-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Команда исследователей Квебекского университета в Монреале провела исследование точности замеров, осуществляемых смарт-часами Apple Watch Series 6 и Polar Vantage V, а также Fitbit Sense. Выяснилось, что результаты подсчёта расхода калорий оставляют желать лучшего. Для проверки показаний использовалась более точная аппаратура — нагрудный пульсометр Polar H10 и эргоспирометр MetaMax 3B. В исследовании приняли участие по 30 здоровых мужчин и женщин в возрасте около 25 лет. Результаты исследования были опубликованы в Европейском журнале спортивных наук — в частности то, насколько надёжными являются результаты измерений пульса и расходов энергии всеми тремя устройствами во время прогулок, сидения на месте, бега, езды на велосипеде и силовых тренировок. По результатам исследований выяснилось, что все трое смарт-часов, включая Apple Watch 6, плохо справляются с измерением расхода калорий при любом из типов активности. Как считают учёные, профессионалы в области здравоохранения, спортсмены/тренеры и энтузиасты фитнеса в целом не должны рассматривать показания указанных смарт-часов при тренировках или расчёте программ питания. Ранее тесты схожих устройств проводились с похожими результатами. Но есть и хорошие новости для пользователей носимых гаджетов. Apple Watch Series 6 довольно точно отслеживали пульс во время всех видов физической активности, в то время как Polar Vantage V и Fitbit Sense были не столь аккуратны — точность зависела от типа активности. Также все проверенные устройства весьма точно отсчитывали пройденные шаги.
-
Как стало известно на прошлой неделе, автоконцерн Volkswagen намеревается укрепить свои позиции на рынке электромобилей США за счёт возрождения марки Scout, под которой для местных потребителей будут выпускаться пикапы и крупные внедорожники. Если сейчас продукция немецкого автогиганта занимает в США не более 4 % рынка, то к концу десятилетия компания рассчитывает выйти на уровень в 10 %. В интервью каналу CNBC генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс (Herbert Diess) напомнил, что прототипы электрических пикапа и кроссовера Scout будут готовы к следующему году, а их массовое производство начнётся в 2026 году. И разработка, и выпуск этих транспортных средств будут осуществляться на территории США с учётом предпочтений местных потребителей. «Соединённые Штаты представляют для нас крупнейшую возможность для роста», — пояснил глава Volkswagen. По его словам, торговую марку Scout помнят и любят в США, поэтому для Volkswagen её возрождение является шансом стать «гораздо более американской» компанией. При этом глава автоконцерна не исключает возможность поставки машин марки Scout на экспорт, но соответствующее решение должно быть принято существенно позже. С 2024 года в США стартуют продажи электрического микроавтобуса ID. Buzz (на фото выше), который стилистически отсылает американских покупателей к эпохе шестидесятых годов прошлого века. Европейская версия минивэна появится в продаже в этом году, но в случае с американским рынком Volkswagen будет ждать локализации производства. На предприятии в США в текущем году начнётся выпуск электромобилей семейства ID.4 для местного рынка. Попутно концерн будет расширять присутствие на рынке США принадлежащих ему торговых марок Porsche и Audi. Запланировано расширение ассортимента электромобилей, выпускаемых на территории США.
-
Израильский стартап StoreDot успешно продемонстрировал технологию экстремально быстрой зарядки, публично показав процесс зарядки пакетного тягового аккумулятора. За 5 минут тот зарядился достаточно, чтобы обеспечить электромобиль запасом хода в 100 миль (около 160 км). Процесс происходил на глазах посетителей выставки EcoMotion Week 2022, проходившей в Израиле и транслировался для зрителей со всего мира. Параметры аккумулятора, включая уровень зарядки, температуру, напряжение и ёмкость демонстрировались всем желающим. В ходе демонстрации использовались т.н. пакетные аккумуляторы 300×100 мм, выпущенные на китайском заводе EVE Energy. Аккумулятор заряжался менее 10 минут, этого хватило на заряд до 20 А∙ч, показатели превысили запланированные 0-80 %, заявленные до начала демонстрации. Как сообщает портал InsideEVs, компания показала возможность добавлять запас хода по 160 км каждые 5 минут зарядки, причём в процессе АКБ ни разу не нагревался выше 33 градусов по Цельсию, что намного ниже, чем рекомендовалось инженерами StoreDot. Кроме того, все прочие критические параметры сохранялись на оптимальном уровне. Демонстрация проходила в рамках плана StoreDot, т.н. «100inX», где 100 — запас хода в милях, а X — время зарядки. Если к 2024 году планируется добиться уровня зарядки на 100 миль за 5 минут на промышленном уровне, то к 2028 году — за 3 минуты, а к 2032 году — за 2 минуты. По данным представителя StoreDot, программа уже позволила создавать аккумуляторы, обеспечивающие 1200 последовательных циклов экстремально быстрой зарядки. Для аккумуляторов, оптимальных для использования в электромобилях, компания намерена добиться более 1000 циклов к концу текущего года. По словам главы StoreDot Дорона Майерсдорфа (Doron Myersdorf), демонстрация показала полную готовность компании соответствовать заданной «дорожной карте». Кроме того, он считает чрезвычайно важным обеспечить водителям перезарядку батарей электромобилей за время, сопоставимое со временем заправки традиционным горючим. Уже сегодня технология StoreDot активно тестируется мировыми производителями электромобилей. В частности, в апреле появилась информация о том, что в разработку аккумуляторов нового уровня инвестирует компания Volvo Cars. В совместных проектах с израильским стартапом также участвуют Daimler Trucks и вьетнамская VinFast.
