-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Со следующего месяца компания ASUS снизит цены на свои графические ускорители на величину до 25 %. Как пишет портал Tom’s Hardware, представитель тайваньского бренда в электронной переписке подтвердил, что изменения коснутся видеокарт всех ценовых категорий — от начального до высокопроизводительных моделей для энтузиастов. Одно важное уточнение — снижение цен на видеокарты ASUS коснётся только рынка США. Снижение цен связано с тем, что США ранее отменили введённые предыдущей администрацией президента Трампа пошлины на импортируемые из Китая продукты в размере от 7,5 до 25 %. «В результате отмены Торговым представительством США импортных тарифов для Китая геймеры и компьютерные энтузиасты увидят снижение цен на все модели графических ускорителей ASUS GeForce RTX 30-й серии начиная с 1 апреля 2022 года», — отметил в письме представитель компании. Компания ASUS является одним из ведущих производителей графических ускорителей на рынке и занимается выпуском видеокарт на чипах NVIDIA и AMD. Она также является партнёром компании Intel в вопросе выпуска неэталонных версий грядущей серии видеокарт Arc Alchemist. Однако в своём заявлении производитель указывает о снижении цен только для ускорителей NVIDIA. «Снижение стоимости коснётся графических ускорителей начального уровня GeForce RTX 3050 и GeForce RTX 3060, среднего уровня GeForce RTX 3070 и высокопроизводительных решений в виде моделей GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090. Покупатели смогут ожидать снижение цен до 25 % на отдельные модели весной этого года», — прокомментировал представитель ASUS. Судя по всему, примеру ASUS в ближайшее время последуют и другие производители видеокарт, такие как MSI, Gigabyte и EVGA. Но опять же, эти изменения будут касаться только американского рынка, где действовали законы о повышенных импортных тарифах на товары, поставляемые из Китая. Следует отметить, что стоимость видеокарт на других рынках также продолжает снижаться. Ранее отмечалось, что по итогам марта в Германии и Австрии средняя наценка на графические ускорители снизилась до 25 %, что является рекордно низким показателем за последние 15 месяцев.
-
Сегодня, 28 марта, Минцифры направило российским мобильным операторам рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», то есть ввести ограничения на безлимитных тарифных планах, фактически упразднив безлимит. Также в письме министра Максута Шадаева рекомендуется «разумно сократить» объём трафика в пакетах услуг. Необходимость в упразднении безлимитов и сокращении потребления трафика возникла из-за того, что санкции фактически отрезали Россию от иностранного телекоммуникационного оборудования. Ранее сообщалось, что операторы ожидают возникновения сбоев связи в России из-за нехватки оборудования и комплектующих. Текущих запасов хватит на полгода, после чего сети могут начать сбоить из-за продолжающегося роста нагрузки. Сокращение трафика может помочь в данной ситуации. В письме Минцифры поясняет, что предложенные меры нужны для обеспечения исполнения указа президента РФ от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России». Они должны помощь обеспечить «надлежащее функционирование сетей связи в России, а также целостное и устойчивое функционирование российской инфраструктуры связи», и создадут более равномерную нагрузку на сеть. «В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — отметили в Минцифры. «В условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижению устойчивости сетей, рекомендация Минцифры выглядит рациональной и своевременной», — пояснили РБК в «Мегафоне». Аналогичного мнения придерживаются в МТС и Tele2. Участники рынка не стали официально комментировать, как именно они будут исполнять рекомендации Минцифры. Неофициально же было сказано, что безлимиты уберут из дорогих тарифов, а в пакетных предложениях сокращения наступят лишь в случае, если трафик начнёт слишком сильно расти. Также стоит заметить, что тренд на отказ от безлимитного интернета среди мобильных операторов появился ещё несколько лет назад.
-
HP сообщила в понедельник о покупке за $1,7 млрд производителя аудио- и видеоустройств Poly, ранее известного как Plantronics. Компания предложила $40 за каждую акцию Poly, что на 53 % выше цены акций на данный момент. С учётом долгов Poly сделка обойдётся HP в $3,3 млрд. HP заявила, что эта покупка укрепит её портфель решений для гибридной работы, включая оборудование для видеоконференций. Poly после переименования сосредоточилась на выпуске устройств для проведения видеоконференций, таких как динамики и веб-камеры. В её портфолио лишь несколько наименований, например, линейка наушников Voyager, которые могут также использоваться в домашних условиях. В свою очередь, у HP имеется игровой бренд HyperX, ориентированный на потребительский рынок. В ходе общения с инвесторами гендиректор Poly Дэйв Шул (Dave Schul) заявил, что будущее — за гибридным способом организации работы, когда часть сотрудников будет работать из дома, в то время как остальные будут выполнять задачи в офисе. Plantronics была одной из первых компаний, начавшей производство беспроводных Bluetooth-гарнитур, однако ей не удалось выдержать конкуренцию с такими гигантами потребительского рынка, как Apple, Bose и Sony. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2022 года. На данный момент неизвестно, будет ли Poly по-прежнему работать как отдельный бренд, сохранив пост генерального директора, или же её команда войдёт в состав одного из подразделений HP.
