временем автономной работы. Наушники могут похвастаться 6-мм драйверами. Через фирменное приложение MySound пользователи могут индивидуально настроить характер звучания устройства благодаря продвинутому эквалайзеру. Одной из приятных особенностей новинки является возможность раздельного использования наушников в монорежиме. Что касается автономности, Jabra Elite 4 Active обеспечивает семь часов воспроизведения музыки от одной зарядки. При использовании комплектного кейса это время можно продлить до 28 часов. Компания уже объявила стоимость новинки — $160. Больше информации об устройстве будет раскрыто на CES 2022.
-
В начале 2022 года китайская OPPO представит новую серию флагманских смартфонов, которая придёт на смену Find X3. По слухам, из-за китайских суеверий, в которых цифра «4» является одним из самых тёмных символов, новые флагманы могут получить имя Find X5. Сегодня авторитетный инсайдер, известный как OnLeaks, опубликовал качественные рендеры грядущего OPPO Find X5 Pro. Судя по изображениям, новинка будет выглядеть как естественное развитие Find X3 Pro, но всё же будет заметно отличаться от предшественника. Модуль основной камеры будет напоминать такой элемент у актуального флагмана, однако получит асимметричную форму, которая выглядит довольно необычно. Он объединит четыре объектива и светодиодную вспышку. Что касается дизайна лицевой панели, на рендерах можно рассмотреть объектив фронтальной камеры, расположенный в крошечном круглом вырезе в верхнем левом углу дисплея. Ожидается, что в новую флагманскую серию OPPO войдёт как минимум ещё одна версия смартфона — базовый Find X5. Предполагается, что новинки будет построены на актуальном чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Точная дата запуска смартфонов пока неизвестна.
-
Серия флагманских смартфонов Realme GT 2 будет представлена 4 января. О новинках уже известно немало подробностей, во многом благодаря официальным тизерам, свежая партия которых была опубликована сегодня. Теперь базовый Realme GT 2 показался в бенчмарке Geekbench, благодаря чему стало известно, на каком чипсете будет основано устройство. Ранее предполагалось, что все смартфоны Realme серии GT 2 будут построены на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Однако, согласно свежим данным, базовый GT 2 предложит пользователям прошлогодний Snapdragon 888. Устройство с номером модели RMX 3310 было обнаружено в базе данных Geekbench. Смартфон, в котором Snapdragon 888 работает в связке с 12 Гбайт оперативной памяти, набрал 1125 баллов в одноядерном и 3278 очков в многоядерном тесте. Результаты тестирования также подтверждают, что устройство будет поставляться с предустановленной Android 12. Согласно предыдущим утечкам, базовый Realme GT 2 сможет похвастаться 6,62-дюймовым AMOLED-экраном и тройной основной камерой с главным 50-Мп и вспомогательными 8- и 2-Мп сенсорами. Полные спецификации устройства станут известны уже в следующий вторник, когда серия Realme GT 2 будет представлена официально.
-
По мере приближения запуска смартфонов Samsung серии Galaxy S22 о них появляется всё больше информации. Ресурс SamMobile сообщает, что согласно данным источника, знакомого с разработкой Samsung Galaxy S22 Ultra, устройство будет доступно с накопителем ёмкостью 1 Тбайт. Это вдвое больше, чем максимальный объём памяти в Galaxy Z Fold3 и в четыре раза больше, чем в самой продвинутой конфигурации Galaxy S21 Ultra. Сообщается, что вариант Galaxy S22 Ultra с 1-Тбайт накопителем может стать эксклюзивом для фирменного интернет-магазина компании. Заметим, что Samsung раньше уже выпускала смартфон с 1 Тбайт постоянной памяти. Речь идёт о самой продвинутой конфигурации Galaxy S10+, который был представлен в 2019 году и стоил $1600. Пока неясно, сколько будет стоить Galaxy S22 Ultra с 1-Тбайт накопителем, однако цена около $1600 кажется вполне вероятной. Стоит отметить, что на этой неделе в Сети появилась партия новых фотографий Galaxy S22 Ultra. Изображениями поделился пользователь Twitter @hypark22. Снимки, на которых устройство позирует в чёрной матовой отделке, подтверждают предыдущие утечки. Ожидается, что Samsung представит смартфоны серии Galaxy S22 в начале следующего года. По слухам, их презентация состоится в феврале.
