-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Бегство трейдеров от рискованных инвестиций вдвое снизило курс биткоина и многих других цифровых активов, в результате чего общая капитализация рынка криптовалют с ноября прошлого года сократилась более чем на $1 трлн. Опасения инвесторов в сочетании с растущей инфляцией и сложившейся в мире непростой геополитической обстановкой подтолкнули рынок цифровых активов к обрушению. Сильные колебания курса характерны для многих криптовалют, но даже опытные инвесторы были сильно удивлены, когда биткоин потерял в цене 29 % всего за семидневный неудачный период, который только закончился. Вслед за самой популярной криптовалютой мира пошатнулась цена стейблкоина Tether, а курс криптовалюты Luna, которая ещё несколько дней назад входила в топ-10 по уровню капитализации и торговалась на уровне $85 за монету, опустился до $0,005 за единицу. Последнее время инвесторы наблюдают за переломным моментом на финансовых рынках, когда процентные ставки растут на фоне бушующей инфляции. На этом фоне они активно избавляются от рискованных активов, таких как криптовалюта, предпочитая вкладывать деньги во что-то более стабильное и предсказуемое. Прошлый год был удачным для криптовалютного рынка, и казалось, что цифровые активы станут более легитимными после того, как долгое время их считали спекулятивным продуктом. В ноябре прошлого года биткоин и Ethereum, две самые популярные криптовалюты мира, достигли рекордных максимумов. Стоимость биткоина 9 ноября поднималась до $67 802 за монету, а за один «эфир» давали $4800. К настоящему моменту обе криптовалюты потеряли в цене 58 % и 60 % соответственно относительно ноябрьских максимумов. Отметим, что падение криптовалют началось ещё до прошлой недели, чему способствовала заоблачная инфляция. В прошлом о биткоинах и других криптовалютах говорили, как о средстве защиты от инфляции. Однако на деле всё оказалось иначе. Растущая инфляция заставляет Федеральную резервную систему США повышать процентные ставки быстрее, что, по мнению инвесторов, приведёт к замедлению экономического роста. В конечном счёте инвесторы избавляются от рискованных активов, одним из которых является криптовалюта.
-
На этой неделе седьмое место рейтинга самых скачиваемых бесплатных приложений в российском App Store занял сервис «Сбербанк онлайн сайт», который лишь имитирует свою причастность к отечественной финансовой организации. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные рейтинга платформы data.ai (в прошлом App Annie). Описание упомянутого продукта указывает на его неофициальны статус. В качестве продавца «Сбербанк онлайн сайт» указан некий Саид Ахметов, а в описании продукта говорится, что данное «приложение для моментального входа в сайт сбербанк онлайн» и что «в приложении получить доступ к сайту на много быстрее» (орфография сохранена). При этом версия приложения для устройств на базе Android не была обнаружена. В Сбербанке сообщили, что приложение «Сбербанк онлайн сайт» не является официальным, а создано мошенниками. В настоящее время служба безопасности банка уже работает над его блокировкой. «Приложение "Сбербанк Онлайн" недоступно для обновления и скачивания в магазине App Store в связи с ограничениями. Пожалуйста, будьте внимательны — мошенники могут размещать вредоносные приложения под видом банковских», — сообщил представитель Сбербанка. Он также отметил, что для устройств на базе Android приложение «Сбербанк Онлайн» можно скачать на официальном сайте банка. Напомним, приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступно для скачивания из App Store 12 апреля из-за санкций. Версии приложения, которые были загружены на пользовательские устройства ранее, продолжают работать и сейчас. Клиентам банка также предлагается взаимодействовать с веб-версией сервиса, адаптированной для мобильных устройств. Отметим, что нынешний случай, когда мошенники нацелились на клиентов Сбербанка, не первый. В период майских праздников в топ-10 попадало приложение Sberbank Mobile Banking, которое также не имеет никакого отношения к российскому Сбербанку.
-
Компания Google анонсировала новую версию Android Auto, пользовательский интерфейс которой адаптирован к экранам разного типа, размера и ориентации. Соответствующее обновление станет доступно пользователям позднее в этом году. Одно из наиболее заметных нововведений заключается в том, что Android Auto по умолчанию получила интерфейс, разделяющий экран. Ранее он был доступен только на некоторых моделях авто. Предполагается, что такой подход сделает более комфортным и простым использование ключевых функций платформы, таких как навигация, мультимедийная система и сообщения. «Ранее у нас был другой режим экрана, доступный в очень ограниченном количестве автомобилей. Теперь эта функция станет доступна независимо от того, какой тип дисплея, какого размера и форм-фактора используется в вашем авто, и это очень, очень захватывающее обновление», — прокомментировал данный вопрос Род Лопес (Rod Lopez), старший менеджер по продуктам Android Auto. Также известно, что Android Auto адаптируется к любому типу сенсорного экрана, независимо от его размера. Это изменение весьма актуально, поскольку производители автомобилей нередко проявляют творческий подход к установке дисплея информационно-развлекательной системы. Google заявила, что новая версия Android Auto будет полностью соответствовать всем требованиям, независимо от того, какой дисплей и какого размера задействован в авто. Ожидается, что конечным пользователям новая версия Android Auto станет доступна позднее в этом году.
