-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Oppo выпустит собственный мобильный процессор
Ippolitovich опубликовал тема в Новости цифровой техники
По последним данным тайваньских и китайских СМИ, компания Oppo может стать следующим производителем смартфонов, предлагающим мобильную однокристальную платформу собственной разработки. Собственные чипы уже давно есть в арсенале Apple, Samsung и Huawei, а за последние годы появились также у Google и даже Xiaomi. Судя по новым данным, Oppo планирует запустить массовое производство чипсетов для смартфонов уже в 2023 году, а официальная премьера может состояться в 2024 году. Ожидается, что это будет модель начального уровня, предназначенная для использования в бюджетных смартфонах Oppo. Производство предполагается на мощностях тайваньской TSMC в соответствии с 6-нм техпроцессом. В дальнейшем не исключено совершенствование разработок и выпуск моделей с лучшими характеристиками, с интегрированными модемами, в соответствии с 4-нм техпроцессом TSMC. По имеющимся данным большинство работ по разработке чипсета будет выполняться силами самой Oppo. Примечательно, что компания не новичок в разработке микросхем. В прошлом году Oppo выпустила чип Mariana MariSilicon X для смартфонов. Это первая комбинированная платформа компании, объединяющая функциональность нейропроцессора (NPU), процессора обработки изображений (ISP) и многоуровневую архитектуру памяти. Силами этого чипа были реализованы специализированные функции, например — режим ночной съёмки в 4К — 4K Night Mode. Пока остаётся только догадываться, насколько конкурентоспособным будет новый чипсет. Понятно одно: крупнейшие компании всё активнее стараются обрести независимость от продукции, создаваемой крупнейшими разработчиками мобильных платформ вроде MediaTek и Qualcomm. Например, Samsung выпускает собственные чипсеты уже более 10 лет, и этими решениями помимо самой Samsung пользовались бренды вроде Vivo и Motorola, но разработчику так и не удалось добиться сопоставимого с ведущими игроками рынка чипсетов признания. Недавно Samsung объявила о создании платформы, которая не будет предлагаться другим компаниям и будет предназначена для применения только в собственных смартфонах Galaxy. -
Компания Sabrent анонсировала новые модули оперативной памяти стандарта DDR4, предназначенные для использования в ноутбуках, компьютерах небольшого форм-фактора и ультрабуках. Анонсированы изделия DDR4-3200, функционирующие на частоте 3200 МГц. Напряжение питания составляет 1,2 В. Тайминги — CL22. Изделия представлены в вариантах ёмкостью 8, 16 и 32 Гбайт. Они будут доступны в комплектах из двух штук суммарным объёмом 16, 32 и 64 Гбайт. Кроме того, можно будет заказать наборы из четырёх штук. Модули оперативной памяти снабжены медным радиатором для отвода тепла. Информации об ориентировочной цене на данный момент нет.
-
Операционной системе Windows 3.1 исполнилось в этом месяце 30 лет. Её продажи начались 6 апреля 1992 года. Хотя сама Windows 3.1 представляла лишь обновление вышедшей ранее Windows 3.0 и просуществовала относительно недолго, она всё-таки внесла несколько значительных изменений в экосистему. Для запуска Windows 3.1 требовался компьютер с 1 Мбайт оперативной памяти. На системах с процессорами Intel 80286, указанных в минимальных требованиях к ОС, она работала плохо, поэтому для эффективной работы требовался чип Intel 80386. Хотя сама ОС Windows 3.1 поставлялась на дискетах, в качестве альтернативы её также выпускали на CD-дисках для очень дорогих по тем временам дисководов. Поэтому она по праву считается первой ОС Windows, доступной на компакт-диске. Для Microsoft система Windows 3.1 оказалась успехом. Компания реализовала 3 миллиона копий этой ОС всего за несколько первых месяцев её продаж. Это первая операционная система Windows, в которой появился «Реестр» — централизованная база данных, в которой хранится информация обо всех компонентах и приложениях компьютера. С тех пор он претерпел значительную эволюцию и по-прежнему остаётся неотъемлемой частью каждой новой версии операционной системы Microsoft. Другим важным нововведением стала встроенная поддержка системы шрифтов TrueType, позволяющая масштабировать применяемые шрифты без необходимости использования сторонних приложений, таких как Adobe Type Manager. Windows 3.1 включала следующие шрифты: Arial, Courier New и Times New Roman в обычном, полужирном, курсивном и жирно-курсивном вариантах, а также Symbol (набор масштабируемых символов). Шрифты TrueType можно было масштабировать до любого размера и поворачивать в зависимости от того или иного приложения. Также в Windows 3.1 появилась возможность переносить ярлыки. Например, текстовый файл можно было переносить на ярлык «Печать», что запускало процесс печати документа на подключённом к ПК принтеру.