-
Немецкая компания Infineon Technologies считается ведущим поставщиком полупроводниковых компонентов для нужд автопрома и крупнейшим производителем силовой электроники, поэтому может объективно судить о происходящих на рынке процессах. По мнению руководства компании, тенденция к географической диверсификации производства проявила себя в отрасли в нужное время. Своими соображениями на этот счёт поделился в интервью ресурсу Nikkei Asian Review директор Infineon Technologies по маркетингу и член совета директоров Гельмут Гассель (Helmut Gassel). По его словам, полупроводниковая отрасль достигла в своём развитии таких масштабов, что концентрация на одном континенте для производителя не так важна до достижения эффекта экономии. С точки зрения обеспечения непрерывности производства гораздо важнее размещать предприятия на разных территориях. «Вам не захочется располагать всё в одном месте, поскольку единственный инцидент может привести к существенным перебоям в поставках», — резюмировал Гассель. Как считает представитель Infineon, власти стран, пытающихся стимулировать развитие локального производства чипов, правы — сейчас для этого самое подходящее время. В 2021 году выручка полупроводниковой отрасли увеличилась на 26,2 % до $556 млрд, а к 2030 году оборот может вырасти до $1 трлн. Сегменты рынка, в которых специализируется Infineon, растут за счёт структурных изменений спроса — например, благодаря переходу на электромобили и развитию систем активной помощи водителю. При этом Гассель признаёт, что в этом году спрос на компоненты для потребительской электроники и ПК снизился, преимущественно за счёт геополитических и макроэкономических факторов. У потребителей пропала уверенность в завтрашнем дне, как пояснил главный маркетолог Infineon. В первом квартале этого года компания располагала заказами на общую сумму 37 млрд евро, более половины из них имели отношение к автомобильной отрасли, а около 75 % заказов компании придётся удовлетворять в течение следующих 12 месяцев. Способность компании удовлетворить спрос во многом ограничена возможностями контрактных производителей чипов, из-за этого дефицит по некоторым позициям сохранится и в 2023 году. Часть своей продукции Infineon выпускает самостоятельно, особенно в сегменте силовой электроники. Компания располагает предприятиями на территории Европы, США и Азии. В прошлом году начало работу новое предприятие в Австрии. В настоящее время расширяются предприятия в Малайзии и Индонезии. Все свои европейские предприятия Infineon уже перевела на использование энергии из возобновляемых источников, в текущем году такая миграция будет завершена для предприятий в США, а вот в Азии с этим возникают определённые трудности. В любом случае, к 2025 году Infineon намеревается снизить свой углеродный след на 70 %, а к 2030 году добиться полной углеродной нейтральности.
-
Обладающая внушительными запасами никеля Индонезия и раньше становилась объектом внимания руководства Tesla, но на предыдущих этапах переговоров стороны не могли добиться компромисса. Власти страны были заинтересованы в создании сложных производств на своей территории, а Tesla ратовала за их исключительную экологичность. Переговоры продолжились во время визита президента Индонезии в Техас. Джоко Видодо (Joko Widodo) посетил штаб-квартиру Tesla в минувшую субботу, как отмечает Reuters, встретившись с Илоном Маском (Elon Musk) для обсуждения возможных инвестиций и сотрудничества в сфере высоких технологий. Предварительный этап переговоров состоялся ранее, на нём также обсуждались вопросы инвестиций в добывающую отрасль Индонезии, которая специализируется на никеле, используемом при производстве тяговых батарей для электромобилей. В этом году цена на никель стремительно выросла, и Tesla была вынуждена превентивно повышать цены на электромобили на тысячи долларов. До этого, как сообщает источник, представители Tesla посетили Индонезию для переговоров по поводу инвестиций в производство тяговых батарей. Надо сказать, что конкуренты Tesla уже активно осваивают эту территорию. LG Energy Solution и CATL согласились вложить по $9 млрд в предприятия по выпуску литиевых аккумуляторов на территории Индонезии, а Hyundai Motor будет собирать в этой стране электромобили на базе батарей корейского партнёра. Президент Индонезии также посетил пусковую площадку SpaceX в Техасе, поскольку его интересует и сотрудничество с Илоном Маском в аэрокосмической сфере. Ранее он предлагал миллиардеру использовать Индонезию для запуска космических аппаратов. На данный момент о заключении каких-то контрактов по итогам встречи Илона Маска и Джоко Видодо не сообщается.