-
В России создана информационная инфраструктура, предназначенная для обеспечения безотказной работы российских веб-ресурсов. Для этих целей разработана информационная система Национального удостоверяющего центра, обеспечивающая выпуск TLS-сертификатов с применением российских и других криптографических алгоритмов. «По поручению Минцифры России на базе Национального удостоверяющего центра НИИ "Восход" обеспечивается возможность для российских владельцев сайтов получать сертификаты безопасности без обращения в иностранные удостоверяющие центры, что актуально в условиях санкционной политики. Любое юридическое лицо или орган государственной власти может бесплатно получить один или несколько TLS-сертификатов и встроить их в свои информационные ресурсы. Получить сертификат можно в онлайн-режиме через портал госуслуг в течение пяти рабочих дней», — прокомментировал данный вопрос и.о. директора ФГАУ НИИ «Восход» Максим Рымар. Напомним, сертификаты TLS и SSL применяются для обеспечения безопасного соединения по протоколу HTTPS между пользовательским браузером и веб-ресурсом. Такой подход позволяет защитить передаваемые данные от перехвата и подмены. Кроме того, при отсутствии сертификата безопасности многие обозреватели автоматически блокируют доступ к веб-ресурсу. В настоящее время российские сертификаты безопасности поддерживаются в обозревателях «Яндекс.Браузер» и «Атом». Что касается национального удостоверяющего центра Минцифры РФ, то он был создан в рамках исполнения поручения президента России по обеспечению устойчивого взаимодействия устройств в российском сегменте интернета.
-
Компания Samsung обнародовала технические характеристики умного монитора Smart Monitor M8, о подготовке которого сообщалось в начале января. Устройство получило 32-дюймовый дисплей формата 4К с разрешением 3840 × 2160 пикселей и соотношением сторон 16:9. Новинка в дополнение к возможности подключения к компьютеру имеет функциональность, подобную Smart TV, в том числе возможность доступа к потоковым приложениям. Предусмотрены адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2, а в комплект поставки входит пульт дистанционного управления. Панель обладает яркостью 400 нит и контрастностью 3000:1. Время отклика GtG составляет 4 мс, частота обновления — 60 Гц. Углы обзора по горизонтали и вертикали достигают 178 градусов. Для монитора заявлен 99-процентный охват цветового пространства sRGB. Количество воспроизводимых цветовых оттенков — 1,07 млрд. Говорится о поддержке HDR 10+. В оснащение входит аудиосистема с двумя динамиками мощностью 5 Вт каждый. Есть интерфейс micro-HDMI и два порта USB Type-C. Подставка позволяет регулировать угол наклона экрана. Панель доступна для заказа в цветовых исполнениях Warm White, Sunset Pink, Daylight Blue и Spring Green. О цене новинки ничего не сообщается.
-
Проведённый Корейской торгово-промышленной палатой (KCCI) опрос среди 2166 южнокорейских компаний показал, что сейчас главной проблемой для участников рынка является рост цен на сырьё, а снижение внутреннего спроса из-за пандемии на этом фоне ушло на второе место. Почти половина производителей готова повышать цены. Условный индекс KCCI впервые с третьего квартала прошлого года вырос, сразу на 7 пунктов до 96, демонстрируя наличие некоторого оптимизма среди участников рынка, но краткосрочные перспективы экономики вызывают озабоченность у значительной части респондентов. Так, 82 % главной проблемой сейчас считают рост расходов из-за скачка цен на сырьё, тогда как падение спроса на внутреннем рынке Южной Кореи занимает лишь второе место и 51,4 %. Рост ключевой ставки вызывает озабоченность лишь у 33 % опрошенных, проблемы логистики — у 28,1 %, а разного рода законы и правила — только у 24,1 % респондентов. Рост цен на энергоносители и материалы вызвал снижение прибыли более чем у 47 процентов опрошенных, а 27 % даже признались, что эти факторы уже повлекли убытки. При этом 47 % участников опроса уже начали корректировать цены в сторону повышения, и только 12 % пока никак на эти изменения не реагируют. Издание Business Korea попутно сообщает, что компания Hyundai Motor оказалась в затруднительном положении в связи с тенденцией бойкота российского рынка некоторыми автопроизводителями. Здесь у Hyundai действует автосборочное предприятие, продукция которого занимает лидирующие позиции среди иномарок, а выручка компании на российском направлении достигает 5,3 % совокупной. Со вчерашнего дня работа российского предприятия Hyundai Motor приостановлена на неопределённое время из-за проблем с поставками комплектующих. Ежегодно здесь выпускается более 200 тысяч автомобилей, поэтому к вопросам логистики локальное производство очень чувствительно.
