-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Сегодня до конца дня ожидается подписание президентом США Дональдом Трампом «Большого прекрасного закона» (The Big Beautiful Bill), уже принятого обеими палатами Конгресса США. Этот закон стал инициативой Трампа по изменению налогообложения и субсидирования в производстве, энергетике и не только. Представители чистой энергетики, вскормленные щедрыми дотациями предыдущей администрации, в шоке от происходящего и пророчат этому рынку США разные беды. Как поясняют эксперты, сенаторам удалось убрать из ранней версии закона наиболее резкие изменения в политике поддержки возобновляемой энергетики, но ситуация продолжает оставаться сложной для чистой энергетики в США, если не сказать жёстче. В нынешнем виде законопроект отменяет многие программы в области экологически чистой энергетики, предусмотренные подписанным Джозефом Байденом (Joseph Biden) «Законом о снижении инфляции» 2022 года. Например, новый закон предусматривает отмену стимулов для использования солнечной энергии в быту и коммунальными службами, а также кредитов на производство экологически чистой электроэнергии. Хуже того, законопроект отменяет бонусы за использование в системах выработки компонентов американского производства. Надо ли говорить, что они дороже китайских, и закон откроет двери дешёвой продукции из Азии? Ряд предложений не прошли голосование в Сенате. В частности, было отклонено предложение ввести дополнительный акцизный сбор за использование в проектах возобновляемой энергетики материалов иностранного производства. Это, очевидно, привело бы к сокращению проектов в области возобновляемых источников энергии в пользу продления срока службы угольных и газотурбинных электростанций. Положительным моментом в новом законопроекте стало то, что американским производителям компонентов для систем выработки чистой энергии сохранили налоговые льготы. Также удалось изменить сроки отмены действующих налоговых льгот для проектов. В частности, льготы продлят для уже одобренных проектов в сфере возобновляемой энергетики, а также для проектов, строительство которых начнётся до июня 2026 года. Но уже через год, когда закончится льготный период, компании для получения полного пакета субсидий должны будут создавать солнечные проекты коммунального масштаба и вводить их в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2027 года. Более серьёзная проблема заключается в том, что законопроект создаёт «неопределённость в отношении долгосрочного спроса на американскую продукцию». Проще говоря, солнечные панели американского производства из-за более высоких производственных затрат стоят дороже, чем их китайские аналоги. Отменяя льготы, включая надбавку за отечественные компоненты, США открывают двери для альтернатив китайского производства. Чиновники утверждают: «После того, как истечёт срок действия налоговых льгот, стимулирующих внутреннее производство и потребление, вы увидите [на рынке] поток китайской продукции». Управление экологической информации США прогнозирует, что общее внутреннее потребление энергии в США в следующем году вырастет почти на 2 %. Замедление темпов ввода новых энергоресурсов — это последнее, что нужно США, особенно с учётом того, что в 2024 году возобновляемые источники энергии составляли почти 90 % всех новых мощностей по производству электроэнергии. При всём этом солнечная энергия, очевидно, останется крупнейшей сферой, которая продолжит использоваться для создания новых мощностей по производству электроэнергии. Эбигейл Росс Хоппер, генеральный директор Ассоциации производителей солнечной энергии, в своём заявлении не вдавалась в подробности. Она сказала, что законопроект «подрывает саму основу восстановления промышленного производства в Америке». Хоппер добавила, что «семьи столкнутся с более высокими счетами за электроэнергию, заводы закроются, американцы потеряют работу, а наша электросеть станет слабее». Джейсон Грумет, генеральный директор Американской ассоциации чистой энергетики, назвал законопроект «шагом назад» в американской энергетической политике и «намеренной попыткой» подорвать «один из самых быстрорастущих источников электроэнергии». Экологические организации также считают, что принятие законопроекта знаменует собой чёрный день в мировой борьбе с изменением климата. Заместитель директора климатической программы Greenpeace USA Джон Ноэль в своём заявлении сказал, что «это будет позорное голосование» за его роль в «раздаче подаяний индустрии ископаемого топлива». Вице-президент по политическим и правительственным вопросам Фонда защиты окружающей среды Джоанна Слейни согласилась с этим. Она сказала, что законопроект «фактически прекращает поставки дешёвой энергии именно тогда, когда США больше всего в ней нуждаются». Напротив, законопроект предлагает «10-летнюю отсрочку от уплаты сбора за расточительное загрязнение окружающей среды метаном», газом, который значительно более вреден для окружающей среды, чем углекислый газ. Проведённое компанией Cleanview исследование предполагает, что законопроект может поставить под угрозу до 600 ГВт новых мощностей возобновляемой энергетики. Это связано с установленными законопроектом жёсткими сроками для получения кредитов, которые, опять же, требуют начала строительства до июня 2026 года. Эта цифра в 600 ГВт включает в себя солнечные фермы и проекты по хранению энергии в аккумуляторных батареях в Калифорнии и Техасе, которые необходимо будет срочно запускать в работу.
-
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего гендиректора компании «Пластик Лоджик» Бориса Галкина. Его и ещё нескольких фигурантов обвиняют в хищении денег компании «Роснано» на сумму более 6,6 млрд рублей под видом разработки планшета с гибким экраном, прозванного в народе «планшетом Чубайса». По версии следствия, с декабря 2011 по март 2021 года организованная группа во главе с зампредседателя правления «Роснано» Юрием Удальцовым при участии Галкина, директора инвестиционного подразделения компании Николая Тычинина и других руководителей перечисляла деньги группе иностранных компаний Plastic Logic. Это происходило под видом финансирования проекта «Организация производства дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения». На самом деле создавать технологические цепочки и реализовывать производство на территории России никто не собирался. Бориса Галкина арестовали в Москве в 2024 году. Ему вменяют растрату (часть 4 статьи 160 УК), за что ему грозит до 10 лет лишения свободы. Также арестованы несколько других фигурантов. Некоторые бывшие топ-менеджеры «Роснано» объявлены в международный розыск. В июне суд в Москве заочно арестовал Удальцова и Тычинина по обвинению в особо крупном мошенничестве Корпорацию «Роснано» долгое время возглавлял Анатолий Чубайс, который в 2010 году пообещал создать в России аналог Кремниевой долины, вспоминает Forbes. В том же году совместно с ирландской компанией Plastic Logic было создано российское предприятие «Пластик Лоджик». Оно должно было производить на предприятии в Зеленограде до 100 тыс. гибких дисплеев в год. В 2011-м был представлен «планшет Чубайса» — планшет или скорее электронная книга Plastic Logic, призванная заменить учебники в школах. К 2013 году «Роснано» инвестировало в разработку электронной книги 7,1 млрд рублей, получив 43,84 % акций «Пластик Лоджик», а спустя ещё пару лет «Роснано» полностью выкупило «Пластик Лоджик». Правда, ещё в 2014 году Счётная палата провела аудит, в ходе которого выявила провал проекта: завод по производству пластиковых дисплеев так и не был построен, а необходимые технологии закуплены не было. На что Анатолий Чубайс лишь заявил, что венчурные проекты иногда проваливаются. Сам Анатолий Чубайс в 2022 году уехал из России, а спустя два года «Роснано» инициировало процедуру банкротства «Пластик Лоджик». В 2025-м суд арестовал деньги и имущество Чубайса и других бывших топ-менеджеров компании на 5,6 млрд рублей.
