-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Специалисты по кибербезопасности из компании Star-V Lab обнаружили в автомобилях Honda уязвимость, которая позволяет злоумышленникам вскрывать машины, защищённые «плавающими» радиочастотными кодами. Автопроизводитель отнёсся к открытию с недоверием. Недавно в машинах марок Honda и Acura была обнаружена уязвимость, ставшая результатом использования статичных радиочастотных кодов в системе блокировки с комплектных брелоков. В качестве защиты тогда предлагалось использовать в автомобилях «плавающие» коды (rolling codes) — разные наборы сигналов при каждой аутентификации. Этот способ призван не позволить злоумышленнику производить повторные атаки, единожды «подслушав» правильный код. Как выяснилось, и этот способ защиты не даёт гарантий: работающие в компании Star-V Lab специалисты по кибербезопасности обнаружили в машинах Honda уязвимость, которую назвали Rolling-PWN. Проверка «плавающих» кодов производится через счётчик — принимаются только сигналы, соответствующие его показаниям. Авторы открытия восстановили программную логику, с которой происходит повторная синхронизация счётчика, и он начинает принимать старые коды после отправки в систему сигналов на закрытие и открытие машины. Авторы проекта опубликовали несколько видео, на которых в качестве доказательства воспроизвели процесс открытия машины, а уязвимость зарегистрировали с порядковым номером CVE-2021-46145 и рейтингом в 5,3 балла (средний). Проблема касается всех машин Honda с обновлённой системой блокировки, которую автопроизводитель начал внедрять ещё в 2012 году. Исследователи попытались связаться с автопроизводителем, но не получили ответа. Представитель Honda отреагировал только после публикации сведений об уязвимости: «Мы изучили подобные обвинения в прошлом и пришли к выводу, что они не имеют под собой оснований. Хотя у нас ещё недостаточно информации, чтобы определить, заслуживает ли сообщение доверия, брелоки для упомянутых транспортных средств оснащены технологией плавающего кода, которая не допускает представленной в сообщении уязвимости. Кроме того, видео, предлагаемые как подтверждение уязвимости скользящего кода, не содержат достаточных доказательств в пользу сообщений».
-
Американское подразделение Volkswagen (VWGoA) и компания Redwood Materials объявили о сотрудничестве по созданию в США цепочек поставок автомобильных тяговых аккумуляторов для переработки. Первыми на переработку будут поставляться аккумуляторы электромобилей Volkswagen и Audi. До 2030 года в цепочки по переработке будет включено не менее 25 моделей электромобилей VWGoA. Каждый из партнёров преследует собственные цели, но все они вращаются вокруг общей идеи — создать непрерывный цикл обращения наиболее ценного сырья для производства тяговых батарей для электромобилей и не только. Компания VWGoA намерена локализовать в США всё, что связано с переходом от автомобилей с ДВС на электромобили, а компания Redwood Materials, которую создал один из основателей компании Tesla — Джеффри Брайан Стробель (JB Straubel) — нацелена развернуть в США замкнутую цепь поставок литийсодержащих аккумуляторов. Партнёрство VWGoA и Redwood Materials по переработке тяговых батарей будет осуществляться при содействии общенациональной сети VWGoA, насчитывающей сегодня около 1000 дилеров. Начнётся оно с марок Volkswagen и Audi и будет продолжено для более чем 25 моделей будущих электромобилей компании, которые, как ожидается, постепенно будут представлены в США до 2030 года. Предполагается, что подобный подход позволит более рационально использовать как аккумуляторы, так и их компоненты в течение всего жизненного цикла батарей и после его окончания. И так, в теории, бесконечно, возвращая производителям аккумуляторов сырьё и получая обратно новые аккумуляторы. Кроме утилизации отработавших свой срок батарей партнёры будут создавать цепочки по утилизации прототипов аккумуляторов из исследовательских центров Volkswagen, таких как лаборатория Battery Engineering Lab (BEL) в Чаттануге. Представители Redwood Materials будут работать непосредственно с дилерами и предприятиями Volkswagen для выявления отслуживших свой срок батарей и материалов, а затем безопасно упаковывать и транспортировать их на свои предприятия в Неваде. Ежегодно компания Redwood уже перерабатывает в Неваде литийионных аккумуляторов ёмкостью более 6 ГВт·ч, что эквивалентно более чем 60 000 аккумуляторам электромобилей. Батареи, поступающие в Redwood, состоят из отслуживших свой срок потребительских устройств, отходов производства батарей и батарей электромобилей и составляют подавляющее большинство литийионных батарей, перерабатываемых сегодня в Северной Америке. На своих площадках Redwood извлекает сырьё, такое как кобальт, медь, никель и литий, очищает и перерабатывает их в важнейшие компоненты батарей, медную фольгу анода и катода, после чего поставляет эти продукты обратно отечественным производителям аккумуляторных батарей. Кроме VWGoA в программе Redwood участвуют многие производители аккумуляторов и электромобилей. К примеру, в прошлом месяце к программе по переработке аккумуляторов в США присоединилась японская компания Toyota Motor.
-
Micron Technology сообщила, что 8 июля столкнулась с длительными перебоями с подачей электроэнергии на производственной площадке в Хиросиме, выпускающей чипы памяти DRAM. На тот момент там отмечались чрезвычайно неблагоприятные погодные условия. Пострадавших не зарегистрировано. Потеря энергоснабжения заставила применять разработанные на этот случай протоколы остановки предприятия. Как сообщает портал Micron, производство уже возобновилось в неполном объёме и его будут постепенно наращивать в течение следующей недели. В Micron заявляют, что компания оценивает пластины, обрабатывавшиеся в момент инцидента, на предмет соответствия их стандартам качества производителя. Ожидается, что происшествие окажет негативный эффект на производственные и финансовые показатели как четвёртого квартала фискального 2022 года, так и первого квартала 2023 фискального года. В компании отметили, что будут воспользуются существующими запасами чипов и мощностями других предприятий по выпуску DRAM для удовлетворения потребностей клиентов. Компания всё ещё изучает воздействие инцидента на снабжение клиентов комплектующими в краткосрочной перспективе.