-
Компания Thermalright анонсировала процессорный охладитель Burst Assassin 120, предназначенный для использования в производительных настольных компьютерах и игровых станциях. Новинка относится к башенному типу. Конструкция включает алюминиевый радиатор, через который проходят шесть тепловых трубок диаметром 6 мм. Они имеют U-образную форму. В основании находится прижимная пластина, выполняющая функции дополнительного радиатора. Говорится о поддержке процессоров AMD в исполнении AM4 и чипов Intel в конструктиве LGA 115X/1200/1700. Радиатор обдувается вентилятором TL-C12C PWM диаметром 120 мм. Скорость его вращения управляется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ), достигая 1550 оборотов в минуту (±10 %). Формируется поток воздуха объёмом до 112 кубических метров в час. Максимальное статическое давление — 1,53 мм водяного столба. Уровень шума не превышает 25,6 дБА.
-
Компания ASRock представила материнскую плату Z690M PG Riptide/D5, основанную на флагманском чипсете Intel Z690. Новинка выполнена в форм-факторе Micro-ATX и предназначена для построения компактной и мощной игровой системы на базе процессоров Alder Lake. В составе ASRock Z690M PG Riptide / D5 используется 13-фазная подсистема питания. Плата предлагает наличие четырёх разъёмов для оперативной памяти DDR5 и поддерживает установку модулей ОЗУ стандарта DDR5-6000. Кроме того, новинка получила по одному разъёму PCIe 5.0 x16, PCIe 4.0 x16, PCIe 4.0 x1 и один разъём M.2 для установки беспроводного модуля Wi-Fi. В оснащение платы также входят разъём Hyper M.2 PCIe 4.0 x4, Hyper M.2 с поддержкой интерфейсов PCIe 4.0 x4 и SATA III и четыре разъёма SATA III (6 Гбит/с) и несколько разъёмом USB. ASRock Z690M PG Riptide/D5 оснащена 2,5-гигабитным сетевым контроллером Killer E3100G. В продаже новинка должна появиться 22 апреля.
-
Компания NVIDIA опубликовала свежие данные о производительности своего новейшего 144-ядерного серверного процессора Grace Superchip на архитектуре Arm. Во время презентации в конце марта NVIDIA сравнивала новинку с чипами AMD EPYC, а теперь поделилась сравнением с Intel Xeon, которое представляет несколько больший интерес. Всё дело в том, что в марте Grace Superchip сравнивали с серверными чипами AMD прошлого поколения — EPYC Rome — которым к моменту выхода решения NVIDIA в 2023 году будет уже четыре года. По словам NVIDIA, её решение в 1,5 раза быстрее пары 64-ядернымх EPYC 7742. Отсюда можно сделать вывод, что Grace Superchip будет соответствовать по производительности паре актуальных флагманов серии EPYC Milan. И даже это не так важно: к 2023 году у AMD выйдет EPYC Grace — ещё более мощные чипы на новой архитектуре и платформе. Поэтому сравнение с актуальными Intel Xeon Ice Lake, а именно с парой 36-ядерных и 72-поточных моделей Xeon Platinum 8360Y, выглядит несколько более интересным. Хотя опять же в 2023 году в арсенале Intel будут многообещающие Xeon Sapphire Rapids. Тем не менее, здесь сравниваются ещё и решения с одинаковым количеством потоков — по 144 в системе Intel и NVIDIA. NVIDIA заявляет, что её Grace Superchip вдвое производительнее системы на Intel, и при этом, что немаловажно, в 2,3 раза превосходит конкурента по энергоэффективности. Отметим, что на руку процессорам NVIDIA играет куда большая пропускная способность памяти, которая крайне важна для данного теста. В паре с Grace Superchip работала память LPDDR5X с общей пропускной способностью больше 1 Тбайт/с — система на Intel была оснащена лишь памятью DDR4.
-
С оглядкой на других техногигантов компания Meta планировала выпустить собственный процессор для устройств дополненной и виртуальной реальности, однако была вынуждена в конечном итоге отложить работу над проектом. Как сообщило издание The Information, Meta планировала устанавливать собственный процессор под кодовым именем Brasilia в очки Ray-Ban Stories второго поколения. Однако вице-президент и глава подразделения компании по технологиям дополненной реальности Алекс Химел (Alex Himel) принял решение вернуться к продукции Qualcomm, чтобы иметь возможность продолжать развитие проекта в нужном русле. В гарнитурах Meta Quest 2, как и в некоторых других аналогичных устройствах, используется процессор Qualcomm XR2. По версии журналистов, подразделение Facebook Agile Silicon Team (FAST) компании Meta работало над чипом Brasilia, не желая поддерживать доминирующее положение Qualcomm. Собственный процессор позволил бы компании обеспечить новым продуктам дополнительные преимущества, в том числе направленный звук и «возможность делать снимки более высокого качества, чем в существующих Ray-Ban Stories». Чипы Apple M1 и Google Tensor показали, что подобные проекты могут быть успешными. Однако наработки проекта Brasilia не пропадут, даже если процессор от Meta и не дебютирует в обозримом будущем. Предполагается, что некоторые решения будут использоваться в других будущих продуктах компании: есть версия, что Meta выпустит собственные смарт-часы на некоем процессоре под кодовым именем Carson.