-
Вчера Tesla обнародовала данные по поставкам за второй квартал 2025 года, где подтвердила, что спрос на электрический пикап Cybertruck продолжает сокращаться. Данные компании указывают на то, что квартальные продажи Cybertruck в настоящее время упали примерно до 5000 единиц. А ведь изначально компания планировала выпускать на порядок больше. В отчёте Tesla значится, что за второй квартале 2025 года было произведено 13 409 автомобилей категории «другие модели», куда входят Model S, Model X, Cybertruck и грузовики Semi. Из них доставлено клиентам только 10 394 единиц. Это менее половины пикового уровня 2024 года, когда компания продолжала реализовывать предзаказы на Cybertruck. Ранее планировалось выпускать более 250 тысяч Cybertruck ежегодно, однако реальное положение дел выглядит иначе — объёмы рухнули до 20 тысяч в год. При этом Tesla увеличила стимулирующие меры, включая доступ к налоговому вычету в размере $7500, но и это не помогло вернуть покупательский интерес, пишет издание Electrek. Примечательно, что текущий уровень продаж «других моделей» оказался даже ниже, чем в первом квартале 2023 года, когда Cybertruck ещё не был включен в эту категорию. По оценкам аналитиков, около половины этих поставок приходится на Model S и Model X. А с учётом того, что Semi пока массово не производятся, на Cybertruck приходится как раз около половины. Заметим, что электрические пикапы конкурентов покупают лучше. За второй квартал Ford реализовала 5842 электрических F-150 Lightning, несмотря на 26-процентное падение показателя относительно прошлого года. GM также превзошла Tesla по суммарным поставкам своих электрических пикапов, поставив 3056 единиц Silverado EV, 1524 единиц GMC Sierra EV и 4508 единиц Hummer EV (с учётом внедорожников). Результаты были опубликованы представителями компаний, правда в GM не уточнили, какая часть поставок пришлась именно на пикапы.
-
Капитализация Nvidia сегодня может установить абсолютный исторический рекорд. В течение сегодняшней торговой сессии она достигла $3,92 трлн, тем самым превзойдя рекорд Apple в $3,915 трлн, сообщает Reuters. Теперь осталось только зафиксировать достижение на закрытии сессии. Инвесторы воодушевлены, а акции компании растут благодаря высочайшему спросу на технологии искусственного интеллекта. Nvidia, которая изначально стала известна как разработчик графических процессор для видеоигр, теперь является ключевым поставщиком чипов для обучения нейросетей. Акции компании выросли на 2,2 % и составили $160,6 на утренних торгах в четверг, позволив превзойти предыдущий рекорд Apple ($3,915 трлн), установленный в декабре 2024 года. Microsoft сегодня заняла второе место с капитализацией $3,7 трлн после роста акций на 1,4 % до $498. Apple сохранила третью позицию и поднялась на 0,5 %, а её стоимость составила $3,19 трлн. Гонка технологических гигантов — Microsoft, Amazon, Meta, Alphabet и Tesla — за лидерство в сфере ИИ и наращивание вычислительной мощности дата-центров продолжает подогревать интерес к высокопроизводительным ускорителям вычислений Nvidia. За четыре года рыночная стоимость компании выросла почти в восемь раз — с $500 млрд в 2021 году до почти четырёх триллионов сейчас. По данным ведущего мирового поставщика инфраструктуры и данных для финансовых рынков LSEG, сейчас Nvidia стоит больше, чем фондовые рынки Канады и Мексики вместе взятые, а также превосходит совокупную капитализацию всех публичных компаний Великобритании. Акции Nvidia торговались с коэффициентом P/E (цена/прибыль) на уровне 32, что ниже среднего показателя в 41 за последние пять лет. Это говорит о том, что рост прибыли компании опережает даже существенное повышение курса её акций. С апреля котировки Nvidia выросли более чем на 68 %, восстановившись после падения, вызванного заявлениями Дональда Трампа (Donald Trump) о новых глобальных пошлинах. Рост акций связан с ожиданиями, что администрация Белого дома смягчит торговые ограничения.
-
Согласно статистике Steam Hardware Survey за июнь, в рейтинге самых популярных видеокарт отметились практически все настольные представители GeForce RTX 50-й серии. Исключение составила только новая модель начального сегмента, GeForce RTX 5050, которая вышла только в июле. Наибольший прирост популярности среди видеокарт GeForce RTX 50-й серии показала модель RTX 5070. Её доля увеличилась за месяц на 0,28 п.п. и составила 0,99 %. За ней следуют модели RTX 5080 (доля 0,57 %), RTX 5070 Ti (0,55 %) и RTX 5060 Ti (0,41 %). В статистике также отметилась флагманская и крайне дорогая RTX 5090 — её доля на платформе составляет 0,19 %. Совокупная доля видеокарт серии RTX 50 достигла 3,69 %. Несмотря на высокий спрос на видеокарты AMD Radeon RX 9000, они пока не отразились в статистике Steam — как, впрочем, и видеокарты Intel Arc B-серии. Тремя самыми популярными настольными видеокартами на платформе остаются GeForce RTX 3060 (доля 4,57 %), RTX 4060 (4,41 %) и GeForce GTX 1650 (3,35 %). Однако их доля за месяц несколько снизилась. Примечательно, что самой популярной видеокартой платформы является мобильная GeForce RTX 4060 — её доля за месяц выросла на 0,34 п.п. и достигла 4,99 %. На глобальном рынке доля видеокарт Nvidia превышает 90 %. В то же время решения AMD и Intel продолжают находиться на периферии. Несмотря на предположительно рекордные продажи моделей Radeon RX 9070 XT, очевидно, что AMD предстоит проделать ещё значительную работу, чтобы изменить расстановку сил.