-
Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о первом запуске четырёхступенчатой одноразовой ракеты Vega-C: старт осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный ускоритель разработан компанией Arianespace совместно с ЕКА и Итальянским космическим агентством. Vega-C — это новая версия носителя лёгкого класса Vega, который используется с 2012 года. Ракета получила более мощную первую ступень P120C, а вторая ступень Zefiro-23 заменена на Zefiro-40. При этом по-прежнему задействована третья ступень Zefiro-9. Высота Vega-C составляет 34,8 метра, что на 5 метров больше по сравнению с Vega. Новая ракета-носитель способна выводить приблизительно до 2,3 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км. В рамках первого запуска Vega-C в качестве полезной нагрузки выступили геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть небольших спутников, которые были созданы в разных европейских университетах. Нужно отметить, что по сравнению с оригинальной версией ракета Vega-C обладает более гибкими возможностями конфигурации. В перспективе носитель может использоваться совместно с возвращаемым модулем Space Rider.
-
Израильская компания Air доложила о начале испытаний полноразмерного прототипа электрического летательного аппарата One с вертикальными взлётом и посадкой. Двухместный октакоптер с крыльями является личным транспортом и будет продаваться за $150 000. Впервые полномасштабный прототип Air One был продемонстрирован всего пару месяцев назад, и уже сейчас стартовали его испытания. Машина отличается относительно простой конструкцией: для движения вперёд она, как и любой другой мультикоптер, наклоняется, а крылья только создают некоторую подъёмную силу, уменьшая нагрузку на винты и моторы. Крейсерская скорость Air One составляет 160 км/ч при максимальной 250 км/ч. Пиковая мощность летательного аппарата достигает 771 л.с. при максимальной полезной нагрузке 250 кг. Производитель заявляет, что зарядки аккумулятора хватает на час полёта, то есть примерно на 177 км. Полномасштабный прототип массой 868 кг ещё 21 июня совершил свой первый полёт в районе Мегиддо на севере Израиля — машина просто поднялась над землёй. Производитель заявляет, что уже продал более 150 электролётов, а сертификация и поставки первых экземпляров покупателям ожидаются в 2024 году.
-
Технологическая группа Bosch объявила о намерении к 2026 году инвестировать в производство чипов €3 млрд. В программу будут включены создание двух новых центров по разработке и расширение дрезденского завода по производству полупроводниковых пластин. Инвестиции для новых предприятий Bosch собирается привлечь от целевой программы «Важные проекты общеевропейских интересов» (IPCEI) — в компании надеются упрочить европейские позиции на мировом рынке производства микросхем, где пока доминируют игроки из Азии и США. В прошлом году Bosch запустила производство в Дрездене — завод обошёлся в €1 млрд и стал рекордной инвестицией для компании, которая получила возможность заявить о себе на активно развивающемся рынке чипов для электромобилей и беспилотных машин, что особенно актуально в условиях глобального дефицита полупроводников. Новые центры разработки в Ройтлингене и Дрездене получат финансирование на общую сумму €170 млн, а ещё €250 млн пойдут на расширение дрезденской производственной площадки. Гендиректор Bosch Штефан Хартунг (Stefan Hartung) заявил, что судьбу остальных средств ещё предстоит решить. Он также сообщил, что проблемы с поставками компонентов сохранятся минимум на ближайшие месяцы — их не помогает преодолеть даже инфляция, из-за которой упал спрос на потребительские товары. Господин Хартунг рассказал, что в процессе производства чипы Bosch приходится перевозить из Германии в Малайзию и обратно, а значит, любые проблемы с логистикой способны отодвинуть сроки поставки заказов на несколько недель. По его словам, по отдельным направлениям спрос упадёт настолько, что можно будет делать заказы любых объёмов в любое время, но останутся и те, в которых производственные мощности выросли незначительно, а спрос по-прежнему остался высоким.
