-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Компания NVIDIA выпустила пакет графического драйвера GeForce Game Ready 511.23 WHQL. Новая версия добавляет поддержку игры God of War, в которой реализованы функции NVIDIA DLSS для повышения производительности и NVIDIA Reflex для снижения задержки. Кроме того, NVIDIA добавила игровые оптимизации для Tom Clancy’s Rainbow Six Extraction, Hitman III, The Anacrusis, GRIT и Monster Hunter Rise. В новой версии драйвера GeForce Game Ready 511.23 WHQL добавлена поддержка технологии NVIDIA DLDSR (Deep Learning Dynamic Super Resolution). Она отрисовывает изображение игры в более высоком разрешении, с большим количеством деталей, а затем сжимает (масштабирует) его до родного разрешения монитора, обеспечивая тем самым лучшую картинку. Более подробно о DLDSR можно почитать в этой статье. Помимо этого, компания добавила поддержку Windows 11 Dynamic Refresh Rate. Это функция динамического обновления частоты экрана, которая позволяет плавно переключаться между более низкой и высокой частотой обновления в зависимости сценария использования ПК. Windows 11 автоматически определяет рабочие процессы и окружения, и изменяет частоту обновления экрана при переключении с одного приложения на другое. Добавлена поддержка трёх новых фильтров для NVIDIA Freestyle, которые позволяют улучшить игры с помощью глобального освещения: Screen Space Ray-Traced, Screen Space Ambient Occlusion и Dynamic Depth of Field. Кроме того, реализована поддержка 8 новых игровых мониторов, совместимых с NVIDIA G-Sync: AOC AG275QG3R4B+, AOC Q32G3WG3, AOC AG275QXE, Dell G2723HN, HP OMEN 27i IPS, MSI MPG321UR-QD, Philips 24M1N3200ZA и ViewSonic VX3220-4K-Pro. Исправленные проблемы: устранено мерцание / исчезновение текста при использовании 12-битного цвета; в игре Detroit: Become Human устранены случайные «заикания» и зависания; исправлена проблема, возникавшая на конфигурациях с несколькими мониторами, когда на экране могло отображаться случайное мерцание чёрного экрана; исправлена проблема, при которой указатель мыши застревал после включения HDR с панели управления Windows или после переключения G-Sync с панели управления NVIDIA. Известные проблемы: в игре Far Cry 6 в Windows 11 наблюдаются геометрические искажения во время теста и в игровом процессе; если графический процессор NVIDIA Ampere подключён к аудио/видеоресиверу HDMI 2.1, звук может пропадать при воспроизведении Dolby Atmos; в игре DeathLoop происходит сбой драйвера при игре с включённым Windows HDR; Sonic & All-Stars Racing Transformed может вылетать на трассах, где игроки едут по воде; после установки в «Панели управления NVIDIA» типа мультиплексора дисплея на dGPU, настройка не сохраняется при перезагрузке или возобновлении работы из режима S4; смещение экрана в верхний левый угол при холодной загрузке, когда масштабирование изображения применяется к рабочему столу; при включённом масштабировании изображения воспроизведение видео искажается или приводит к зависанию системы после выполнения перехода HDR в видеоприложениях DirectX 11 с использованием NVIDIA Image Scaling. Скачать пакет графического драйвера GeForce Game Ready 511.23 WHQL можно с официального сайта NVIDIA или через приложение GeForce Experience.
-
По неофициальным данным, LG Energy Solutions (LGES) намерена построить в США завод по выпуску батарей для электромобилей совместно с компанией Honda Motor, восьмым по величине автопроизводителем в мире. Решение японской компании выбрать корейского производителя АКБ вместо «отечественных» партнёров пока не имеет прецедентов. Согласно источникам в индустрии производства аккумуляторов, пока достоверно не известны ни сроки постройки предприятия, ни доля компаний в новом бизнесе, ни площадка, на которой будет построен завод. Тем не менее сообщается, что строительство будет вестись именно в США, речь идёт о заводе, способном выпускать аккумуляторы общей ёмкостью до 40 ГВт·ч в год. Производство такого масштаба способно выпускать 600 000 высокопроизводительных аккумуляторов ежегодно, стоимостью более $3 млрд. По данным представителя LGES компания продвигает сотрудничество с GM, Hyundai Motors и Stellantis, и скоро анонсирует планы создания совместных предприятий с другими производителями электромобилей. В прошлом году Honda стала первым из японских автоконцернов, анонсировавшим планы полного перехода на выпуск электромобилей к 2040 году. Судя по всему, Honda выбрала партнёром именно LG, поскольку, по данным издания The Korea Times, японские производители аккумуляторов пока испытывают некоторые затруднения с выпуском. Honda уже косвенно сотрудничает с LGES после решения японской компании выпускать в США электромобили на разработанной General Motors платформе Ultium, для которой LGES поставляет АКБ. Источники в индустрии считают, что решение Honda о сотрудничестве не в последнюю очередь принято вследствие удачного опыта такого косвенного партнёрства. Как заявляют в самой LGES, компания обсуждает разные варианты сотрудничества с мировыми производителями автомобилей, но южнокорейский концерн пока отказался подтверждать какую-либо информацию.