-
Samsung решила отложить завершение строительства своего нового завода в США — её производственные мощности оказались невостребованными из-за отсутствия клиентов. Компания также была вынуждена приостановить новые проекты по строительству объектов и расширению производства в своей родной Южной Корее. «Подождём и посмотрим», — так описал теперешний подход Samsung к строительству нового завода в техасском Тейлоре один из источников Nikkei. Завершение строительства производственного комплекса уже несколько раз откладывалось, и теперь оно намечено на конец текущего или начало следующего года — в самой Samsung с большей уверенностью называют 2026 год. Проблемы производственного подразделения Samsung Foundry становятся всё более очевидными: за последние годы компания потеряла, в частности, таких клиентов, как Nvidia и Qualcomm. Возводить предприятия с передовым оборудованием для производства полупроводниковой продукции без заказчиков лишено смысла — с этим столкнулась и Intel, которой уже пришлось заморозить строительство новых объектов, в том числе в Огайо. Такие заводы обходятся в миллиарды, и для компенсации издержек, не говоря уже о выходе на прибыль, они должны работать при почти полной загрузке. Для этого необходим конкурентоспособный производственный процесс с высоким выходом годной продукции и большими объёмами выпуска — а с этим сложности есть и у Intel, и у Samsung. Ещё одной проблемой для обеих компаний стало строительство комплекса TSMC стоимостью $100 млрд в Аризоне. Samsung изначально проектировала свой завод в США для технологии 4 нм с использованием транзисторов FinFET. Но в 2026 году, а тем более позже, клиентам будут более интересны 2 нм и GAA (Gate-All-Around). Есть сведения, что теперь Samsung стремится обеспечить наличие обоих решений на американском предприятии, хотя для этого потребуется дополнительное время. С другой стороны, к тому моменту техпроцесс 2 нм станет более зрелым, а значит, увеличится и выход годной продукции. Ранее стало известно, что Samsung продолжит работать с техпроцессом 2 нм, а развёртывание технологии SF1.4 (1,4 нм) отложит на два года — до 2029 года. За это время компания внедрит дополнительное решение SF2P+, также относящееся к классу 2 нм, и оно станет ещё одним кандидатом для контрактного производства.
-
Принято считать, что дела у Apple на китайском рынке смартфонов в последнее время идут не очень хорошо, и год назад она даже впервые вылетела из первой пятёрки местных игроков сегмента, но свежая статистика Counterpoint Research гласит, что по итогам второго квартала Apple продала в Китае на 8 % больше смартфонов, чем годом ранее. Это первый случай роста объёмов реализации iPhone в Китае в годовом сравнении со второго квартала 2023 года. Следует отметить, что росту объёмов продаж предсказуемо способствовали предоставляемые компанией скидки на iPhone, коими она ранее традиционно не злоупотребляла. По меньшей мере, семейство iPhone 16 в мае предлагалось на китайском рынке с заметными скидками. Кроме того, Apple в официальных каналах продаж увеличила цену выкупа старых смартфонов при их обмене на новые, а ещё некоторые модели iPhone в двух крупных городах Китая попали под действие программы государственного субсидирования. По оценкам аналитиков Counterpoint Research, скидки на iPhone для китайских покупателей очень удачно выпали на конец мая, поскольку в июне на китайских торговых площадках традиционно стартует большая распродажа. Возможно, прогресс Apple в реализации своих смартфонов на китайском рынке будет благоприятно оценен инвесторами, ибо акции компании с начала года снизились в цене на 15 % из-за проблем с внедрением функций искусственного интеллекта в фирменную экосистему, а также опасений инвесторов по поводу возможного влияния на бизнес Apple повышенных таможенных пошлин в США. Сильным конкурентом Apple на китайском рынке смартфонов опять стала компания Huawei Technologies, которая в значительной степени оправилась от наложенных властями США в 2019 году санкций. По сути, именно Huawei во втором квартале занимала максимальную долю на китайском рынке смартфонов, а объёмы продаж её продукции выросли на 12 % год к году. Второе место заняла Vivo, а Apple оказалась на солидном по меркам последних лет третьем месте.
-
Компания Nintendo опровергла информацию о том, что продажи выпущенной недавно портативной игровой консоли Switch 2 уже достигли 5 млн экземпляров. В компании назвали эти данные неточными, добавив, что они были опубликованы случайно. Новейшая игровая консоль Switch 2 поступила в продажу 5 июня и сразу же стала хитом. Всего через четыре дня после начала продаж Nintendo подтвердила, что по всему миру было реализовано 3,5 млн устройств. Это делает Switch 2 одной из самых быстро продаваемых консолей за всю историю. Продажи Switch 2 оказались высокими во всех регионах. За первую неделю в США было реализовано 1,1 млн устройств, что стало для компании новым рекордом на этом рынке. На японском рынке за тот же период было продано 1,3 млн консолей. В Великобритании, Европе и других регионах суммарно было реализовано более миллиона устройств. Хотя Nintendo ещё не опубликовала точные данные по итогам первого месяца продаж, компания отреагировала на распространившуюся в Сети ранее на этой неделе информацию о том, что всего за 26 дней было продано 5 млн консолей Switch 2. Основанием для появления подобных новостей стали данные, размещённые на веб-сайте Nintendo для инвесторов. Эта цифра была быстро подхвачена и сопоставлена с результатами других крупных консольных дебютов. Однако позднее Nintendo опровергла эти сведения. «Похоже, что тестовые данные, подготовленные для обновления веб-сайта, были непреднамеренно опубликованы в открытом доступе. Временно доступные сведения предназначались исключительно для целей тестирования, они неточны и не связаны с какими-либо результатами продаж или прогнозами относительно Switch 2», — говорится в заявлении Nintendo. Такой ответ получил старший аналитик MST Financial Дэвид Гибсон (David Gibson) на свой запрос относительно опубликованной ранее на сайте информации о продажах Switch 2. По его мнению, Nintendo сообщит о 5,4 млн проданных консолей за первый месяц, когда в августе будут обнародованы официальные данные. Таким образом, несмотря на то, что Switch 2 явно набирает обороты, точные данные о продажах всё ещё остаются неизвестными — по крайней мере, на данный момент.