-
Компания Corsair выпустила обновлённые модульные блоки питания серии HXi. В неё входят две модели — HX1000i и HX1500i мощностью 1000 и 1500 Вт соответственно. Ключевым отличием моделей 2022 года от решений предыдущего поколения является полностью цифровая схема управления. Новинки имеют сертификацию 80 Plus Platinum и обеспечивают КПД до 91 % под нагрузкой. Дополнительной отличительной чертой Corsair HX1000i и HX1500i 2022 года является наличие третьего коннектора питания EPS12V. Внешне обновлённые модели отличаются новой защитной решёткой вентилятора и цветовой схемой оформления. Если модели предыдущего поколения были выполнены в чёрном цвете, а некоторые надписи и другие графические элементы их расцветки имели белый и синий цвета, то новые БП используют чёрно-белую схему оформления. В обновлённых БП используются японские конденсаторы и другие компоненты со сниженным уровнем гудения катушек и электронного шума. Впрочем, данное особенностью обладали и модели предыдущего поколения. Corsair HX1000i охлаждается вентилятором диаметром 140 мм на базе гидродинамического подшипника. Он поддерживает режим нулевой скорости вращения. Это означает, что при низких и средних нагрузках вентилятор вообще не вращается. А когда БП работает под высокой нагрузкой, терморегулируемый вентилятор развивает необходимую в данный момент скорость вращения. Модель Corsair HX1500i использует вентилятор диаметром 135 мм с такими же заявленными особенностями. Производитель также отмечает наличие у обновлённых моделей БП поддержки современно режима ожидания, который позволяет ещё быстрее пробуждать ПК из спящего режима. Как и прежде, за работой блоков питания Corsair HXi можно следить через фирменное приложение Corsair iCUE. Последнее позволяет не только проводить мониторинг показателя энергопотребления ПК, но также и управлять скоростью вращения вентилятора. К сожалению, обновлённые БП Corsair HXi не получили новый 12+4-контактный разъём питания PCIe 5.0, который, весьма вероятно, будет использоваться в графических ускорителях нового поколения. Однако наличие множества традиционных 8-контактных разъёмов питания исключает проблему с подключением новых видеокарт, которые, скорее всего, будут также поставляться с нужными переходниками. Corsair заявляет о 100 тыс. часах работы БП серии HXi на отказ и даёт на них 10-летнюю гарантию. Обновлённую модель HX1000i компания оценила в $260. Версия на 1500 Вт предлагается на сайте Corsair за $400. Аналоги конкурентов в настоящий момент предлагаются от $170 за модели мощностью 1000 Вт и от $400 за модели мощностью 1500 Вт.
-
Компания MSI вслед за ASUS и ASRock сообщила, что её существующие материнские платы на чипсетах Intel 600-й серии смогут работать с будущими процессорами Core 13-го поколения (Raptor Lake). Поддержка новых чипов будет добавлена через свежие версии BIOS. Компания ASRock ранее заявила, что её платы на чипсетах Intel Z690, H670, B660 и H610 получат поддержку процессоров Raptor Lake. ASUS в свою очередь пока сосредоточилась на обновлении моделей на чипсете Intel Z690. В их число входят платы ROG, ROG Strix, ProArt, Prime и TUF Gaming. Если брать в расчёт только ASUS и ASRock, то поддержку Raptor Lake должны получить как минимум 69 актуальный моделей плат с процессорным разъёмом LGA 1700. Компания MSI добавила к этому списку ещё 37 своих моделей. Таким образом общее количество плат, которые смогут работать с новыми процессорами Intel, составляет 106 моделей. Производитель опубликовал список плат на чипсетах Intel Z690, H670, B660 и H610, которые первыми получат новые версии BIOS с поддержкой Intel Core 13-го поколения. В перспективе компания пообещала расширить этот список. Следует отметить, что речь идёт именно об актуальных моделях плат, на базе которых сейчас работают процессоры Alder Lake. Безусловно, каждый ключевой производитель также собирается представить совершенно новые материнские платы на чипсетах Intel 700-й серии, разработанных специально для Raptor Lake. Эти платы также будут обратно совместимы с актуальными процессорами Core 12-го поколения. Дебют платформы Raptor Lake ожидается осенью этого года.
-
Технология Bluetooth LE Audio была анонсирована ещё в начале 2020 года. Появление первых устройств на рынке с её поддержкой ожидался до конца того же года. К сожалению, процесс стандартизации и сертификации LE Audio организацией Bluetooth SIG занял больше времени, чем ожидалось. Ещё и пандемия коронавируса помешала. Однако сегодня Bluetooth SIG заявила, что всё готово и нас ждёт своего рода революция в беспроводных наушниках. В Bluetooth SIG уверены, что крупнейшие производители выпустят новое поколение беспроводных наушников с поддержкой нового стандарта передачи данных Bluetooth LE Audio до конца 2022-го, так как перечень преимуществ у новой технологии весьма внушительный. Важнейшим компонентом Bluetooth LE Audio является новейший кодек LC3. Он разработан специально для более эффективной беспроводной передачи аудио. Здесь предлагается два варианта. Либо намного более высокое качество звучания при том же битрейте, что и у текущего кодека SBC, либо по прежнему лучшее качество звука, пусть и не сильно, при вдвое более низком битрейте. При этом во втором случае снижается и энергопотребление, что приведёт к повышению длительности автономной работы аккумулятора гаджетов. Другой ключевой особенностью Bluetooth LE Audio является поддержка беспроводного соединения с источником сигнала для каждого отдельного наушника, что должно заметно улучшить их работу. Частью Bluetooth LE Audio также является функция Auracast, которая позволяет подключать к источнику сигнала неограниченное количество устройств. Более подробно о ней рассказывалось ещё в прошлом месяце. Она позволяет подключать, например, две пары беспроводные наушников к одному смартфону для прослушивания музыки, запускать трансляции в общественных местах или подключать пользователей к контенту в тренажёрном зале без дополнительного оборудования.
-
Компания NVIDIA вместе со своими партнёрами запустила акцию, в рамках которой покупатели определённых моделей графических ускорителей GeForce RTX 30-й серии смогут получить бесплатно несколько игр. В акции участвуют не все видеокарты Ampere, а только старшие настольные модели GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti, RTX 3090 и RTX 3090 Ti. Кроме того на подарки могут рассчитывать покупатели готовых настольных ПК с указанными видеокартами, а также ноутбуков с любыми мобильными видеокартами GeForce RTX 30-й серии. При покупке вышеуказанных видеокарт можно получить игры Ghostwire: Tokyo и DOOM Eternal, а также дополнения DOOM Eternal: The Ancient Gods, Part One и Part Two. По данным NVIDIA, общая стоимость подарка составляет почти $130. Акция стартует с 12 июля и продлится до 1 августа. При покупке той или иной видеокарты будет предоставлен специальный код для активации и загрузки игр из онлайн-магазина Steam. Код необходимо применить до 1 сентября 2022 года. Партнёрами акции выступают: ASI CA, ASUS, AVADirect, Corsair, CyberpowerPC, Cybertron, Dell, Digital Storm, Falcon NW, iBuypower, Maingear, MSI, NZXT, Origin PC, Razer, Steiger, Synnex CA, Velocity Micro, Xidax, Xotic PC и Zotac. На сайте NVIDIA указано, что акция проводится во всём мире, кроме России и Китая.