-
Стало известно, что входящим в программу «Сфера» проектам спутниковых группировок «Марафон IoT» и «Скиф» выделено государственное финансирование. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации «Роскосмос». «Проекты создания многоспутниковых систем "Марафон IoT" и "Скиф", реализуемые компанией "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС, входит в состав госкорпорации "Роскосмос"), получили государственное финансирование», — сказано в сообщении госкорпорации. Также известно, что для реализации упомянутых проектов были выделены субсидии из федерального бюджета по направлению «Развитие перспективных многоспутниковых систем» программы «Космическая деятельность России». Что касается самих проектов «Марафон IoT» и «Скиф», то их реализация намечена на ближайшие несколько лет. Предполагается, что в состав группировки «Марафон IoT» войдут 264 аппарата, которые разместятся в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км. Ранее АО «Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева» представило проект и тактико-техническое задание на разработку эскизного проекта системы «Марафон IoT». Первый спутник в рамках данного проекта планируется отправить в космическое пространство в 2024 году. Что касается многоспутниковой системы «Скиф», предназначенной для обеспечения широкополосного доступа в интернет, то она будет создана на базе 12 спутников, которые разместятся на орбите высотой 8070 км. Запуск первого аппарата системы «Скиф» должен состояться в сентябре 2022 года.
-
Стало известно, что ФСБ России после обращения США провела операцию по задержанию членов хакерской группировки REvil, занимавшейся проведением крупномасштабных атак с использованием программ-вымогателей. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Центра общественных связей ФСБ России. «Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным департаментом МВД России в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях пресечена противоправная деятельность членов организованного преступного сообщества», — говорится в заявлении ЦОС. В ведомстве отметили, что основанием для проведения розыскных мероприятий «послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путём внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за её дешифрование». В сообщении сказано, что ФСБ удалось установить всех участников сообщества REvil и их причастность к неправомерному обороту средств. Предполагается, что задержанные причастны к разработке вредоносного ПО, организации хищения денежных средств с банковских счетов иностранных граждан и их обналичиванию. В ходе операции ФСБ по 25 адресам мест пребывания 14 членов хакерской группировки было изъято 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, $600 тыс., €500 тыс., а также 20 премиальных автомобилей и различная компьютерная техника. Задержанным предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». В ведомстве отметили, что в результате проведённой операции «организованное преступное сообщество прекратило существование, а используемая в преступных целях информационная инфраструктура нейтрализована».
-
Ресурс WinFuture обнародовал рендеры и подробные технические характеристики флагманских планшетов серии Galaxy Tab S8, которые в скором времени анонсирует южнокорейский гигант Samsung. В семейство войдут три модели — базовая версия Galaxy Tab S8, более мощная модификация Galaxy Tab S8+ и наиболее дорогой вариант Galaxy Tab S8 Ultra. Размер экрана составит соответственно 11, 12,7 и 14,6 дюйма по диагонали, разрешение — 2560 × 1600, 2800 × 1752 и 2960 × 1848 точек. Во всех случаях будет применена панель с частотой обновления 120 Гц. В оснащение всех гаджетов войдёт процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 с восемью ядрами с частотой до 3,0 ГГц. Упомянуты адаптеры Wi-Fi 802.11ax с поддержкой Wi-Fi Direct и Bluetooth 5.2, приёмник GPS/ГЛОНАСС, порт USB-C 3.2 Gen1 и слот для карты microSD. Реализована поддержка фирменного пера S Pen. Устройства будут оборудованы двойной тыльной камерой с датчиками на 13 и 6 млн пикселей. Сказано об опциональной поддержке 5G. Модели Galaxy Tab S8 и Galaxy Tab S8+ получат 8 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопитель вместимостью 128/256 Гбайт и 12-мегапиксельную фронтальную камеру. Ёмкость аккумулятора — 8000 и 10 090 мА·ч соответственно. Планшет Galaxy Tab S8 Ultra поступит в продажу в комплектациях с 8 и 16 Гбайт ОЗУ, а вместимость накопителя составит 128/512 Гбайт. Имеется двойная фронтальная камера с парой 12-мегапиксельных сенсоров. Питание обеспечит батарея на 11 200 мА·ч. Все новинки будут поставляться с операционной системой Android 12, дополненной надстройкой Samsung One UI 4.1.
-
Компания DeepCool представила игровую клавиатуру KG722: новинка лишена блока цифровых кнопок в правой части, благодаря чему её габариты составляют 65 % от полноразмерных моделей. Устройство относится к механическому типу. Применены тихие переключатели Gateron Red, срок службы которых составляет не менее 50 млн срабатываний. Для подключения к компьютеру служит съёмный 1,8-метровый кабель с коннектором USB Type-C. Клавиатура располагает индивидуальной многоцветной RGB-подсветкой кнопок. Поддерживаются всевозможные эффекты. Сопутствующее программное обеспечение позволяет настраивать персональные профили и ассоциировать с кнопками те или иные команды. Поддерживается запись макросов «на лету». Для хранения настроек есть 32 Кбайт встроенной флеш-памяти. Частота опроса достигает 1000 Гц. Габариты составляют 310 × 101,6 × 39 мм. Клавиатура будет предлагаться в единственном варианте цветового исполнения — чёрном. Сведений об ориентировочной цене на данный момент нет.
-
Компания DeepCool анонсировала мышь MG510, разработанную для пользователей, проводящих много времени за компьютерными играми. Новинка поступит в продажу по ориентировочной цене 75 евро. Манипулятор наделён оптическим сенсором PixArt PAW3370, разрешающая способность которого достигает 19 000 DPI. Максимально допустимое ускорение составляет 50g, скорость перемещения — до 10,2 метра в секунду. Устройство использует беспроводное подключение к компьютеру. Для этого служит небольшой приёмопередатчик с интерфейсом USB, функционирующий в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает 36 часов. Для подзарядки или использования мыши в проводном режиме служит 1,8-метровый кабель в оплётке с коннектором USB Type-C. В общей сложности доступны шесть программируемых кнопок. Применены надёжные основные переключатели Omron со сроком службы не менее 20 млн нажатий. Частота опроса достигает 1000 Гц. Манипулятор подходит пользователям, предпочитающим пальцевой и когтевой хваты. Реализована многоцветная подсветка RGB. Настраивать эффекты, изменять чувствительность и ассоциировать команды с кнопками можно при помощи сопутствующего программного обеспечения. Мышь имеет размеры 124 × 65 × 36 мм и весит 83 г. Для хранения пользовательских профилей доступно 64 Кбайт встроенной памяти. Устройство выполнено в чёрном цвете.