-
Пользователи платформы Steam продолжают постепенно переходить на использование Windows 11. По итогам прошедшего месяца доля устройств с этой операционной системой увеличилась на 1,54 % и составила чуть менее 60 %. Любопытно, что рост Windows 11 связан не только с уменьшением доли Windows 10. По данным статистики за июнь, немного сократились доли macOS и Linux. Однако ожидать быстрого перехода геймеров на Windows 11 вряд ли стоит. Это связано с политикой Microsoft, согласно которой пользователи Windows 10 будут получать обновления безопасности ещё в течение года. Windows 10 также продолжат использовать геймеры, которые не могут обновиться до Windows 11 и которым для перехода на новую ОС потребуется приобрести новый ПК. Тем не менее доля Windows 11 продолжит неуклонно расти — причём не только среди пользователей Steam. В глобальном масштабе доля Windows 11 среди всех версий программной платформы также увеличилась за последний месяц, благодаря чему ОС сравнялась с Windows 10. Исследование Steam также показало, что в июне самым популярным среди пользователей графическим ускорителем стала мобильная видеокарта Nvidia GeForce RTX 4060. Чаще всего использовались компьютеры с 16 Гбайт оперативной памяти. Что касается процессоров, AMD продолжает постепенно сокращать отставание от Intel. Учитывая, что Steam Deck и другие портативные консоли, такие как Asus ROG Ally, также вносят вклад в этот процесс, можно предположить, что доля AMD будет и дальше расти.
-
Исследователи из университета Северной Каролины продемонстрировали новый способ атаки на системы компьютерного зрения, позволяющий контролировать то, что «увидит» искусственный интеллект. Использованный метод под названием RisingAttacK оказался эффективным для манипулирования всеми наиболее широко используемыми системами компьютерного зрения. RisingAttacK — это так называемая «состязательная атака» (adversarial attack), которая манипулирует данными, подаваемыми в систему ИИ. RisingAttacK состоит из серии операций, целью которых является внесение минимального количества изменений в изображение, которое позволит сбить с толку когнитивные способности ИИ. В результате ИИ может неправильно определить цвет светофора или поставить ошибочный диагноз по рентгеновскому снимку. Сначала RisingAttacK идентифицирует все визуальные особенности изображения и пытается определить, какая из них наиболее важна для достижения цели атаки. Затем RisingAttacK вычисляет, насколько чувствительна система ИИ к изменениям найденных ключевых особенностей. «Это требует некоторой вычислительной мощности, но позволяет нам вносить очень небольшие целенаправленные изменения в ключевые особенности, что делает атаку успешной, — рассказал доцент кафедры электротехники и вычислительной техники университета Северной Каролины Тяньфу Ву (Tianfu Wu). — В результате два изображения могут выглядеть одинаково для человеческого глаза, и мы можем чётко видеть машину на обоих изображениях. Но из-за RisingAttacK ИИ увидит машину на первом изображении, но не увидит на втором». Исследователи протестировали метод RisingAttacK против четырёх наиболее часто используемых программ компьютерного зрения: ResNet-50, DenseNet-121, ViTB и DEiT-B. Метод оказался эффективным при манипулировании всеми четырьмя программами. «Мы хотели найти эффективный способ взлома систем машинного зрения с ИИ, потому что эти системы часто используются в контекстах, которые могут повлиять на здоровье и безопасность человека — от автономных транспортных средств до медицинских технологий и приложений безопасности, — пояснил Ву. — Выявление уязвимостей является важным шагом в обеспечении безопасности этих систем». «Хотя мы продемонстрировали способность RisingAttacK манипулировать моделями зрения, сейчас мы находимся в процессе определения того, насколько эффективен этот метод при атаке на другие системы искусственного интеллекта, такие как большие языковые модели. В дальнейшем наша цель состоит в разработке методов, которые могут успешно защищать от таких атак», — заключил он. Исследовательская группа сделала код RisingAttacK общедоступным для изучения и тестирования.
-
Объём утечек персональных данных россиян приблизился к 40 млн записей с начала текущего года, сообщил Роскомнадзор. Причём для этого понадобилось всего лишь 35 инцидентов, то есть за один раз допускалась утечка в среднем более 1 млн записей. «За первые шесть месяцев 2025 года Роскомнадзор зафиксировал 35 фактов утечек персональных данных, в результате которых оказались скомпрометированы более 39 млн записей», — передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. В ведомстве добавили, что за последние два месяца в Роскомнадзор поступила информация об инцидентах от пяти операторов. В этом году по факту утечек персональных данных было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях по статье 13.11 КоАП РФ. Некоторые дела еще находятся в суде, а по некоторым уже вынесены решения о предупреждениях и взыскании штрафов. Напомним, 30 мая вступил в силу Федеральный закон № 420-ФЗ, которым предусмотрено ужесточение административной ответственности за нарушения обработки персональных данных. Штраф за утечку пользовательских данных теперь составляет от 3 до 20 млн рублей.