-
Компания LG Energy Solution (LGES) расширяет производство тяговых аккумуляторов. Она намерена построить два новых завода по выпуску батарей в США и Канаде. Ввод заводов в эксплуатацию планируется уже в 2024 году. По данным LGES, компания инвестирует в строительство завода в Аризоне $1,39 млрд. Здесь будут выпускаться цилиндрические аккумуляторы, производственная мощность составит 11 ГВт∙ч в год. Само строительство начнётся во втором квартале 2022 года, а массовое производство стартует во второй половине 2024 года. В LGES добавили, что дополнительно совместно с автопроизводителем Stellantis будет построен аккумуляторный завод в Онтарио (Канада). Компании совместно инвестируют в создание новой площадки порядка $3,94 млрд, производственная мощность составит 45 ГВт∙ч в год. Строительство начнётся во второй половине года, а массовое производство — в первой половине 2024 года. Общие инвестиции составят порядка $5,3 млрд, компания намерена потеснить на рынке аккумуляторов мирового лидера — CATL, фокусирующего усилия на «домашнем» китайском рынке и, параллельно, доминирующего на рынке Северной Америки. АКБ с канадского завода будут поставляться преимущественно для выпуска электромобилей компанией Stellantis, владеющей многочисленными брендами вроде Chrysler, Dodge и Jeep. Завод в США, выпускающий именно цилиндрические элементы питания — ещё более амбициозный проект для LGES, поскольку компания намерена стать первым южнокорейским производителем, построившим производство исключительно цилиндрических АКБ в Северной Америке. По словам представителя LGES, автомобильные стартапы в США всё чаще прибегают к использованию цилиндрических вариантов. Строительство нового завода в США позволит подготовиться к стремительно растущему спросу на соответствующие аккумуляторы. Как только заводы в США и Канаде будут готовы к работе на полную мощность после 2025 года, только в Северной Америке общая производственная мощность производств LGES составит более 200 ГВт∙ч — это приблизительно позволяет выпускать порядка 2,5 млн «дальнобойных» электромобилей ежегодно, способных проехать более 500 км без подзарядки. Известно, что LGES уже имеет аккумуляторный завод в Мичигане и строит три новых завода в штатах Огайо, Теннесси и Мичигане. Инвестиции осуществляются в русле новой экономической политики президента США Джо Байдена (Joe Biden), который планирует субсидировать электротранспорт, использующий аккумуляторы североамериканского производства. Около недели назад компания LG Electronics сообщила о приостановке всех поставок продукции на территорию России. Конкретные причины в компании пока не называются.
-
Компания Daimler Truck с 2017 года поставляет электрические грузовики и электробусы, но в прошлом году объёмы их поставок достигли всего 712 штук после трёхкратного увеличения. Даже без учёта роста цен на сырьё для производства тяговых аккумуляторов, по словам представителей автоконцерна, электрические грузовики всегда будут дороже аналогов с ДВС, поэтому без субсидий в той или иной форме не обойтись. Как пояснил глава Daimler Trucks Маrtin Daum (Мартин Даум) в интервью The Financial Times, электрический магистральный тягач eActros сейчас обходится в производстве в три раза дороже машины с ДВС, и в ближайшее время этот разрыв вряд ли существенно сократится. Дизельная машина по себестоимости материалов обходится автопроизводителю в 25 000 евро, а при ёмкости тяговой батареи 400 кВт·ч одни только аккумуляторы для грузовика обходятся значительно дороже. Чтобы сравняться с дизельной машиной только по себестоимости батареи, ёмкость 1 кВт·ч должна обходиться производителю в 60 евро, а до этого очень далеко. Напротив, цены на кобальт и литий с прошлого года выросли в два раза с лишним, в последние недели резко подорожал никель. Если в прошлом году 1 кВт·ч аккумуляторной ёмкости обходился производителю в $132, то ниже отметки в $100 она не опустится по меньшей мере до 2024 года включительно, как считают аналитики BloombergNEF. Руководство Daimler выступает за прямое или косвенное субсидирование продаж аккумуляторных грузовиков — например, за счёт ужесточения налогового законодательства в отношении компаний, эксплуатирующих дизельные машины. Чисто по себестоимости электрические грузовики всегда будут дороже вариантов с ДВС. Ситуацию немного изменят возросшие цены на дизельное топливо, поскольку эксплуатационные расходы начнут подталкивать эксплуатирующих больше автопарки дизельных машин задуматься о поиске альтернатив. По словам Даума, если дефицит сырья для аккумуляторов и высокие цены на него сохранятся, компания может повысить интенсивность разработки грузовиков на водородных топливных ячейках. Ранее глава Daimler Trucks уже высказывался, что считает нужным вкладываться и в их развитие, параллельно с аккумуляторными вариантами. Для производства топливных ячеек и силовых установок на их основе нужно гораздо меньше сырья, при этом исчезает внутренняя конкуренция за материалы с легковыми машинами, как это происходит с аккумуляторами. Руководство Daimler Trucks приветствует подписание властями Германии соглашения с Катаром о поставках водорода и сжиженного природного газа, но критикует власти Европы за воспрепятствование созданию совместного предприятия Daimler, Volvo и Traton, которое развивало бы сеть зарядных станций для грузовиков по всему региону. Медлить в этом вопросе, по мнению Даума, нельзя.
-
Политика «нулевой терпимости» к распространению коронавируса вынуждает китайские власти идти на жёсткие ограничения в тех городах, где обнаруживаются новые очаги инфекции. Если для Шэньчжэня такая опасность главным образом миновала, то Шанхай в восьмидневный поэтапный локдаун входит только сейчас. Предприятие SMIC по выпуску чипов продолжает работу, а вот Tesla сборку электромобилей вынуждена приостановить. Для мегаполиса с 25 млн населения и второго по развитию экономики городу Китая подобные ограничения могут иметь серьёзные последствия, как оценивают опрошенные Bloomberg аналитики. Рост экономики Китая в первом и втором квартале может сократиться на 0,4 процентных пункта, если локдаун в Шанхае в его нынешнем виде ограничит половину жителей в способности покидать место жительства сроком на восемь дней. На Шанхай приходится около 3,8 процента ВВП всей страны. В самом худшем варианте локдаун продлится около трёх недель. Шанхайские предприятия вполне могут организовать работу в замкнутом цикле, как это происходило в Шэньчжэне. Сотрудники в этом случае остаются жить в общежитиях или на территории производственных корпусов, не удаляясь существенно от места работы и не используя общественный транспорт. Если компании Tesla пришлось приостановить сборку электромобилей на предприятии в Шанхае на неопределённое время, то контрактный производитель чипов SMIC заявил, что его местное предприятие продолжает работать без особых ограничений.