-
Ещё в октябре прошлого года Xiaomi представила смартфоны Redmi Note 11 в Китае. В ноябре стало известно, что устройства этой серии выйдут и на глобальный рынок. Теперь, в преддверии глобального релиза, в Сеть утекли спецификации международной версии Redmi Note 11 и европейские цены. Согласно интернет-ресурсу MySmartPrice, европейский вариант Redmi Note 11 будет доступен в трёх цветовых решениях: звёздном голубом, графитовом сером и сумеречном синем. Базовый Redmi Note 11 с 4 Гбайт оперативной памяти и 64-Гбайт накопителем будет стоить 250 евро. Модификация с тем же объёмом ОЗУ, но с 128 Гбайт постоянной памяти обойдётся в 290 евро. За самую продвинутую версию с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт придётся отдать 330 евро. Глобальная версия Redmi Note 11 будет иметь много общего с китайским вариантом. Однако, как сообщают источники, новинки предложат более привычный дизайн корпуса с покатыми гранями вместо плоских торцов у смартфонов для китайского рынка. Сообщается, что европейский Redmi Note 11 получит 6,5-дюймовый ЖК-экран с частотой обновления 90 Гц и разрешением Full HD+. Частота опроса сенсорного слоя составит 180 Гц. В качестве аппаратной платформы новинки будет использоваться чипсет Qualcomm Snapdragon 680, работающий в связке с оперативной памятью стандарта LPDDR4x. Смартфон предложит пользователям накопитель eMMC 5.1. Что касается камер, основной модуль будет совмещать 50-Мп, 8-Мп и 2-Мп сенсоры. Фронтальный модуль будет представлен 8-Мп датчиком. Новинка сможет похвастаться 5000-мА·ч батареей с поддержкой 18-Вт быстрой зарядки. Предусмотрена 9-Вт реверсивная зарядка. Официальных объявлений о запуске Redmi Note 11 в Европе пока не поступало, однако, по слухам, устройство дебютирует в Старом Свете уже в конце этого месяца.
-
Компания Thermalright пополнила ассортимент процессорных охладителей моделью Assassin X 120 Refined SE White ARGB башенного типа. Продажи новинки начнутся в ближайшее время. Устройство полностью выполнено в белом цвете. Оно оснащено алюминиевым радиатором с размерами 125 × 46 × 148 мм. Применены четыре тепловые трубки диаметром 6 мм: они имеют непосредственный контакт с процессорной крышкой, что повышает эффективность охлаждения. В основании находится прижимная пластина. Кулер оборудован 120-мм вентилятором TL-C12CW-S на гидродинамическом подшипнике. Кожух и девятилопастная крыльчатка, как и другие компоненты решения, имеют белоснежное исполнение. Реализована многоцветная подсветка ARGB, контролировать работу которой можно через совместимую материнскую плату. Вентилятор имеет скорость вращения до 1550 оборотов в минуту — управление осуществляется ШИМ-методом. Создаётся воздушный поток объёмом до 112 кубических метров в час при уровне шума не более 25,6 дБА. Статическое давление достигает 1,53 мм водяного столба. Новинку можно применять с процессорами AMD в исполнении AM4 и с чипами Intel в исполнении LGA 115X/1200. Цену кулера разработчик пока не раскрывает.
-
Компания Corsair анонсировала твердотельные накопители серии MP600 Pro LPX в форм-факторе M.2 2280. Изделия полностью совместимы с игровой консолью Sony PlayStation 5 (PS5). Новинки выполнены с применением чипов флеш-памяти 3D TLC NAND: технология предусматривает хранение трёх бит информации в одной ячейке. Устройства наделены алюминиевым радиатором охлаждения. Для обмена данными применяется интерфейс PCIe 4.0 x4. В семейство MP600 Pro LPX вошли две модели — вместимостью 1 и 2 Тбайт. Скорость последовательного чтения информации у обеих модификаций достигает 7100 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 5800 и 6800 Мбайт/с соответственно. Поддерживается шифрование информации по алгоритму AES с ключом длиной 256 бит. Средняя заявленная наработка на отказ (MTBF) достигает 1,6 млн часов. Габариты накопителей с учётом радиатора охлаждения составляют 80 × 23 × 11 мм. Производитель обеспечивает новинки пятилетней гарантией. Цена — 185 и 370 долларов США за модификации ёмкостью 1 и 2 Тбайт.