-
Компания Mercedes-Benz Group объявила о намерении открыть собственный центр разработки ПО, который обойдётся ей в €200 млн. Для автопроизводителя это инвестиция в собственное будущее и технологии беспилотного вождения, которые обещают стать определяющими для отрасли в ближайшие годы. Новое предприятие получило название Electric Software Hub (ESH) — оно расположится в комплексе Mercedes Technology Center в Зиндельфингене. Здание рассчитано на 1100 сотрудников, его общая площадь составил около 70 000 м². Здесь будут мастерская на 14 349 м², лаборатория на 2292 м², 333 парковочных места для автомобилей и 250 зарядных станций для электротранспорта. В ESH будет разрабатываться ПО, производиться интеграция аппаратных компонентов, а также тестирование продуктов. Здесь же Mercedes-Benz планирует заниматься собственной операционной системой под названием MB.OS. Производитель заявил, что новое предприятие станет «эпицентром» исследований и разработки, и «одновременно [оно будет] тесно связано с производственными площадками компании по всему миру». Центр станет ответом на новые стратегические цели Mercedes-Benz — компания намеревается стать лидером как в отрасли электромобилей, так и в области технологий автопилота. Уже к 2025 году все новые машины марки будут электрическими. Для реализации новой стратегии компания применит целостный подход, создав все необходимые решения с нуля. Кроме того, предприятию потребуется достаточное число квалифицированных кадров: компания откроет 1100 вакансий для работы в ESH и создаст ещё 2000 рабочих мест в подразделениях исследований и разработки по всему миру.
-
Фотографией печатной платы мощного оверклокерского графического ускорителя EVGA GeForce RTX 3090 Ti Kingpin поделился портал VideoCardz. Новинка не предназначена для рядового потребителя и разработана с одной целью — устанавливать новые рекорды графической производительности. Для этого, как и в случае с Galax GeForce RTX 3090 Ti HOF OC Lab Edition, ускоритель EVGA получил 28+4-фазную подсистему питания для GPU и памяти, а также два 12+4-контактных разъёма для дополнительного питания PCIe 5.0, каждый из которых может передать на ускорить до 600 Вт мощности. Таким образом, карта в теории способна «переварить» до 1200 Вт энергии. Но, очевидно, настройки её BIOS будут ограничивать показатель TDP ниже этого значения. Не секрет, что EVGA GeForce RTX 3090 Ti Kingpin оснащена очень мощной гибридной системой жидкостного охлаждения, в состав которой входит 360-мм радиатор с тремя вентиляторами. Дополнительная «вертушка» разместилась на самой видеокарте. Дополнительной особенностью новинки является OLED-дисплей с поворотным механизмом. На него выводится различная полезная информация о состоянии ускорителя. О стоимости и сроках начала продаж этого монструозного графического ускорителя производитель пока не сообщает. Очевидно, что данная новинка станет одной из самых дорогих версий GeForce RTX 3090 Ti на рынке.
-
Пользователи китайского форума Chiphell продолжают публиковать информацию, связанную с грядущими серверными процессорами AMD EPYC Genoa. Вчера мы видели новый процессорный разъём LGA 6096 (Socket SP5) для будущих чипов, сегодня появилась первая реальная фотография процессора серии EPYC Genoa со снятой теплораспределительной крышкой. В его составе присутствуют 12 CCD-чиплетов. Напомним, что процессоры EPYC Genoa смогут предложить до 96 физических ядер с поддержкой до 192 виртуальных потоков. Компания AMD собирается выпустить несколько моделей чипов, у которых часть физических ядер будет искусственным образом отключена. Наличие 12 CCD-блоков в составе процессора не означает, что он будет иметь все 96 активных ядер. Площадь одного чиплета CCD на архитектуре Zen 4 составляет 72 мм2, что на 8 мм2 меньше, чем площадь одного CCD-блока процессора серии EPYC Milan на архитектуре Zen 3. Похоже, у компании AMD не возникло никаких проблем с размещении двух наборов из 6 чиплетов по сторонам от центрального кристалла ввода-вывода. Впрочем, это и неудивительно, учитывая увеличившуюся на 37 % по сравнению с SP3 площадь упаковки SP5. Новая платформа AMD Socket SP5 будет поддерживать 12-канальный контроллер оперативной памяти DDR5, а также интерфейс PCIe 5.0. По словам AMD, образцы EPYC Genoa уже начали поставляться первым клиентам. Релиз новой серии серверных процессоров должен состояться к концу текущего года.
