-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Китайский автопроизводитель BYD, основной конкурент Tesla, заявил о готовности компенсировать любой ущерб, вызванный работой собственной системы автономной парковки. Речь идёт о технологии God's Eye, которая уже установлена на более чем миллионе электромобилей этой марки. Компания настолько уверена в её надёжности, что владельцам не придётся оформлять страховые случаи — все расходы возьмёт на себя производитель. BYD первой в мире получила сертификацию на систему автономной парковки с четвёртым уровнем автономности (полностью без участия человека) и взяла на себя полную ответственность в случае инцидентов. Как пишет Notebookcheck, если автомобиль получит повреждения или повредит другие машины при парковке без участия водителя, клиенту достаточно обратиться в сервисную службу BYD, минуя страховые компании. Это не только упрощает процесс, но и избавляет владельцев от риска повышения страховых тарифов — стандартной практики в Китае. Представители BYD подчёркивают, что компания полностью отвечает за безопасность пользователей God's Eye в сценариях автономной парковки. В отличие от Tesla, которая берёт $8000 за полную версию автопилота FSD или предлагает подписку за $99 в месяц, BYD распространяет свою систему бесплатно. Такой подход позволит быстрее собирать данные и совершенствовать технологию, чтобы догнать лидеров рынка, в том числе Tesla. Кроме того, BYD располагает крупнейшей в отрасли командой разработчиков систем автономного вождения и имеет доступ к обширному массиву данных благодаря значительному числу автомобилей с системой God's Eye, уже находящихся на дорогах. В ближайшее время компания выпустит масштабное обновление, которое улучшит функциональность системы, включая четвёртый уровень автопилота для движения по трассе.
-
На этой неделе компания Rivian представила высокопроизводительную версию собственного электромобиля R1 второго поколения. Главная особенность новинки — высокая мощность, но назвать её разумной покупкой для человека, которому нужен внедорожник, вряд ли можно из-за высокой стоимости. Внедорожник R1T второго поколения с четырьмя электродвигателями стоит от $115 990, а за кроссовер R1S придётся отдать не менее $121 990. Четыре силовые установки выдают суммарно 1025 лошадиных сил и 1624 Н·м крутящего момента. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 2,5 секунды, а дистанцию в 400 метров автомобиль преодолевает примерно за 10,5 секунды. Запас хода составляет 600 км, а в режиме экономии энергии этот показатель увеличивается до 640 км. В конструкции электромобиля предусмотрен разъём NACSport, что позволяет заряжаться на большинстве станций Tesla Supercharger. Для расширения возможностей зарядки также предусмотрен адаптер постоянного тока CCS. Для комфортной езды по бездорожью реализована поддержка функции Kick Turn, которая позволяет выполнять резкие повороты на грунтовых дорогах и гравии. Эта функция работает за счёт регулировки мощности, позволяя R1 вращаться вокруг своей оси без движения вперёд. Ещё одно нововведение — функция RAD Turner, которая позволяет настраивать режимы езды и выбирать один из предустановленных вариантов. Для тех, кто хочет приобрести более доступный электромобиль Rivian, автопроизводитель обещает привлекательный вариант: в начале следующего года в продажу поступит модель R2, цена которой будет начинаться от $45 000.
-
Сегодня Nvidia поставила очередной рекорд рыночной капитализации — причём не только собственный, но и абсолютный. Впервые в истории компании удалось преодолеть планку в $4 трлн, опередив Microsoft и Apple. Акции Nvidia сегодня подорожали более чем на 2 %, в результате чего рыночная капитализация производителя превысила $4 трлн. Инвесторы начали скупать акции технологического гиганта, выпускающего ускорители для систем искусственного интеллекта. Это первый в истории игрок, который сумел достичь такого результата. Теперь это самая дорогая компания в мире, обогнавшая Microsoft и Apple, которым удалось взять планку в $3 трлн ещё раньше. Microsoft также является одним из крупнейших и важнейших клиентов Nvidia. Nvidia была основана в 1993 году. Первоначально она занималась разработкой видеокарт для игровых компьютеров, но впоследствии стала специализироваться и на создании ИИ-ускорителей — на этом рынке она является ведущим производителем в мире. Отметку в $2 трлн она впервые преодолела в феврале 2024 года и достигла показателя в $3 трлн в июне того же года. До этого ближе всех к отметке $4 трлн удалось подобраться Apple, рыночная капитализация которой в декабре 2024 года составила $3,915 трлн. На текущий момент рыночную капитализацию более $1 трлн имеют следующие технологические компании: Microsoft ($3,756 трлн), Apple ($3,137 трлн), Amazon ($2,369 трлн), Alphabet ($2,151 трлн), Meta ($1,842 трлн), Broadcom ($1,304 трлн) и TSMC ($1,199 трлн). Рыночная капитализация Tesla, которую традиционно причисляют к «клубу триллионеров», сейчас составляет $961,89 млрд.