-
В предложенной компанией Anthropic технологии Model Context Protocol (MCP) Inspector обнаружили критическую уязвимость, позволяющую потенциальному злоумышленнику производить атаки с использованием удалённого исполнения кода на целевых устройствах. Компания Anthropic наиболее известна благодаря чат-боту с генеративным искусственным интеллектом Claude, но её авторству принадлежит также MCP. Это открытый стандарт, который обеспечивает безопасную двустороннюю связь между платформами ИИ и внешними источниками данных. Открытый инструмент Inspector предназначен для тестирования и отладки серверов MCP. Как стало известно, в Inspector присутствует уязвимость, которую можно использовать для кражи конфиденциальных данных, развёртывания вредоносного ПО и горизонтального перемещения по целевым сетям. Уязвимости присвоили номер CVE-2025-49596 и критическую оценку угрозы в 9,4 балла из 10. Для эксплуатации уязвимости её необходимо использовать совместно с «0.0.0.0. Day» — уязвимостью двадцатилетней давности в браузерах, позволяющей вредоносным сайтам взламывать локальные сети. Злоумышленник создаёт вредоносный сайт, который при открытии отправляет запрос службам localhost на сервере MCP, в результате чего становится возможным выполнение произвольного кода на компьютере разработчика. Anthropic уведомили о проблеме в апреле, и 13 июня компания выпустила обновление Inspector 0.14.1, в которое добавила токен сеанса и проверку происхождения, усложнив механизм атаки.
-
Количество переходов с платформы ChatGPT на новостные сайты выросло, пишет TechCrunch со ссылкой на статистику Similarweb, но этого недостаточно, чтобы компенсировать снижение числа кликов из поиска — пользователи всё чаще довольствуются новостными материалами прямо в результатах поиска с искусственным интеллектом. С момента появления ИИ-обзоров в поисковой выдаче Google в мае минувшего года число поисковых запросов в веб-версии, которые не приводят к переходам на новостные сайты, выросло с 56 % до 69 % по состоянию на май 2025 года. Снизился и органический трафик: если в середине 2024 года он был 2,3 млрд переходов, то теперь стал менее 1,7 млрд. Тем временем с января 2024 по май 2025 года число новостных запросов в ChatGPT выросло на 212 %. Таким образом, для новостных ресурсов быстрое распространение ИИ меняет правила игры. Видимость в результатах поиска и качественная поисковая оптимизация играют всё меньшее значение. Позиция сайта в поисковой выдаче уже не превращается в такой большой объём трафика на сайте, как раньше. Хотя число переходов на новостные сайты из ChatGPT растёт: с января по май 2024 года их зафиксировано немногим менее 1 млн, а в 2025 году — уже 25 млн или в 25 раз больше. Но в условиях огромного снижения органического поискового трафика этого едва ли хватит, чтобы компенсировать потери. Наибольшим ростом отметились Reuters (годовой рост на 8,9 %), NY Post (+7,1 %) и Business Insider (+6,5 %), подавшая на OpenAI в суд New York Times показала рост на 3,1 %. За последние полгода аудиторию нарастила и сама ChatGPT: число пользователей приложения более чем удвоилось, количество посетителей сайта выросло на 52 %. Similarweb стала предлагать брендам и бизнесу сервис, позволяющий отслеживать видимость торговой марки в службах генеративного ИИ и сравнивать результаты с показателями конкурентов. В свете падения поискового трафика Google предложила издателям услугу Offerwall — эксперименты с альтернативными рекламе способами монетизации, например, микроплатежами и платными подписками. Но помогает это не всем — некоторые новостные ресурсы проводят сокращения и даже закрываются.
-
Кампания «Прекратите убивать игры» (Stop Killing Games), запущенная блогером Россом Скоттом (Ross Scott) на фоне отключения гоночной MMO-аркады The Crew от Ubisoft, взяла курс на успех. Цель инициативы — оспорить законность действий издателей, уничтожающих видеоигры, которые они продали покупателям. Как это произошло с The Crew, которая после отключения серверов стала недоступна даже для её владельцев. Для этого организаторы «Прекратите убивать игры» хотят на законодательном уровне потребовать от издателей после завершения поддержки игры сохранять её в «относительно рабочем состоянии»: активисты не ждут от компаний бесконечной поддержки игр; суть в том, чтобы обязать издателей реализовать возможность внесения изменений в игру для обеспечения её работоспособности без дальнейшей официальной поддержки. Добиться своего организаторы «Прекратите убивать игры» намерены через механизм Европейской гражданской инициативы. Чтобы Еврокомиссия рассмотрела обращение, петиция должна собрать 1 млн подписей. И сегодня, 3 июля, она это сделала. Скотт напоминает, что часть подписей могут признать недействительными (например, ошибочные или поддельные), поэтому призывает не останавливаться — для полной уверенности организаторы хотят привлечь 1,4 млн подписей до 31 июля. Кроме того, необходимые 100 тыс. подписей (136 тыс. на момент публикации) накануне набрала петиция организаторов «Прекратите убивать игры», адресованная Парламенту Великобритании — инициативу теперь должны обсудить и там. Организаторы считают, что «если хотя бы в одной из крупных стран этот вопрос будет успешно решён, то в силу законов рынка от изменений, скорее всего, выиграют и потребители во всём мире».
-
Новый графический драйвер AMD версии 25.6.3 повысил игровую производительность видеокарты Radeon RX 9070 XT, как показывают свежие тесты YouTube-канала Hardware Unboxed. Теперь она опережает модель GeForce RTX 5070 Ti, по крайней мере без трассировки лучей. Проведённые после дебюта видеокарт игровые тесты показывали, что GeForce RTX 5070 Ti в играх с растровой графикой была примерно на 3 % быстрее Radeon RX 9070 XT. Похоже, что прежние версии драйвера для RX 9070 XT несколько ограничивали её производительность, которую удалось раскрыть свежему программному обеспечению Radeon Software Adrenalin 25.6.3. Причём Nvidia с момента выпуска RTX 5070 Ti тоже успела выпустить несколько версий драйверов GeForce Game Ready, но они не помогли RTX 5070 Ti сохранить лидерство. Напомним, рекомендованная цена Radeon RX 9070 XT на $150 ниже, чем у конкурента — $599 против $750 у RTX 5070 Ti, так что теперь карты AMD стала ещё привлекательнее. Хотя свежий драйвер Radeon Software Adrenalin 25.6.3 в некоторых играх не изменил расстановку сил, в большинстве протестированных Hardware Unboxed игр он сделал RX 9070 XT быстрее RTX 5070 Ti. Наиболее заметная прибавка производительности отмечается в таких играх, как Starfield, Delta Force и CS2, где разница в пользу карты AMD составила более 10 %. Например, в Delta Force карта Radeon теперь на 14 % быстрее конкурента, а в CS2 и Spider-Man Remastered — на 23 и 27 % соответственно. В среднем прибавка производительности Radeon RX 9070 XT с новым драйвером составила 9 % в играх с разрешением 1440p и 4 % в играх с разрешением 4K, говорят данные 16 игровых тестов. Теперь Radeon RX 9070 XT в среднем на 3 % быстрее RTX 5070 Ti в разрешении 1440p и обеспечивает такую же производительность в 4K. Следует ещё раз отметить, что речь идёт о производительности видеокарт в играх с растровой графикой, без использования технологий масштабирования, генераторов кадров и трассировки лучей.