-
Группа ЦРТ и компания «Специальные технологии контроля» анонсировали робота-охранника с именем «Часовой» — информационно-аналитическую платформу для обеспечения безопасности на различных объектах, включая школы, банки, МФЦ и т.д. Решение разработали специалисты компании «Специальные технологии контроля» при поддержке её технологического партнёра — группы ЦРТ. Как сообщили в пресс-службе группы ЦРТ, в роботизированном комплексе «Часовой» задействован ряд фирменных разработок группы ЦРТ, включая технологии компьютерного зрения и слуха, видео- и аудиоаналитику, которые позволяют платформе идентифицировать лица людей при в поиске пропавших без вести, определять потенциально опасные ситуации по положению тела (например, лежащий человек), анализировать звуковую среду и реагировать на крики или просьбы о помощи, звук разбитого стекла, хлопки. В случае определения подозрительного события, «Часовой» оповещает об этом центр мониторинга. Клиент также может дополнительно добавить в перечень действий платформы включение сирены и отправку запроса в службы по чрезвычайным ситуациям. Сообщается, что решение технологически полностью готово, старт продаж намечен на 2023 год.
-
По сообщениям сетевых источников, известный в прошлом торрент-трекер Demonii снова работает. В прошлом он находился под управлением группировки видеопиратов YIFY, которые в 2015 году были вынуждены закрыть трекер из-за давления со стороны киноиндустрии. Demonii представляет собой открытый торрент-трекер, обрабатывающий запросы клиентов по децентрализованному протоколу обмена файлами BitTorrent. В отличие от аналогов вроде RuTracker или PirateBay, трекер Demonii не имеет собственного индексатора и каталога для обмена файлами. Для использования Demonii при распространении контента необходимо добавить его адрес в список трекеров нужного торрент-файла, для чего подойдёт любой торрент-клиент. Отмечается, что после того, как Demonii вернулся в работу, к нему сразу начали массово подключаться клиенты. Согласно имеющимся данным, на момент запуска трекера он обслуживал около 3 млн пиров (участников раздачи) одновременно, из них 1,3 млн сидов (раздающих). При этом осуществлялась обработка 1,8 млн раздач. Вероятнее всего, многие из этих раздач были запущены ещё до того, как Demonii перестал работать около 7 лет назад. По данным ресурса TorrentFreak, перезапуск популярного в прошлом торрент-трекера осуществил некто под ником Suni. Отмечается, что он является «ветераном BitTorrent-сцены» и имеет опыт управления менее масштабным проектом с 2005 года. «Трекер служил определённой цели. Несмотря на то, что многие утверждают, что потеря Demonii не имела большого значения, в действительности это не так. Это был один из самых надёжных торрент-трекеров в мире», — приводит источник слова самого Suni. Энтузиаст долго пытался уговорить представителей YIFY передать ему связанное с Demonii доменное имя и в конечном счёте он сумел добиться успеха в этом. По состоянию на осень 2015 года Demonii являлся крупнейшим трекером в мире. Число одновременно участвующих в раздаче или скачивании пользователей достигало 56 млн при 3,7 млрд соединений в день. Незадолго до прекращения работы трекера выяснилось, что им управляет крупная релизная группа YIFY, которая преимущественно занималась распространением пиратских фильмов.
-
Как и ожидалось, сегодня прошла онлайн-презентация первого смартфона молодой компании Nothing, основанной соучредителем OnePlus Карлом Пэем (Carl Pei). Аппарат Nothing Phone (1) имеет ряд уникальных особенностей и отличается необычным исполнением. Одна из примечательных особенностей заключается в наличии прозрачной задней панели и тыльной подсветки, построенной на базе более чем 900 небольших светодиодов, которые обеспечивают работу интерфейса Glyph Interface. Подсветка может использоваться для информирования о ходе зарядки аккумуляторной батареи, выполняет роль светомузыки, применяется в качестве заполняющей подсветки для камеры и др. Во время презентации Карл Пэй продемонстрировал возможности интерфейса Glyph Interface на примере использования индивидуальных схем подсветки для разных контактов. За счёт этого пользователю смартфона не составит труда понять кто звонит, даже когда аппарат лежит экраном вниз. Nothing Phone (1) изготовлен преимущественно из переработанных материалов. Алюминиевый каркас размещён между слоями стекла Gorilla Glass 5, а все пластиковые элементы конструкции находятся внутри корпуса. Смартфон оснащён 6,55-дюймовым OLED-дисплеем, который поддерживает разрешение (Full HD+) и частоту обновления 120 Гц. Благодаря тому, что задействована гибкая панель, со всех четырёх сторон экран обрамляют рамки одинаковой толщины. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область под дисплеем. В левом верхнем углу дисплея имеется небольшое отверстие, в котором размещена 16-мегапиксельная фронтальная камера. На тыльной стороне корпуса расположена двойная основная камера. Она сочетает в себе 50-мегапиксельный сенсор Sony IMX766 с поддержкой оптической и электронной стабилизации, а также сверхширокоугольный 50-мегапиксельный сенсор Samsung JN1. Во время записи видео на тыльной стороне корпуса загорается красный светодиод, говорящий о том, что ведётся съёмка. Смартфон поддерживает запись видео формата 4K. Аппаратной основой Nothing Phone (1) стал процессор Qualcomm Snapdragon 778G+ (восемь ядер с частой до 2,5 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 642L, а модем Snapdragon X53 5G обеспечивает работу в сетях связи пятого поколения. Покупатели смогут выбирать между версиями устройства с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти. В первом случае будут доступны версии с накопителем на 128 или 256 Гбайт, во втором — только на 256 Гбайт. Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью до 33 Вт, беспроводной зарядки до 15 Вт и обратной беспроводной зарядки до 5 Вт. В качестве программной платформы задействована операционная система Nothing OS на основе Android 12. Nothing Phone (1) будет поставляться в чёрном и белом цветовых вариантах исполнения корпуса. Версия Nothing Phone (1) с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ оценена в £399, вариант с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ обойдётся в £449, а за старшую модель с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ придётся заплатить £499