-
В России запустили бесплатный сервис по переносу YouTube-каналов в социальную сеть «ВКонтакте», получивший название VKVideo Transfer. Об этом сообщается на странице команды разработчиков программного обеспечения Juice Development в соцсети «ВКонтакте». «Разработали сервис, с помощью которого блогеры могут удобно скопировать свой YouTube-канал на платформу “ВКонтакте”. Несколько простых шагов и сервис разместит все нужные видеоролики в сообществе “ВКонтакте” или на личной странице», — сообщили разработчики. Сервис VK Video Transfer разработан на платформе VK Mini Apps. Для того, чтобы перенести YouTube-каналы в соцсеть «ВКонтакте», необходимо открыть приложение по ссылке: vk.com/vktransfer, скопировать URL канала, вставить его в поле «Ссылка на YouTube-канал» в приложении и далее следовать инструкциям, размещённым по этому адресу. Следует отметить, что перенос канала третьими лицам исключается — необходимо будет подтвердить то, что пользователь является владельцем канала, из которого будут скопированы видеоролики, с помощью уникального кода, генерируемого приложением. В субботу стало известно о том, что компания Google заблокировала на YouTube аккаунт телеканала «Дума ТВ», имеющий более 145 тыс. подписчиков. В связи с этим Роскомнадзор потребовал, чтобы компания восстановила доступ к каналу, так как его блокировка препятствует распространению и свободному доступу к информации.
-
Перед вторым по величине автопроизводителем в мире по-прежнему стоит задача победить дефицит полупроводниковых компонентов, а стремление остаться на плаву в эпоху перехода на электротягу лишь добавляет финансовых сложностей. Руководство Volkswagen ожидает, что на уровень до пандемии производство машин выйдет лишь в 2023 году, а победить дефицит полностью удастся в 2024-м. Соответствующие заявления, как поясняет Reuters, финансовый директор Volkswagen Арно Антлитц (Arno Antlitz) сделал в интервью изданию Boersen-Zeitung в конце уходящей недели. Как заявил представитель автоконцерна, во втором полугодии будет наблюдаться некоторое улучшение ситуации с поставками чипов, но спрос уже перешёл на новый уровень, поэтому равновесия с предложением он достигнет только в 2024 году. Volkswagen сейчас страдает из-за перебоев с поставками электропроводки, производство которой было локализовано на украинской территории. Это до сих пор вынуждает компанию сокращать количество рабочих смен на своих предприятиях. В срочном порядке прорабатываются каналы поставок проводки из других стран. До конца года основной акционер Volkswagen, компания Porsche, рассчитывает выйти на публичный фондовый рынок, чтобы привлечь до 90 млрд евро капитала. В немецком концерне эти средства собираются направить на разработку современного программного обеспечения и инвестиции в развитие собственного производства тяговых аккумуляторов. Без наличия последнего, как поясняют в Volkswagen, сложно рассчитывать на масштабирование бизнеса по производству электромобилей.
-
Компания Corsair анонсировала полноразмерную гарнитуру HS80 RGB Wireless Premium Gaming Headset with Spatial Audio — White, разработанную для любителей игр. Новинка уже доступна для заказа по ориентировочной цене 150 долларов США. Наушники накладного типа оборудованы 50-миллиметровыми излучателями с неодимовыми магнитами. Заявленный диапазон воспроизводимых частот простирается от 20 Гц до 40 кГц. Применяется беспроводной обмен данными с источником сигнала. Задействована фирменная технология сверхбыстрого отклика SlipStream. Заявленное время автономной работы на одной зарядке аккумуляторной батареи достигает 20 часов. Гарнитура выполнена в белом цвете и наделена подсветкой RGB. Говорится о поддержке технологии Dolby Atmos. На регулируемой штанге расположен всенаправленный микрофон. Использовать наушники можно с персональными компьютерами, а также с игровыми консолями PlayStation 4/5. Настройка параметров осуществляется при помощи фирменного программного обеспечения Audio CUE Software.
-
Журналисты ресурса 9to5Mac обнаружили в разделе техподдержки на сайте Apple документ, в котором описывается ещё не выпущенное на рынок зарядное устройство мощностью 35 Вт. Есть вероятность, что устройство работает на элементной базе из нитрида галлия (GaN) — эта технология предлагает достойные технические характеристики при компактных размерах. Документ пропал с сайта производителя вскоре после публикации, что можно рассматривать как косвенное подтверждение серьёзности намерений компании. Это будет первый двухпортовый зарядный адаптер с USB-C от Apple. Указанной мощности в 35 Вт будет достаточно, чтобы заряжать пару iPhone или смартфон и смарт-часы. К примеру, максимальная мощность зарядки для актуального iPhone 13 Pro Max составляет 27 Вт, а Apple Watch Series 7 достаточно 5 Вт. Согласно документу, зарядное устройство также поддерживает технологию USB-C Power Delivery. Apple пока не спешит расширять ассортимент GaN-зарядок — сейчас у компании только один адаптер на основе этой технологии, он имеет мощность 140 Вт и поставляется в комплекте с 16-дюймовым MacBook Pro. А вот многочисленные производители аксессуаров для гаджетов Apple уже освоили эту технологию и активно предлагают мощные, надёжные и компактные источники питания. В 9to5Mac также уточнили, что мощность в 35 Вт распространяется на всё зарядное устройство, а не каждый порт в отдельности. Порты же работают в четырёх режимах: 5 В / 3 А, 9 В / 3 А, 15 В / 2,33 А и 20 В / 1,75 А.