-
Безопасность данных пользователей платформы McHire, которую McDonald’s использует для приёма сотрудников на работу, была серьёзно скомпрометирована. ИИ-бот Olivia хранил данные соискателей под паролем «123456», что позволяло хакерам легко получить доступ к личной информации соискателей: именам, номерам телефонов и адресам электронной почты. По оценкам экспертов, утечке могли подвергнуться до 64 миллионов записей. Об уязвимости стало известно после того, как независимые исследователи Иэн Кэрролл (Ian Carroll) и Сэм Карри (Sam Curry), специализирующиеся на тестировании безопасности, обнаружили дыры в системе. С помощью простых методов, включая подбор логина и пароля «123456», они получили прямой доступ к базам данных платформы. По сообщению издания Wired, исследование проводилось без злонамеренных целей: специалисты просто хотели проверить уровень защиты сервиса. Кэрролл рассказал, что заинтересовался системой найма McDonald’s именно из-за её необычного подхода. По его словам, использование ИИ-бота вместо живых рекрутеров выглядело настолько странно, что он решил проверить, насколько защищены данные кандидатов. В итоге уже через полчаса тестирования он получил доступ ко всем заявкам, поданным в McDonald’s за последние годы. Представители Paradox.ai, компании, разработавшей платформу чат-бота, подтвердили наличие уязвимости, но заявили, что лишь небольшая часть данных содержала персональную информацию. Компания также утверждает, что аккаунт с паролем «123456» не был взломан посторонними лицами, а доступ к нему получили исключительно сами исследователи. При этом главный юрист Paradox.ai Стефани Кинг (Stephanie King) заявила, что компания осознаёт серьёзность проблемы и уже работает над программой поиска уязвимостей, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. McDonald’s, в свою очередь, возложил ответственность на Paradox.ai, назвав ситуацию неприемлемой. В заявлении компании говорится, что уязвимость была устранена в тот же день, когда о ней стало известно, и что сеть ресторанов требует от подрядчиков строгого соблюдения стандартов защиты данных.
-
Компания OpenAI, разработчик ChatGPT, в ближайшие недели может представить веб-браузер со встроенными функциями искусственного интеллекта. Как сообщает TechCrunch со ссылкой на информационное агентство Reuters, эта разработка станет частью усиливающейся конкуренции на рынке браузеров, где пока почти безраздельно доминирует Google Chrome. Новый браузер будет использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) и может изменить привычный способ сёрфинга в интернете. В отличие от традиционных браузеров, он будет оставлять часть взаимодействий внутри ChatGPT, сокращая необходимость переходов на внешние сайты. Одной из ключевых функций станет интеграция с ИИ-агентом Operator, способным самостоятельно находить информацию в сети. Ранее издание The Information сообщало, что OpenAI рассматривала возможность создания браузера ещё в 2024 году. По аналогии с Perplexity, которая сегодня представила собственный ИИ-браузер, компания OpenAI стремится получить прямой доступ к пользовательским данным и создать независимую экосистему, в которой Google перестанет выступать в роли посредника.