-
Apple планирует выпустить Apple Watch Ultra 3 этой осенью, оснастив их спутниковой связью и поддержкой 5G. По данным журналиста из Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), спутниковая связь позволит отправлять текстовые сообщения даже при отсутствии Wi-Fi или мобильного интернета, и для этого не потребуется iPhone. Текущие модели Ultra поддерживают стандарт беспроводной передачи данных Long-Term Evolution (LTE), поэтому переход на 5G станет ещё одним важным шагом в развитии линейки. Вместе с этим ожидается обновление аппаратной части: часы могут получить чип S10 или новее, ускоренную зарядку и OLED-дисплей с широким углом обзора, повышенной яркостью и более высокой частотой обновления для режима «Дисплей всегда включен» (Always-on display, AOD). Эти улучшения, кстати, уже появились в прошлогодней серии Apple Watch Series 10. В отличие от Ultra 2, которая в прошлом году получила лишь новый цвет корпуса — тёмно-серый титан, третья версия может стать первой серьёзной аппаратной модернизацией линейки, начиная с 2023 года. Однако не все запланированные функции будут готовы к анонсу. Так, по данным того же Гурмана, в марте стало известно, что Apple столкнулась с трудностями в разработке функции измерения давления и успеют ли её доработать к выходу Watch Ultra третьего поколения — пока не ясно. Как информирует издание MacRumors, выход новинки ожидается менее чем через два месяца.
-
Компания Honor выпустила обновлённый ноутбук MagicBook Art 14. Производитель изменил в устройстве три ключевых компонента: аппаратную платформу, экран и память. Вместе с тем устройство сохранило тонкий и элегантный корпус, а также съёмную веб-камеру. MagicBook Art 14 версии 2025 года был представлен одновременно с новым складным смартфоном Magic V5 и планшетом MagicPad 3 на мероприятии Honor в Китае. Визуально обновлённый лэптоп не отличается от модели прошлого года. Вес устройства составляет около 1,03 кг, а его толщина в самом тонком месте — 11,3 мм. MagicBook Art 14 2025 сохранил модульную конструкцию веб-камеры, появившуюся у прошлогодней модели. Обновлённая версия ноутбука предлагает единственный вариант объёма оперативной памяти — 32 Гбайт. Зато пользователю доступен выбор между NVMe-накопителями объёмом 1 или 2 Тбайт. Новинка также получила процессоры серии Arrow Lake: на выбор предлагаются Core Ultra 5 225H и Core Ultra 7 255H. Согласно обзорам, Core Ultra 7 255H обеспечивает на 10 % более высокую вычислительную производительность по сравнению с Core Ultra 7 155H (Meteor Lake), использовавшимся в модели MagicBook Art 14 прошлого года. Архитектура Arrow Lake отличается значительно большей энергоэффективностью. Кроме того, Core Ultra 7 255H оснащён более производительной встроенной графикой Arc Graphics 140T. В MagicBook Art 14 2025 был также обновлён дисплей. Ноутбук получил 14,6-дюймовый OLED-экран с прежним соотношением сторон 3:2 и разрешением 3120 × 2080 пикселей, но с увеличенной пиковой яркостью — до 1600 кд/м² вместо прежних 700 кд/м². Стоимость MagicBook Art 14 2025 начинается от 8499 юаней (около $1255) за конфигурацию с Core Ultra 5 225H, 32 Гбайт ОЗУ и SSD на 1 Тбайт. Варианты с процессором Core Ultra 7 255H и накопителями на 1 или 2 Тбайт оцениваются в 9499 юаней (около $1325) и 9999 юаней (около $1395) соответственно. Honor не уточнила, планирует ли выпуск MagicBook Art 14 2025 на международных рынках, однако, учитывая опыт предыдущих моделей, такой вариант вполне возможен.
-
Компания Honor представила флагманский планшет Honor MagicPad 3, который приходит на смену выпущенному в прошлом году MagicPad 2. Новинка обладает большим экраном с высоким разрешением, производительной аппаратной платформой и Новинка оснащена крупным 13,3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 3,2K (3200 × 2136 пикселей), соотношением сторон 3:2 и адаптивной частотой обновления до 165 Гц. Пиковая яркость достигает 1000 кд/м², заявлена поддержка технологии HDR10. Благодаря тонким рамкам отношение площади экрана к фронтальной панели составляет 91 %. Утверждается, что дисплей поддерживает ряд технологий для защиты зрения, включая AI Defocus Eye (защита от расфокусировки на основе ИИ), функцию устранения укачивания и другие. Производительность планшета обеспечивает восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 с тактовой частотой до 3,3 ГГц, изготовленный по 4-нм техпроцессу. Объём оперативной памяти составляет 8, 12 или 16 Гбайт, объём встроенного накопителя — 256 или 512 Гбайт, либо 1 Тбайт. Honor MagicPad 3 оснащён 13-мегапиксельной основной камерой с диафрагмой f/2.0 и автофокусом, а также 2-мегапиксельным датчиком для макросъёмки (f/2.4). Для видеозвонков предусмотрена 9-мегапиксельная фронтальная камера с диафрагмой f/2.2. За качественный звук отвечает аудиосистема с восемью динамиками и поддержкой технологии Honor Spatial Audio. В качестве источника питания используется батарея ёмкостью 12 450 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 66 Вт. В устройстве установлен чип собственной разработки Honor E2 для повышения энергоэффективности, а также применяется система управления питанием Dujiangyan AI. Заявлено, что заряда аккумулятора хватит до 18 часов воспроизведения видео или до 11 часов общения онлайн. Honor MagicPad 3 будет доступен в белом (Moonlight White), золотистом (Floating Gold) и сером (Starry Gray) цветах. Цена модели с 8/256 Гбайт памяти составит около $420, с 12/256 Гбайт — около $460, с 16/512 Гбайт — около $515. Версия с 16 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт накопителем обойдётся примерно в $585.