-
Японское издательство Sega отчиталось о продажах игр серий Sonic the Hedgehog, Total War, Yakuza (включает показатели Judgment) и Persona за финансовый год, закончившийся 31 марта 2022-го. Как стало известно, за прошедший отчётный период — с апреля 2021-го по март 2022-го — самой популярной франшизой Sega была Sonic the Hedgehog. На неё пришлось 5,8 млн копий (4,4 млн годом ранее). Второй по успешности серией Sega за прошедший финансовый год оказалась Yakuza — 2,9 млн копий (2,2 млн), на третьем месте расположилась Total War с 2,6 млн (4 млн), а четвёртой к финишу пришла Persona с 1,3 млн (3 млн). Портал Persona Central предполагает, что столь резкое падение продаж для Persona (57 %) объясняется отсутствием крупных релизов. За период с апреля 2021-го по март 2022-го серия пополнилась лишь ремастером файтинга Persona 4 Arena Ultimax. В том же финансовом отчёте Sega упомянула о планах по выпуску к концу текущего финансового года (то есть к апрелю 2023-го) нескольких «ремейков, ремастеров и ответвлений» по известным франшизам.
-
По данным агентства TrendForce, общие продажи транспортных средств на новых источниках энергии (NEV), включая транспорт на аккумуляторах, гибриды с возможностью внешней зарядки и транспорт на топливных ячейках в 1 квартале 2022 года достигли 2,004 млн машин. Прирост в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года составил 80 %. Активнее всего росли продажи классических электромобилей (BEV) — было продано 1,508 млн машин. Гибридов с возможностью внешней зарядки (PHEV) продано 493 тыс. штук. В целом же продажи на глобальном авторынке упали на 7 % в сравнении с 1 кварталом прошлого года из-за нехватки чипов, событий на Украине и вспышки COVID-19 в Китае. Из «чистых» электромобилей на долю лидера — Tesla пришлось 310 000 машин (20,5 % рынка), китайский автопроизводитель BYD занимает второе место со 143 тыс. машин (9,5 %). Кроме того, в апреле BYD анонсировала, что компания прекратит выпускать транспорт на классическом горючем и полностью перейдёт на производство транспорта на новых источниках энергии. В частности, её продажи в первом квартале выросли на 271 % в сравнении с тем же периодом прошлого года. Дочернее предприятие SAIC-GM, компания Wuling, занимала второе место с момента премьеры модели Wuling Hongguang MINI в 2020 году, но в первом квартале опустилась на третье место. Основной вклад в стремительный рост продаж внесли миниатюрные и бюджетные модели вроде Chery Ant и Changan Benben, вышедшие в прошлом квартале. По мере наполнения рынка подобными моделями конкуренция продолжит расти. На рынке гибридов с возможностью внешнего электропитания BYD тоже побила очередной рекорд. Продажи составили 142 тыс. единиц, а рыночная доля в сегменте достигла 28,8 %. При этом продажи гибридов PHEV на европейском рынке в 1 квартале 2022 года были ниже, чем в тот же период прошлого года и даже в сравнении с 4 кварталом 2021 года, что сказалось на показателях некоторых европейских брендов. TrendForce ожидает, что в обозримом будущем большинство автопроизводителей будет придерживаться стратегии приоритетного выпуска электромобилей. Продолжение роста продаж транспорта на новых источниках энергии ожидается и в 2022 году. При этом автопроизводители будут испытывать в этом году более сильное ценовое давление. В частности, события на Украине привели к росту стоимости аккумуляторов. Это заставило автоконцерны поднять цены, а некоторые страны, включая Китай, намерены отменить субсидии на приобретение автомобилей. Ещё одной переменной станет глобальная инфляция, которая будет определять дальнейшее развитие рынка машин на новых источниках энергии.
-
Из-за локдауна в Шанхае местное предприятие Tesla проставило 22 дня, но и теперь оно не может возобновить выпуск электромобилей в запланированном объёме. Ранее считалось, что сегодня ежедневные объёмы выпуска вырастут до 2600 машин за счёт введения дополнительной рабочей смены, но в действительности дневная производственная программа будет ограничена 1200 машинами до следующего понедельника. Подробностями об изменениях в планах Tesla поделилось агентство Reuters со ссылкой на внутреннее уведомление, которое компания распространила среди сотрудников предприятия в Шанхае. Чтобы возобновить работу площадки, компании пришлось перевезти около 6000 сотрудников на автобусах, предоставленных муниципальными властями Шанхая, а также в течение трёх суток проводить дезинфекцию производственных помещений. Персонал предприятия вынужден буквально жить на работе, поскольку его функционирование допускается местными властями только при условии отсутствия контактов сотрудников с внешним миром. Теперь запуск второй смены откладывается до следующего понедельника, но и этот срок не является окончательным. Проблема заключается не только в перебоях со снабжением предприятия в Шанхае всем необходимым, но и сложностях с увеличением количества персонала, который может находиться в круглосуточном режиме на предприятии. Фактически, теперь Tesla должна удвоить оперативный штат персонала, но это не так просто. Тем временем, власти Шанхая рассчитывают снять санитарные ограничения с 1 июня, поскольку в 15 из 16 районов мегаполиса новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за пределами карантинных зон выявлено не было. В воскресенье Tesla удалось отправить уже вторую с момента возвращения предприятия к работе партию электромобилей в количестве более 4000 штук через порт в Бельгию. В Шанхае выпускается основная часть электромобилей марки, поставляемых в Европу, но в апреле за пределы страны не было поставлено ни одного экземпляра, а в самом Китае были проданы всего 1512 электромобилей из 10 757 выпущенных в том же месяце.