-
Компания Perplexity представила собственный веб-браузер под названием Comet. Как отметил генеральный директор компании Аравинд Шринивас (Aravind Srinivas), новый продукт объединяет поиск, ИИ-ассистента и выполнение задач в одном интерфейсе, превращая сеанс работы в браузере в единое целое. Первыми доступ к Comet получат подписчики тарифа Perplexity Max за $200 в месяц, а после браузер начнёт распространяться бесплатно по приглашениям, сообщает The Verge. В качестве основной поисковой системы используется собственный сервис Perplexity, формирующий ответы с помощью ИИ на основе данных из интернета. Кроме того, браузер способен совершать покупки и помогать с бронированием отелей по запросу пользователя. Запуск Comet стал очередным шагом Perplexity в противостоянии с Google. Ранее стартап договорился с Motorola о предустановке своего ассистента на новых смартфонах Razr, и, как отметил Шринивас, такое партнёрство вряд ли состоялось бы, если бы Google не столкнулась с антимонопольным иском. По его словам, в ином случае Google могла бы оказать давление на Motorola. В основе Comet лежит открытая платформа Chromium, на которой также работают Chrome, Microsoft Edge и другие браузеры. Любопытно, что в Perplexity не исключают возможность покупки Chrome, если суд обяжет Google продать его. Помимо поиска, Comet оснащён встроенным ассистентом, который анализирует контент на экране и помогает выполнять такие задачи, как составление текстовых сводок, организация встреч и отправка писем. В будущем компания планирует расширить функциональность браузера. На данный момент Comet поддерживается на Windows и macOS. Он позволяет в один клик перенести расширения, настройки и закладки из других браузеров.
-
Платформа YouTube планирует обновить свои правила, чтобы ограничить возможность авторов зарабатывать на «неаутентичном» контенте — в первую очередь на массово создаваемых видео и других повторяющихся материалах, производимых с помощью ИИ. 15 июля компания внесёт изменения в политику монетизации YouTube Partner Program, добавив более подробные разъяснения о том, какой контент может приносить доход, а какой — нет, пишет TechCrunch. Точный текст новых правил пока не опубликован, однако в документации справочного центра YouTube указано, что с самого начала участники партнёрской программы были обязаны загружать «оригинальный» и «аутентичный» материал. Обновление должно помочь авторам лучше понять, что именно сейчас считается «неаутентичным» контентом. Некоторые блогеры выразили опасения, что обновлённые правила ограничат возможности монетизации определённых типов видео, например роликов с реакциями или нарезок. Однако руководитель по редакционной политике и работе с авторами YouTube Рене Ритчи (Rene Ritchie) заверил, что это не так: изменения лишь уточняют уже давно существующие нормы партнёрской программы. Он подчеркнул, что подобный контент и так уже много лет не подлежит монетизации, поскольку зрители зачастую воспринимают его как спам. Тем не менее современные ИИ-инструменты упростили создание «массовых» видео до предела. Сегодня YouTube буквально завален низкокачественным контентом — так называемым «ИИ-мусором». Пользователи накладывают синтезированные голоса на фотографии или видеоклипы, а каналы с ИИ-музыкой и фейковыми видео об актуальных событиях собирают миллионы просмотров. В одном из примеров вирусной популярности достиг трукрайм-сериал, целиком сгенерированный ИИ. Даже образ генерального директора YouTube Нила Мохана (Neal Mohan) был подделан в фишинговых видеороликах, несмотря на наличие на платформе инструментов для жалоб на дипфейки. Очевидно, что в YouTube понимают: рост объёма подобного контента и его монетизация могут подорвать репутацию и ценность платформы. Поэтому компания стремится установить прозрачные правила, которые позволят массово исключать ИИ-контент низкого качества из программы монетизации.
-
Линда Яккарино (Linda Yaccarino) покинет пост генерального директора X после двух лет руководства компанией — об этом она объявила сегодня на своей странице в социальной сети. Яккарино была назначена на должность через год после того, как Илон Маск (Elon Musk) приобрёл Twitter и переименовал его в X. Пока неизвестно, кто займёт её место. «Когда мы с @elonmusk впервые обсудили его видение X, я поняла, что это будет уникальная возможность — реализовать выдающуюся миссию этой компании. Я безмерно благодарна ему за то, что он доверил мне защиту свободы слова, преобразование компании и превращение X в приложение для всего», — заявила Яккарино. Как пишет The Verge, её уход произошёл вскоре после того, как компания xAI, владеющая X, обновила чат-бота Grok, сделав его более «политически некорректным». Это вызвало волну антисемитских и других неприемлемых высказываний на платформе. Яккарино, ранее возглавлявшая рекламное подразделение NBCUniversal, была назначена генеральным директором Twitter в мае 2023 года. Тогда Маск заявил, что она сосредоточится «в первую очередь на бизнес-операциях», а он сам — на «дизайне продукта» и «новых технологиях». Во время её руководства X столкнулась с растущей конкуренцией со стороны альтернативных социальных платформ, таких как Meta Threads, насчитывающая более 350 миллионов активных пользователей в месяц, и Bluesky, активно внедряющая функции, заимствованные у X. В комментариях к публикации Яккарино Илон Маск поблагодарил её за вклад в развитие платформы.