-
В позапрошлом месяце Министерство торговли США ограничило поставки программного обеспечения для проектирования интегральных микросхем в Китай, причём следовать этим санкциям пришлось не только американским разработчикам, но и немецкой Siemens AG. Последняя недавно получила от ведомства сообщение о возможности возобновления работы с китайскими клиентами. Как поясняет Bloomberg, это стало возможным благодаря принятому американскими властями решению не вводить на постоянной основе требования по запросу экспортных лицензий на поставки профильного ПО в Китай. Данная уступка является частью внешнеторговой сделки с КНР, как отмечает источник. Siemens подтвердила, что получила право восстановить полный доступ китайских клиентов к своему программному обеспечению для проектирования чипов. Прочие заинтересованные стороны на момент подготовки материала к публикации своих пояснений на эту тему не сделали. На долю Cadence, Synopsys и Siemens, которые вынуждены были подчиниться санкциям США в мае, приходится около 80 % рынка профильного ПО в Китае, как отмечалось ранее. Двум первым компаниям в прошлом году удалось выручить на китайском рынке сообща более $1,5 млрд. Майские ограничения воодушевили китайских поставщиков программного обеспечения для проектирования чипов, но в целом участники местного рынка признавали, что импортозамещённое ПО пока не способно покрыть всех потребностей китайских разработчиков чипов.
-
Правительство Бразилии через офис по защите прав потребителей Procon-SP официально потребовало от Nintendo изменить положения пользовательского соглашения (EULA) для новых консолей Switch 2, назвав их «вымогательскими» и нарушающими права покупателей. В обновлённом EULA указано, что компания оставляет за собой право приостановить или полностью заблокировать доступ к сервисам Nintendo Account, а также сделать саму консоль непригодной к использованию в случае нарушения пользователем условий соглашения, сообщает издание HotHardware. Такой подход вызвал обеспокоенность у регуляторов, поскольку позволяет компании в одностороннем порядке лишать потребителей приобретённого оборудования без объяснения причин. Представители Procon-SP отметили, что подобные формулировки в договоре ставят пользователей в заведомо проигрышное положение, особенно с учётом случаев, когда аккаунты блокировались уже после использования сторонних устройств, например, специальных карт для удобной загрузки игр. Также выяснилось, что некоторые владельцы бывших в употреблении Switch 2 получили заблокированные консоли без возможности восстановления. Nintendo должна дать ответ властям в течение 20 дней. Ранее компания неоднократно отстаивала свои позиции в судах, поэтому велика вероятность, что и в этом случае дело дойдёт до судебного разбирательства.
-
Xerox завершила приобретение Lexmark за $1,5 млрд, объединив две легендарные компании традиционной офисной печати в условиях сокращающегося рынка. В другое время такое слияние могло бы стать громким событием, однако сейчас оно почти незаметно на фоне общего спада интереса к печатной технике среди потребителей. Обе компании остаются узнаваемыми брендами по всему миру, но массовый переход на цифровые технологии и мобильные устройства серьёзно ударил по рынку домашней и офисной печати. Основной спрос, как пишет TechSpot, теперь сосредоточен в корпоративном секторе — это банки, госучреждения и здравоохранение. Несмотря на это, Xerox рассчитывает удержаться на плаву. После объединения компания будет обслуживать более 200 000 клиентов в 170 странах и управлять примерно 125 производственными и логистическими площадками в 16 странах. Глава Xerox Стив Бэндроуцак (Steve Bandrowczak) останется на своём посту. Президент Lexmark Аллен Воурман (Allen Waugerman), напротив, покинет компанию. Финансирование сделки обеспечено за счёт собственных средств и привлечённых кредитов. Xerox ожидает, что слияние начнёт приносить положительный эффект уже в следующем году, а через два года компания планирует достичь экономии в размере $240 млн в год за счёт объединения операций. Напомним, Lexmark была основана в 1991 году, вышла на биржу в 1995-м и достигла пика популярности в начале 2000-х. После выхода из бизнеса по производству бытовых струйных принтеров в 2012 году и последующего ухода в частную собственность в 2016-м компания продолжила терять долю рынка. Xerox, чья история началась ещё в 1959 году и которая сыграла ключевую роль в развитии копировальной техники, также переживала расцвет в начале 2000-х. Теперь обе компании делают ставку на объединение ресурсов для адаптации к новым реалиям рынка.
-
Фанаты новозеландской певицы Lorde испытывают трудности с воспроизведением её нового альбома. Обладатели специального издания Virgin, выпущенного на прозрачном CD, жалуются, что их устройства не могут прочитать диск. Прозрачный CD рекламировали как полностью пригодный для переработки. При этом это был единственный вариант альбома, доступный на дисковом носителе в интернет-магазине Lorde. Поклонники раскупили его за несколько дней, пишет The Verge. «Диск очень круто выглядит (возвращать не буду), но не работает ни в одном из трёх моих плееров», — пожаловался один из пользователей Reddit. По словам покупателей дисков, иногда файлы удаётся скопировать на компьютер, но их качество оставляет желать лучшего. Судя по отзывам, старое оборудование справляется с прозрачным диском хуже, чем современные плееры. Многие при этом соглашаются, что диск выглядит очень эффектно. Даже частично прозрачные CD встречаются редко и ценятся коллекционерами. Однако в данном случае стремление к эстетике обернулось для поклонников Lorde разочарованием. Певица и её представители пока не прокомментировали жалобы фанатов.