-
Космический корабль CST-100 Starliner компании Boeing готов к проведению второго тестового полёта, запланированного на 19 мая. Речь идёт о повторе миссии Orbital Flight Test-2, которая завершилась неудачей в 2019 году. Несколько дней назад Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Boeing проверили системы корабля Starliner на предмет готовности к пуску и не выявили каких-либо отклонений. Если не возникнут непредвиденные обстоятельства, то запуск ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V с кораблём Starliner состоится 19 мая в 18:54 по местному времени (20 мая, 01:54 мск). Это будет вторая попытка Boeing провести стыковку своего корабля с Международной космической станцией, что в случае успеха станет важным шагом на пути компании к проведению пилотируемых полётов. Первый тестовый полёт Starliner состоялся в декабре 2019 года. Тогда корабль не смог выйти на нужную орбиту, из-за чего стыковка с МКС оказалась невозможной, но благополучно посадить его удалось. Специалисты NASA и Boeing выявили более 100 недочётов, которые были исправлены к настоящему моменту. Повторный тестовый полёт Starliner должен был состояться в августе 2021 года, но во время предполётной проверки за несколько часов до старта инженеры выявили ряд неисправностей, из-за которых пуск был отложен. В результате корабль сняли с носителя Atlas V и вернули на доработку. Конечная цель Boeing заключается в том, чтобы сделать корабль Starliner средством доставки астронавтов и грузов на МКС, наравне с кораблём SpaceX Crew Dragon, который уже несколько раз использовался в пилотируемых миссиях.
-
Компания BOE Technology, один из крупнейших в мире поставщиков LCD-дисплеев, продемонстрировала новую панель, выполненную на основе органических светодиодов (OLED). Диагональ экрана составляет 95 дюймов. Он обладает разрешением 8К — 7680 × 4320 пикселей, а частота обновления достигает 120 Гц. Для новинки заявлен 99-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Контрастность достигает 1 000 000:1. Пиковая яркость составляет 800 кд/м2, тогда как средняя яркость — 150 кд/м2. Панель имеет узкие рамки. Заявлена поддержка различных технологий (в том числе на базе HDR) для повышения качества изображения. Достигается 10-битная глубина цвета. Новинка оснащена особым алгоритмом для дальнейшего улучшения однородности и стабильности сверхбольшого OLED-экрана с разрешением 8K, а также для достижения высокого качества картинки и предотвращения смазывания изображения.
-
Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что в России к 2030 году планируется обеспечить полный охват территории страны услугами спутниковой связи, цифрового вещания и высокоскоростного доступа в интернет, включая арктическую зону и Северный морской путь. Говорится, что в компании «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС) найдены решения для спутника связи и вещания нового поколения. Речь идёт об аппарате под названием «Эллипс». «Целью проекта было добиться для высокоэллиптического спутника таких же показателей обслуживания заданной территории, какие обеспечивают аппараты на геостационарной орбите. Это позиционирование лучей на заданные зоны обслуживания, непрерывность приёма-передачи информации, минимальные требования к наземным станциям, чтобы они были по возможности проще и дешевле», — говорится в публикации. «Эллипс» несколько отличается от стационарных спутников в плане конструкции. Его восьмигранный корпус максимально приближён к цилиндрической форме — таким образом специалисты обеспечили оптимальный баланс освещённости Солнцем на всех участках орбиты и решили задачу отведения лишнего тепла от приборов. Оно будет сбрасываться в космическое пространство с панелей радиаторов космического аппарата. «Удалось найти оригинальное решение, которое делает возможным наведение каждой антенны на свою заданную зону обслуживания. Предполагается, что группировка из четырёх подобных аппаратов обеспечит широким спектром телекоммуникационных услуг пользователей в Восточном и Западном полушариях, в первую очередь, на территории России и в акватории Северного Ледовитого океана», — отмечается в сообщении.
-
Принято решение о ликвидации входившей в правительство России подкомиссии по вопросам развития искусственного интеллекта. Об этом говорится в тексте соответствующего постановления на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление, в частности, гласит: «Правительство Российской Федерации постановляет упразднить подкомиссию по развитию искусственного интеллекта правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности». В связи с упразднением ведомства теряют силу акты и положения, которые касались его работы. Подкомиссия по развитию искусственного интеллекта была образована в результате реорганизации в 2019 году возглавляемой тогдашним премьер-министром Дмитрием Медведевым правительственной комиссии по цифровому развитию. Сопредседателями новой структуры стали бывший глава Минэкономики Максим Орешкин, а также президент «Сбербанка» Герман Греф.