-
Логистические и геополитические барьеры на пути сырья и товаров для производства полупроводников значительно усиливают опасность дефицита чипов, но ими перечень возможных препятствий не ограничивается. Его не ограничивают даже землетрясения, наводнения и засухи, а также пожары и человеческий фактор. Если всё перечисленное не помогает создать дефицит в поставках, в ход идёт тяжёлое вооружение — борьба за экологию. В начале марта этого года по решению суда в бельгийском городе Цвиндрехте (Zwijndrecht) был остановлен завод компании 3M, который производил 80 % мирового объёма жидкостей для охлаждения кремниевых пластин во время травления. Без этих жидкостей — 3M Fluorinert и 3M Novec — выпускать чипы невозможно. Компания 3M ещё в 2020 году получила предписание властей устранить или сократить получающиеся при производстве жидкостей такие вещества, как перфторалкильные и полифторалкильные соединения (PFAS, известные как «вечные химикаты»). Также компанию обязали выделить $167 млн на очистку территории. Вместо значительной модернизации производства завод снизил объёмы до предписанных постановлением и начал судебную тяжбу с властями, надеясь вернуть производство к прежнему уровню. К марту компания 3M проиграла суды и вынуждена была закрыть предприятие до устранения всех замечаний по вредному производству. Вероятно, расчёт строился на том, что мировой дефицит полупроводников заставит власти быть сговорчивее. Этого не произошло, и производители полупроводников начали искать альтернативу поставкам охлаждающих жидкостей. Как сообщают аналитики компании Resilinc, вероятно, у компаний-производителей микросхем накопленных запасов охлаждающей жидкости осталось на производство в течение от одного до трёх месяцев. Некоторые из них уже рассказали о том, как они намерены бороться с дефицитом. Например, Samsung и SK hynix трудятся над диверсификацией поставок. Компания TSMC, напротив, не видит для себя никаких последствий от остановки завода 3M. Тем не менее, Resilinc отмечает, что рост цен на это сырьё начался до эпопеи с закрытием бельгийского завода просто потому, что спрос на сырьё для выпуска полупроводников стабильно растёт и это данность, с которой придётся считаться. Иначе говоря, альтернативы всё равно придётся искать и дешевле они точно не будут, хотя в кратковременной перспективе дефицит может даже не ощущаться. Впрочем, как оставшиеся 20 % производства жидкостей для охлаждения пластин при травлении будут покрывать её тотальную нехватку, остаётся только догадываться. Из этого объёма половину сырья выпускает завод 3M в США, в оставшуюся часть бельгийская компания Solvay производит в Италии.
-
Представители TSMC пока отметают все слухи о намерениях компании построить предприятие на территории Европы, но власти Тайваня в этой сфере настроены оптимистично. По словам заместителя министра экономики острова, власти Тайваня всячески приветствуют глобальную экспансию местных компаний, включая США и Европу. «Я не могу говорить от лица компаний, но правительственная позиция заключается в том, что мы рады расширению глобального присутствия тайваньских компаний, включая Европу и США, которые в равной степени являются нашими единомышленниками и партнёрами», — пояснил чиновник. В этом году власти Тайваня пока не получили заявок от местных компаний на согласование инвестиций в европейскую экономику. Власти Тайваня заинтересованы в формировании таких же тесных торговых, технологических и экономических связей с Европой, как и США, как пояснил представитель министерства. Тайваньским компаниям следовало бы уделять больше внимания взаимодействию с европейскими партнёрами, по мнению чиновника. Предпринимаемые усилия по заключению двухстороннего соглашения об инвестициях с Европой пока не увенчались особым успехом. В идеале, сотрудничеству с Европой больше всего способствовало бы заключение соглашения о свободной торговле, по мнению тайваньской стороны.
-
Сегодня компания Hyundai Motor заявила о намерении построить завод для выпуска в Южной Корее электромобилей. По данным Reuters, он станет первым автозаводом автоконцерна, открытым в стране почти за 30 последних лет. Производство должно начаться уже к 2025 году, дополнительные данные будут обнародованы позже. В мае Hyundai Motor Group, включающая Hyundai Motor и Kia Corp, заявила, что намерена инвестировать $48,1 млрд в развитие автобизнеса в Южной Корее в период до 2025 года. При этом в автоконцерне не всё идёт гладко — в этом месяце рабочие Hyundai Motor, состоящие в профсоюзе, впервые за четыре года пригрозили забастовкой, требуя повышения оплаты труда. Кроме того, они жаловались на политику руководства, в первую очередь инвестирующего в зарубежные проекты. Hyundai Motor, крупнейший автопроизводитель в Южной Корее, открыла свой последний автозавод в стране в 1996 году, с тех пор развивая зарубежные проекты. Например, в этом мае компания пообещала инвестировать $5,5 млрд в производство электромобилей и тяговых аккумуляторов в Джорджии (США). Строительство завода по выпуску электромобилей должно начаться в США в начале 2023 года, а коммерческое производство будет организовано уже в 2025 году. По словам представителя компании, поскольку на некоторых рынках продажи автомобилей с ДВС в обозримом будущем будут запрещены, строительство нового завода имеет ключевое значение для выживания компании.