-
Компания Intel приняла решение построить новый завод по выпуску полупроводниковой продукции недалеко от столицы американского штата Огайо — города Колумбус. Ожидается, что строительство станет крупнейшим проектом с точки зрения экономического развития в истории штата. Местные власти пока отказываются комментировать новости о строительстве завода, просочившиеся в СМИ, но по слухам компания уже работает с властями на уровне муниципалитета, штата и правительства, готовя анонс. Детали проекта тщательно скрываются. В декабре Intel оповестила губернатора штата Майка Деуайна (Mike DeWine) и других представителей местных властей о том, что предложение штата Нью-Йорк разместить завод на его территории было отклонено в пользу Огайо. Завод планируют построить в Нью-Олбани — пригороде Колумбуса, расположенном приблизительно в 30 км от столицы штата. В ходе реализации проекта будут созданы тысячи рабочих мест, а общая стоимость проекта составит десятки миллиардов долларов. Тем не менее точные масштабы и сроки реализации проекта будут связаны с грядущими дополнениями федерального законодательства, в рамках которых федеральные власти готовятся выделить миллиарды долларов субсидий для полупроводниковой отрасли США. Закон уже принят в контролируемом демократами Сенате в минувшем июне, но его одобрение задержалось в Палате представителей. Примечательно, что сторонники обеих правящих в США партий из Огайо призывают парламентариев из Вашингтона принять закон U.S. Innovation and Competition Act как можно быстрее. Аналогичной позиции придерживается и администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden). В начале 2021 года Intel после ряда производственных неудач рассматривала возможность поручить немалую часть производства чипов контрактным производителям из Азии. Этот курс был пересмотрен после того, как генеральным директором компании стал Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), пообещавший построить новые заводы в США и Европе, а также расширить контрактное производство. Изначально Intel намеревалась представить проекты в 2021 году, но, судя по всему, решила подождать законодательного подтверждения миллиардных субсидий на строительство. В одном из интервью Гелсингер сообщил, что новый завод в США станет «маленьким городом», на который в течение нескольких лет будет потрачено $100 млрд, а число сотрудников составит 10 000 человек. По словам директора, одним из факторов станет близость завода к одному из университетов. К счастью для Огайо, местный университет штата славится в стране своими сильными выпускниками технических специальностей.
-
На мероприятии CES 2022 руководство корпорации Sony не только объявило о создании подразделения, занимающегося вопросами мобильности, но и допустило мысль о начале производства собственных электромобилей. Корейские электронные гиганты LG и Samsung предпочитают сотрудничать с другими автопроизводителями, но не выпускать электромобили своими силами. Издание Business Korea со ссылкой на осведомлённые о планах компаний источники сообщает, что Samsung Electronics и LG Electronics не считают разумной идею самостоятельного производства электромобилей. Первая из них владеет маркой Harman, специализирующейся на автомобильной мультимедиа, а также поставляет автопроизводителям широкий спектр полупроводниковых компонентов. LG Electronics и родственные компании конгломерата тоже снабжают производителей электромобилей различными комплектующими. Корейские гиганты, по всей видимости, считают сотрудничество с автопроизводителями более выгодным, чем самостоятельное производство транспортных средств. Samsung Electronics уже оказалась в не очень ловкой ситуации, когда она одновременно конкурирует с Apple и Qualcomm в сегменте смартфонов и сопутствующих компонентов, но при этом пытается привлечь заказы последней на выпуск мобильных процессоров по контракту. Клиенты не очень хотят доверять конкуренту свои технологические секреты, поэтому контрактный бизнес Samsung от этого страдает. Возможно, такой конфликт интересов возникал бы и в сегменте производства электромобилей.
-
Внедрение в конструкцию климатической системы электромобилей Tesla Model 3 и Model Y тепловых насосов позволило повысить эффективность расходования заряда тяговой батареи без ущерба для комфорта находящихся в салоне людей в холодное время года. Канадские регуляторы, тем не менее, после жалоб клиентов Tesla на отказы в работе тепловых насосов начали расследование, которое может вынудить компанию заняться решением этой проблемы. По информации Electrek, проблема с тепловыми насосами у электромобилей Tesla возникает не первый раз, но ранее компания пыталась решить её обновлением управляющего программного обеспечения или заменой дефектных датчиков. Некоторые из автовладельцев столкнулись с необходимостью замены компрессора и системы клапанов, при отсутствии гарантийного покрытия подобный ремонт обошёлся бы в $4000. В отдельных случаях Tesla рекомендует клиентам следить за состоянием воздуховодов в районе капота, которые в зимнее время часто блокируются льдом, затрудняя циркуляцию воздуха в климатической системе и создавая дополнительную нагрузку для теплового насоса. В такой ситуации компания рекомендует либо предварительно прогревать электромобиль, чтобы лёд на входе в воздуховод растаял, либо вручную удалять такую помеху. Тепловые насосы других производителей имеют свойство плохо работать при температуре воздуха ниже минус 15 градусов по Цельсию, но Tesla гордилась тем, что решила эту проблему введением двойного контура. Тем не менее, на севере в США и Канаде стали фиксироваться случаи отказов в работе тепловых насосов при температуре около минус 30 градусов Цельсия. Электромобиль сохраняет возможность передвигаться, но отопление при этом не работает. Канадских регуляторов в этой истории больше всего смущает то, что при неработающем тепловом насосе быстро покрывается инеем лобовое стекло, ограничивая видимость и создавая угрозу безопасности движения. Канадские власти уже получили около 16 жалоб от клиентов, и теперь Tesla может столкнуться с необходимостью отозвать все оснащённые тепловыми насосами электромобили, эксплуатируемые в этой стране. Машины прежних годов выпуска тепловыми насосами не оснащались, поэтому их данная проблема не касается. В 2020 году Илон Маск (Elon Musk) выразил восхищение совершенством конструкции теплового насоса кроссоверов Model Y, назвав его «одним из лучших инженерных творений, которые он видел».