-
Как сообщил ресурс Deadline, Netflix сейчас прорабатывает возможность запустить на платформе прямые трансляции. В эфир будут выходить спецвыпуски комедийных проектов, реалити-шоу и другой контент. В Deadline говорят, что прямые трансляции окажутся удобным инструментом для показа дополнительных материалов шоу и проведения зрительских голосований в различных конкурсах. Платформа также может давать в эфир спецвыпуски комедийных проектов — в библиотеке собрано множество выступлений стендаперов, и в этом году проводился фестиваль Netflix Is a Joke Fest. Выступления с мероприятия будут выложены позже, но на следующий год зрители, возможно, увидят их сразу. С прямыми трансляциями уже начал экспериментировать один из главных конкурентов Netflix — платформа Disney Plus в этом году показывала церемонию вручения премии «Оскар» и пообещала вскоре выпустить ещё одно конкурсное шоу в этом формате. Потребность в переменах для Netflix сейчас ощущается особенно остро: отчёт компании по итогам I квартала оказался катастрофическим и вызвал падение акций на 37 % всего за день. За отчётный период сервис потерял 200 тыс. подписчиков, и в следующем квартале отток клиентов может составить до 2 млн. Помимо прямых трансляций, компания может попытаться выправить своё положение введением дешёвого тарифа с рекламой, а также запретом на использование одного аккаунта несколькими домохозяйствами.
-
Эксперты специализирующейся на криптовалютных расследованиях частной компании Elliptic сообщили, что биткоины на сумму $3,5 млрд, приобретённые создателями рухнувших криптовалют Terra и Luna, были выведены на две криптобиржи, после чего бесследно исчезли, и отследить их дальнейшую судьбу не представляется возможным. Судьба резервного фонда Terra может стать ключевым вопросом, если криптоинвесторы попытаются возместить убытки, понесённые в результате краха блокчейна. В Elliptic установили, что с января по март организация Luna Foundation Guard (LFG) произвела закупку биткоинов на общую сумму $3,5 млрд. Когда 9 мая котировка стейблкоина Terra начала снижаться, представитель связанного с LFG проекта Terraform Lab заявил, что биткоины из резервного фонда будут использоваться для покупки Terra, чтобы стабилизировать курс криптовалюты и сохранить её привязку к доллару. Но буквально на следующий день криптокошельки, в которых хранились эти средства, были опустошены. Биткоины на сумму около $1,7 млрд были переведены с кошельков LFG в две транзакции на новый адрес ещё 9 мая — в тот же день, когда соучредитель проекта Terra До Квон (Do Kwon) заявил, что эти средства будут использованы для корректировки курса. Через несколько часов вся сумма в несколько транзакций была отправлена на один счёт на криптобирже Gemini, и с этого момента отследить дальнейшую судьбу активов стало невозможно, сообщили в Elliptic. Авторы расследования также рассказали, что оставшиеся в резервном фонде биткоины на следующий день, 10 мая, одной транзакцией ушли на счёт криптобиржи Binance. Дальнейшая их судьба также неизвестна: средства могли быть обменяны на деньги или распределены по другим кошелькам. Напомним, стейблкоин Terra с самого начала не был обеспечен деньгами или ценными бумагами — его курс должен был поддерживаться алгоритмом, который при падении курса выпускал «монеты» родственной криптовалюты Luna. Однако 9 мая котировки Terra стали резко снижаться, и алгоритм не помог: Luna ушла в гиперинфляцию и за несколько дней подешевела с $85 до $0,005. «Планом Б» для проекта был резервный фонд в биткоинах, однако его судьба теперь неизвестна.
-
Даже в случае достижения договорённости о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию между госкорпорацией «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США российские космонавты на будут летать на кораблях Boeing Starliner. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Ранее американские и европейские астронавты летали только на российских кораблях. Чтобы они не теряли навыка полёта, американская сторона предложила проводить перекрёстные полёты. Также известно, что в прошлом году обсуждалась возможность полёта российского космонавта на американском корабле (предполагалось, что на SpaceX Crew Dragon в космос отправится россиянка Анна Кикина). Однако после осложнения ситуации на Украине положение дел изменилось. По мнению господина Рогозина, решение о перекрёстных полётах с NASA в настоящее время принимать преждевременно. Он также добавил, что полёты российских космонавтов на американских кораблях невозможны из-за недостаточного уровня безопасности. «На корабле Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы <…>, это система жизнеобеспечения, это не шутки, если эти отказы будут продолжаться, нам сложно пока принимать решение о перекрёстном полёте, отправлять нашу девушку на их корабль», — сообщил Дмитрий Рогозин. Он также считает невозможным полёт российских космонавтов на корабле Boeing Starliner, первый полёт которого был аварийным, а второй до сих пор не состоялся. «Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», — заявил глава «Роскосмоса».
-
Сервис микроблогов Twitter тестирует новую пометку сообщений «Понравилось автору», которая будет появляться, когда автор треда ставит «лайк» одному из комментариев. На новую функцию в очередном обновлении приложения Twitter для Android обратил внимание ресурс TechCrunch. Представитель соцсети подтвердил изданию, что компания тестирует различные пометки твитов, чтобы помочь пользователям понять, какой контент просматриватся. Впрочем, от дальнейших комментариев представитель Twitter отказался. На текущий момент новая функция работает предельно просто: когда создатель треда «лайкает» один из комментариев, под этим комментарием появляется соответствующий значок, который виден и автору комментария, и остальным участникам дискуссии. География тестирования новой функции также официально не уточняется, однако сообщения о том, что её заметили в приложении, поступают из нескольких стран. Стоит отметить, что пометка в Twitter напоминает аналогичный значок «Понравилось автору» в TikTok — он появляется, когда комментарию ставит «лайк» создатель видео. С одной стороны, нововведение может сделать сообщения в Twitter перегруженными служебной информацией. С другой, участникам сообщества может быть приятно получить такую пометку, когда «лайк» поставит какая-то знаменитость. Функция также может быть полезной, когда автор длинного треда хочет выделить некоторые комментарии, не отвечая на них. Впрочем, в ближайшее время новая функция вряд ли станет доступна всем.