-
Компания НР представила монитор Z24m G3, который наилучшим образом подойдёт тем, кому регулярно приходится пользоваться видеосвязью. Продажи стартуют в июне, но о цене пока не сообщается. Новинка выполнена на матрице IPS формата QHD с разрешением 2560 × 1440 пикселей и соотношением сторон 16:9. Частота обновления достигает 90 Гц. В верхней части располагается выдвижная 5-мегапиксельная камера Windows Hello. Кроме того, в оснащение входят два микрофона со средствами шумоподавления и два динамика. Это позволяет проводить сеансы видеосвязи без дополнительного оборудования. Панель обладает яркостью 400 кд/м2, контрастностью 1000:1 и временем отклика 5 мс. Предусмотрены интерфейсы USB Type-C, SuperSpeed USB Type-C, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, четыре порта SuperSpeed USB Type-A и гнездо для сетевого кабеля RJ45. Кроме того, анонсирован монитор HP Z24q G3 со схожими характеристиками, но без функций видеоконференцсвязи. Он поступит в продажу в текущем месяце по цене $374.
-
Компания НР расширила ассортимент портативных компьютеров, анонсировав мобильную рабочую станцию ZBook Studio G9 на аппаратной платформе Intel Alder Lake. Ноутбук оборудован 16-дюймовым дисплеем с разрешением 3840 × 2400 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Доступны модификации с поддержкой сенсорного управления и без. Максимальная конфигурация включает процессор Core i9-12900HK с 14 ядрами — шесть производительных и восемь энергоэффективных. Тактовая частота при использовании технологии Turbo Boost Max 3.0 достигает 5,0 ГГц. Допускается установка дискретного графического ускорителя NVIDIA RTX A5500 или NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti. Объём оперативной памяти DDR5-4800 достигает 64 Гбайт. Твердотельный накопитель M.2 PCIe 4 имеет ёмкость до 4 Тбайт. Устройство оборудовано адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2, аудиосистемой с четырьмя динамиками, двумя микрофонами, интерфейсами Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2 Type-C, USB 3.2 Gen 1 Type-A и стандартным аудиогнездом. Продажи начнутся в июне; о цене пока не сообщается.
-
Литиевые аккумуляторы на основе фосфата железа не требуют использования резко подорожавших никеля и кобальта, и это становится одним из факторов, привлекающих к ним внимание производителей электромобилей. Ford Motor от этой тенденции не осталась в стороне, поскольку руководитель компании признался в проведении экспериментов с использованием аккумуляторов типа LFP. Это заявление, как поясняет Electrek, генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) сделал на квартальной отчётной конференции, когда его попросили поделиться соображениями по поводу батарей на основе фосфата железа. По его словам, Ford уже некоторое время ведёт соответствующие исследовательские работы. Компания пришла к выводу, что использование LFP-батарей в первом поколении электромобилей позволит ей достаточно быстро продвинуться в наращивании объёмов производства. По сути, это говорит о готовности Ford в случае необходимости начать оснащение LFP-аккумуляторами не только пикапов F-150 Lightning, но и кроссоверов Mustang Mach-E. Одних только пикапов компания должна выпустить в следующем году не менее 150 тысяч штук, поэтому для существенного увеличения объёмов производства потребуются дополнительные источники аккумуляторов. В этой ситуации не следует отметать и вариант использования LFP-батарей, поскольку он позволит создавать начальные версии электромобилей с меньшими затратами. Рост цен на никель уже вызвал повышение ценников в модельном ряду большинства крупных производителей электромобилей, поэтому перевод части ассортимента на LFP-батареи позволит сохранить ценовую привлекательность начальных комплектаций.
-
Объявленные руководством Renault структурные изменения не стали сенсацией, поскольку давно обсуждались на уровне слухов. План реструктуризации одного из старейших автопроизводителей Европы подразумевает деление компании на две части. Одна сосредоточится на выпуске электромобилей, а вторая — на производстве машин с ДВС и гибридов. Изменения должны вступить в силу с 2023 года. Как и планировалось, связанные с электромобилями активы Renault территориально сосредоточатся во Франции, это направление бизнеса компания будет развивать с привлечением сторонних инвестиций и партнёров. Правда, пока не определена роль в этом процессе «соседей» по альянсу — японских Nissan и Mitsubishi, но соответствующие переговоры могут начаться уже в конце текущей недели. В 2023 году штат подразделения Renault, занимающегося электромобилями, будет насчитывать 10 тысяч человек. Вторая часть бизнеса, связанная с двигателями внутреннего сгорания и машинами на их основе, будет функционировать за пределами Франции, но численность профильного персонала тоже составит 10 тысяч человек. Если электромобили Renault будут производиться преимущественно во Франции, то для выпуска машин с ДВС у компании достаточно предприятий по всему миру: это и Испания, и Португалия, и Турция, и Румыния, а также Латинская Америка. Партнёрские проекты не исключены и в этой сфере, ведь тот же Logan в Мексике, например, предлагается под логотипом Nissan.