-
Выступая недавно перед сенаторами США, руководители Intel и Micron Technology заявили, что наличие у обеих компаний предприятий в Китае позволяет им финансировать разработки на исторической родине. Южнокорейские производители памяти тоже существенно зависят от Китая, и это может стать проблемой при попытках создать альянс с США и Тайванем. По информации Business Korea, американские власти недавно предложили создать полупроводниковый альянс, в которой могли бы войти США, Тайвань и Южная Корея, а целью такого объединения могло бы стать технологическое противостояние с Китаем. Власти Южной Кореи пока считают идею труднореализуемой, поскольку крупнейшие компании страны в значительной степени зависят от предприятий, расположенных на территории КНР. Например, Samsung Electronics выпускает твердотельную память в китайском Сиане, и его доля в общей производственной программе достигает 42 %. В случае с SK hynix степень зависимости от Китая ещё выше — до 47 % микросхем оперативной памяти компания выпускает на предприятии в КНР. Здесь же собирается разместить своё предприятие контрактное подразделение SK hynix, которое производит чипы для сторонних заказчиков. Оба корейских гиганта обеспокоены тем, что создание разного рода альянсов с США и Тайванем поставит под угрозу дальнейшее функционирование их предприятий на территории Китая.
-
Китайские власти продолжают придерживаться политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, вводя жёсткие ограничения в городах, где выявляются новые очаги заболеваемости. На этот раз локдаун объявлен в Шанхае, одном из производственных и экономических центров Поднебесной. Для снижения пагубного воздействия ограничений местные власти разрешили некоторым крупным производителям изолировать сотрудников на предприятиях, чтобы они могли продолжать работать во время локдауна. Согласно имеющимся данным, шанхайским производителям придётся соблюдать так называемые системы замкнутого цикла, когда сотрудники предприятия могут продолжать работать до тех пор, пока они не покидают территорию завода и соблюдают определённые антиковидные ограничения. Ранее сообщалось, что к таким мерам в условиях локдауна прибег китайский производитель чипов SMIC. По данным источника один из крупнейших производителей iPhone в лице компании Pegatron Corp. продолжит до четверга работать в режиме замкнутого цикла, а сотрудники предприятия на этот период поселятся в общежитиях и корпусах, расположенных на территории завода. Им предстоит несколько дней провести на предприятии, регулярно сдавая тесты на коронавирус и соблюдая установленные ограничения. Поэтапный локдаун в Шанхае вводится с сегодняшнего дня, поскольку власти не сумели сдержать распространение опасного заболевания менее жёсткими мерами. Половина мегаполиса с населением в 25 млн человек буде заблокирована и подвергнута проведению необходимых процедур в первые четыре дня локдауна, а после этого аналогичная участь ждёт вторую половину города. Хотя китайские власти продолжают придерживаться жёсткой политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, они предпринимают меры, направленные на снижение негативных экономических последствий очередного локдауна. Одной из таких мер является возможность продолжить производство в рамках системы замкнутого цикла.
-
Согласно свежему анализу рынка видеокарт Германии и Австрии, подготовленному 3DCenter, стоимость графических ускорителей GeForce RTX 30-й серии и Radeon RX 6000 к концу марта опустилась до самого низкого значения за последние 15 месяцев. При этом за текущий месяц видеокарты NVIDIA подешевели значительнее, чем модели AMD. Если ещё на начало текущего месяца средняя цена на видеокарты AMD Radeon была на 35 % выше рекомендованной, а видеокарт NVIDIA — на 41 % выше, то сегодня средняя наценка на предложения обоих производителей составляет 25 %. С января 2022-го стоимость ускорителей снижалась на 10 процентных пунктов ежемесячно. Благодаря этому текущие цены достигли значений конца 2020 года. Основная масса ретейлеров по-прежнему неохотно делится прогнозами о том, когда стоимость видеокарт снизится до своих рекомендованных значений. Однако порталу TechRadar всё же удалось получить комментарий одного из них. По его мнению, цены на видеокарты для обычных потребителей могут вновь стать «привлекательными» уже к маю. «Я считаю, что стоимость видеокарт будет и дальше корректироваться в соответствии со снижающимся бумом на рынке, который подходит к своему завершению. К концу апреля или началу мая цены на ускорители должны стать более привлекательными для покупателей», — отметил представитель британского ретейлера Box Тайлер Дэвис (Tyler Davies). Другие продавцы пока не спешат делать подобные заявления. Однако факт ежемесячного снижения стоимости ускорителей в течение последнего квартала может говорить в пользу подобных оптимистичных прогнозов. И уже к концу второго квартала текущего года в магазинах можно будет встретить предложения, максимально близкие к рекомендованным ценам, по крайней мере, в Европе.