-
Базовый Vivo Y21 был запущен в августе текущего года. Смартфон получил чипсет MediaTek Helio P35 и скромную 6,51-дюймовую IPS-матрицу с разрешением HD+. Вскоре китайский техногигант представит более мощную версию устройства, в основу которой ляжет чип Qualcomm Snapdragon 680. Судя по просочившимся в Сеть рендерам, дизайн новинки будет сильно напоминать уже существующий Vivo Y21s, от которого, вероятно, Y21T будет отличаться в основном использованием платформы Qualcomm вместо MediaTek. Согласно утечке, новинка получит 5000-мА·ч аккумулятор с поддержкой быстрой 18-Вт зарядки. Смартфон будет доступен в единственном варианте с 4 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти. Vivo Y21T сможет похвастаться тройной основной камерой, которая будет совмещать 50-Мп главный сенсор с двумя 2-Мп вспомогательными датчиками. Судя по опубликованному рендеру, новинка будет доступна в градиентном голубом и чёрном оформлении. Смартфону приписывают цену в $240. Сообщается, что Vivo Y21T будет запущен третьего января.
-
Realme представит семейство флагманских смартфонов GT 2 уже в следующий вторник, 4 января. Несмотря на скорый запуск, компания продолжает делиться подробностями о грядущих новинках, о которых и так уже известно довольно много. Сегодняшняя партия тизеров рассказывает об особенностях системы охлаждения GT 2. Realme сообщает, что флагманские смартфоны серии GT 2, основанные на новейшем чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, получат самую большую в отрасли пластину для отвода тепла с увеличенной испарительной камерой. Площадь пластины будет достигать 36 761 мм². Благодаря этому новинки смогут демонстрировать высочайшую производительность даже при длительных высоких нагрузках, характерных для таких сценариев использования, как требовательные онлайн-игры. Одно из тизерных изображений гласит, что Realme представит для своих будущих флагманов новый игровой режим GT Mode 3.0, который позволит «выжать» максимум производительности из графического процессора. Realme также официально подтвердила, что флагманы GT 2 получат чипсет Snapdragon 8 Gen 1, что не является большим сюрпризом. Ожидается, что на мероприятии 4 января Realme представит три смартфона: базовый Realme GT 2, Realme GT 2 Pro Master Edition и Realme GT 2 Pro Camera.
-
Космический телескоп XMM-Newton сделал первые рентгеновские снимки самого далёкого известного квазара J0439+1634. Международная группа астрономов изучила собранные орбитальной обсерваторией данные и получила любопытные результаты, которые были опубликованы на портале arXiv.org. Квазар J0439+1634 находится в созвездии Тельца. Обнаружить этот объект удалось благодаря тому, что его излучение был примерно в 50 раз усилен гравитационной линзой, представляющей собой массивное тело, которое своим гравитационным полем изменяет направление распространения электромагнитного излучения, подобно тому как обычная линза способна менять направление луча света. В центре J0439+1634 располагается одна из крупнейших сверхмассивных чёрных дыр. Предполагается, что в первый миллион лет после Большого взрыва эта чёрная дыра была примерно в 430 млн раз тяжелее Солнца. В рамках нового исследования, которое проходило под руководством профессора Университета штата Аризона в Тусоне Фаня Сяохуэя астрономам удалось получить первые снимки упомянутого квазара в рентгеновском диапазоне. По мнению учёных, дальнейшее изучение этих снимков поможет понять роль сверхмассивных чёрных дыр в процессе реионизации Вселенной. Этот вопрос не даёт покоя астрономам не одно десятилетие. Ранее подобные данные получить не удавалось из-за того, что вырабатываемое такими объектами рентгеновское излучение быстро затухает по мере движения в космическом пространстве. В случае с J0439+1634 рентгеновское излучение усилила гравитационная линза, за счёт чего его заметил телескоп, находящийся на околоземной орбите. Астрономы задействовали аппарат XMM-Newton, который помог не только уловить рентгеновское излучение квазара, но и впервые проанализировать его спектр, а также выяснить некоторые особенности объекта. Например, учёным удалось установить, что чёрная дыра в центре J0439+1634 ведёт себя не так, как это делают её аналоги, располагающиеся в более близких к нам квазарах. Оказалось, что она вырабатывает примерно в 18 раз меньше рентгеновского излучения, чем предполагалось при подсчётах на основе яркости её свечения в оптическом диапазоне. Эта особенность позволила астрономам выделить J0439+1634 в класс квазаров с необычно низкой интенсивностью рентгеновского излучения. Чем именно это обусловлено, на данном этапе неизвестно. Учёные рассчитывают, что дальнейшие наблюдения за J0439+1634 помогут ответить на этот вопрос.