-
История с успешным первичным размещением акций Rivian находит отклик и в динамике курсовой стоимости акций других американских производителей электромобилей. За пару лет Ford Motor надеется стать вторым по величине производителем электромобилей в США, а в более отдалённой перспективе и потеснить Tesla. Инвесторы охотно реагируют на демонстрацию таких амбиций — капитализация Ford впервые в истории достигла $100 млрд. Строго говоря, планку в $100 млрд капитализация Ford Motor вчера преодолела лишь на некоторое время, но и это позволяет компании превзойти ближайшего конкурента в лице General Motors, чья капитализация не превышает $90 млрд. Новоявленный соперник в лице Rivian, который формально приступил к серийному производству электрических пикапов R1T в прошлом году, оценивается рынком в $72 млрд. Всем этим компаниям далеко до капитализации Tesla, но эксперты считают, что именно Ford демонстрирует адекватное сочетание ассортимента моделей, их актуальности, а также амбиций по дальнейшему расширению бизнеса. Пока Ford может предложить клиентам лишь электромобили Mustang Mach-E, на подходе коммерческие фургоны e-Transit и электрические пикапы F-150 Lightning, которые должны быть востребованы на рынке США и Канады. При этом Ford активно развивает сопутствующую инфраструктуру, за ближайшие пару лет компания намеревается нарастить производство тяговых батарей до уровня, позволяющего ежегодно выпускать по 600 тысяч электромобилей. К 2025 году Ford и его корейские партнёры смогут выйти на первое место в США по производству тяговых аккумуляторов. Некоторые аналитики, впрочем, предупреждают инвесторов, что на данном этапе экспансии электромобилей риски, с которыми может столкнуться Ford, перевешивают появляющиеся возможности. Конкуренты тоже не будут стоять на месте, а стремительное увеличение объёмов производства тех же пикапов F-150 Lightning может столкнуться с «болезнями роста».
-
Накануне стало известно, что компания Tesla убрала упоминания о начале производства электрического пикапа Cybertruck в конце 2022 года со страницы сайта, на которой предлагалось сконфигурировать машину под нужды конкретного клиента. По некоторым данным, дополнительное время понадобилось компании для адекватного ответа на действия конкурентов. Во всяком случае, такой теории придерживается Reuters со ссылкой на информированные источники. По их словам, производство электрических пикапов Tesla Cybertruck в небольших количествах начнётся в конце первого квартала 2023 года. Задержкой компания воспользуется для корректировки характеристик и функциональных возможностей своего транспортного средства, поскольку стремится сделать Cybertruck более привлекательным на фоне конкурентов. Количество последних стремительно растёт. Компанию Hummer EV готовы составить Ford F-150 Lightning, Chevrolet Silverado, Lordstown Endurance и Rivian R1T. Две из моделей-соперников готовы предложить подруливающие задние колёса, которые сократят радиус разворота и добавят манёвренности на бездорожье. Штатной функцией многих пикапов, предлагаемых на американском рынке, также станет возможность питания внешних потребителей от преобразователя переменного тока, как и подзарядки других электромобилей. Не исключено, что Tesla просто стремится сделать Cybertruck соответствующим актуальным потребностям аудитории.
-
Vivo без лишней шумихи представила два новых бюджетных смартфона. Эти устройства получили названия Y10 и Y10 (t1 version). Новинки практически идентичны друг другу, за исключением чипсета, типа накопителя и версии Bluetooth. Они доступны в одинаковых цветовых вариантах и имеют одинаковую цену. Базовый Vivo Y10 оснащается чипсетом MediaTek Helio P35, который работает в связке с 4 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость eMMC-накопителя составляет 128 Гбайт. В Vivo Y10 (t1 version) используется более продвинутый Helio P70, который также дополнен 4 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость накопителя также составляет 128 Гбайт, однако в данном случае речь идёт о более быстрой памяти UFS 2.1. Кроме того, Y10 (t1 version) предлагает пользователям Bluetooth 5.1 вместо 5.0 в базовой модели. Оба смартфона имеют 6,51-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением HD+ и частотой обновления 60 Гц. В верхней части дисплеев в каплевидном вырезе располагается 8-Мп селфи-датчик. Основная камера представлена двойным модулем, совмещающим 13-Мп и 2-Мп сенсоры. Корпуса новинок выполнены из пластика. При весе 179 граммов габариты устройств составляют 163,96 × 75,2 × 8,28 мм. Оба устройства работают в сетях 4G, имеют двухдиапазонные модули Wi-Fi и поддерживают основные навигационные системы, включая GPS, Beidou, ГЛОНАСС, GALILEO и QZSS. В смартфонах применяется 5000-мА·ч батарея с поддержкой 10-Вт зарядки. В качестве интерфейсного разъёма применяется MicroUSB. Для подключения проводных наушников предусмотрен 3,5-мм аудиоразъём. Новинки поставляются с предустановленной Android 11. Они доступны в голубом и тёмно-сером цветах. Стоимость обоих смартфонов составляет $173.