-
Свежая утечка из базы данных синтетического теста Geekbench указывает, что серверные процессоры AMD на архитектуре Zen 4 получат по 1 Мбайт кеш-памяти L2 на ядро. Это подтверждают тесты инженерного образца одного из процессоров серии EPYC Genoa. Поскольку настольные процессоры AMD Ryzen состоят из тех же чиплетов, что и серверные чипы EPYC, наличие увеличенной в два раза кеш-памяти L2, вероятно, будет справедливо и для моделей Ryzen 7000 на Zen 4. Указанный выше чип серии Genoa с OPN-номером 100-000000479-13 имеет на борту 32 физических ядра с поддержкой 64 виртуальных потоков, и работает с базовой частотой 1,2 ГГц. Учитывая, что это очень ранний инженерный образец, можно с уверенностью предположить, что у рыночной версии процессора частота будет гораздо выше. По данным Geekbench, протестированный чип имеет по одному мегабайту кеш-памяти L2 на ядро, что в два раза больше, чем у процессоров EPYC серий Naples, Rome и Milan. В то же время объём кеш-памяти L3 у нового чипа по сравнению с той же серией процессоров Milan не изменился и составляет 32 Мбайт на чиплет (блок CCX с восемью ядрами). Но поскольку процессоры серии Genoa смогут предложить до 96 физический ядер, общий объём кеш-памяти L3 у них в любом случае будет выше, чем у предшественников. Исключением станут только свежие чипы EPYC Milan-X с технологией 3D V-Cache, которая увеличивает объём кеш-памяти в три раза. Следует напомнить, что процессоры EPYC 7004 (Genoa) будут производиться по нормам 5-нм техпроцесса. Они станут первыми серверными процессорами AMD, которые получат поддержку оперативной памяти DDR5, а также интерфейса PCIe 5.0. По словам AMD, эти чипы должны поступить в продажу в этом году. Партнёры компании уже получают образцы для тестирования.
-
Февральский фестиваль Valve «Играм быть» (Next Fest) прошел в последних числах февраля и начале марта, поэтому многие просто не заметили его на фоне событий глобального масштаба. Следующее мероприятие Valve намерена провести летом — даты уже названы. По данным организаторов, фестиваль пройдёт с 13 по 20 июня 2022 года. Мероприятие начнётся в 20:00 по московскому времени. «Объявляем фестиваль «Играм быть» — многодневный праздник будущих новинок. Пробуйте сотни демоверсий, смотрите трансляции разработчиков и обсуждайте с ними игры, которые готовятся к выпуску в Steam», — сообщается на сайте Steam. Желающим предлагается зарегистрироваться, чтобы получить напоминание о начале фестиваля (необходима авторизация в Steam). Список демоверсий игр, с которыми можно будет ознакомиться в ходе мероприятия, пока отсутствует. По некоторым данным, фестиваль может совпасть с игровой выставкой Electronic Entertainment Expo (E3), которая обычно проводится в конце мая или начале июня каждого года.
-
Анонсирована игровая консоль GPD XP Plus — улучшенная версия портативного модульного устройства GPD XP, поступившего в продажу осенью прошлого года. Как и оригинальная модель, новинка оборудована 6,81-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 2400 × 1080 точек с частотой обновления 60 Гц и 84-процентным охватом цветового пространства NTSC. Имеется стекло Corning Gorilla Glass 5 для защиты от повреждений. Вместо процессора MediaTek Helio G95 теперь задействован чип MediaTek Dimensity 1200, который объединяет восемь ядер с частотой до 3,0 ГГц и графический ускоритель Mali-G77 MC9. Применяется оперативная память LPDDR4x-4266, а вместо флеш-накопителя UFS 2.1 на 128 Гбайт установлен более скоростной модуль UFS 3.1. Есть также слот microSD. Ещё одно изменение коснулось средств беспроводной связи. Новинка получила контроллер Wi-Fi 6 вместо Wi-Fi 5. Поддерживается быстрая 65-Вт зарядка против 20-Вт у прежней версии. Благодаря модульной конструкции можно менять блоки управления в боковой части — для работы с играми разных жанров. В оснащение входят 5-мегапиксельная фронтальная камера, порт USB Type-C, стереодинамики и 3,5-мм гнездо для наушников. Установлена операционная система Android 11 с надстройкой GPD Metro UI. О цене ничего не сообщается.
-
Компания Intel напомнила о скором официальном анонсе дискретных видеокарт серии Arc A300M, который состоится 30 марта. Ожидается, что в этот день будут представлены мобильные ускорители A350M и A370M на базе графических процессоров Arc DG2-128EU. Обе вышеуказанные модели видеокарт относятся к решениям начального уровня. Они будут использоваться в компактных и тонких лэптопах. В комментариях компания подтвердила, что 30 марта представит только мобильные видеокарты. Intel также сообщила, что запуск ноутбуков с этими видеокартами в исполнении OEM-партнёров состоится до конца марта или, иными словами, в тот же день или днём позже. К настоящему моменту известно, как минимум о двух лэптопах, которые будут оснащаться графическими ускорителями Arc Alchemist — это Samsung Book2 Pro и Acer Swift X. Оба ранее уже отметились у некоторых ретейлеров. К концу следующего квартала также ожидается анонс более производительных видеокарт на процессорах Arc DG2-512EU. Именно они будут представлять основной интерес геймеров. Стоит напомнить, что Intel также собирается выпустить настольные варианты видеокарт на базе процессоров Arc DG2-512EU и Arc DG2-128EU. Однако производитель пока не уточнял, когда это случится.