-
Интернет-источники сообщают о том, что компания OnePlus в скором времени может анонсировать смартфон Ace с весьма любопытным набором технических характеристик. Утверждается, что аппарат получит аккумуляторную батарею ёмкостью 4500 мА·ч с поддержкой сверхбыстрой зарядки мощностью 150 Вт. Полностью восполнить запас энергии можно будет всего за 15 минут. Новинке приписывают наличие 6,7-дюймового дисплея AMOLED формата Full HD+ с разрешением 2412 × 1080 точек и частотой обновления 120 Гц. Во фронтальной части расположится 16-мегапиксельная камера. Говорится о наличии тройной тыльной камеры с 50-мегапиксельным основным сенсором Sony IMX766. Кроме того, могут быть применены 8-мегапиксельный широкоугольный блок и 2-мегапиксельный компонент. «Сердцем» якобы послужит процессор MediaTek Dimensity 8100, который объединяет восемь ядер в виде связки Arm Cortex-A78 и Cortex-A55 с максимальной тактовой частотой 2,85 ГГц, акселератор Arm Mali-G610 MC6 и модем 5G. Объём оперативной памяти составит до 12 Гбайт. Сведений об ориентировочной цене пока нет.
-
До старта розничных продаж графического ускорителя начального уровня Radeon RX 6400 остаётся ещё 11 дней. Однако некоторые ретейлеры, похоже, не готовы так долго ждать и поэтому уже начали реализацию новинки. Карта в исполнении AERO ITX компании MSI появилась, например, в сингапурском магазине NVX System Integrators, сообщает портал VideoCardz. Любопытно, что компания MSI не выпускала более производительную модель Radeon RX 6500 XT в том же исполнении. Таким образом, Radeon RX 6400 AERO ITX фактически получила эксклюзивную одновентиляторную систему охлаждения. Сингапурский ретейлер оценил новинку примерно в $256. Однако это не официальная рекомендуемая стоимость, заявленная AMD. Предполагается, что реальная рекомендуемая цена Radeon RX 6400 будет ниже $200. В основе Radeon RX 6400 используется графический чип Navi 24 с 768 потоковыми процессорами. Карта получила 4 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 64-битного интерфейса. С учётом заявленных характеристик этот ускоритель в лучшем случае может стать альтернативой «встройкам» Xe-LP и Vega актуальных моделей процессоров Intel и AMD. Напомним, изначально Radeon RX 6400 распространялась исключительно через OEM-производителей в составе готовых ПК. Согласно последней информации, в розничную продажу видеокарта должна поступить 20 апреля.
-
Компания IOGEAR пополнила семейство устройств Kaliber Gaming для любителей игр и киберспортсменов клавиатурой HVER Stealth, которая получила полноразмерный форм-фактор и стандартную раскладку. Новинка относится к механическому типу. Применены переключатели Brown, обеспечивающие тактильную обратную связь при срабатывании и оптимальный уровень шума при смешанном использовании. Реализована индивидуальная многоцветная RGB-подсветка кнопок. Функция Full N-Key Rollover обеспечивает корректное распознавание большого количества одновременно нажатых клавиш. Для подключения к компьютеру служит проводной интерфейс USB. Упомянуты сменные клавиши W-A-S-D и кнопки стрелок для любителей MMO-игр и левшей. Для настройки макрокоманд и цветовых эффектов применяется удобное приложение. Приобрести новинку можно по ориентировочной цене 50 долларов США.
-
Сетевые источники опубликовали качественные рендеры смартфона Nord 2T, который готовит к выпуску компания OnePlus. Аппарат показан с фронтальной и тыльной сторон в сером цветовом исполнении. Как можно видеть, устройство оборудовано дисплеем с небольшим отверстием в левом верхнем углу под одинарную фронтальную камеру. По слухам, будет применена 6,43-дюймовая панель AMOLED Full HD+ с частотой обновления 90 Гц и поддержкой HDR10+. Тройная тыльная камера имеет оригинальное исполнение с двумя круглыми блоками. Задействованы 50-мегапиксельный основной модуль (Sony IMX766) с оптической стабилизацией, 8-мегапиксельный широкоугольный блок (Sony IMX355) и 2-мегапиксельный сенсор. Лицевая 32-мегапиксельная камера получит датчик Sony IMX709. Говорится о наличии процессора MediaTek Dimensity 1300, который содержит восемь вычислительных ядер в виде связки Arm Cortex-A78 и Arm Cortex-A55, графический акселератор Arm Mali-G77 MC9 и 5G-модем. Объём оперативной памяти составит до 12 Гбайт, вместимость флеш-накопителя — до 256 Гбайт. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мА·ч с 80-ваттной зарядкой. Операционная система — OxygenOS 12.1.