-
Компания AMD представит для платформы AM5 средство автоматического разгона ОЗУ AMD RAMP (Ryzen Accelerated Memory Profile). Технология станет наследником таких решений, как A-XMP и AMP (AMD Memory Profile), и будет представлять собой аналог профилей XMP 3.0, которые Intel использует для автоматического разгона оперативной памяти DDR5 сверх заявленных JEDEC спецификаций в системах на Alder Lake. Слухи о разработке AMD RAMP начали ходить сразу после того, как AMD продемонстрировала на выставке CES 2022 образец настольного процессора Ryzen 7000 (Raphael) на архитектуре Zen 4. Чуть более подробной информацией о ней поделился в разговоре с порталом ComputerBase один из разработчиков программы для мониторинга состояния ПК HWiNFO. В последней бета-версии указанного ПО (7.17) была добавлена предварительная поддержка AMD RAMP. Автор приложения указал, что AMD RAMP расшифровывается как AMD Ryzen Accelerated Memory Profile. По его словам, функция предназначена для разгона модулей памяти DDR5 аналогично профилям Intel XMP 3.0. Поскольку сегодня большинство производителей оперативной памяти добавляют своим продуктам поддержку профилей Intel XMP, можно предположить, что аналог AMD будет работать похожим образом. Более того, весьма вероятно, что обе технологии будут взаимозаменяемыми. Иными словами, модули DDR5, которые получат поддержку AMD RAMP, вероятно, также будут работать и с профилями Intel XMP 3.0. Однако AMD, скорее всего, также заручится поддержкой некоторых производителей ОЗУ, чтобы те выпустили для неё эксклюзивные модули памяти, как это было в прошлом. В прошлом профили AMD A-XMP и AMP (AMD Memory Profile) для ОЗУ не получили такого широкого распространения, как Intel XMP. По этой причине, некоторые производители материнских плат предложили свои решения для разгона памяти на платформах AMD. Например, ASUS использует профили DOCP (Direct Overclocking Profile), а Gigabyte применяет EOCP (Extended Overclocking Profile). Во многих остальных случаях для автоматического разгона памяти используется профили Intel XMP, без проблем работающие не только на материнских платах Intel, но и на платах AMD. Будет ли AMD RAMP популярной среди производителей — зависит в первую очередь от того, насколько популярной станет вся платформа AMD AM5 и процессоры Ryzen 7000 в целом. Напомним, что их релиз ожидается во второй половине этого года.
-
Когда один из первых инцидентов со смертельным исходом разрушил отношения Tesla и Mobileye, первая на какое-то время выбрала платформу NVIDIA для автоматизации функций вождения. Сейчас Илон Маск (Elon Musk) делает ставку на процессоры собственной разработки, но китайские конкуренты Tesla не могут этого себе позволить, а потому выбирают компонентную базу NVIDIA. По мнению аналитиков Wedbush Securities, на комментарии которых ссылается CNBC, лидерство Tesla в вопросах разработки систем активной помощи водителю не подвергается сомнению, но китайские соперники всё чаще выбирают сотрудничество с NVIDIA как гарант успеха на этом поприще. Представители Boston Consulting Group поясняют, что сейчас основная часть электромобилей конкурирует друг с другом в таком ценовом сегменте, где наличие систем активной помощи водителю может определять выбор покупателя, а потому развитию систем ADAS необходимо уделять пристальное внимание. NVIDIA даёт своим китайским клиентам доступ к передовой аппаратной платформе, которая продолжит развиваться в ногу со временем. С этой точки зрения китайскими конкурентами Tesla являются компании XPeng и Nio, обе опираются при построении систем автопилота на платформу NVIDIA Drive Orin. В новейшем электромобиле Nio ET5, например, используется бортовой компьютер сразу с четырьмя профильными процессорами NVIDIA. Два из них используются для обработки данных с бортовых камер и датчиков, третий предусмотрен для резерва, а четвёртый адаптирует тиражируемые алгоритмы к привычкам и манерам конкретного водителя. Китайский гигант Baidu тоже намеревается использовать платформу NVIDIA в своих будущих электромобилях, а шведские марки Volvo и Polestar, контролируемые китайской компанией Geely, компоненты NVIDIA начали использовать для соответствующих целей в числе первых. Платформа американского разработчика графических решений удобна и тем, что предлагает развитую программную инфраструктуру. Обучать автопилот можно в виртуальной среде, ускоряя прогресс многократно. В условиях острой конкуренции такая помощь важна для автопроизводителей.
-
Концерн BMW Group объявил о том, что в России начался приём предварительных заказов на компактный автомобиль MINI Cooper SE, оборудованный полностью электрической силовой установкой. Городской хетчбэк получил электродвигатель мощностью 184 лошадиных силы. Крутящий момент составляет 270 Н·ч. Машина способна разгоняться с 0 до 60 км/ч за 3,9 секунды, а с 0 до 100 км/ч — за 7,3 секунды. Высоковольтная батарея с системой контроля температуры имеет ёмкость 32,6 кВт·ч. Она установлена под полом, что обеспечивает низкий центр тяжести. Это, в свою очередь, повышает устойчивость электромобиля на дороге и улучшает управляемость. Заявленный запас хода на одной подзарядке в соответствии с испытательным циклом NEDC достигает 215 км. Реализована система рекуперации, интенсивность которой водитель может изменять самостоятельно. Время зарядки блока аккумуляторов с 10 % до 80 % переменным током мощностью 11 кВт составляет 2,5 часа. При использовании зарядной станции постоянного тока на 50 кВт это время сокращается до 35 минут. При движении на низких скоростях электромобиль предупреждает окружающих о своём приближении с помощью специальных звуковых эффектов, которые транслируются через внешние динамики. Производство модели MINI Cooper SE для России начнётся в марте 2022 года. Для заказа доступны две модификации — Classic и Electric. Оснащение первой включает светодиодные фары и светодиодные задние фонари в стиле Union Jack, мультимедийную систему MINI Visual Boost с экраном 8,8 дюйма, спортивное кожаное рулевое колесо с подогревом, динамический круиз-контроль, телефонию с беспроводной зарядкой, пакет освещения в салоне, спортивные сиденья, 17-дюймовые колёсные диски MINI Electric Power Spoke 2-tone. Версия Electric дополнительно включает в себя камеру заднего вида, ассистент парковки, навигационную систему MINI, рулевое колесо с кожей Nappa, спортивные сиденья с обивкой кожей MINI Chester цвета Satellite Grey и декоративные планки салона в стиле MINI Electric. В России будет доступна ограниченная партия из 250 автомобилей MINI Cooper SE. Стоимость самой доступной комплектации составляет 3 600 000 рублей, однако производитель уточняет, что итоговая цена может измениться.