-
Компания Samsung в ходе мероприятия Galaxy Unpacked опровергла слухи о переводе пакета ИИ-инструментов Galaxy AI на подписную модель с платной основой. По словам руководства Samsung, таких планов нет — по крайней мере до конца 2025 года. То, что Samsung когда-нибудь начнёт взимать плату за использование функций Galaxy AI, сомнений не вызывает, поскольку для работы ИИ-моделей требуются значительные затраты энергии и средств. Другие компании уже давно предлагают платные тарифы на использование нейросетей, поэтому это лишь вопрос времени, когда Samsung последует их примеру, пишет ресурс 9to5Google. Samsung заявила об отсутствии планов взимать плату за функции Galaxy AI, которые «предоставляются по умолчанию». В ответ на просьбу подробнее разъяснить свою позицию компания уточнила, что не планирует взимать плату за какие-либо функции Galaxy AI. Похоже, речь идёт о функциях, реализованных в One UI 8 на Galaxy Z Fold7 и Flip7, а также об опциях, внедряемых в носимые устройства серии Galaxy Watch 8, предполагает 9to5Google. Компания подчеркнула, что если, как и было обещано ранее, ИИ-функции будут предоставляться бесплатно до конца 2025 года на поддерживаемых устройствах Samsung Galaxy, то для ИИ-возможностей, предоставляемых сторонними разработчиками, могут применяться иные условия.
-
Google расширила функциональность ИИ-инструментов Circle to Search («Обвести и найти») и Gemini Live для Android. Обновление было анонсировано сегодня, одновременно с запуском складных устройств Samsung Galaxy нового поколения. Оно включает новые возможности Gemini Live для устройств Samsung и интеграцию чат-бота Google AI Mode, ориентированного на поиск, непосредственно в Circle to Search. Режим AI Mode дебютировал в Google Поиске в начале этого года, позволяя пользователям находить информацию и веб-ссылки с помощью чат-бота в стиле Gemini вместо традиционного интерфейса поисковой системы. Пока он недоступен для широкого круга пользователей — за пределами США его запустили только в Индии, — однако теперь, по заявлению Google, получить доступ к AI Mode можно с помощью инструмента Circle to Search на смартфонах Pixel и Samsung. Это позволяет находить информацию прямо на экране, не переключаясь между приложениями. «Просто нажмите и удерживайте кнопку “Домой” или панель навигации, затем обведите, коснитесь или сделайте жест на том, что хотите найти. Если ответ ИИ покажется вам наиболее полезным, в результатах появится AI Overview. Отсюда прокрутите вниз и нажмите “Подробнее с режимом ИИ”, чтобы задать уточняющие вопросы и узнать больше о визуальном поиске», — говорится в сообщении Google в её блоге. Circle to Search теперь также может предоставлять внутриигровую помощь мобильным геймерам. Эту функцию Google тестировала ещё в январе. Её можно использовать для поиска информации о персонажах и стратегиях, не выходя из игры, а также для просмотра статей и видео, связанных с конкретным игровым моментом, в котором требуется помощь. Google также заявила, что работает над внедрением режима поиска AI Mode в Google Lens через приложение Google для Android- и iOS-устройств. Новые Galaxy Z Fold7, Galaxy Z Flip7 и Watch 8, представленные сегодня на мероприятии Samsung Unpacked, стали первыми устройствами с предустановленными Android 16 и Wear OS 6. Google также анонсировала обновление Gemini Live для смартфона Flip 7, которое добавляет возможность передачи изображения с камеры устройства на внешний экран. Это позволяет ИИ-помощнику отвечать на вопросы о том, что он «видит», без необходимости открывать телефон. Интеграция Gemini Live теперь поддерживается в таких приложениях Samsung, как «Календарь», «Заметки» и «Напоминания». По словам Google, вскоре поддержка Gemini Live появится и в приложениях других производителей. Кроме того, Gemini будет поддерживаться на смарт-часах под управлением Wear OS 6, устройствах Pixel, OnePlus, Oppo, Xiaomi, а также на новых моделях Samsung — Watch 8, Watch 8 Classic и Watch Ultra (2025).