-
Власти Южной Кореи потребовали от Apple и Google удалить из своих магазинов приложений в стране игры play-to-earn (играй, чтобы заработать), которые нарушают местное законодательство. В таких играх пользователи покупают внутриигровые фишки за реальные деньги и получают выигрыши в криптовалюте. Корейские власти заявляют, что подобные игры идут вразрез с местным законодательством, поскольку позволяют пользователям за раз выиграть куда больше, чем разрешённые $8,42. Хотя внутриигровые токены официально не подпадают под определение «денежный приз», представители власти заявляют, что это лишь формальность, которую игроки успешно обходят. Корейские власти заявляют, что игры pay-to-earn популярны среди поклонников криптовалют. Требование об их удалении из магазинов приложений является демонстрацией позиции страны в отношении цифровых денег. Ранее Комитет по организации игр (GMC) Южной Кореи пытался помешать играм pay-to-earn получать возрастные рейтинги, которые они должны иметь, чтобы быть законно опубликованными в магазинах приложений. Ведомству удалось таким методом заблокировать определённое количество игр, однако некоторые всё же смогли прорваться в магазины App Store и Google Play. Теперь GMC пытается договориться с Apple и Google о блокировке любых игр, включающих покупки в приложении, прежде чем они получат официальное одобрение властей. Такая позиция далеко не нова для Южной Кореи. До 2011 года в стране действовал полный запрет на игры в Apple App Store.
-
Стартап TuSimple, работающий в сфере автономных грузоперевозок, завершил первый рейс автономного грузовика без водителя в салоне по дорогам общего пользования. Система автономного вождения компании позволила транспортному средству без происшествий преодолеть расстояние в 129 км по улицам и шоссе между железнодорожным вокзалом в Тусоне, штат Аризона, США, и распределительным центром в Фениксе. Рейс, осуществлённый без вмешательства человека, стал важной вехой для компании, которая стремится коммерциализировать свои технологии к 2024 году. Поездка на расстояние 129 км заняла 1 час и 20 минут. Стоит отметить, что маршрут пролегал по загруженному шоссе I-10, которое является основным грузовым соединением между Лос-Анджелесом (Калифорния) и Джексонвилем (Флорида). Хотя грузовик действительно перевозил груз, пробная поездка была направлена на осуществление технологических, а не коммерческих целей. За последние полтора года компания осуществила 1800 пробегов общей протяжённостью 241,4 тысячи километров и планирует продолжить тестирование автономных грузовиков в следующем году. Глава TuSimple Ченг Лу (Cheng Lu) заявляет, что следующим логическим шагом и ключевым этапом эволюции технологии станет её полномасштабное коммерческое развёртывание. Он назвал достижение своей команды впечатляющей инженерной работой, результат которой позволяет безопасно выводить на дороги грузовые авто без водителя. В Аризоне проводят испытания своей продукции и другие компании, которые работают над системами автономного вождения. Например, с октября прошлого года в Фениксе проводится полномасштабное тестирование автономных такси Waymo. Однако стоит отметить, что грузовики, из-за своих больших габаритов и огромного веса являются транспортными средствами повышенной опасности, поэтому TuSimple приходится проделывать колоссальную работу для обеспечения безопасности своих машин. Пилотный проект TuSimple продемонстрировал, что компания достигла четвёртого уровня систем автономного вождения. Её грузовик смог осуществить поездку при благоприятных погодных условиях в промежутке времени от 21:00 до полуночи. По данным компании, грузовик передвигался по улицам, совершая смену полос движения и ориентировался по светофорам. В качестве меры предосторожности примерно в 1,5 км за грузовиком следовали полицейские машины без опознавательных знаков. Кроме того, в восьми километрах перед грузовиком ехала исследовательская машина, занимающаяся поиском аномалий. В 800 метрах позади ехала контрольная машина, которая могла при необходимости остановить автономный грузовик. TuSimple в настоящее время эксплуатирует модернизированные грузовики Navistar, с которой компания заключила партнёрство в прошлом году. К 2024 году TuSimple планирует разработать полуприцепы, предназначенные специально для автономных машин, которые будет продавать своим клиентам. По состоянию на декабрь 2021 года служба доставки DHL зарезервировала 100 автономных грузовиков для интеграции в свою деятельность, в результате TuSimple получила заказы в общей сложности на 6875 машин Traton Group, подразделение VW по производству тяжёлых грузовиков, также подписало соглашение с TuSimple о совместной разработке беспилотных грузовиков. Стоит отметить, что первое поколение грузовиков TuSimple будет оснащаться привычными элементами управления, необходимыми для выполнения таких задач, как разворот во дворе, присоединение прицепа и тому подобное. Эти задачи по-прежнему будут выполнять люди, по крайней мере в первое время.
-
Руководителем совместного предприятия (СП) финской компании Nokia и российского производителя вычислительной техники Yadro станет Юлия Клебанова, вице-президент по развитию бизнеса в Восточной Европе компании Qualcomm Europe , сообщает «Коммерсант». Юлия Клебанова была назначена вице-президентом Qualcomm Europe в 2015 году. До этого она работала в российском подразделении Intel, а также отвечала за продажи в «НТВ Интернет», Lucent и Stins Coman. О планах Nokia и Yadro учредить совместное предприятие (49 % у Nokia и 51 % у Yadro) стало известно в ноябре. Совместное предприятие будет выпускать базовые станции мобильной связи стандартов 4G и 5G на производственных мощностях Yadro в Дубне. Российская компания уже приступила к строительству завода, основные конструкции которого начали возводить в декабре. В рамках соглашения о локализации Nokia также передаст Yadro лицензии на фирменное ПО. Кроме того, будет создан R&D-центр для разработки оборудования стандартов 4G и 5G, и построения корпоративных сетей. После того как в августе Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) было принято решение продлить операторам связи лицензии на частоты LTE с условием, что с 2023 года те будут строить сети только на российском оборудовании, иностранные компании начали проявлять интерес к локализации производства в России. По данным «Коммерсанта», этим также заинтересовалась шведская Ericsson, которая проводит аудит технологических площадок GS Group в Калининграде.