-
Leica представила пополнение серии камер M — новую модель M11, сочетающую в себе преимущества классических дальномерных камер и возможности современных технологий. Новинка, внешне очень похожая на представителей предыдущей серии M10, уже поступила в продажу по цене $8995. В России её стоимость составит 709 750 руб. Наиболее значительным обновлением в камере является новая 60-мегапиксельная КМОП-матрица с обратной засветкой и технологией вариативного разрешения Triple Resolution, позволяющая получать снимки с высоким качеством изображения при полном задействовании оптического потенциала современных APO-объективов системы Leica M. При съёмке с пониженным разрешением растёт производительность камеры и продолжительность непрерывной съёмки, а вес файлов уменьшается. Наряду с новой матрицей в M11 используется новый ультратонкий фильтр, блокирующий ИК- и УФ-излучение, который состоит из двух соединённых между собой ультратонких стекол. По утверждению компании, благодаря обновлённому массиву цветных светофильтров камера обеспечивает более естественную цветопередачу. Новая камера обеспечивает диапазон чувствительности ISO в пределах от 64 до 50 000, динамический диапазон до 15 ступеней, а также запись изображения с глубиной цвета в 14 бит. Мощный процессор Maestro III гарантирует быстродействие даже при выборе самого высокого разрешения. Электроника позволяет отрабатывать выдержки до 1/16 000 с и производить съёмку даже при ярком солнечном свете на объектив с широко открытой диафрагмой без использования ND-фильтров. Впервые у камеры семейства M матричный замер экспозиции доступен при съёмке через дальномерный видоискатель, обеспечивая точную экспозицию даже при слабом освещении. Что касается внешнего облика, основное отличие M11 от предшественников заключается в отсутствии фирменной нижней панели Leica, которую приходилось снимать для загрузки плёнки или замены карт памяти и аккумуляторов на предыдущих моделях. Отказа от нижней панели предоставил возможность прямого доступа к аккумулятору, порту USB Type-C и SD-карте. Объём встроенной памяти равен 64 Гбайт. M11 стала первой камерой в семействе M с возможностью сохранения изображения на двух носителях одновременно. Сообщается, что аккумулятор ёмкостью 1800 мА·ч обеспечивает экономию до 64 % энергии. Новый универсальный порт USB Type-C позволяет производить зарядку при помощи большинства доступных зарядных устройств. Следует отметить, что во второй половине 2022 года выйдет новая версия программного обеспечения, благодаря чему в приложении Leica FOTOS появится возможность встраивания данных о геолокации, доступ к снимкам по Bluetooth, а также вырастет скорость передачи данных. Leica M11 имеет статус сертифицированного аксессуара Apple — Made for iPhone and iPad. Воспользоваться его привилегиями можно с помощью специального провода Leica FOTOS, поставляемого в комплекте. Также компания выпустила новые аксессуары: внешний электронный видоискатель Visoflex 2 с разрешением 3,7 Мп, увеличенным диапазоном регулировки диоптрий (от - 4 до + 3) и возможностью наклона видоискателя на 90°, и специально разработанную рукоятку, оснащённую креплением Tripod Mount, которое позволяет подсоединять Leica M11 к стандартным штативным головкам Arca-Swiss без дополнительного оборудования.
-
Компания MSI сообщила, что готовит вторую материнскую плату, выполненную согласно спецификациям относительно нового стандарта электропитания ПК ATX12VO от Intel. Новинка от тайваньского производителя основана на чипсете Intel H610 начального уровня и предназначена для работы с процессорами Alder Lake-S. По словам производителя, плата в первую очередь разрабатывается для системных интеграторов. Модель MSI Pro H610M 12VO станет одной из самых доступных материнских плат в ассортименте MSI на чипсете Intel H610. Подробными техническими характеристиками новинки компания не поделилась, но исходя из названия, она будет представлена в форм-факторе Micro-ATX. Для производителя эта модель станет второй платой с поддержкой нового стандарта электропитания ATX12VO. Первой была Z590 Pro 12VO, представленная MSI в прошлом году. На данный момент неизвестно, какая стоимость будет заявлена для модели Pro H610M 12VO. Вероятно, её цена будет чуть выше, чем у обычных материнских плат на том же чипсете, но оснащающихся стандартными 24-контактными разъёмами питания. Диапазон цен на эти модели варьируется от 99 до 115 долларов, пишет Tom's Hardware. Стандарт ATX12VO («12 V Only») исключает использование 3,3- и 5-вольтовых цепей от блока питания, оставляя только 12-вольтовые линии. Дальнейшее преобразование напряжения и раздачу электропитания осуществляет непосредственно сама материнская плата, которая может справиться с этой задачей более эффективно.