-
В марте этого года молодая по меркам отрасли американская компания Rivian уже огорчила клиентов и инвесторов, заявив о необходимости заметно поднять цены на свои электрические пикапы и внедорожники. По слухам, теперь она готовится пойти на оптимизацию штата сотрудников, сократив до 5 % персонала. Производственные кадровые позиции затронуты не будут, как утверждают источники. Информацию о готовящихся сокращениях штата Rivian опубликовало агентство Bloomberg. Пока окончательное решение не принято, но если руководство компании пойдёт на такие меры, то работы могут лишиться до 700 человек. Представительства Rivian функционируют в Калифорнии, Мичигане и Иллинойсе, а также в Канаде и Великобритании, но производственная деятельность пока сосредоточена только в Иллинойсе. В прошлом году, как поясняют источники, Rivian почти удвоила штат персонала в ожидании резкой экспансии объёмов производства. Планы не удалось реализовать в полной мере сперва из-за дефицита полупроводниковых компонентов, а затем и перебоев с поставками самых разных материалов, необходимых для производства электромобилей и тяговых батарей для них. Ноябрьское первичное размещение акций для Rivian стало триумфом, но с начала текущего года они упали в цене на 69 %. По состоянию на конец марта компания располагала $17 млрд свободных денежных средств, ухудшение макроэкономической ситуации вполне могло подтолкнуть её к сокращению второстепенных кадровых позиций. Даже лидер рынка Tesla готова временно сократить часть персонала, как пояснил Илон Маск (Elon Musk), на некоторых направлениях потери могут составить до 10 % численности, но через год производитель рассчитывает располагать более многочисленным коллективом, чем сейчас.
-
Компания Samsung Electronics сообщила о падении продаж оперативной памяти DRAM в первые три месяца текущего года — тенденция сохранилась второй квартал подряд. Причиной стал ряд негативных факторов. Тем не менее производителю удаётся сохранить ведущие позиции на соответствующем рынке. По данным аналитиков из Omdia, в январе-марте выручка Samsung от продаж DRAM-памяти составила $10,34 млрд, на $9 млн меньше, чем за три месяца до этого. При этом это уже второй квартал, в котором зарегистрирован спад продаж — по данным издания Business Korea, продажи DRAM упали на 9 % до $10,5 млрд в прошлом квартале. При этом Samsung сохранила статус лидера на глобальном рынке DRAM, доля компании здесь составила 42,7 %. Падение доходов Samsung в соответствующем секторе состоялось на фоне циклического снижения цен на DRAM-память, процесс усугубился из-за событий на Украине и нарушения поставок ряда продуктов из Китая из-за санитарных ограничений, связанных со вспышками COVID-19. Цены на DRAM поступательно уменьшаются с октября прошлого года. Компания SK hynix, занимающая на этом рынке второе место, продала в первом квартале DRAM-модулей на $6,56 млрд, что на $871 меньше, чем с октября по декабрь. По итогам первого квартала доля компании на рынке сократилась с 30,1 % до 27,1 %. Третий игрок — американская Micron Technology — наоборот, наращивает продажи. В первом квартале её доходы от продажи DRAM выросли на $575 млн до $6,03 млрд, а доля рынка выросла с 22,1 % до 24,8 %. Глобальные продажи DRAM в первом квартале текущего года составили $24,25 млрд — доходы индустрии падают второй квартал подряд после того, как в июле-сентябре прошлого года они достигли рекордных $26,24 млрд. Тем временем отраслевые эксперты рисуют мрачную картину для DRAM-рынка на вторую половину текущего года, прогнозируя падение цен на 10 % на фоне нарастающей инфляции и вероятности рецессии ведущих экономик мира. При этом ещё в январе текущего года Samsung прогнозировала возможный рост цен на DRAM — прогнозы не оправдались.