-
На этой неделе компания Western Digital рассказала о планах развития памяти 3D NAND на ближайшие годы. Помимо прочего компания отметила, что вместе со своим партнёром японской компанией Kioxia она разрабатывает 162-слойные чипы флеш-памяти с ячейкой уменьшенной площади и флеш-память повышенной производительности с более чем 200 слоями. Память 3D NAND нового поколения BiCS6 появится ближе к концу текущего года. Это будут на первый взгляд не самые передовые по количеству вертикальных слоёв чипы — всего 162 слоя, что на фоне только что представленных Micron 232-слойных чипов 3D NAND выглядит довольно скромно. Тем не менее, ёмкость у решений WD и Micron одинаковая — 128 Гбайт (1 Тбит). А площадь BiCS6 и вовсе составит максимально компактные в отрасли 68 мм2. Добиться этого компания смогла за счёт заметного снижения физических размеров ячеек памяти, в чём помогло использование нового материала в их структуре. Добавим, память BiCS6 будет хранить четыре бита в каждой ячейке (QLC). Снижение физического объёма ячейки с сочетанием записи четырёх бит в каждую из них должно привести к снижению числа циклов перезаписи, но WD пока не раскрывает это значение. В то же время скорость работы памяти BiCS6 обещает оказаться на 60 % выше, чем в случае современных решений, что позволит использовать её как для выпуска массовых накопителей, так и ёмких SSD серверного назначения. Повышение плотности также должно снизить себестоимость производства, что важно для всех. Не менее интересно выглядит ещё одна новая разработка — память BiCS+ с более чем 200 слоями. Утверждается, что она разрабатывается с нуля преимущественно для SSD серверного назначения. Память BiCS+ появится к 2024 году и обеспечит по сравнению с памятью BiCS6 прирост бит на каждую пластину до 55 %, как и рост скорости до 60 %. Также на 15 % вырастет скорость записи, что для флеш-памяти типа NAND не менее важно, чем всё остальное. В перспективе компания WD как и остальные производители 3D NAND стремится к 500 и более слоям 3D NAND. Выпускать такую память можно только с помощью комбинации множества технологий, включая вертикальную «склейку» кристаллов памяти. Не теряет компания надежду выпустить память с записью пяти бит в каждую ячейку (PLC), но это не менее трудно, чем выпустить 3D NAND с 500 слоями, что отдаляет время её появления.
-
Компания MSI сообщила, что все её материнские платы на чипсетах AMD 300-й серии (A320, B350 и X370) получили поддержку процессоров Ryzen 5000 на архитектуре Zen 3, включая новейших Ryzen 7 5800X3D с технологией расширенной кеш-памяти 3D V-Cache. Компания отмечает, что поддержка обеспечивается силами новых прошивок BIOS на базе набора библиотек AMD AGESA COMBO PI V2 1.2.0.7 для материнских плат. Выпуск обновлённых версий BIOS начнётся с середины текущего месяца. Производитель также сообщил, что приступит в начале июня к выпуску бета-версий BIOS на базе указанных библиотек AGESA для материнских плат AMD 400-й и 500-й серий. Обновление будет направлено на решение проблемы подвисания Windows 10 и 11 в системах с Ryzen и включённым fTPM.
-
Компания Adata Technology объявила о выпуске твердотельного накопителя (SSD) Legend 850 PCIe 4.0 x4 в популярном форм-факторе M.2 2280. Кроме того, анонсирована его специальная версия в необычном исполнении, о подготовке которой сообщалось в начале мая. Новинка обеспечивает скорости последовательных чтения и записи до 5000/4500 Мбайт/с. Значение IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольном чтении данных блоками по 4 Кбайт составляет до 400 000, при произвольной записи — до 550 000. «Кроме того, благодаря LDPC (коду проверки чётности с низкой плотностью) и 256-битному шифрованию AES пользователи могут быть уверены, что их данные останутся точными и в безопасности», — говорит разработчик. Лимитированная версия устройства получила оформление, которое разработал немецкий графический дизайнер Мистер Фред. Уникальный в своём роде модуль с красочным узором будет выпущен ограниченным тиражом в 520 единиц и поступит в продажу в июне. Пока называется один вариант вместимости — 512 Гбайт. Новинки проходят строгий процесс проверки и тестирования для обеспечения надёжности. На накопители предоставляется пятилетняя гарантия.