-
Администрация президента США начала выделять средства на реализацию инициативы «Интернет для всех» (Internet for All), которая при бюджете в $45 млрд преследует цель к 2030 году обеспечить всё население страны надёжным и высокоскоростным подключением к интернету. Инициатива реализуется в рамках «Закона об инфраструктуре», предусматривающего меры, направленные на комплексное технологическое развитие США и бюджет в $1 трлн, из которых $65 млрд выделяются на широкополосную связь, включая основную часть этого проекта — инициативу «Интернет для всех». Теперь правительства штатов и организации могут подавать заявки на госфинансирование в рамках одной из трёх программ инициативы. Деньги будут направлены на прокладку оптоволоконным магистралей, расширение сетей Wi-Fi, а также предоставление некоторым группам населения бесплатного широкополосного доступа в интернет. Администрация президента также пришла к соглашению с 20 провайдерами о субсидируемых услугах для домохозяйств с низким доходом. Основная часть выделенных на инициативу средств будет направлена на программу «Широкополосного равноправия, доступа и развёртывания» (Broadband Equity, Access and Deployment — BEAD). Решившие принять участие в программе штаты получат не менее $100 млн каждый из бюджета BEAD, который составляет $42,5 млрд. Решение о распределении средств будет приниматься на основе актуальных карт покрытия широкополосной связью — к осени их подготовит Федеральная комиссия по связи. Ещё $1 млрд будет направлен на программу развития инфраструктуры «средней мили» (Enabling Middle Mile Broadband Infrastructure Program) широкополосной связи для создания, приобретения или модернизации оборудования. И, наконец, ещё $1,5 млрд планируется направить на программу внедрения и использования интернета, а также обучение компьютерной грамотности (State Digital Equity Planning Grant Program).
-
После разразившегося на этой неделе кризиса со «стабильной» криптовалютой Terra некоторые из крупнейших в мире криптобирж начали снимать его и связанный с ним токен Luna с торгов. Данная мера объясняется необходимостью защитить пользователей от рисков. Крупнейшая в мире по объёму торгов криптобиржа Binance приостановила листинг Luna и Terra ещё в четверг. Вскоре после этого её примеру последовала входящая в мировую десятку OKX. Впрочем, многие другие площадки продолжают размещение и торговлю рухнувшими активами. Напомним, необеспеченный деньгами стейблкоин Terra 9 мая подешевел значительно ниже номинала, вследствие чего алгоритм, призванный удерживать цену на уровне $1 за «монету», вызвал гиперинфляцию связанной с ним криптовалюты Luna, которая за неделю подешевела с $85 до $0,005. В ответ на инцидент операторы блокчейна Terra несколько раз приостанавливали, а затем возобновляли его работу, что только усугубляло кризис и панику инвесторов: когда сеть не обрабатывает новые блоки, останавливаются все транзакции. Вот как объяснил произошедшее и свои действия гендиректор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao): «Из-за недостатков в архитектуре протокола Terra с экспоненциальной скоростью начали выпускаться новые токены Luna. Валидаторы приостановили работу всей сети, что привело к невозможности депонировать средства на какой-либо бирже или выводить их [с площадок]. Некоторые наши пользователи, не зная о большом количестве свежевыпущенных вне биржи Luna, снова начали покупать Luna, не понимая, что как только депозиты снова заработают, цена, скорее всего, продолжит падение. Из-за этих значительных рисков мы приостановили торги». Несколько площадок также сообщили об инцидентах, вызванных паникой инвесторов при крахе Terra. На бирже Crypto.com, которая также приостановила торги по обеим рухнувшим криптовалютам, в течение некоторого времени была указана неверная цена токена Luna — пострадавшим от этого пользователям платформа возместила по $10 в собственной криптовалюте CRO. На площадке Coinbase возникла проблема иного рода: пытавшиеся вывести свои средства из Terra пользователи отправляли их в неверном формате, что приводило к потере средств. В итоге платформа опубликовала предупреждение, что поддерживает работу с Terra, но не работает с «обёрткой» бриджа Wormhole. «Ударная волна» от краха Terra прокатилась по всему криптовалютному рынку, где на этой неделе наблюдались повсеместные потери и паника. Только накануне инвесторы начали успокаиваться: биткоин, наконец, поднялся выше $30 тыс., хотя и падал ниже $27 тыс. Досталось и «честному», обеспеченному деньгами и крупнейшему в мире стейблкоину Tether, который ненадолго подешевел до $0,95: он быстро вернулся к номинальной цене, хотя и потерял около $3 млрд в обороте.