-
Анонсирован монитор Porsche Design AOC Agon Pro PD32M на матрице IPS размером 32 дюйма по диагонали. Панель соответствует формату 4К, то есть, обладает разрешением 3840 × 2160 пикселей. Реализована технология подсветки Mini LED, предусматривающая использование массива микроскопических светодиодов. Говорится о сертификации Display HDR 1400 и о поддержке средств адаптивной синхронизации для повышения плавности изображения. Частота обновления достигает 144 Гц. Обеспечивается 97-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Пиковая яркость — до 1600 нит. В оснащение входит аудиосистема DTS Sound с двумя динамиками мощностью 8 Вт каждый. В тыльной части корпуса имеется многоцветная подсветка Light FX. Кроме того, предусмотрены боковые держатели для гарнитуры. Монитор располагает двумя интерфейсами HDMI 2.1, одним разъёмом DisplayPort, портом USB Type-C, концентратором на четыре порта USB 3.2 и стандартным 3,5-мм гнездом для наушников. Использовать панель можно в альбомной и портретной ориентациях. Ориентировочная цена новинки составляет 2000 евро.
-
Видимая с Земли и обратная стороны Луны сильно отличаются друг от друга. Обращённая к Земле поверхность Луны богата лунными морями — обширными областями потоков застывшей лавы от древней вулканической активности нашего естественного спутника, тогда как обратная сторона почти не имеет таких образований. Более того, химический состав лунных пород на обеих «половинках» Луны тоже отличается, что учёные попытались обосновать с помощью моделирования. Планетологи из Университета Брауна в сотрудничестве с коллегами из Университета Пердью, Лаборатории изучения Луны и планет в Аризоне, Стэнфордского университета и Лаборатории реактивного движения NASA провели компьютерное моделирование геологических процессов — поведения недр Луны — в ходе воздействия колоссального ударного воздействия. Результат этого воздействия воочию можно наблюдать по крупнейшему ударному кратеру в Солнечной системе, расположенного в районе Южного полюса Луны. Учёные практически со 100-процентной уверенностью считают, что область «Бассейн Южный полюс — Эйткен» на Луне — это ударный кратер со сторонами 2400 × 2050 км. Удар пришёлся по Луне более 4 млрд лет назад и создал мощный поток тепловой энергии, который запустил значительную вулканическую активность на видимой стороне Луны, что привело к образованию «морей», а также к значительному росту концентрации у поверхности Луны на видимой стороне таких химических элементов, как фосфор, калий и редкоземельные элементы (так называемые KREEP-породы). Моделирование показало, что вне зависимости от того, под каким углом огромное небесное тело врезалось в Луну, энергия удара однозначно привела бы к тому, что мы и наблюдаем — к избытку KREEP-минералов с видимой стороны, да ещё разбавленных значительным количеством радиоактивных теплогенерирующих веществ, таких как торий, которые в обычных условиях геологического развития планет не смешиваются. В то же время учёные признают, что они лишь представили наиболее вероятную гипотезу развития событий. В будущем, когда Луна станет домом для колонистов или автоматические станции начнут извлекать образцы из пещер и недр нашего спутника, эту гипотезу можно будет опровергнуть или подтвердить.
-
Европейская комиссия подала апелляцию на вынесенное в январе решение суда об отмене штрафа в размере €1,06 млрд — Intel обвиняли в недобросовестной конкуренции с AMD. Дело тянется уже много лет и касается договорённостей Intel с некоторыми партнёрами, которые получили скидки за то, что не отдали предпочтение чипам AMD. Штраф был наложен в 2009 году, когда Еврокомиссия признала Intel виновной в недобросовестной конкуренции — по версии ведомства, компания предоставила скидки Dell, HP и Lenovo на свою продукцию, чтобы производители отдавали преимущество её продукции, а не её конкурента AMD. Согласно решению суда, противоправные отношения длились с октября 2002 по декабрь 2007 года, хотя AMD подавала жалобы в 2000 и 2003 годах. Intel, по некоторым данным, также проводила платежи немецкому электронному ретейлеру Media Saturn Holding, который взамен должен был продавать компьютеры преимущественно на её процессорах. На момент вынесения штраф был самым крупным в истории из наложенных Еврокомиссией за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Однако Intel себя виновной не признала, в 2012 году подала апелляцию и с тех пор пытается добиться полной отмены данного решения. В 2014 году апелляция была отклонена, а в 2017 году суд высшей инстанции вернул его на повторное рассмотрение, согласившись с доводами компании, что скидки и платежи расследовались с нарушением процедуры, и не был установлен факт их влияния на конкуренцию. В минувшем январе Европейский суд общей юрисдикции постановил, что при наложении штрафа регулятор допустил ряд ошибок, а принятое им решение «в соответствии с действующим правовым стандартом не позволяет установить, что рассмотренные скидки имели или могли возыметь антиконкурентные последствия». Intel поприветствовала это решение и заявила, что предоставленные партнёрам скидки носили законный характер и не вредили конкуренции. Однако в Еврокомиссии приняли иное решение и подали апелляцию, а значит, многолетнее разбирательство ещё продолжится.