-
Американская компания Micron представила первые в отрасли чипы флеш-памяти 3D NAND, состоящие из 232 слоёв. Массовый выпуск новинки на основе ячеек TLC начнётся в конце 2022 года. Появление первых продуктов на новой памяти ожидается в 2023 году. Возросшая плотность записи обещает снижение энергопотребления, рост скорости и уменьшение себестоимости, что будет конвертировано либо в прибыль Micron, либо в снижение цен на SSD. Чтобы добиться рекордного числа слоёв Micron воспользовалась испытанным ранее способом — она разместила один кристалл 3D NAND поверх другого, соединив их электрически и поместив на общее основание (подложку и контроллер). В процессе сращивания кристаллов часть слоёв была неизбежно потеряна, поэтому из двух 128-слойных кристаллов вышел не 256-слойный чип 3D NAND, а 232-слойный, что тоже неплохо. Также следует отметить, что 256-слойную 3D NAND компания Samsung представила ещё в 2020 году, но массовое производство таких чипов не запустила. Поэтому предыдущими рекордсменами можно считать 176-слойные микросхемы флеш-памяти, выпуск которых и Micron, и Samsung начали во второй половине 2021 года. Также необходимо вспомнить о китайской компании YMTC, в арсенале которой вот-вот должна появиться 192-слойная 3D NAND. Другим преимуществом новинки Micron можно считать перемещение управляющей электроники под кристалл с массивом ячеек. Это технология CMOS under array (CuA), которой в той или иной степени сегодня владеют все производители 3D NAND. Подобное позволяет уменьшить площадь кристалла памяти и на каждую пластину поместить ещё больше микросхем. Компания Micron не раскрывает детальных спецификаций 232-слойных чипов. Известно, что ёмкость микросхем составляет 1 Тбит (128 Гбайт) и в целом они стали быстрее, что обещает появление ещё более производительных твердотельных накопителей.
-
Компания Microsoft анонсировала скорое появление VPN-сервиса Secure Network в фирменном браузере Edge, первые упоминания о котором появились в прошлом месяце. На данный момент служба доступна пользователям веб-обозревателя в рамках программы предварительной оценки Edge Insider на канале Canary. Инструмент Secure Network не требует установки дополнительного программного обеспечения или расширений. Основное назначение функции заключается в том, чтобы предоставить пользователям Edge возможность использования безопасного интернет-соединения при работе в общедоступных сетях, где часто возникают проблемы с конфиденциальностью. Использование Secure Network позволит скрыть реальный IP-адрес, шифровать данные и передавать трафик через безопасную сеть. Партнёром Microsoft в рамках данного проекта стала Cloudflare. Отметим, что в отличие от традиционных VPN-сервисов, Secure Network не подходит для обхода региональных ограничений путём смены IP-адреса. Дело в том, что служба автоматически выбирает серверы в регионе пользователя, чтобы обеспечить безопасную работу в общедоступных сетях. На данном этапе неизвестно, планирует ли Microsoft монетизировать Secure Network, или служба будет полностью бесплатной. В ходе тестирования пользователям предоставляется 1 Гбайт трафика для работы с активированным VPN-сервисом, чего явно недостаточно, например, для потоковой передачи видео или взаимодействия с онлайн-играми.
-
Компания Lexar анонсировала модули оперативной памяти Ares DDR5 OC, рассчитанные на игровые настольные компьютеры и производительные рабочие станции. Изделия функционируют на частоте 5200 МГц при напряжении питания 1,25 В. Заявленные тайминги — CL38-38-38-74. Реализована поддержка оверклокерских профилей Intel XMP 3.0. Отмечается, что модули проходят тщательное тестирование. Они оснащены алюминиевым радиатором охлаждения, а диапазон рабочих температур простирается от 0 до плюс 85 градусов Цельсия. Изделия имеют встроенную интегральную схему управления питанием (PMIC) для повышения энергоэффективности. Функция ECC (On-Die Error Correction Code) самостоятельно исправляет ошибки ячеек памяти. Ёмкость модулей составляет 16 Гбайт. Они будут предлагаться в комплекте из двух штук суммарным объёмом 32 Гбайт. Ориентировочная цена набора составит 370 долларов США.
-
Компания AUO на выставке SID Display Week 2022 показала 24-дюймовый дисплей и 16-дюймовую панель для ноутбуков с поддержкой частоты обновления 480 Гц. Оба экрана поддерживают разрешение 1920 × 1080 пикселей, обладают откликом ниже 1 мс и используют в своей основе матрицу TN. Более подробные технические характеристики панелей компания не указывает. Кроме того, AUO не предоставила никакой информации относительно того, когда производители мониторов смогут получить подобные решения для использования в своих настольных мониторах и лэптопах. Обе новинки можно увидеть на 56 секунде видео ниже. На данный момент очевидно, что оба дисплея рассчитаны на использование в составе игровых мониторов и ноутбуков. На это намекает не только высокая частота обновления, которая очень важна, например, в соревновательных играх вроде Counter-Strike: Global Offensive, но также и сама матрица TN, которая используется в их основе. Технология TN утратила былую популярность и на её смену пришли быстрые IPS-, VA- и OLED-панели, которые предлагают более сочное изображение, более точную передачу цвета, а также обладают более широкими углами обзора. Однако для производителей мониторов выбор в пользу TN-матрицы по-прежнему актуален, если речь идёт о производстве дисплея с максимальной частотой обновления. Компания AUO также показала на выставке новые широкоформатные панели на базе технологии AmLED (Adaptive mini LED), которая по сути является усовершенствованной Mini LED, AmLED-панели для 16-дюймовых игровых ноутбуков, новые панели для лэптопов с интегрированной камерой, а также цветные дисплеи на базе технологии ChLCD на холестерических жидких кристаллах. Дисплеи на основе данной технологии не потребляют энергию для статического отображения информации. Энергия расходуется только на изменение изображения. Как у экраном на электронных чернилах E Ink.