-
Роскомнадзор готов предоставить время на подготовку к исполнению требований закона о «приземлении» иностранным IT-компаниям, которые ведут диалог с регулятором. С 1 января 2022 года в силу вступят новые нормы, предусматривающие открытие в России «офисов, уполномоченных взаимодействовать с гражданами и органами власти», но пока ни один зарубежный интернет-сервис не начал подготовку к этим изменениям. В соответствии с изменениями, которые вступят в силу уже через несколько дней, зарубежные сервисы должны открывать в России представительства, обязанные исполнять решения судов и российских госорганов, заниматься рассмотрением обращений ведомств и граждан, а также осуществлять блокировку доступа к информации, распространение которой на территории страны запрещено. Кроме того, зарубежные IT-компании должны зарегистрировать личные кабинеты на сайте Роскомнадзора и разместить в них формы обратной связи для российских пользователей. Согласно имеющимся данным, в настоящее время зарубежные IT-компании игнорируют требования законодательства РФ. По состоянию на 27 декабря ни одна зарубежная компания не зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора и не создала форму обратной связи. Представительств компаний, которые удовлетворяют требованиям закона, также открыто не было. Речь идёт о 13 иностранных компаниях, которые владеют 22 информационными ресурсами: это Google и сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail, Apple и сервисы iCloud, App Store и Apple Music, Meta Platforms и сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp, а также TikTok, Twitter, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likee, Discord, Pinterest и Twitch. По данным источника, Роскомнадзор готов предоставить дополнительное время на завершение необходимых мероприятий для исполнения требований закона компаниям, которые ведут диалог с ведомством. Однако о каких сроках и компаниях идёт речь, сказано не было. Отмечается, что даже в случае, если зарубежные IT-компании не успеют в срок открыть представительства в России, это не значит, что регулятор тут же начнёт применять в отношении них какие-либо меры. За несоблюдение законных требований предусмотрены не только экономические санкции, но и меры воздействия технического характера.
-
Стандарт передачи видеосигналов HDMI появился ещё в 2002 году. В дальнейшем в нём повышали пропускную способность для работы с телевизорами, мониторами и проекторами с более высоким разрешением. Версия 1.4 обеспечила поддержку 4К-дисплеев, а HDMI 2.0 поддерживает видео в 4К с частотой до 60 кадров/с при 24-битной глубине цвета. В актуальной версии HDMI 2.1 добавлена поддержка видео 4К и 8К с частотой до 120 Гц. Ожидается, что на CES 2022 будет представлен HDMI 2.1a. HDMI 2.1a получит новую важную функцию — тональное отображение на основе источника или сокращённо SBTM. Простыми словами, данная функция позволяет выводить на экран контент одновременно с расширенным динамическим диапазоном (HDR), и стандартным (SDR). При этом, это не новый стандарт HDR, и он не заменит HDR10 или Dolby Vision. Вместо этого SBTM призван помочь существующим настройкам HDR работать лучше, позволяя источнику контента лучше оптимизировать видео, которое он передаёт на дисплей, а также избавляя пользователя от необходимости калибровать свои экраны для HDR. Однако, несмотря на все преимущества, это принесёт ещё больше путаницы. HDMI 2.1 уже навёл беспорядок в обозначениях: как недавно выяснилось, устройству не обязательно соответствовать всем параметрам HDMI 2.1, чтобы нести такую маркировку. Достаточно соответствия параметрам HDMI 2.0, от которого было решено отказаться, а всё остальное — опциональные функции. То есть, покупая устройство или кабель HDMI 2.1 пользователь не может быть уверен, что они позволят воспроизводить видео в разрешении 4К с частотой 120 Гц. HDMI 2.1a будет работать аналогичным образом. Эту маркировку получат все новые устройства, даже если они не будут предлагать SBTM и основные особенности HDMI 2.1. HDMI Forum заявляет, что его стандарты всегда работали именно так, обеспечивая производителям электроники гибкий выбор функций, которые они предлагают пользователям. По словам HDMI Forum, компании должны чётко указывать, какие функции поддерживает их оборудование. К сожалению, так происходит далеко не всегда.