-
Foxconn попросила сотни китайских инженеров и техников вернуться домой с фабрик по сборке iPhone в Индии, что нанесло удар по интересам Apple. Уже уехали более 300 сотрудников из Китая, в Индии остался в основном вспомогательный персонал из Тайваня. Причины такого оттока работников Foxconn пока неясны. Ранее китайские чиновники призывали ограничить передачу технологий и экспорт оборудования в Индию и Юго-Восточную Азию. Генеральный директор Apple Тим Кук не раз отмечал мастерство и опыт китайских специалистов. По его словам, именно это, а не финансовая выгода, является ключевой причиной размещения большинства производств Apple в Китае. Однако политическая ситуация заставляет Apple активно развивать производство за пределами Поднебесной, в том числе в Индии. И отъезд специалистов из Индии замедлит обучение местной рабочей силы, а также внедрение производственных технологий, что, вероятно, приведёт к увеличению затрат. По мнению экспертов, отток китайских сотрудников не повлияет на качество продукции, но снизит эффективность сборочных линий. Эти события происходят в крайне неподходящее время для Apple, поскольку компания готовится нарастить производство iPhone 17 в Индии, а Foxconn строит новый завод на юге страны. Индия и другие страны региона, включая Вьетнам, стремятся привлечь мировые технологические компании, пользуясь напряжённостью в отношениях между США и Китаем, которая подталкивает корпорации к географической диверсификации производств. Хотя Foxconn по-прежнему производит большинство iPhone в Китае, в последние годы она активно строит крупные сборочные предприятия в Индии и направляет туда большое количество опытных китайских инженеров. Китайские менеджеры сыграли ключевую роль в обучении местного персонала Foxconn. Индия начала массовую сборку iPhone всего четыре года назад, и сейчас на неё приходится уже пятая часть мирового производства этих устройств. Apple планирует перенести в Индию основное производство iPhone для рынка США к концу 2026 года, поскольку на собранные в Китае iPhone пошлины выше. Однако этот шаг подвергся критике со стороны Дональда Трампа, который требует, чтобы компания изготавливала устройства для американских клиентов на территории США. Но высокая стоимость рабочей силы делает производство iPhone в США убыточным. Любые попытки Китая помешать переезду своих опытных инженеров в США ещё больше усложнят планы Apple по локализации производства. Китай и Индия много лет конкурируют за влияние в регионе. В прошлом году наблюдалось некоторое потепление в их отношениях. Тем не менее, прямое авиасообщение между странами не восстановлено, Индия ограничивает выдачу виз гражданам Китая и запрещает китайские приложения, включая TikTok, а Китай сохраняет запрет на экспорт удобрений в Индию.
-
Мировые поставки Tesla падают второй квартал подряд. Компания сообщила, что в период с апреля по июнь отгрузила всего 384 122 автомобиля, что на 13% меньше, чем за тот же период годом ранее. Впрочем, этот показатель все же лучше самых пессимистичных прогнозов — некоторые аналитики ожидали спада на уровне 20%. Эти данные противоречат словам Илона Маска, который в середине мая заявил о том, что автомобильный бизнес Tesla оправился от спада, сообщает Bloomberg. Компания рассчитывала на рост поставок благодаря обновленному кроссоверу Model Y, однако производителю пришлось столкнуться с сильной конкуренцией BYD и Xiaomi в Китае, а также General Motors в США. В апреле Tesla уверяла инвесторов, что более доступные новые модели электромобилей появятся в первой половине 2025 года. Однако до сих пор они так и не были представлены, а аналитики заговорили о возможных задержках. Большинство экспертов ждут, что в 2025 году Tesla зафиксирует второе подряд годовое снижение продаж. В среднем прогнозируется поставка около 1,65 млн машин, что на 8 % меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение продаж, акции Tesla на старте торговой сессии выросли на 4 % на фоне того, что спад оказался не таким большим, как ожидали аналитики.
-
Tesla опубликовала данные о сроке службы аккумуляторных батарей в своих электромобилях, причём привела данные о ресурсе не только по времени, но и по пройденному расстоянию. Статистика автопроизводителя указывает на то, что электромобилям компании в Европе требуется пройти меньшее расстояние до потери ёмкости батарей, чем в США, но важной является и продолжительность её использования. Tesla опубликовала интересные статистические данные о том, как долго могут функционировать автомобильные аккумуляторы компании, а также детально описала жизненный цикл электромобилей независимо от химического состава элементов питания. Производитель продаёт электромобили более 10 лет, благодаря чему удалось собрать некоторую статистику. По данным Tesla, в среднем электромобиль проходит более 321 тыс. км до момента, когда ёмкость аккумуляторов снижается до 80 % от первоначальной. Любопытно, что в Европе, где люди в основном ездят меньше (в среднем 24,1 тыс. км в год), чем в США, тот же автомобильный аккумулятор теряет 20 % ёмкости в среднем после прохождения 241 тыс. км. Эти данные указывают на то, что возраст аккумуляторов является не менее важной характеристикой, чем пробег. Независимо от того проезжает ли американец по 32,2 тыс. км в год в течение 10 лет или европеец по 24,1 тыс. км в год в течение такого же отрезка времени, конечным результатом всё равно является потеря 20 % ёмкости. Точка зрения Tesla заключается в том, что владелец электромобиля компании, который прошёл 200 тыс. миль и использовался 10 лет, вероятно, захочет заменить его на что-то новое. При этом вторичный рынок электромобилей не вырастет по-настоящему, если пороговое значение для потери 20 % ёмкости аккумулятора остаётся на уровне 200 тыс. миль, особенно с учётом 8-летней гарантии на аккумуляторы в электромобилях Tesla. Поскольку возраст среднестатистического автомобиля на дорогах общего пользования в США быстро приближается к 13 годам, Tesla необходимо продлить срок службы аккумуляторов в своих автомобилях и увеличить период гарантийного обслуживания. Над решением этой проблемы работают китайские компании. Крупнейший в мире производитель аккумуляторов CATL совместно с производителем электромобилей NIO работают над стандартизацией 15-летнего срока эксплуатации аккумуляторов с потерей не более 15 % ёмкости. Отмечается, что некоторые из новейших продуктов CATL уже поставляются с гарантией на 12, 15 и даже 20 лет, но это касается устройств для хранения энергии. Ещё не ясно, пойдёт ли Tesla по этому пути. Близится к завершению строительство собственного завода по производству аккумуляторов LFR в США, где элементы питания будут изготавливаться с использованием оборудования CATL. Не исключено, что запуск собственного завода по производству аккумуляторов позволит Tesla не только снизить стоимость электромобилей в США, но и увеличить срок гарантийного обслуживания аккумуляторов, используемых в её автомобилях.