-
Samsung, вероятно, ведёт разработку новой альтернативы Android Auto. Проект получил название Auto DeX — это оптимизированный для автомобилей пользовательский интерфейс, с которым можно будет работать даже в том случае, если сам автомобиль не поддерживает экосистему программного обеспечения от Samsung. Новую функцию Auto DeX в ПО от Samsung обнаружил пользователь Galaxy Techie соцсети X. Он также сообщил, что функция поддерживает «более 8500 моделей автомобилей» от более чем 120 брендов, а её интерфейс напоминает Android Auto и CarPlay. В центральной части экрана отображается карта, справа — интерфейс плеера со списком воспроизведения, а слева — время, список приложений и ярлык для открытия полного перечня программ. Примечательно, что в нижней части экрана на скриншоте показана стандартная трёхкнопочная навигация. Вероятно, это связано с тем, что Auto DeX при определённых условиях можно запускать и на смартфоне, что может быть полезно, если автомобиль не поддерживает эту функцию или если у владельца смартфона вовсе нет машины. Остальные подробности пока остаются неизвестными: не сообщается ни дата официального релиза, ни перечень поддерживаемых приложений, ни регионы, где Auto DeX станет доступен.
-
По меркам большинства участников рынка ПК, второй квартал только завершился, но это не мешает аналитикам IDC подвести его предварительные итоги. По данным источника, объёмы поставок ПК за период выросли год к году на 6,5 % до 68,4 млн штук. Рост импортных тарифов в США ограничит спрос на новые ПК в регионе, но на прочих географических направлениях он сохранится в текущем году, как считают эксперты. Вполне разумно предположить, что отсрочка в введении обещанных президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) повышенных таможенных тарифов способствовала ускорению закупок ПК в первом и втором кварталах текущего года, но представители IDC считают, что в третьем квартале данный фактор стимулирования спроса себя исчерпает. При этом потребность клиентов в новых ПК в свете завершения поддержки Wondows 10 и общего устаревания парка оборудования будет продолжать стимулировать спрос в большинстве регионов мира. Примечательно, что по итогам второго квартала выделилась компания Apple, объёмы поставок продукции которой выросли в годовом сравнении на 21,4 % до 6,2 млн штук. Следует признать, что подобная динамика как раз обусловлена стремлением участников цепочек поставки создать увеличенные товарные запасы в ожидании роста пошлин, ведь продукция марки традиционно популярна в США, а президент Трамп в рамках своей инициативы по локализации производства электроники с особым пристрастием следит за деятельностью Apple. Впрочем, последняя всё равно по итогам второго квартала ограничилась четвёртым местом в рейтинге крупнейших поставщиков ПК с долей 9,1 %. Тайваньская Asus на пятом месте тоже выступила неплохо с точки зрения динамики, увеличив объёмы поставок ПК на 16,7 % до 4,9 млн штук. Тройка лидеров традиционно формируется последовательностью Lenovo (+15,2 %), HP Inc (+3,2 %) и Dell Technologies (-3 %). Чем именно вызвано снижение объёмов поставок в последнем случае, не уточняется, но продукция Dell традиционно популярна в американском корпоративном секторе. Все прочие производители ПК по итогам второго квартала сообща контролировали менее 24 % мирового рынка. Их объёмы поставок выросли год к году всего на 0,1 % до 16,3 млн штук. Аналитики IDC отмечают, что третий квартал в целом таит множество неопределённостей с точки зрения вектора дальнейшего движения рынка ПК. С одной стороны, при условии вступления таможенных тарифов в США в силу будет наблюдаться рост цен, который будет растянут по времени и неравномерно распределён по географии отгрузки готовых ПК. С другой стороны, сформированные в первом полугодии товарные запасы к концу третьего квартала могут превратиться в излишки, которые поставщики начнут сбывать по сниженным ценам. На фоне общей тенденции к их росту это будет выглядеть необычно, но сейчас мешает формировать однозначный прогноз на текущий квартал.