-
Власти немецкого региона Гессен не справились с переводом почти двух тысяч местных школ на европейские программные продукты для видеоконференций, использование которых позволило бы отказаться от Microsoft Teams. Сообщается, что причиной провала стали бюрократические проволочки. О подготовке к отказу от Microsoft Teams в школах земли Гессен заговорили ещё в апреле 2021 года. Отказ от американского видеоконференцсервиса должен был быть завершён к концу июля, однако по состоянию на 29 декабря Teams всё ещё используется для обучения немецких детей. Забавно, что переход на продукт, соответствующий европейским стандартам конфиденциальности, не состоялся исключительно из-за бюрократических проволочек. Немецкие чиновники попросту сорвали все сроки, тем самым вынудив школьников продолжить использование Teams. Сообщается, что поначалу всё шло очень хорошо. Министерство культуры земли Гессен объявило тендер на создание государственного видеоконференцсервиса, который будет основан на веб-технологиях и сможет использоваться на любом устройстве. Победитель тендера нашёлся очень быстро, и переход на отечественный продукт немецкие власти успевали завершить в срок. Однако участник конкурса, занявший второе место, обратился в суд, сетуя на нечестное определение победителя тендера, и выиграл. Победитель конкурса хотел оспорить это решение, но его усилия не увенчались успехом. 9 июля министерство культуры Гессена опубликовало пресс-релиз, в котором разрешило школам продолжить использование Teams из-за проблем с тендером. В начале сентября был объявлен новый тендер, а не так давно, 23 декабря, Высший региональный суд Франкфурта полностью остановил проведение конкурса, заявив, что требования к сервису, указанные в условиях тендера, были недостаточно прозрачными. Кроме того, у предполагаемого победителя конкурса не было готовой замены Teams. Таким образом, школы Гессена продолжат использовать Teams. Сроки проведения третьего тендера пока не установлены. Власти земли Гессен хотят избавить местные учебные заведения не только от Teams, но и от пакета Microsoft Office. Ещё в 2019 году немецкие чиновники заявляли, что использование облачных сервисов Microsoft в базовой конфигурации угрожает конфиденциальности учеников и учителей. Опасения связаны с тем, что Microsoft хранит в своих ЦОД не только диагностические сведения, но и часть пользовательских документов, которые открывались в приложениях Office. Это нарушает правила Евросоюза, согласно которым дети в возрасте до 16 лет не могут самостоятельно давать согласие на обработку данных. Стоит отметить, что власти Германии пытаются отказаться от продуктов Microsoft c 2003 года. Они нацелены на использование ПО с открытым исходным кодом. Администрация Мюнхена в 2013 году почти полностью перешла на использование собственного дистрибутива Linux под названием LiMux, однако в 2014 году чиновники всерьёз задумались о возврате к привычной Windows. Процесс перехода обратно на ОС Microsoft был завершён к 2020 году.
-
Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, китайская Alibaba сейчас ведёт переговоры с государственным конгломератом о продаже своей 30-процентной доли акций соцсети Weibo. Пекин продолжает сдерживать влияние местных техногигантов, коснувшись на сей раз сферы социальных медиа. Потенциальным покупателем выступает компания Shanghai Media Group (SMG). На протяжении многих лет Alibaba и аффилированные с ней компании собирали обширный портфель медиаактивов, включающий печатные и интернет-СМИ, телекомпании, социальные сети и рекламные агентства. Обеспокоенный растущим влиянием Alibaba Пекин хочет, чтобы техногигант продал часть этих активов. На условиях анонимности источники Bloomberg сообщили, что переговоры находятся на ранней стадии, и пока нет уверенности, что они увенчаются сделкой: от комментариев пока отказываются и Alibaba, и SMG, и сама Weibo. Конгломерат SMG, в частности, является управляющим акционером Oriental Pearl Group, которая владеет телеканалами и развлекательными веб-порталами, а также 20-% долей в шанхайском Диснейленде. Weibo же является одним из наиболее влиятельных медиаактивов Alibaba: в прошлом году соцсеть провела активную кампанию по модерации контента, связанного со скандалом вокруг одного из партнёров Alibaba. Это вызвало обеспокоенность среди китайских чиновников: прежде цензуре со стороны Пекина подвергались политические высказывания пользователей платформы, однако выяснилось, что те же инструменты использует и частный бизнес. С тех пор государственные ведомства выступают за запрет участия частного капитала в соцсетях. Сервис Weibo был запущен компанией Sina в 2009 году. В 2014 году Weibo вышла на IPO в США — сейчас её рыночная капитализация составляет $7,2 млрд. У соцсети около 248 млн активных пользователей — для сравнения, у Twitter их только 211 млн.