-
Конференция Worldwide Developer Conference (WWDC 2022) в этом году будет проводиться Apple в основном в виртуальном формате. Тем не менее IT-гигант начал рассылать ограниченному кругу людей приглашения очно посетить мероприятие в штаб-квартире Apple Park в Купертино — эта часть конференции состоится 6 июня. Остальные смогут ознакомиться с вводным докладом и другими материалами в Сети. Хотя из-за пандемии две конференции Apple уже прошли в онлайн-режиме, нет ничего удивительного, что в этот раз мероприятие проходит в гибридном формате — сотрудники компании уже вновь начали работать в офисах, как минимум они должны посещать их раз в неделю. Участники программ для разработчиков Apple Developer Program и Apple Developer Enterprise Program получили шанс подать заявление на получение приглашения с 9 по 11 мая. В Apple заявляли, что отбор будет организован случайным образом и приглашения нельзя будет передать посторонним (и тем более продать). Избранные участники должны будут подтвердить посещение до вечера 18 мая, иначе их приглашение будет передано другому претенденту. Ожидается, что на WWDC компания продемонстрирует iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, tvOS 16 и новую версию macOS. Дополнительно Apple может рассказать о новых чипсетах M2, которые, по слухам, она уже тестирует как минимум на девяти моделях Mac.
-
Глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) опубликовал в Facebook видео работы VR-гарнитуры нового поколения, поддерживающей приложения виртуальной и дополненной реальности. На этапе разработки устройство носит название Project Cambria, а его выход может состояться уже в этом году. В отличие от существующих гарнитур дополненной реальности вроде HoloLens 2 и Magic Leap 2, оборудованные прозрачными линзами, на которые подаётся голографическое изображение, Cambria представляет собой полноценную VR-систему с камерами высокого разрешения — они обеспечивают цветную картинку высокого качества, и на неё накладывается дополнительная графика. Так же работает и Quest 2, если не брать в расчёт черно-белые камеры и зернистое изображение. Подобные решения существовали и раньше, но использовались только на профессиональных гарнитурах с высокими ценниками — модель Varjo XR-3 оценена в $5495 плюс $1495 в год за поддержку ПО. Вероятно, что и Cambria будет позиционироваться как устройство для профессиональной деятельности: в прошлом году господин Цукерберг сказал в интервью, что гарнитура нового поколения будет отражать его видение рабочей метавселенной. В демонстрационном видео Cambria служила продолжением рабочих мониторов, но также использовалась и для занятий фитнесом. Разработка приложений для гарнитуры нового поколения будет вестись на платформе Presence, которая будет поддерживаться и на Quest 2. Кроме того, скоро в магазине App Lab для Quest 2 появится демонстрационное приложение The World Beyond, в котором будут реализованы основные функции платформы смешанной реальности.
-
Один из крупнейших в Европе медицинских университетов — шведский Каролинский институт — провёл достаточно глубокое исследование влияния видеоигр на интеллектуальное развитие детей. Двухлетний эксперимент показал, что видеоигры в среднем повышают у детей уровень IQ, а социальные сети и телевизор никак не влияют на когнитивные способности мальчиков и девочек. Исследование организовали специалисты Каролинского института и Амстердамского свободного университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Публикация свободно доступна по ссылке. Исследование финансировалось Шведским исследовательским советом и отделом StratNeuro при Каролинском институте. В исследовании приняли участие более 9000 мальчиков и девочек в США. В возрасте девяти-десяти лет дети прошли ряд психологических тестов для оценки общих когнитивных способностей (интеллекта). Предметом интереса учёных также была информация о том, сколько времени дети тратили на просмотр телевизора и общение в социальных сетях. Через два года участники проекта (правда, не все, а только чуть более 5000 детей) прошли повторный тест на когнитивные способности. Тем самым было прослежено во времени, как те или иные предпочтения повлияли на развитие интеллекта детей. Отметим: учёные учитывали генетические отличия детей, их уровень образования и доход родителей. В среднем дети проводили 2,5 часа в день за просмотром телевизора, полчаса в социальных сетях и 1 час за видеоиграми. Выяснилось, что в среднем большая продолжительность игр привела к увеличению IQ среди «игроков» также в среднем на 2,5 пункта. Просмотр телевизора и социальные сети не оказали значительного эффекта на когнитивные способности детей. «Мы не изучали влияние «экранного времени» на физическую активность, сон, самочувствие или школьную успеваемость, поэтому мы не можем ничего об этом сказать, — сказал Торкель Клингберг (Torkel Klingberg), профессор когнитивной нейронауки на кафедре неврологии Каролинского института. — Но наши результаты подтверждают утверждение о том, что время, проведенное за экраном, в целом не ухудшает когнитивные способности детей, и что видеоигры действительно могут способствовать повышению интеллекта. Это согласуется с результатами нескольких экспериментальных исследований, посвященных видеоиграм».