-
Компания Hisense готовит к выпуску смартфон H60. Главной особенностью новинки станет применение нестандартного процессора — китайского чипа Zhanrui T7520. Названное решение производится по 6-нм техпроцессу. Оно объединяет четыре ядра Arm Cortex-A76 и четыре ядра Arm Cortex-A55, а также графический ускоритель Arm Mali G57 GPU и модем 5G. Утверждается, что по производительности Zhanrui T7520 сопоставим с чипом Qualcomm Snapdragon 765G. Смартфон получит 6,81" дисплей FHD с частотой обновления 60 Гц. Во фронтальной части расположится камера на основе 8-мегапиксельного сенсора. Тыльная камера объединит три блока — основной на 48 млн пикселей, дополнительный 8-мегапиксельный и 2-мегапиксельный для сбора информации о глубине сцены. В оснащение войдут 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью 128 Гбайт. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой 18-Вт зарядки. Операционная система — Android 11.
-
Компания Thermalright анонсировала процессорный кулер AXP120-X67 White ARGB. Новинка имеет низкопрофильную конструкцию, благодаря чему подходит для применения в компактных настольных компьютерах — например, на основе материнских плат типоразмера Mini-ITX. Решение формата «поток сверху» оборудовано радиатором, через который проходят шесть тепловых трубок диаметром 6 мм. В основании располагается медная пластина C1100 с никелевым покрытием. Обдув возложен на вентилятор TL-C12015W-S диаметром 120 мм. Частота вращения крыльчатки управляется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ): максимальный показатель — 1800 оборотов в минуту. Формируется воздушный поток объёмом до 100 кубометров в час. Статическое давление достигает 1,36 мм водного столба. Уровень шума не превышает 26,1 дБА. Кулер полностью выполнен в белом цвете. Это касается, в частности, тепловых трубок и кожуха вентилятора. Имеется яркая адресуемая подсветка ARGB. Изделие совместимо с процессорами AMD в исполнении AM4 и с чипами Intel в конструктиве LGA 115X/1200/1700/2011/-3/2066. Общая высота новинки — 67 мм.
-
Компания Phanteks анонсировала новый блок питания серии AMP для высокопроизводительных игровых компьютеров. Модель AMP 1000 W 80 Plus Gold White Edition будет доступна до конца мая по ориентировочной цене $160. Как отмечено в названии, устройство выполнено в белом цвете и имеет сертификат 80 Plus Gold. В конструкции применены надёжные на 100 % японские конденсаторы с температурным режимом 105 °C. Мощность составляет 1000 Вт. За охлаждение отвечает 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике. При нагрузках до 40 % он полностью останавливается, благодаря чему уровень шума от блока питания падает до ноля. Реализованы различные средства безопасности: OVP (защита от превышения напряжения), OPP (защита от превышения мощности), OCP (защита от превышения нагрузки), OTP (защита от превышения температуры) и SCP (защита от короткого замыкания). Полностью модульная система кабелей позволяет избавиться от лишних шлейфов внутри компьютерного корпуса. Габариты составляют 140 × 150 × 86 мм. На изделие предоставляется десятилетняя гарантия.
-
В интервью порталу Wccftech продюсер готовящегося к выпуску научно-фантастического ролевого экшена Dolmen Киев Мартинс (Kiev Martins) из Massive Work Studio подтвердил, что их игра получит поддержку технологии масштабирования Intel Xe Super Sampling (XeSS). Это означает, что фактический релиз данной технологии состоится в тот же день. Мартинс сообщил, что Dolmen не только первой предложит поддержку Intel XeSS, но также станет первой игрой, поддерживающей все три актуальные технологии масштабирования: AMD FSR (1.0), NVIDIA DLSS и Intel XeSS. Запуск игры запланирован на 20 мая. В тот же день для Dolmen выйдет патч с поддержкой Intel XeSS. Мартинс также добавил, что в перспективе в игру планируется добавление поддержки AMD FSR 2.0, которая недавно дебютировала в шутере Deathloop от Arkane Studios. Технологии масштабирования Intel XeSS и AMD FSR 2.0 могут пошатнуть доминирующее положение технологии NVIDIA DLSS на рынке. Обе технологии практически так же хороши, как и конкурент. Однако для успеха им необходимо получить поддержку большего количества игр. Также в копилку плюсов AMD FSR 2.0 и Intel XeSS можно записать открытость. В отличие от NVIDIA DLSS они могут работать и с видеокартами конкурентов. NVIDIA DLSS же работает только с ускорителями GeForce. Intel подтвердила, что у XeSS будет универсальный API для игровых разработчиков. Однако технология предложит различные методы имплементации. Например, в случае видеокарт серии Intel Arc она будет полагаться на матричные движки графических чипов этих ускорителей. На картах конкурентов в свою очередь её работа будет осуществляться через набор программных инструкций DP4a. Более широкие возможности по интеграции XeSS в теории позволят быстрее расширить её экосистему. Ранее Intel говорила, что для работы XeSS требуются матричные движки XMX или поддержка инструкций DP4a видеокартами. Это в свою очередь исключает возможность работы технологии, например, на видеокартах NVIDIA Maxwell, которые ни одному из этих требований не соответствует. Однако описание XeSS на официальном сайте Intel указывает, что основным требованием для её работы является поддержка видеокартами технологии Shader Model 6.4. Ускорители NVIDIA Maxwell последнюю поддерживают. Означает ли это, что Intel в конечном итоге решила снизить требования к поддержке XeSS? Или же поддержка видеокартами инструкций DP4a не является обязательной? В любом случае, в том же описании указывается, что наличие матричных движков XMX или возможность работы с инструкциями DP4a необходимы для более высокой производительности и эффективности XeSS. Ранее сообщалось, что XeSS предложит пять уровней масштабирования — от максимального качества до максимального FPS.