-
Один из топ-менеджеров немецкого производителя электронных компонентов Infineon заявил в интервью газете Handelsblatt, что дефицит полупроводниковой продукции может сохраниться на протяжении всего следующего года. Пессимистическую позицию выразил член правления компании Infineon Хельмут Гассель (Helmut Gassel). Он считает, что игрокам полупроводниковой отрасли придётся сражаться за удовлетворение спроса клиентов до конца 2022 года. «Ограничения сохранятся в 2022 году и могут даже продлиться до конца года... Пока мы не видели отмены заказов», — заявил господин Гассель. Спрос же, по его мнению, продолжит оставаться высоким в связи с общемировой тенденцией на цифровизацию. Напомним, глобальный дефицит полупроводниковой продукции к настоящему моменту коснулся всех игроков электронного рынка — от производителей гаджетов до автомобильных брендов. В ходе отчёта по финансовым результатам квартала глава Apple сообщил, что из-за дефицита полупроводников выручка компании оказалась на $6 млрд меньше, чем могла бы. Автопроизводители же вынуждены идти на более радикальные меры: GM время от времени приостанавливает производство на своих заводах в США, к подобным практикам вынужден прибегать и российский «АвтоВАЗ».
-
Подразделение LG Display представило технологию под названием OLED EX, которая, как заявляет производитель, позволяет «увеличить яркость на 30 % в сравнении с обычными OLED-дисплеями». Новое решение позволит OLED-экранам противостоять панелям Mini LED, предлагающим более высокую яркость. Каждый пиксель OLED-панели, напомнили в LG Display, излучает свет независимо или вообще отключается. Это позволяет экранам отображать чёрный цвет без размытия, которое наблюдается на LED-телевизорах, но при этом OLED-дисплеи не могут достичь того же уровня яркости: 500–600 кд/м2 против 2000 кд/м2 и более у Mini LED. В основу технологии OLED EX (Evolution/eXperience) легло применение соединений дейтерия, которые после стабилизации обеспечивают более яркий свет при низком энергопотреблении. Ещё одним достоинством новой технологии является сокращение размеров компонентов: для 65-дюймовой OLED-панели компании удалось снизить толщину на 30 % — с 6 до 4 мм. LG Display пока не уточнила планов по выводу новой технологии на рынок, однако похвасталась, что несмотря на 12-% спад на мировом рынке телевизоров ей удалось на 70 % увеличить продажи OLED-панелей. Напомним, на днях компания показала прототипы систем с прозрачными OLED-дисплеями.
-
Компания ASUS расширила ассортимент мониторов, анонсировав модель ProArt PA328QV, рассчитанную на профессиональных пользователей, дизайнеров, архитекторов и создателей контента. Новинка имеет размер 31,5 дюйма по диагонали. Панель соответствует формату WQHD: разрешение составляет 3440 × 1440 пикселей при соотношении сторон 21:9. Обеспечивается 100-процентный охват цветовых пространств Rec.709 и sRGB. Пиковая яркость достигает 400 нит, контрастность — 1000:1. Время отклика равно 5 мс, частота обновления — 75 Гц. Для подключения источников сигнала доступны интерфейсы DisplayPort 1.2 и HDMI 2.0. В оснащение входят концентратор USB 3.2 Gen.1 и стандартное гнездо для наушников. Кроме того, есть аудиосистема со стереофоническими динамиками мощностью 2 Вт каждый. Подставка обеспечивает полный набор регулировок. Можно изменять углы наклона и поворота экрана, корректировать высоту по отношению к поверхности стола в диапазоне 130 мм, а также переводить панель из альбомной ориентации в портретную.
-
Компания AMD представит технологию Radeon Super Resolution (RSR) для своих видеокарт, которая станет аналогом технологии пространственного масштабирования (апскелинга) изображения в играх NVIDIA Image Scaling. Как пишет VideoCardz, речь по сути идёт о технологии FidelityFX Super Resolution (FSR), но на уровне драйвера и с поддержкой большинства игр. Слово «большинство» добавлено неслучайно. Технология RSR будет работать только в тех играх, которые поддерживают режим «эксклюзивного полного экрана». К счастью, основная масса современных игровых проектов обладает такой поддержкой. По имеющимся данным, технология RSR основана на алгоритме FSR 1.1 и будет работать на уровне драйвера. Технология позволяет обойти главную проблему, связанную с использованием проприетарных технологий масштабирования изображения, являющихся неотъемлемой частью графического конвейера. Чаще всего эта проблема проявляется в сложности масштабирования пользовательского интерфейса в играх, который как правило отрисовывается (рендерится) в родном разрешении. Иными словами, RSR не потребует поддержки от игровых разработчиков, поскольку функция будет реализовываться непосредственно через видеодрайвер Radeon. Технология Radeon Super Resolution будет представлена в январе. На данный момент известно, что она будет поддерживаться видеокартами Radeon RX 5000 и новее. О поддержке более старых графических ускорителей AMD пока ничего неизвестно. Больше деталей о технологии RSR мы, скорее всего, узнаем в ходе выставки CES 2022.