-
Компания Samsung планирует во второй половине 2022 года поднять цены на свои услуги по производству микросхем на величину от 15 до 20 %. При этом больше подорожает производство продукции на основе зрелых техпроцессов. С частью своих клиентов компания уже договорилась, с остальными — переговоры пока продолжаются, сообщает Bloomberg, ссылающийся на источники, близкие к вопросу. В самой Samsung от комментариев отказались. Прошлый год для южнокорейского гиганта оказался относительно спокойным. Несмотря на то, что конкуренты повышали цены на производство полупроводников на фоне их дефицита, цены Samsung оставались стабильными. Однако в нынешних реалиях она решила себя обезопасить от возросших рисков. Нестабильная геополитическая обстановка, новые локдауны в Китае, а также рост инфляции на международном рынке — всё это не способствуют успешному ведению бизнеса. На рынке также наблюдается рост цен на материалы. На 20–30 % подорожали химикаты, газ, а также кремниевые пластины и оборудование для выпуска микросхем, добавляет Bloomberg. Повышение цен на производство полупроводников на мощностях Samsung затронет производителей смартфонов, автомобильную промышленность, а также производителей игровых консолей. В конечном итоге расплачиваться придётся конечным потребителям этой продукции. Напомним, что на Samsung и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) приходятся 2/3 мирового производства чипов. К слову, TSMC ранее уже предупреждала своих клиентов, что планирует увеличить стоимость своих услуг в 2023 году на 5–8 %. В 2021 году производитель микросхем уже повышал цены на 20 %. Другой тайваньский производитель чипов, компания UMC, также планирует увеличить стоимость своих услуг на 4 %, но уже во втором квартале 2022 года. Компания ASML, крупнейший в мире производитель оборудования для производства микросхем, которое поставляется тем же Samsung и TSMC, в прошлом месяце сообщила о растущих расходах на рабочую силу, дефиците материалов и компонентов для производства машин, выпускающих чипы, а также о росте цен на логистику. Компания не справляется с заказами на оборудование и сможет закрыть к концу года лишь 60 % из них. Издание Bloomberg отмечает, что Samsung в прошлом году инвестировала в модернизацию и расширение своих мощностей для выпуска чипов более $36 млрд — больше конкурентов. В прошлом году она обогнала Intel и стала крупнейшим производителем полупроводников по объёму выручки. Тогда же компания заявила, что хочет обогнать TSMC и стать крупнейшим производителем микросхем в мире по объёму выпускаемой продукции.
-
Компания Sony Interactive Entertainment зарегистрировала в Японии новую модель PlayStation 5, о чём стало известно из сертификата на проектирование продукта. Консоль получила серийный номер CFI-1200 и будет включать в себя обновлённое радиооборудование. Продукт получил сертификацию Министерства внутренних дел и связи Японии, которая гарантирует, что оборудование радиосвязи и беспроводной связи соответствует определённым техническим стандартам. Примечательно, что консоли PlayStation 5 используют схему нумерации моделей CFI-1XXX, а обновлённая модель, выпущенная в 2021 году, использует схему CFI-11XX. В мае прошлого года сообщалось, что Sony Interactive Entertainment начнёт производство PlayStation 5 с другим дизайном в 2022 году. Консоль должна будет использовать 6-нм процессор от AMD. Тайваньский бизнес-ресурс DigiTimes заявил, что поставщики, в том числе полупроводниковый завод TSMC, планируют начать производство обновлённой PlayStation 5 между вторым и третьим кварталами этого года. Прошлогодняя переработанная PlayStation 5 была ориентирована исключительно на компоненты и не претерпела каких-либо значительных внешних изменений. Это может повториться с новой моделью CFI-1200.