-
Предприятия Tesla в Берлине и Остине, штат Техас, к моменту своего официального запуска подошли с небольшим разрывом, и оба начали выпускать установочные партии кроссоверов Model Y заблаговременно. На этой неделе Илон Маск (Elon Musk) принял участие в церемонии открытия предприятия в Германии, а также пригласил желающих на предприятие в Техасе, которое официально начнёт работу 7 апреля. На своей странице в Twitter глава компании разместил баннер с приглашением на «кибер-родео», которое состоится на гигафабрике в Техасе седьмого апреля этого года. Означает ли это, что на церемонии будет продемонстрирован более близкий к серийному варианту пикап Cybertruck, сказать сложно, но в дальнейшем он будет выпускаться именно на этом предприятии. Впрочем, сперва на конвейер предприятия в Остине встанут кроссоверы Model Y, которые изначально будут комплектоваться аккумуляторными ячейками 4680, интегрируемыми в силовую структуру кузова. Сами аккумуляторные ячейки будут выпускаться здесь же, это также позволит наладить на предприятии производство грузовых тягачей Tesla Semi. В более отдалённой перспективе, помимо пикапа Cybertruck, на конвейере предприятия пропишется и второе поколение спорткара Roadster. Одними только электромобилями дело не ограничится — человекоподобные роботы Tesla Bot (Optimus) будут производиться здесь же, их в дальнейшем планируется задействовать в выполнении вспомогательных операций на производстве электромобилей. Разнообразие ассортимента продукции, которая будет выпускаться в Техасе, отчасти объясняется необходимостью обеспечить упрощение логистики на восточное побережье США. Во-вторых, в Техасе с недавних пор находится штаб-квартира Tesla, поэтому переехавший ранее в этот штат Илон Маск наверняка предпочёл бы лично курировать самые передовые разработки и внедрять их на производстве. С этой точки зрения соседство штаб-квартиры и нового предприятия весьма удобно. Не исключено, кстати, что оснащаемый элементами 4680 вариант кроссовера Tesla Model Y получит запас хода 446 км, поскольку недавно он недавно прошёл регистрацию в агентстве EPA. Вполне вероятно, что широкой публике его представят на апрельском мероприятии.
-
Компания E Ink запускает новое поколение полноцветных дисплеев на электронных чернилах. Дисплеи Gallery Plus улучшили контрастность на 40 %, что позволило сделать ярче цвета на фирменных «бумажных» экранах компании. Дисплеи Gallery Plus изготавливаются в виде готовых к использованию модулей для рекламы и информационных табло в общественных местах, на транспорте и в коммерции. Компания E Ink будет поставлять модули с экранами Gallery Plus с диагоналями 13, 25 и 28 дюймов. В основе дисплеев Gallery Plus лежит фирменная технология E Ink Advanced Color ePaper (ACeP). В своё время мы рассказывали, в чём её секрет. Напомним, каждый пиксель экрана ACeP и, следовательно, Gallery Plus содержит электронные чернила четырёх цветов — белого, пурпурного, жёлтого и голубого. Это позволяет с высоким разрешением представлять изображение с 60 тыс. цветных оттенков. Повышение контрастности с 10:1 до 14:1 позволило резче выделить отдельные цвета и наделить дисплеи Gallery Plus более яркими красками (сравните с нижним изображением полноцветного экрана Gallery). В рекламе и для информационных целей новые дисплеи будут смотреться ненамного хуже плакатов, выпущенных типографским способом. Компания уже предоставила дисплеи Gallery Plus диагональю 25 и 28 дюймов для «цифрового» состава Smart Display Metro метрополитена Тайбэя. Как и все дисплеи E Ink, новинка хорошо читается при любом внешнем освещении и требует питания только для смены картинки. Дисплеи E Ink даже большой диагонали способны работать от солнечных элементов и обновляться по радиосигналу. Иначе говоря, быть полностью беспроводными.
-
Сегодня, 26 марта, прошла встреча правительства и представителей бизнеса, на которой глава Минцифры Максут Шадаев сообщил подробности третьего пакета мер поддержки IT-отрасли. По его словам, разработка мер ведётся по десяти направлениям, включая льготы по налогам, предоставление грантов, кредитов, отсрочки от армии и т. д. Проект постановления о предоставлении отсрочки от армии IT-специалистам уже поступил на рассмотрение в правительство. Согласно документу, отсрочку получат сотрудники аккредитованных в Минцифры компаний, которые имеют профильное или тесно связанное с IT-специальностями образование. «Мы предлагаем предоставлять отсрочку от армии айтишникам, которые работают и в компаниях, для которых IT — это важная, но не основная часть — банки, медиа, бюджетные организации», — подчеркнул чиновник. Что касается ипотеки, то её могут оформить под 5 % айтишники в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах. Министр выразил надежду, что такие регионы как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород смогут обеспечить ставку под 2 %, закрыв 3 % за счёт собственных средств. Ожидается, что программой льготной ипотеки сможет воспользоваться в ближайшие три года может порядка 50 тыс. айтишников. Также предполагается увеличить перечень IT-компаний, которые подпадают под действие льгот. В их число теперь войдут все софтовые интеграторы, внедряющие российский софт, собственниками которого они не являются. Также в перечень будут входить все интернет-компании, которые коммерциализируются за счёт продажи рекламы или подписки на контент. Согласно предварительной договорённости Минцифры с Минфином, под действие третьего пакета также попадут компании-производители отечественных программных аппаратных комплексов в разных сферах, в том числе в сфере кибербезопасности. «Мы договорились предварительно с Минфином, что убираем ограничение на количество сотрудников в IT-компании — раньше их должно было быть не меньше семи, а сейчас льготами смогут воспользоваться совсем небольшие компании», — сообщил министр. Глава ведомства указал ещё одну задачу, которую необходимо решить: обеспечить работой разработчиков, освободившихся из-за прекращения части экспортных контрактов. По его словам, для этого будут использованы прежде всего финансовые рычаги — вырастет, в частности, в разы объём грантов, которые будут выделяться по линии министерства. В 2022 году министерство планирует направить порядка 20 млрд рублей на гранты, которые будут выделяться на замещение корпоративных решений через крупных якорных заказчиков, способных внедрять инновационные российские продукты. Также будут финансироваться пользовательские продукты, не связанные с корпоративным сегментом. По словам министра, верхняя планка грантов для стартапов вырастет до 500 млн рублей на разработку и внедрение продукта. «И по отдельным решениям у нас есть возможность выделять до 6 млрд рублей на особенно большие крупные разработки», — отметил Шадаев. Также сообщается, что схема кредитного софинансирования вернется к норме 80 % на 20 % на 2022 год вместо прежних 50 % на 50 %.