-
Компания One-Netbook Technology сообщила о начале приёма предзаказов на портативную игровую консоль OneXplayer Mini. Новинка всего лишь на 2 см больше Nintendo Switch OLED, но оснащена гораздо более производительными компонентами и относится к тому же классу игровых приставок, что Steam Deck и Aya Neo Next. В основе OneXplayer Mini используется энергоэффективный процессор Intel Core i7-1195G7 поколения Tiger Lake. Это 10-нм четырёхъядерный и восьмипоточный чип, работающий в диапазоне частот от 2,9 до 5,0 ГГц. Показатель энергопотребления процессора динамический и может варьироваться от 12 до 28 Вт. One-Netbook Technology не указывает, какая именно конфигурация процессора используется в её приставке. За вывод картинки на 7-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 × 1200 пикселей и 100-процентным охватом цветового пространства sRGB отвечают 96 исполнительных блоков встроенного в процессор графического ядра Xe-LP. Графика работает на частоте до 1,4 ГГц. Слева и справа от экрана приставки расположены традиционные органы управления — джойстики, крестовина и дополнительные кнопки. Консоль оснащена аккумулятором на 10 455 мА·ч и поставляется с GaN-зарядкой мощностью 100 Вт. Благодаря этому зарядить батарею приставки до 50 % можно всего за 20 минут. А полная зарядка потребует менее часа. OneXplayer Mini работает под управлением операционной системой Windows 11. На приставку установлено приложение Game Control Center, которое представляет собой центр управления консоль. В нём можно, например, выбрать нужные настройки энергопотребления приставки, изменить скорость работы вентилятора СО и так далее. Приложение также отвечает за изменение разрешения изображения в играх и установку обновлений операционной системы. В первые 72 часа с момента начала продаж приставка будет продаваться со скидкой. Изначально цена базовой версии составляет $1039, но в итоге возрастёт до $1259. Иными словами, OneXplayer Mini вдвое дороже Steam Deck и в три раза дороже Nintendo Switch OLED: На YouTube-канале ETA PRIME появился один из первых обзоров портативной консоли OneXplayer Mini. В нём приводятся результаты проверки процессора и iGPU приставки в синтетических тестах, игровая производительность, а также проверяется работа консоли с игровыми эмуляторами. Кроме того, приводится пример подключения к новинке внешней видеокарты. Для этого OneXplayer Mini оснащена разъёмом Thunderbolt 4.
-
Ожидается, что в скором времени Realme представит смартфон среднего класса Realme 9 Pro. В преддверии запуска новинки в Сеть утекли её ключевые технические характеристики и качественные изображения, раскрывающие дизайн устройства. Судя по рендерам, в дизайне новинки будут явно прослеживаться общие черты с недавно представленными флагманскими Realme GT 2 и GT 2 Pro. Смартфон получит стеклянную заднюю панель с прямоугольным блоком основной камеры в верхнем левом углу. Модуль будет совмещать три объектива и глазок светодиодной вспышки. Согласно свежей утечке, Realme 9 Pro сможет похвастаться основным 64-Мп сенсором, дополненным 8-Мп и 2-Мп датчиками. Разрешение фронтальной камеры составит 16 Мп. На передней панели новинки расположится 6,59-дюймовый экран с узкими рамками. Разрешение экрана пока не сообщается, однако, вероятно, оно будет соответствовать Full HD+. Частота обновления дисплея будет достигать 120 Гц, однако пока неизвестно, будет ли это ЖК-панель или OLED-матрица. Сообщается, что экран будет совмещён с дактилоскопическим сенсором. Что касается аппаратной платформы, сообщается, что новинка будет основана на чипсете Qualcomm Snapdragon 695 5G. Процессор будет работать в связке с 8 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость накопителя составит 128 Гбайт. Realme 9 Pro приписывают аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч. Точная дата запуска смартфона пока неизвестна.
-
Флагманский смартфон Huawei P50 Pro был представлен в Китае летом прошлого года. В декабре компанию ему составила «раскладушка» P50 Pocket. Теперь устройства выходят за пределы домашнего рынка. Вчера серия Huawei P50 дебютировала на Ближнем Востоке, а чуть меньше чем через две недели прибудет в Европу. Согласно официальным аккаунтам Huawei в соцсетях, P50 Pro дебютирует в Болгарии 25 января. P50 Pocket не упоминается, однако о том, что он будет запущен в стране вместе с P50 Pro заявляет местное издание Nixanbal. Оба смартфона основаны на флагманском чипсете предыдущего поколения Qualcomm Snapdragon 888. Однако из-за того, что Huawei входит в чёрный список Министерства торговли США, производителю не разрешено использовать технологии 5G, поэтому новинки смогут работать только в сетях LTE. Несмотря на ограничения, такие как отсутствие поддержки 5G и сервисов Google, P50 Pro и P50 Pocket — довольно интересные устройства. Смартфоны могут похвастаться одними из лучших камер на рынке, превосходными OLED-экранами и многими другими особенностями, присущими флагманским решениям ведущих производителей. Европейские цены на смартфоны Huawei P50 и P50 Pro пока неизвестны. Они будут объявлены 25 января.
-
Компания Diamond Multimedia — довольно известный американский бренд, занимающийся выпуском различного мультимедийного оборудования, включая звуковые карты. В начале 2000-х производитель также выпускал видеокарты, свои версии ускорителей 3dfx Voodoo, NVIDIA и ATI (ныне AMD Radeon). Никто не ожидал, что компания решит вернуться на рынок графических ускорителей спустя пять лет с момента выпуска своей последней видеокарты. В настоящий момент Diamond Multimedia в основном занимается выпуском конвертеров и веб-камер. Кроме того, компания реализует различное медицинское оборудование для ковид-тестов, например, бесконтактные градусники. Последний раз производитель выпускал видеокарты в 2017 году. Это были модели Radeon RX 580. Недавно компания анонсировала выпуск видеокарты Radeon RX 6600 XT на новейшей архитектуре AMD RDNA 2. С одной стороны, новость о возвращении старого игрока на рынок видеокарт не может не радовать. С другой — этот факт никак не повлияет на ситуацию вокруг существенно завышенных цен на графические ускорители. Напомним, что официальная рекомендованная стоимость Radeon RX 6600 XT составляет 379 долларов. Однако по такой цене видеокарту нигде не найти. Вот и Diamond Multimedia решила не отставать от средних цен по рынку и заявила о стоимости в 730 долларов для своей версии ускорителя. Сама карта от Diamond Multimedia является полной копией модели PowerColor Radeon RX 6600 XT Fighter. Она использует эталонную печатную плату и оснащена простой двухвентиляторной системой охлаждения, в состав радиатора которой входят три медные тепловые трубки.