-
Хотя консоль Microsoft Xbox Series S многим полюбилась за сочетание относительно невысокой цены и высокой производительности, обладателю игровых дисков она не может заменить модель Series X с оптическим приводом. Компания уже работает над проблемой — она подала патентную заявку, описывающую «оценку права собственности на программное обеспечение оптических дисков с использованием стороннего устройства». Заявка была подана ещё в 2020 году, но опубликована патентным ведомством США только на прошлой неделе. Пока нет данных о том, что патент уже получен, но сама заявка свидетельствует о том, что компания пытается решить проблему пользователей, оказавшихся в новых реалиях с лицензионными оптическими дисками на руках. Деталей о принципах верификации дисков в описании немного. Известно, что для этого понадобится как минимум два устройства, одно из которых имеет привод, способный читать «диск, содержащий электронный контент» и «подтверждать право собственности пользователя на электронный контент». Другими словами, пользователь сможет играть в любимую игру на консоли без оптического привода, если у него имеется соответствующий лицензионный диск. После верификации одним устройством доступ к контенту обеспечивается для другого — например, для консоли Xbox Series S. При этом контент на эту консоль может загружаться как при посредничестве онлайн-сервиса, так и с другого устройства. Механика процесса не до конца ясна. Например, в теории устройства могут быть подключены к одной локальной сети, к разным сетям, соединяться с помощью интернета или другой «распределённой сетевой системы», как указывается в заявке. Кроме того, они могут быть связаны единым пользовательским аккаунтом или быть подключенными к разным аккаунтам. Процесс верификации может осуществляться как на самом устройстве, так и при посредничестве «внешнего видеоигрового сервиса» вроде Xbox Live. Примечательно, что заявка не исключает загрузку контента по локальной сети для экономии трафика или при низкой пропускной способности интернета в данной местности без посредничества централизованных серверов Microsoft. Как указывает компания, у многих имеются обширные библиотеки игровых дисков, а пользователям, привязанным к старым играм, приходится заново покупать цифровой контент для консоли нового поколения. Помимо финансовых причин, отмечается и эмоциональная привязанность к старым играм и даже ностальгия, а также ценность «ощущения» физического накопителя в руках — обычно заявки в подобных категориях описываются довольно редко. Другими словами, даже с учётом того, что Microsoft уделяет основное внимание полностью цифровым опциям вроде Game Pass и облачным стриминговым сервисам, у компании остаётся время и на поддержание лояльности владельцев старых игр.
-
Sony анонсировала флагманские беспроводные наушники WH-1000XM5, в которых, как сообщает компания, ей удалось значительно улучшить и без того одну из лучших систем шумоподавления, добавив второй процессор. Согласно пресс-релизу, улучшения особенно заметны в «средне- и высокочастотном шуме», что характерно для повседневного городского шума и человеческих голосов. Дизайн 1000XM5 заметно отличается от предыдущих моделей серии. По сравнению с XM4, у XM5 более тонкое оголовье и более широкие амбушюры, которые лучше подойдут тем, у кого более крупные уши. В чашках наушников используется более мягкий синтетический кожаный материал, а ползунок, используемый для регулировки посадки оголовья, теперь работает более плавно. Изменилась также конструкция крепления чашек к оголовью, а микрофоны (их восемь вместо четырёх у XM4) теперь размещены по периметру амбушюр. Добавим, что новую модель нельзя сложить, как XM4, для транспортировки, и футляр у неё гораздо больше. Вместе с тем, как и у XM4, у новой модели сбоку есть физическая кнопка для переключения между режимами шумоподавления ANC и Ambient, а с помощью смахивания и касания по бокам наушников можно принимать звонки, регулировать громкость и переключать музыкальные треки. «Начинка» новинки тоже подверглась изменениям. Вместо 40-мм динамиков, имеющихся у 1000XM4, в новой модели установлены 30-мм драйверы, которые, как сообщается, звучат более естественно и «улучшают чёткость звука и воспроизведение басов». Предыдущую модель 1000XM4 иногда критиковали за звучание баса, и похоже Sony решила эту проблему с помощью замены динамиков. Sony также отметила улучшенное качество голосовых вызовов, которое стало возможным благодаря четырём микрофонам с формированием луча и алгоритмам шумоподавления ИИ. Добавим, что WH-1000XM5 получили все фирменные функции Sony — LDAC, DSEE Extreme, 360 Reality Audio, Speak to Chat и т. д., которые имеются у предшественника XM4. Вес 1000XM5 почти такой же, как у XM4 — 250 г против 254 г. Продажи Sony WH-1000XM5 начнутся 20 мая по цене $399,99.