-
Компани EVGA и Colorful собираются выпустить несколько версий графического ускорителя GeForce RTX 3090 Ti. Первая готовит массивные 3,5-слотовые варианты серии FTW Ultra. Вторая представит массивные версии BattleAx Deluxe и Vulcan и двухслотовую Neptune с гибридной СО. Изображениями новинок поделился портал VideoCardz. Набор внешних интерфейсов у моделей EVGA GeForce RTX 3090 Ti FTW3 Ultra не изменился: в него входят три разъёма DisplayPort 1.4, а также один HDMI 2.1. Новый проприетарный 12+4-контактный разъём питания PCIe 5.0 разместился в задней части карты, а не сверху. С одной стороны, это упростит прокладку кабелей питания, но с другой — потребует использования более просторного корпуса. Других значимых изменений у GeForce RTX 3090 Ti FTW3 Ultra по сравнению с GeForce RTX 3090 FTW3 Ultra не замечено. Разве что увеличился размер металлической задней панели разъёмов. Компания Colorful готовит к выпуску три версии GeForce RTX 3090 Ti: «бюджетную» BattleAx Deluxe, более продвинутую Vulcan и флагманскую Neptune OC. Первая отличается более простой системой охлаждения с невычурным дизайном. Вторая оснащается внешним жидкокристаллическим дисплеем. Третья получила гибридную систему охлаждения с внешним радиатором типоразмера 280 мм с двумя 140-мм вентиляторами. Версии BattleAx Deluxe и Vulcan представляют собой 3,5-слотовые решения, оснащённые трёхвентиляторными системами охлаждения. Вероятно, обе построены на одной и той же печатной плате. Вариант Neptune OC выполнен в двухслотовом исполнении. Все три видеокарты Colorful оснащены 12+4-контактными разъёмами питания PCIe 5.0.
-
Подразделение анализа угроз Unit 42 специализирующейся на вопросах информационной безопасности компании Palo Alto Networks опубликовало доклад, согласно которому сегмент вирусов-вымогателей по итогам прошлого года значительно вырос. По информации Unit 42, атакам вирусов-вымогателей подверглось рекордное число компаний, увеличилось и количество организаций, согласившихся заплатить киберпреступникам выкуп за расшифровку данных. Поставить новые рекорды злоумышленникам помогла новая практика публикации в даркнете «сайтов с утечками» — даже часть выложенных в открытый доступ данных оказывает на жертв вымогательства дополнительное давление, вынуждая их заплатить. Основываясь на кейсах прошлого года, аналитики Unit 42 подсчитали, что средний размер запрашиваемого киберпреступниками выкупа вырос на 144 % и достиг $2,2 млн, а средний размер фактического платежа вырос на 78 % и составил $540 тыс. Наиболее пострадавшими от вирусов-вымогателей отраслями стали юриспруденция, строительство, оптовая и розничная торговля, здравоохранение, а также производственная сфера. Самой активной за минувший год стала хакерская группировка Conti — на её долю пришлось в среднем более одного из пяти инцидентов, с которыми работали консультанты Unit 42. Второе место заняла нейтрализованная ФСБ группировка Revil с 7,1 % инцидентов, а третье поделили между собой Hello Kitty и Phobos, чьи «бренды» всплывали в 4,8 % случаев. Группировка Conti разместила на своём сайте с утечками данные по 511 организациям, и это тоже рекордный показатель. Кроме того, за минувший год появились 35 новых группировок, которые специализируются на вирусах-вымогателях. Часть доходов от незаконной деятельности злоумышленники направляли на разработку новых, более простых в использовании инструментов кибератак, и всё чаще использовались уязвимости нулевого дня. Резко возросла в вымогательских схемах роль сайтов с утечками, оказывающих на жертв дополнительное психологическое давление — на них были опубликованы данные по 2566 организациям. 60 % жертв находились в Америке, 31 % — в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, а ещё 9 % — в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
-
Как сообщило издание Wall Street Journal (WSJ), сервис Google Pay приостановил пилотную программу по интеграции российских карт «Мир» в свою платёжную систему. Это значит, что платежи через Google становятся полностью недоступными для российских пользователей. «Google Pay приостанавливает функционирование связанных с платежами сервисов в России в результате сбоя в работе неподконтрольных нам платёжных служб», — процитировало WSJ слова представительницы Google. Пилотный проект по интеграции карт «Мир» был запущен поисковым гигантом в октябре прошлого года. Первые сбои в работе Google Pay стали отмечаться после того, как MasterCard и VISA приостановили обслуживание российских клиентов — их карты больше не принимаются за рубежом, а карты иностранных банков перестали работать в России. Карты «Мир» обслуживаются Национальной системой платёжных карт (НСПК). Эта же система с 2015 года проводит платежи по выпущенным в России картам MasterCard и VISA, поэтому они продолжают работать на территории страны — некоторые банки даже сделали их действительными бессрочно из-за невозможности перевыпуска. Напомним, ранее стало известно, что возможность добавления карт «Мир» пропала в платёжной системе Apple Pay — компания Apple официально уведомила НСПК о своём решении. Американский производитель ранее приостановил поставки своей продукции в Россию, и все анонсированные на весеннем мероприятии новинки в стране уже не появятся. Между тем в России продолжают работать системы мобильных платежей Samsung Pay и Mir Pay.