-
Китайская компания WeRide, участник программы поддержки стартапов NVIDIA Inception, выпустила на улицы города Гуанчжоу 50 полностью беспилотных автоуборщиков, получивших название Robo Street Sweeper — «роботизированная уличная уборочная машина». Системы автопилота работают на платформе NVIDIA DRIVE Orin. Машины выполняют стандартные задачи: подметают, поливают дорожные покрытия и распыляют дезинфицирующие вещества. Помимо системы автопилота, управление ими производит централизованная облачная платформа, которая в реальном времени обрабатывает данные о дорожном движении и составляет маршруты. Задача системы автопилота на подметальных машинах отнюдь не проще, чем у роботакси или беспилотных грузовиков: дорожная уборка производится в достаточно стеснённых условиях, поэтому занимающийся управлением искусственный интеллект должен выполнять свою работу с высокой точностью. Автоуборщикам необходимо уметь двигаться в плотном городском потоке и ориентироваться в условиях плохой видимости, в том числе ночью и ранним утром. Кроме того, во время уборки они должны обнаруживать и классифицировать объекты на дороге. Для решения всех этих задач машины обрабатывают большие объёмы данных, поступающих в режиме реального времени с бортовых датчиков. Обработка производится посредством нейросетей на основе алгоритмов глубокого обучения — они оперируют представлениями, а не механическими последовательностями действий для решения конкретных задач. Китайская компания WeRide занимается разработкой систем автопилота с 2017 года. В 2019 году она запустила публичный сервис роботакси — с тех пор её машины совершили более 350 тыс. поездок и перевезли 180 тыс. пассажиров; в январе 2022 года в рамках пилотного проекта на улицы вышли беспилотные автобусы WeRide.
-
Российско-китайская торговая площадка «AliExpress Россия» уволила около 40 % сотрудников в России в связи с тем, что из-за событий на Украине был нарушен трансграничный бизнес, сообщил ресурс Nikkei в пятницу. Согласно данным источника Nikkei, больше всего от сокращения пострадало коммерческое подразделение совместного предприятия, созданного в 2019 году для осуществления продаж на российском и международных рынках. Более чем три четверти бизнеса компании зависит от трансграничных продаж. В связи с пандемией её оборот замедлился, поскольку приходится приспосабливать цепочки поставок к новым ограничениям на поездки. Информация Nikkei совпадает с цифрами, ранее указанными ресурсом «Ведомости», сообщившим, что сокращение штата началось месяц назад. В первую очередь оно коснулось сотрудников направлений, признанных «неактуальными» — экспорта и импорта товаров (собственных закупок). По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, экспорт сейчас вынужденно сворачивают все участники рынка, включая лидера по объёмам экспортных продаж Wildberries, остановившего в 2022 году работу в нескольких странах Западной Европы. А в апреле об «оптимизации проектов», предусматривающей сокращение персонала, сообщил Ozon. Коммерческий директор hh.ru Андрей Пантелеев, рассказавший журналистам о сокращении числа вакансий в сфере электронной коммерции в марте-апреле на 19 %, не исключает, что в дальнейшем количество вакансий в этом сегменте может стать ещё меньше.
-
Ещё в марте Valve выпустила драйверы для установки Windows на портативную консоль Steam Deck, оставив неохваченным только звук: он не работал ни через встроенные динамики, ни через 3,5-мм разъём — приходилось пользоваться либо Bluetooth-периферией, либо выводить его через USB-C. Теперь же компания опубликовала и аудиодрайверы устройства. Необходимые для скачивания файлы опубликованы на соответствующей странице поддержки Steam (на данный момент они есть только в разделе на английском языке и отсутствуют на русскоязычной странице), при этом отмечается, что перед их установкой необходимо обновить драйвер процессора. Решение об установке Windows на Steam Deck остаётся на усмотрение владельцев консоли: есть мнение, что «родная» для неё SteamOS на базе Arch Linux демонстрирует более высокую производительность, но в ряде случаев результат может быть и прямо противоположным. Windows точно подойдёт тем, кому нужны игры, отсутствующие в библиотеке Steam, а также тем, кто предпочитает Epic Game Store или имеет подписку на Xbox Game Pass. Стоит также отметить, что двойная загрузка SteamOS и Windows пока не реализована — как заявили в Valve, «отвечающий за это установщик SteamOS ещё не совсем готов», поэтому придётся подождать выхода SteamOS 3. Поддерживаются Windows 10 и 11, но перед установкой последней необходимо свежее обновление SteamOS для работы с fTPM в BIOS — этот модуль значится в системных требованиях платформы.