-
Глава американской аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) прогнозирует, что при наихудшем сценарии ракета Starship сможет доставить людей на Марс через 10 лет. А если всё пойдёт хорошо, то высадка человека на Красную планету пройдёт уже в этом десятилетии. Во вторник на этой неделе в ходе подкаста Лекса Фридмана ведущий спросил Маска, когда, по его мнению, SpaceX высадит людей на Красную планету. После 20-секундной паузы глава аэрокосмической компании ответил: «В лучшем случае примерно через пять лет, в худшем — через 10 лет». Маск назвал в числе определяющих факторов «проектирование корабля», добавив, что «Starship — самая сложная и продвинутая ракета из когда-либо созданных». Он также указал на необходимость минимизации затрат. «В настоящее время никто не может полететь на Марс за один триллион долларов, — сообщил Маск Фридману. — Никакая сумма денег не может достать вам билет на Марс». До этого Илон Маск называл разные даты высадки людей на Марс. В феврале он сказал в интервью для аудио-приложения Clubhouse, что пройдёт «пять с половиной лет», прежде чем миссия ракеты SpaceX Starship с экипажем сможет приземлиться на Красной планете. А в марте Маск написал в Твиттере, что его компания осуществит посадку ракеты Starship на Марс «задолго до» 2030 года. Мнение экспертов отличается от прогноза Илона Маска. Они считают, что это может занять гораздо больше времени. Глава SpaceX планирует в дальнейшем построить 1000 ракет Starship и запускать по три в день, чтобы отправить миллион человек на Красную планету.
-
После весеннего рестайлинга флагманские электромобили Tesla Model S и Model X перешли на использование процессоров AMD Ryzen, но позже они появились и в составе бортовых систем более доступных Tesla Model 3 и Model Y, собираемых в Шанхае. С недавних пор этими процессорами оснащаются и машины двух последних моделей, собираемые в США и поставляемые на местный рынок. Таким образом, если верить ресурсу Electrek, волна модернизации бортовых информационно-развлекательных систем электромобилей Tesla охватила весь ассортимент транспортных средств, выпускаемых компанией в двух странах. Можно предположить, что если Tesla получит долгожданное разрешение на сборку Model Y в Германии, то кроссоверы берлинского производства изначально будут оснащаться процессорами AMD Ryzen. Сейчас Model 3 и Model Y на европейский рынок поставляются из Китая, они уже перешли на процессоры AMD Ryzen. Информационно-развлекательная система младших электромобилей Tesla до этого опиралась на процессоры Intel семейства Atom. Переход на AMD Ryzen, как показали эксперименты китайских обозревателей, не только открывает доступ к новым ощущениям в компьютерных играх, которые можно запускать на неподвижном электромобиле, но и ускоряет работу базового интерфейса. Поскольку все основные функции электромобилей Tesla управляются с центрального дисплея, не заметить улучшение работы бортового компьютера не сможет никто из владельцев, имевших опыт взаимодействия с машинами прошлых партий. Не менее важным изменением стал отказ от использования классического свинцового аккумулятора с напряжением 12 В, в машинах Tesla американской сборки он наконец-то уступил место литиевому с аналогичным напряжением. Дело в том, что освещение и бортовая электросеть транспортных средств Tesla традиционно работают с напряжением 12 В, а потому питаются отдельным аккумулятором, никак не связанным с тяговой батареей. Обилие мощных потребителей быстро истощало ресурс обычного свинцового аккумулятора, в результате чего он часто требовал замены. Новый литиевый аккумулятор обладает более высокой ёмкостью, со всеми типовыми нагрузками он должен справляться гораздо лучше. Единственной проблемой может стать его работа в условиях морозов, но и здесь запас ёмкости наверняка выручит автовладельца. Кстати, свежие партии Tesla Model Y и Model 3 американской сборки демонстрируют наличие модернизированной фронтальной камеры. Как это повлияет на работу систем активной помощи водителю, не до конца ясно. Напомним, что с мая эти машины, собираемые в США, отказались от использования радаров, и теперь автоматика опирается при распознавании препятствий и окружающих предметов только на данные с бортовых камер.