-
Компания Tecno представила новую серию недорогих смартфонов Spark 40. В неё вошли четыре модели: Spark 40 Pro+, Spark 40 Pro, Spark 40 и Spark 40C. Все новинки оснащены продвинутыми технологиями, предлагают премиальный дизайн и поддержку ИИ-функций. Одной из ключевых особенностей серии смартфонов Spark 40 является их тонкий дизайн. Например, модель Spark 40 Pro+ претендует на звание самого тонкого смартфона в мире — её толщина составляет всего 6,49 мм. Толщина модели Spark 40 Pro — 6,69 мм. Все четыре устройства предлагаются в чёрном, белом и титановом цветах. Новинки получили рейтинг защиты IP64 от пыли и воды. Экраны моделей Pro+ и Pro защищены покрытием Corning Gorilla Glass 7i. Spark 40 Pro+ стал первым смартфоном, получившим 6-нм процессор MediaTek Helio G200 (два ядра Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц, шесть Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц, GPU Mali-G57 MP2). Чип набирает в тесте AnTuTu около 470 000 баллов, что указывает на его достаточно высокую производительность. В основе Spark 40 Pro используется MediaTek Helio G100 Ultimate (два ядра Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц, шесть Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц, GPU Mali-G57 MP2). Все основные модели смартфонов получили батареи ёмкостью 5200 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 45 Вт. Модель Pro+ также предлагает поддержку беспроводной зарядки мощностью 30 Вт и реверсивной — 5 Вт. Поддержка обходной зарядки позволяет снизить нагрев устройства во время игровых сессий. Tecno обещает, что состояние батареи останется на уровне 80 % после 2000 полных циклов зарядки и предоставляет пятилетнюю гарантию. Spark 40 Pro+ и Pro оснащены 6,78-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 1.5K, частотой обновления 144 Гц, частотой опроса сенсора 2160 Гц и пиковой яркостью 4500 кд/м². Дисплей имеет сертификат SGS Low Blue Light, подтверждающий безопасность для зрения. Также смартфоны получили по паре стереодинамиков с поддержкой Dolby Atmos. Tecno оснастила смартфоны серии Spark 40 цифровым помощником Ella, который работает на базе таких ведущих платформ, как ChatGPT, DeepSeek и Gemini. Пользователям доступны функции Circle to Search, преобразование телефонного разговора в текст, редактирование изображений, конвертация документов в текст в режиме реального времени, а также ИИ-ассистент для голосовых диалогов. Смартфоны работают под управлением новейшей прошивки HIOS 15 на базе Android 15. Основная камера смартфонов Spark 40 использует 50-Мп датчик. Камера модели Pro+ оснащена электронной стабилизацией изображения (EIS) и алгоритмом Tecno RAW для получения снимков с более естественным освещением. Смартфоны серии поддерживают технологии Super Wi-Fi 2.0, GPS 2.0, NFC и оснащены инфракрасным портом. Поддержка функции офлайн-обмена данными FreeLink позволяет передавать файлы между устройствами на расстоянии до 200 метров даже в сложных условиях.
-
Флагманский процессор AMD для рабочих станций — Ryzen Threadripper Pro 9995WX — начал появляться в розничной продаже. Стоимость чипа составляет около €12 300 в Европе и около $12 794 в США. Таким образом, новый 96-ядерный чип примерно на 20 % дороже предшественника — Ryzen Threadripper Pro 7995WX. Ryzen Threadripper Pro 9995WX производится по 4-нм техпроцессу TSMC и оснащён 96 ядрами Zen 5 с поддержкой 192 виртуальных потоков. Базовая частота процессора составляет 2,5 ГГц, максимальная в режиме Boost — до 5,4 ГГц. Чип оснащён 384 Мбайт кэша L3, поддерживает до 2 Тбайт восьмиканальной оперативной памяти DDR5-6400 ECC, 128 линий PCIe 5.0, обладает тепловым пакетом (TDP) 350 Вт и предназначен для материнских плат с разъёмом sTR5 и чипсетом WRX90. Чип является частью новой серии процессоров Ryzen Threadripper Pro 9000, предназначенных прежде всего для профессиональных рабочих станций, используемых при создании цифрового контента, обучении ИИ и инженерном моделировании. Хотя AMD официально не объявляла точную дату начала продаж, процессоры уже начали появляться у отдельных ритейлеров, что может свидетельствовать о скором поступлении новинок в широкую продажу.