-
Компания ASUS ожидает спад продаж настольных компьютеров, а также некоторых ключевых отдельных комплектующих для самостоятельной сборки ПК во втором квартале этого года. Со ссылкой на Си-Юань Сю (Hsien-Yuen Hsu, также SY Hsu), одного из директоров ASUS, об этом сообщает издание DigiTimes. По мнению топ-менеджера ASUS, поставки готовых компьютеров снизятся на 10 % во втором квартале по сравнению с первым. В то же время ожидается спад поставок материнских плат и графических ускорителей на 10–15 %. Прогнозы ASUS совпадают с сегодняшним отчётом аналитического агентства Mercury Research. Как отметил специалист агентства Дин Маккаррон (Dean McCarron), в первом квартале текущего года сильно сократились продажи центральных процессоров AMD и Intel. Поставки настольных CPU рухнули на 30 % по сравнению с предыдущим кварталом, что является крупнейшим квартальным падением в истории этого рынка. Несмотря на это, AMD смогла увеличить свою долю на рынке процессоров до 27,7 %, что также является рекордным показателем для этого производителя. Основной причиной спада продаж во втором квартале станет нестабильная геополитическая обстановка в мире, считают в ASUS. Помимо этого, в мире наблюдается рост инфляции, которая также замедляет продажи различной электроники. Что касается пандемии коронавируса, которая в прошлом являлась основным драйвером продаж и одновременно останавливающим фактором из-за проблем в логистике, то её воздействие на мировую цепочку поставок ослабевает. Как пишет DigiTimes, спрос на видеокарты со стороны майнеров падает, однако спрос на ускорители со стороны геймеров по-прежнему высок, что предотвращает более серьёзное сокращение поставок GPU, о котором говорит ASUS. Около 66 % выручки в первом квартале 2022 года тайваньскому производителю обеспечили продажи настольных ПК и ноутбуков. Компоненты для ПК принесли компании около 33 % выручки, а продажи смартфонов — всего 1 %. ASUS продолжит выпускать новые продукты в течение всего 2022 года для поддержания доходности. Производитель также сообщил, что большинство микросхем, которые ранее находились в дефиците, теперь доступны. Однако компания по-прежнему отмечает проблемы с поставками интегральных схем управления питанием (PMIC) и некоторых других компонентов на фоне новых локдаунов в Китае. Кроме того, ASUS указывает на повышение стоимости логистики.
-
Компания HP анонсировала мобильную рабочую станцию ZBook Fury 16 G9 на аппаратной платформе Intel Alder Lake. Может быть установлена операционная система Windows 11 Pro, Windows 11 Home, Ubuntu 20.04 или FreeDOS 3.0. Ноутбук оборудован 16-дюймовым дисплеем, разрешение которого составляет 1920 × 1200 (FHD+) или 3840 × 2400 (формат UHD+) пикселей. Доступны версии с поддержкой сенсорного управления и без. Устройство может комплектоваться процессором Alder Lake-HX Core i5, Core i7 или Core i9, а также графическим ускорителем NVIDIA RTX A5500 или AMD Radeon Pro. Объём оперативной памяти DDR5-4800 — до 128 Гбайт. Твердотельный накопитель M.2 PCIe 4 обладает вместимостью до 4 Тбайт. В оснащение включены адаптеры беспроводной связи Intel Wi-Fi 6E AX211 и Bluetooth 5.2, модуль Intel XMM 7560 LTE или Intel 5G Solution 5000, стереофонические динамики, сканер отпечатков пальцев и 5-мегапиксельная камера. Среди доступных интерфейсов присутствуют Thunderbolt 4, USB-A, RJ45 Ethernet, HDMI 2.1, Mini DisplayPort 2.0 и 3,5-мм аудиогнездо. Габариты составляют 363 × 251 × 29 мм, вес — 2,44 кг.
-
Российские пользователи Android-устройств столкнулись с невозможностью обновления браузера Chrome через Play Маркет. По всей видимости, Google ввела ограничения для Российской Федерации, хотя официального подтверждения этому нет. При попытке обновить Google Chrome система демонстрирует сообщение «Не удалось установить приложение» и блокирует скачивание новой версии веб-обозревателя. Такая же ошибка происходит при попытке обновить компонент Android System WebView. Проблема носит массовый характер и не зависит от версии операционной системы Android, а также модели используемого устройства. Не исключено, что имеет место техническая проблема на стороне магазина приложений Play Маркет. В Google пока не давали никаких комментариев по данному поводу. Ранее, напомним, Google ввела дополнительные ограничения для пользователей своего магазина цифрового контента в РФ — компания запретила загрузку и обновление платных приложений в российском Play Маркете. При этом скачивание бесплатного софта и установка для него апдейтов остались доступными. В случае с браузером Chrome получается, что это далеко не так. Сама Google не раз подчёркивала, что сложившаяся ситуация продолжает быстро развиваться, и в дальнейшем в политику компании могут быть внесены изменения. Обо всех нововведениях Google обещала уведомлять пользователей на странице поддержки.
-
Компания NVIDIA выпустила новый пакет графического драйвера GeForce Game Ready 512.77 WHQL. В него добавлена поддержка асимметричного мультиплеерного экшена Evil Dead: The Game, который использует технологию масштабирования NVIDIA DLSS. Новая версия драйвера также добавляет поддержку Dolmen и Vampire: The Masquerade – Swansong. Производитель сообщил об исправлении периодических сбоев в работе приложения Adobe Premiere Pro, связанных с API DirectX. Список известных проблем: если графический процессор NVIDIA Ampere подключён к аудио/видеоресиверу HDMI 2.1, звук может пропадать при воспроизведении Dolby Atmos; работа адаптера Club 3D CAC-1085 ограничена разрешением 4K с частотой обновления 60 Гц; шлемы виртуальной реальности Oculus Rift S и Pimax 8Kx могут не определяться системой при использовании видеокарты GeForce RTX 3090 Ti. Загрузить последнюю версию драйвера GeForce Game Ready 512.77 WHQL можно через официальный сайт компании или через приложение GeForce Experience.