-
Выпущенная компанией Amazon колонка с голосовым помощником Alexa, похоже, приступила к реализации первого этапа «восстания машин». По данным одного из пользователей, на просьбу ребёнка предложить какой-нибудь челлендж она привела пример смертельно опасного эксперимента с электричеством, вырвав его описание из контекста произвольной статьи. Судя по скриншоту, приведённому Кристин Ливдаль (Kristin Livdahl), колонка Echo на просьбу предложить челлендж, рассказала о популярном среди фанатов TikTok эксперименте с применением пенни и зарядного устройства для смартфона — о многочисленных инцидентах, травмах и пожарах из-за его выполнения уже неоднократно сообщали СМИ. В Amazon подтвердили, что Alexa дала именно такой совет и сообщили, что уже решили проблему. Как сообщает портал The Verge, новая просьба предложить челлендж действительно не даёт опасных результатов — ответа либо не даётся вообще, либо предлагаются немногочисленные безобидные варианты вроде приготовления сэндвича на время. Известно, что Amazon — не единственная компания, попавшая в неприятности из-за принадлежащего ей искусственного интеллекта. В октябре появлялась информация о том, что ИИ Google давал советы о поведении в случае эпилептического припадка, взяв их из статьи о том, что делать нельзя. Были и другие происшествия, о реальном числе которых не узнать никогда. Например, на запрос об ортостатической гипертензии давалась информация об ортостатической гипотензии, а на запрос о способах утешить потерявшего близких человека Google давала советы вроде «Рад, что с вами всё в порядке» или «Не грусти! Взбодрись!». Впрочем, последние исследования Amazon свидетельствуют о некотором разочаровании пользователей в голосовых колонках. Значительное число покупателей не пользовалось ими уже спустя неделю после приобретения.
-
Американская компания Waymo (холдинг Alphabet), специализирующаяся на разработке технологий автономного вождения, объявила о партнёрстве с китайским автопроизводителем Geely Holding Group с целью разработки его брендом Zeekr беспилотного электрического автомобиля для использования Waymo в США. Разработкой экологически чистого автомобиля, предназначенного для сервисов беспилотных такси, будут заниматься специалисты исследовательского центра CEVT (China Euro Vehicle Technology AB) в Швеции, принадлежащего Geely. Хотя многие детали пока отсутствуют, Geely отмечает, что будущая модель будет построена на «проприетарной архитектуре мобильности с открытым исходным кодом». Новая разработка поможет Waymo электрифицировать автопарк своего сервиса беспилотных такси Waymo One. Как сообщает компания, беспилотник будет оснащён системой автономного вождения Waymo Driver. Также сообщается, что в новом автомобиле Zeekr особое внимание будет уделено комфорту, удобству и предпочтениям пассажиров сервиса беспилотного такси. Судя по опубликованным изображениям, новинка будет больше похожа на микроавтобус. Транспортное средство будет обладать ровным полом, большим пространством в салоне и полностью регулируемыми сиденьями для удобства пассажиров. Удобную посадку в салон облегчит небольшая высота ступеньки. «Наши пассажиры Waymo One однажды испытают интерьер без руля и педалей, с большим пространством для головы, местом для ног и откидывающимися сиденьями, экранами и зарядными устройствами в пределах досягаемости руки, а также простой в настройке и удобной кабиной автомобиля; с уровнем безопасности, соответствующим федеральным автомобильным стандартам США», — сообщается в пресс-релизе.
-
Ещё осенью руководство компании Rivian призналось, что на обслуживание уже принятых заказов на поставку электромобилей у неё уйдёт оставшееся до конца 2023 года время. К середине декабря количество предварительных заказов выросло до 71 тысячи машин, и теперь Rivian объявляет, что версии с максимальным запасом хода, а также электромобили с более простой отделкой начнут поставляться не ранее 2023 года. На этой неделе, как отмечает Electrek, генеральный директор и основатель Rivian Ар-Джей Скариндж (R.J. Scaringe) обратился с соответствующим заявлением к клиентам компании, уже оформившим заказы на поставку пикапов R1T и кроссоверов R1S. По его словам, из 71 тысячи полученных компанией заказов на поставку электромобилей на территории США и Канады на долю версий с максимальной ёмкостью тяговой батареи пришлось не более 20 %. Подавляющее большинство машин было заказано в исполнении с базовой батареей, обеспечивающей запас хода около 502 км по циклу EPA, а также в более дорогой комплектации Adventure Package. Она, например, отличается от базовой более дорогими материалами отделки и продвинутой акустической системой, а также вентиляцией сидений обоих рядов в дополнение к их подогреву. Решив оптимизировать производственную программу на следующий год, Rivian просто сосредоточится на выпуске электромобилей в комплектации Adventure Package с базовой батареей Large Pack. Машины с батареей увеличенной ёмкости Max Pack, которые получат запас хода около 640 км, будут предлагаться клиентам только с 2023 года. Тогда же с конвейера начнут сходить и машины с более простой отделкой Explore Package. Пока сборка электромобилей Rivian осуществляется на единственном предприятии в штате Иллинойс, но уже летом следующего года начнётся строительство второго предприятия в штате Джорджия. К серийному производству машин оно приступит только в 2024 году, предприятие сможет обеспечивать выпуск до 400 тысяч электромобилей ежегодно. Способности производить до миллиона машин ежегодно Rivian рассчитывает достичь к концу десятилетия. Откровения главы Rivian вызвали снижение курса акций компании почти на четыре процента.