-
Камеры ночного видения на основе инфракрасного излучения представляют изображения в монохромном виде, тогда как для человека цвет и оттенки несут дополнительную и зачастую важную информацию. К сожалению, глаз человека нечувствителен к инфракрасному излучению, чтобы уловить игру цвета, но этому можно обучить нейронную сеть. Группа учёных смогла доказать, что ИИ способен раскрасить изображение с камер ночного видения. Учёные из Калифорнийского университета в Ирвайне задались целью привязать длины волн в ближнем инфракрасном диапазоне к длинам волн видимого диапазона (цвета). Очевидно, что в зависимости от цвета отражаемой поверхности в видимом диапазоне свет в инфракрасном диапазоне также будет отражаться с разной интенсивностью. Обычные фотоприборы не способны перевести одно в другое, но обучаемая нейронная сеть на такое способна, что доказало научное исследование. На примере 140 изображений лиц людей в основных типографских цветах каждое (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный) были получены изображения в ближнем инфракрасном диапазоне, которые обработали на нейронной сети. После обработки данных сеть смогла с высокой степенью точности раскрашивать монохромные инфракрасные снимки, представляя их в виде полноцветных изображений. Учёные уверены, что чем больше данных представить нейронной сети, тем точнее она будет переводить монохромные оттенки в цветные. Работа опубликована в журнале PLOS ONE. Хотелось бы увидеть устройство цветного ночного видения в формате очков и работающее в режиме реального времени и без постоянной связи с суперкомпьютером. Вероятно, нужно просто дождаться подходящих контроллеров.
-
Богатейший производитель обещаний в мире — Илон Маск (Elon Musk), не раз переносил сроки выпуска новых моделей электромобилей, которые представлял заблаговременно. В январе он заявил, что в 2022 году на конвейер никакие новинки не встанут, но в этом месяце выразил надежду, что выпуск грузовиков Semi и спорткара Roadster будет налажен в 2023 году. Эти транспортные средства не будут одиноки — как уже отмечалось, в следующем году Tesla пообещала поставить на конвейер предприятия в Техасе электрический пикап Cybertruck и человекоподобного робота Tesla Bot (Optimus), пусть только в первой предсерийной ревизии. Сделанное вчера Маском заявление о намерениях начать массовый выпуск автоматических такси с футуристичным дизайном привязки к конкретным срокам не имело, лишь укрепляя имидж руководителя компании как генератора слишком амбициозных планов. Как напоминает Electrek, электрический грузовик Semi и купе Roadster второго поколения были представлены ещё в 2017 году, а их производство первоначально планировалось начать в 2019 и 2020 году соответственно. Осенью 2019 года компания представила пикап Cybertruck, который сперва хотела вывести на рынок в 2020 году, но постепенно эти сроки смещались, чтобы в итоге упереться в 2023 год. О планах выпустить человекоподобного робота Маск впервые рассказал в прошлом году, но сразу отнёс его разработку к числу приоритетных задач на 2022 год. В марте стало известно, что в текущем году компания стремится завершить разработку Cybertruck и Roadster. Как теперь становится понятно, текущие планы Tesla подразумевают начало производства этих машин в 2023 году. Итого, компания собирается осилить выпуск сразу четырёх новых изделий: грузовиков Semi, спорткаров Roadster, пикапов Cybertruck и роботов Optimus.