-
Скачок стоимости топлива на автозаправочных станциях США вынудил некоторых дальновидных автовладельцев задуматься о покупке электромобиля, и в этом случае даже повышение цен на продукцию Tesla не особо охладило спрос. Напротив, обновлённые сроки ожидания в конфигураторе на американском сайте компании всё чаще упоминают 2023 год в качестве периода поставки заказываемой машины. О хитросплетениях «электрификации по-американски» рассказывает ресурс Electrek, осуществляющий регулярный мониторинг ситуации с доступностью электромобилей Tesla на рынке США. Самой востребованной, если судить по совокупности факторов, пока остаётся Model Y — именно сборку этих кроссоверов предстоит в ближайшие недели наладить на новом предприятии в Техасе, где они будут получать новую тяговую батарею из элементов типоразмера 4680, интегрированную в силовую структуру кузова. После недавнего повышения цен Tesla Model Y в США стоит минимум $63 000, и в самой простой конфигурации она будет добираться до местных клиентов до января или даже апреля следующего года. Выбор более дорогой комплектации и дополнительных опций сократит сроки ожидания, но речь всё равно будет идти о втором полугодии. Условно называемый седаном электромобиль Tesla Model 3 стартует с отметки $47 000, и его можно получить в США к июлю или сентябрю текущего года, более дорогие версии или покупка комплекта 19-дюймовых колёс за $1500 ускорят доставку примерно на месяц. Самое интересное, что доплата в $12 000 за комплекс активных помощников водителю FSD позволит сместить сроки поставки Tesla Model 3 на апрель, который вот-вот начнётся. В случае со старшими Model S и Model X, квоты на выпуск которых до сих пор ограничены, а долгий перерыв в поставках в связи с рестайлингом сформировал высокий отложенный спрос, идея о приоритете поставок более дорогих машин не особо работает. Базовую Tesla Model S за $100 000 придётся ждать до ноября или января, а более дорогие комплектации всё равно приедут к клиентам не ранее второго полугодия. Базовый вариант флагманской Tesla Model X с пятиместным салоном готов отправиться к клиенту не ранее второго квартала следующего года. Сдвинуть сроки на декабрь текущего года позволит выбор семи- или шестиместной версии, и только Model X Plaid за $139 000 можно получить к августу, причём именно с шестиместным салоном. Доплата в $12 000 за чисто программную опцию FSD не приблизит день поставки Model S и Model X, как в случае с младшими моделями Tesla.
-
Принадлежащий швейцарской Sqwin SA патент, в котором описана «Система электронных платежей», был аннулирован Роспатентом. Из-за этого документа российское правосудие ранее выносило запрет на продажи смартфонов Samsung. «Палата по патентным спорам Роспатента, рассмотрев в пятницу возражение "Самсунг Электроникс Рус Компани" на патент, принадлежавший компании Sqwin SA, приняла решение аннулировать этот патент», — сообщили агентству ПРАЙМ в московском офисе юридической компании Hogan Lovells, представляющей интересы Samsung Electronics. Напомним, в прошлом году швейцарская компания Sqwin SA обратилась в суд с требованием запретить в России работу мобильного платёжного сервиса Samsung Pay, а также прекратить в стране продажи всех смартфонов, где используется данная служба. Речь шла о 60 моделях устройств, и на начальном этапе суд удовлетворил требование швейцарской стороны. Но уже 17 марта Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, фактически сняв запрет. Работающая в России дочерняя компания Samsung Electronics потребовала аннулировать данный патент, поскольку при его регистрации в апреле 2019 года были допущены нарушения: в документе появилось указание об альтернативной технологии бесконтактного платежа в виде уникального кода, который генерируется мобильным устройством. Из-за этого дополнения документ был аннулирован.
-
Пресс-служба правительства РФ анонсировала в пяти регионах России эксперимент по внедрению беспилотных авиационных систем. Эксперимент продлится три года. В нём примут участие Камчатский край, Томская область, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В Камчатском крае, Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком АО беспилотники главным образом будут использоваться для доставки почты и грузов, а также для аэрофотосъёмки. В свою очередь, в Томской области, помимо указанных выше задач, беспилотники также будут выполнять авиахимические работы для уничтожения вредителей в сельском хозяйстве. В течение всего этого периода в указанных регионах будут действовать экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотников, что позволит обойтись без лишней нормативной нагрузки. «В целях безопасности маршруты беспилотников пройдут за пределами крупных населенных пунктов, мест проведения массовых мероприятий, аэродромов, а управлять полетами весь путь будут внешние пилоты. При этом автоматический режим может активироваться только в случае потери сигнала», — указано в сообщении правительства. Как ожидается, эксперимент позволит значительно ускорить развитие сегмента беспилотной авиации. По результатам его проведения будут приняты решения о дальнейшем развитии этого направления в стране. Дата старта эксперимента пока не объявлена, но он начнётся «в ближайшее время».