-
В ходе публикации очередного квартального отчёта тайваньская компания Phison обнародовала перечень контроллеров SSD для накопителей 2022 года. Это контроллеры PS5020-E20, PS5025-E25 и PS5026-E26, часть из которых используют распространённый интерфейс PCIe 4.0, а другие — ожидаемый высокопроизводительный PCIe 5.0. В составе настольных платформ перспективный интерфейс PCIe 5.0 для SSD обещает появиться во второй половине текущего года либо на платформе AMD с процессорным разъёмом AM5, либо на платформах Intel, если это предусмотрят разработчики материнских плат (линии интерфейса PCIe 5.0 для SSD потребуется «откусить» у линий для графической карты). В таком случае энтузиасты ПК получат возможность установить сверхпроизводительные SSD на контроллерах Phison PS5026-E26 с максимальной пропускной способностью до 13 Гбайт/с. Кстати, компания уже показывала работу этих контроллеров и они тогда взяли планку скорости на уровне 12,457 Гбайт/с. Очевидно, что на основе контроллеров Phison PS5026-E26 будет представлена сначала продукция премиального уровня. Более доступные решения появятся не раньше следующего года. Поэтому нишу более доступных быстрых и ёмких SSD в текущем году компания будет закрывать с помощью контроллеров с шиной PCIe 4.0. Скорость работы накопителей на контроллерах PS5025-E25 с интерфейсом PCIe 4.0 будет примерно в два раза меньше, чем в случае SSD с контроллерами Phison PS5026-E26 и сможет достигать 7,2 Гбайт/с. К дополнительным преимуществам контроллера PS5026-E26 компания относит поддержку внешнего массива оперативной памяти (DRAM). Отметим, контроллер PS5025-E25 будет обеспечивать чуть большую скорость обмена по шине PCIe 4.0, чем актуальный контроллер PS5018-E18. Новинка будет на 200 Мбайт/с быстрее. Также новый контроллер будет поставляться с некоторыми обновлениями в области терморегулирования и управления питанием, если верить источнику. О контроллерах Phison PS5020-E20 известно меньше. Впрочем, это решение нацелено на рынок корпоративных систем хранения данных с полным перечнем поддерживаемых для этого служебных операций. Заявленный максимальный объём накопителей на контроллере PS5020-E20 будет достигать 32 Тбайт. Поддержка шины PCIe 4.0 будет осуществляться по четырём линиям. Кроме компании Phison фирменные контроллеры для SSD с поддержкой шины PCIe 5.0 разрабатывают компании Samsung, Silicon Motion, Koixia и некоторые другие производители. Новинки выйдут как под брендами этих компаний, так и под другими известными именами, включая TeamGroup, ADATA и APACER.
-
Компании Sony и Western Digital анонсировали первый твердотельный накопитель (SSD), сертифицированный для использования в игровых консолях PlayStation 5. Новинка под именем SN850 NVMe M.2 SSD for PS5 вышла в составе серии игровых продуктов WD_Black. Устройство выполнено в формате M.2 2280 с размерами 22 × 80 мм. Для обмена данными задействован интерфейс PCIe 4.0 x4. Имеется радиатор охлаждения, помогающий повысить стабильность работы при высоких нагрузках. Новинка представлена в двух вариантах вместимости — 1 и 2 Тбайт. В первом случае скорость последовательной записи достигает 5300 Мбайт/с, во втором — 5100 Мбайт/с. Скорость последовательного чтения у накопителей одинакова — до 7000 Мбайт/с. Для использования изделий необходимо обновить прошивку консоли PlayStation 5 до версии 21.02-04.00.00 или более поздней модификации. После установки накопителя и включения приставки потребуется выполнить форматирование SSD. Решения WD_Black SN850 NVMe M.2 SSD for PS5 уже доступны для заказа. Цена версии на 1 Тбайт составляет около 170 долларов США, на 2 Тбайт — 280 долларов. Это дороже обычных накопителей WD_Black SN850, которые также поддерживаются консолью PS5.
-
Компания Uber, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, лоббировала свои интересы в правительствах разных стран, а также уклонялась от уплаты налогов и препятствовала работе регулирующих органов по мере расширения своего бизнеса. К такому выводу пришли в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ), представители которого изучили тысячи внутренних документов и переписок топ-менеджеров Uber, попавших в открытый доступ. В дополнение к этому один из бывших топ-менеджеров Uber Марк Макганн (Mark MacGann), представлявший интересы компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке дал интервью The Guardian, рассказав о своей работе в Uber. Помимо прочего, Макганн заявил, что именно он лоббировал интересы Uber в правительствах разных стран и продвигал их в СМИ. Напомним, Макганн был публичным лицом компании в период интернационализации бизнеса Uber с 2014 по 2016 годы. Помимо прочего, журналисты нашли доказательства того, что руководство Uber тесно взаимодействовало с политиками разных стран для продвижения компании. Например, в руки журналистов попала переписка основателя Uber Трэвиса Каланика (Travis Kalanick) и нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron), который на тот момент занимал пост министра финансов. Из неё следует, что Каланик неоднократно обращался к Макрону для решения проблем компании, которые возникали по мере выхода сервиса такси на французский рынок. В совокупности попавшие в руки журналистов внутренние документы Uber указывают на то, что компания неоднократно наталкивалась на юридические и политические препятствия. По мнению главы отдела глобальных коммуникаций Uber Наири Хурдаджана (Nairi Hourdajian), которое он высказал в сообщении в 2014 году, «иногда у нас возникают проблемы, потому что мы чертовски незаконны». По словам Макганна, тактика Uber заключалась в том, чтобы запустить сервис, независимо от того, насколько он легален, и быстро расширяться. «Не спрашивайте разрешения. Просто запускайте, суетитесь, набирайте водителей, выходите на улицы, занимайтесь маркетингом и тогда люди быстро поймут, какая замечательная вещь Uber», — рассказал Макганн во время беседы с журналистами. Расследование журналистов прокомментировала вице-президент Uber по маркетингу и связям с общественностью Джилл Хейзелбейкер (Jill Hazelbaker). «Мы не оправдывали и не будет оправдывать прошлое поведение, не соответствующее нашим нынешним ценностям. Вместо этого мы просим общественность судить о нас по тому, что мы сделали за последние пять лет и что мы будем делать в ближайшие годы», — заявила Хейзелбейкер. От имени Трэвиса Каланика, основателя и бывшего генерального директора Uber, высказалась пресс-секретарь Девон Сперджен (Davon Spurgeon). «Трэвис Каланик никогда не санкционировал никаких действий или программ, которые могли препятствовать правосудию в какой-либо стране. Господин Каланик никогда не санкционировал и не руководил никакими незаконными действиями в рамках расширения Uber в России, и фактически очень ограниченно участвовал в этих процессах», — говорится в сообщении Сперджен.