-
Тайваньские спецслужбы инициировали расследования в отношении сотни китайских компаний, подозреваемых в незаконном переманивании инженеров и других специалистов в отрасли полупроводникового производства. Об этом агентству Reuters сообщил некий высокопоставленный сотрудник Бюро расследований Тайваня — органа контрразведки. С начала прошлого года, заявил собеседник агентства, 7 лицам были предъявлены обвинения в незаконном переманивании кадров, ещё 27 лиц были либо допрошены, либо подверглись обыску. На Тайване находится компания TSMC, которая владеет 92 % самых передовых мощностей по производству полупроводниковой продукции, а также располагает ещё более ценным ресурсом, на который претендует Китай — огромным опытом в производстве микросхем. Борьбу за инженерные таланты Пекин начал по ряду причин: в первую очередь это глобальный дефицит чипов и начатая американским президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) торговая война. Из-за этого в декабре 2020 года на Тайване создали спецгруппу при национальном Бюро расследований — её задачей является борьба с китайскими хедхантерами. Однако, продолжает собеседник Reuters, все эти мероприятия, включая рейды и допросы, представляют собой лишь «верхушку айсберга», и официальный представитель ведомства данную позицию подтвердил. Только в прошлом году Бюро провело крупнейшую на текущий момент операцию — рейд в отношении 8 компаний, заподозренных в незаконной кадровой деятельности. Сам по себе найм тайваньских специалистов китайскими компаниями закону не противоречит. Противоречат ему китайские инвестиции в некоторые участки тайваньской цепочки поставок полупроводников, в том числе в разработку чипов, а некоторые другие виды деятельности, например, упаковка чипов, требуют дополнительного разрешения — и всё это существенно затрудняет деятельность китайских производителей на Тайване. Местные специалисты также могут беспрепятственно выезжать на территорию материкового Китая, хотя делают это нечасто — там качество жизни ниже. Одна из попавших в поле зрения спецслужб компания предположительно только выдаёт себя за местную и занимается не анализом данных, как гласит вывеска, а на самом деле является подразделением фирмы из Шанхая, куда отправляются чертежи новейших чипов. В середине марта глава этой компании был вызван на допрос, но обвинения ему так и не предъявили, поэтому он был отпущен под залог. Некоторые «чёрные хедхантеры» регистрируют компании в офшорах, что затрудняет возможность отследить у них китайский капитал. Пекинская Starblaze Technology без разрешения занималась разработкой чипов в технологическом центре в тайваньском Синьчжу. Согласно судебным документам, компания проводила собеседования о приёме на работу через Zoom, а расчёты по зарплате и социальным выплатам производились через Гонконг. Принадлежащая госструктурам КНР Tongfu Microelectronics, по версии тайваньских спецслужб, держала незаконный офис, сотрудники которого получали зарплату в американских долларах на офшорные счета через дочернюю структуру в том же Гонконге. Как сообщила вице-президент тайбэйской Isaiah Research Люси Чен (Lucy Chen), китайские производители чипов предлагают тайваньским специалистам зарплату в 2–3 раза выше среднерыночной. Самые востребованные китайцами специалисты — разработчики интегральных схем, которые могут трудиться удалённо. Местные компании пытаются противостоять натиску гарантиями долгосрочной карьеры и льготами. Перешедшие к китайским работодателям специалисты подвергаются общественному осуждению — в прошлом году несколько высокопоставленных сотрудников TSMC ушли в китайскую SMIC, и тайваньская пресса заклеймила их как предателей. Власти Тайваня пытаются обеспечить законодательную защиту: максимальные тюремные сроки по подобным преступлениям будут увеличены до 3 лет, а максимальные штрафы вырастут с $5 200 до $520 525. Правительство предложило квалифицировать утечки информации о базовых технологиях микросхем как нарушение закона о национальной безопасности. Однако есть опасения, что всестороннее ужесточение законодательства может отпугнуть добросовестных иностранных инвесторов. И здесь тайваньским властям будет необходимо найти баланс.
-
Компания Block (бывшая Square), возглавляемая основателем и бывшим руководителем Twitter Джеком Дорси (Jack Dorsey), совместно с партнёром Blockstream начала реализацию проекта майнинговой фермы по добыче биткоина в Техасе. Электроснабжение будет обеспечиваться солнечными батареями и аккумуляторами Tesla. О новом проекте рассказал на мероприятии Bitcoin Conference 2022 в Майами глава Blockstream Адам Бэк (Adam Back). Он уточнил, что на площадке будут использоваться крупногабаритные аккумуляторы Tesla. Точное местоположение объекта господин Бэк не указал. Рынок воспринял новость скептически: акции Tesla подешевели на 2,1 %, активы Block потеряли в цене 1,4 %, а Blockstream на бирже не торгуется — это частная компания. Интересы главы Tesla Илона Маска (Elon Musk) и сооснователя Twitter Джека Дорси в очередной раз совпали: ранее Дорси положительно отозвался о вхождении Маска в совет директоров соцсети, когда тот сообщил о покупке крупной доли платформы. Маск же ещё в начале прошлого года начал с энтузиазмом говорить о криптовалютах — биткоине и Dogecoin. В какой-то момент Tesla даже начала продавать электромобили за биткоины, что спровоцировало подорожание цифрового актива. Однако впоследствии компания отказалась от этой идеи из-за того, что, по некоторым данным, майнинг биткоина наносит ущерб экологии. Недавно стало известно, что Block закупила партию майнинговых чипов Intel — они поставляются либо как комплектующие, либо как ASIC-устройства. Глава компании Джек Дорси ещё в свою бытность гендиректором Twitter интегрировал некоторые функции блокчейна в соцсеть: позволил принимать чаевые в биткоинах и добавил поддержку NFT-изображений в качестве картинок профиля. Tesla также продолжает вкладываться в биткоин: по данным на 31 марта стоимость цифровых активов в распоряжении автопроизводителя составляла $2,48 млрд.