-
Ключевой партнёр NVIDIA в США, реализующий эталонные версии графических ускорителей, значительно снизил стоимость флагманской видеокарты GeForce RTX 3090 Ti. Рекомендованная цена ускорителя, выпущенного в марте этого года, составляет $2000, но сеть магазинов BestBuy сейчас продаёт её за $1600. Вместе с тем GeForce RTX 3090 Ti можно найти ещё дешевле. Ускоритель NVIDIA на базе графического процессора AD102 вышел на рынок в тот момент, когда цены на видеокарты начали стремительно ползти вниз. Последнее в свою очередь стало следствием крушения рынка криптовалют, а также перенасыщение рынка видеокарт. Розничная сеть BestBuy является официальным партнёром NVIDIA и эксклюзивно реализует видеокарты «зелёных» в исполнении Founders Edition на территории США. Сама NVIDIA об официальном снижении рекомендованных цен на свои видеокарты не заявляла. Поэтому скидка на GeForce RTX 3090 Ti, скорее всего, является акцией самого BestBuy. Очевидно, что сам магазин не продаёт эти карты себе в убыток. Весьма вероятно, что речь идёт о некоем соглашении с NVIDIA. Рекомендованная цена GeForce RTX 3090 Ti, согласно официальному сайту NVIDIA, по-прежнему составляет $2000. Однако с учётом того, что данный ускоритель продаётся дешевле не только в США, то текущую рекомендованную цену производителя будет сложно оправдать. Дополнительный мониторинг рынка видеокарт в США показал, что GeForce RTX 3090 Ti в эталонном исполнении за $1600 может быть не лучшим выбором. В магазине Newegg модель Gigabyte GeForce RTX 3090 Ti Gaming 24GB можно приобрести ещё на $100 дешевле.
-
Компания Antec анонсировала корпус DP505, предназначенный для построения игровых настольных компьютеров с эффектным обликом. Допускается применение материнских плат типоразмера eATX, ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка полностью выполнена в белом цвете. Сетчатая фронтальная панель с X-образным дизайном обеспечивает хорошую вентиляцию, а в левой боковой части находится стенка из закалённого стекла толщиной 4 мм. Корпус изначально оборудован тремя лицевыми 120-мм вентиляторами с многоцветной адресуемой подсветкой ARGB. При необходимости можно также установить верхние вентиляторы (3 × 120 мм или 2 × 140 мм), два кулера на 120 мм в области кожуха блока питания и 120-мм тыльный вентилятор. Допускается развёртывание жидкостного охлаждения с радиаторами стандарта до 360 мм спереди и сверху, а также 120 мм сзади. Высота процессорного охладителя может достигать 170 мм. Внутри есть место для двух накопителей типоразмера 3,5/2,5 дюйма, двух устройств на 2,5 дюйма и семи карт расширения, включая графические ускорители длиной до 375 мм. Длина блока питания может достигать 205 мм. Общие габариты новинки составляют 481 × 220 × 490 мм. Интерфейсный блок в верхней части содержит два порта USB 3.0, разъём USB Type-C 3.2, гнёзда для наушников и микрофона. Ориентировочная цена — 110 евро.
-
Компания Intel готовит к выпуску обновлённые игровые ПК серии NUC Extreme, о чём говорят данные свежей утечки. Новые модели с кодовым названием Raptor Canyon предложат процессоры Raptor Lake. В составе систем будут предлагаться чипы вплоть до 24-ядерного Core i9. Сами же NUC Extreme получат более крупный корпус объёмом 13,9 литров. Для сравнения, актуальные NUC 12 Extreme (Dragon Canyon) на базе процессоров Alder Lake используют корпус объёмом 8 литров. К сожалению, на данный момент полные технические характеристики Raptor Canyon неизвестны. Однако утечка дорожной карты Intel подтверждает, что в основе этих систем будет использоваться модуль Compute Element с кодовым названием Shrike Bay. Именно в его составе будут присутствовать основные компоненты в виде процессора и оперативной памяти новых систем. Весьма вероятно, что Raptor Canyon также будут оснащаться новыми дискретными графическими ускорителями Intel Arc Alchemist. Однако дорожная карта этого пока не подтверждает. Указывается лишь наличие в системе интерфейса PCIe x16. Релиз Raptor Canyon намечен на четвёртый квартал этого года. В дорожной карте также указывается серия систем Alder Country. Речь в данном случае идёт о ноутбуке Intel NUC X15, о котором уже сообщалось ранее. Этот лэптоп предложит процессоры Alder Lake и графику Arc. Поставки NUC X15 должны были начаться во втором квартале 2022 года. Судя по всему, Intel к этому сроку не успела подготовить систему.
-
Supermassive Games (The Quarry, Until Dawn, серия The Dark Pictures Anthology) объявила о присоединении к издательству Nordisk Games, которое теперь является полноправным владельцем британской игровой студии. Напомним, в марте 2021 года Nordisk Games (является подразделением Nordisk Film) приобрела 30,7 % акций Supermassive Games, но теперь вывела эти отношения на принципиально новый уровень. Сумма сделки не разглашается. По словам гендиректора Nordisk Games Миккеля Вейдера (Mikkel Weider), Supermassive Games продолжит создавать сюжетные игры, с которыми уже преуспела, и получит дополнительную поддержку. Присоединившись к Nordisk Games, Supermassive Games стала её третьей игровой студией после Avalanche Studios и Flashbulb Games. Также компания имеет доли в таких коллективах, как Nitro Games, Star Stable Entertainment и MercurySteam. Supermassive Games была основана в 2008 году и с тех пор разрослась до 300 сотрудников. Новейшим проектом студии является подростковый хоррор The Quarry, выпущенный 10 июня на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S.