-
Компания Beyerdynamic анонсировала второе поколение беспроводных наушников Aventho, впервые вышедших на рынок в 2017 году. Новая модель — Aventho 100 — оснащена теми же 45-миллиметровыми динамиками, что и оригинальная версия, но разработчики улучшили модуль Bluetooth и существенно увеличили время автономной работы. Оригинальные наушники Aventho отличались лёгким и компактным дизайном, вдохновлённым внешним видом снятых с производства проводных наушников Beyerdynamic T51i. Однако конструкция оказалась немного более объёмной, поскольку требовалось разместить внутри корпуса аккумуляторную батарею и дополнительную электронику, чего не было в проводной версии. Эта особенность сохранилась и в новых Aventho 100, которые немного крупнее оригинала. Устройство получило аккумулятор ёмкостью 630 мА·ч, обеспечивающий до 60 часов автономной работы — на 40 часов больше, чем у первой модели. По данным производителя, 15-минутная подзарядка способна дать до 15 часов прослушивания. В комплект поставки также входит аудиокабель с разъёмом 3,5 мм. Для зарядки используется интерфейс USB Type-C. Ещё одним значительным нововведением стало использование модуля беспроводной связи Bluetooth 5.4, который обеспечивает более стабильное соединение со смартфоном или другим устройством. Реализована поддержка кодеков aptX Lossless и aptX Adaptive, а также технологии Qualcomm для чёткого захвата голоса, что улучшает качество звука при звонках. Съёмные амбушюры можно заменить по мере износа. Новые наушники Beyerdynamic Aventho 100 уже доступны для покупки в Канаде по цене в 300 местных долларов (около 220 долларов США). В Европе новинка появится в чёрном, коричневом и кремовом цветовых вариантах и будет стоить €199. Позднее наушники появятся и в других регионах, однако точные сроки пока не объявлены.
-
В Apple произошли кадровые перестановки: Джефф Уильямс (Jeff Williams), долгое время считавшийся наиболее вероятным преемником Тима Кука (Tim Cook), покидает компанию. Его место займёт Сабих Хан (Sabih Khan), проработавший в Apple более 30 лет, сообщает 9to5mac. Хан станет новым операционным директором, что формально приближает его к позиции гендиректора. Однако эксперты сомневаются, что этот сценарий реализуется в ближайшие годы. Уильямс долгое время рассматривался как идеальный вариант на роль главы Apple в случае неожиданной отставки действующего руководителя. Если бы Кук неожиданно ушёл, Уильямс мог бы обеспечить плавное продолжение работы компании. Теперь аналогичную роль может играть Хан, который, как и его предшественник, будет отчитываться напрямую Куку. Однако возраст обоих топ-менеджеров снижает их шансы возглавить компанию в долгосрочной перспективе. Уильямсу 61 год, Хану — 59, и если Кук останется на посту ещё несколько лет, оба окажутся слишком близки к традиционному пенсионному возрасту для генерального директора в американских компаниях. Сам Тим Кук, которому в августе исполнится 63 года, вряд ли покинет пост в ближайшее время. Если он проработает ещё два года, то Хану, чтобы провести на должности гендиректора хотя бы десятилетие, придётся оставаться у руля до 70 лет. Хотя в Apple нет формальных ограничений по возрасту для топ-менеджеров, совет директоров устанавливает жёсткий лимит в 85 лет, что сокращает возможности для долгосрочного взаимодействия с советом после ухода с поста. На этом фоне, как отмечает издание 9to5mac, более вероятным преемником Кука выглядит Джон Тернус (John Ternus), 50-летний старший вице-президент по аппаратному инжинирингу. Чем дольше Кук остаётся в роли главы компании, тем больше управленческого опыта накапливает Тернус, что делает его оптимальным кандидатом для плавной передачи власти. Таким образом, несмотря на назначение Хана, стратегия преемственности в Apple, скорее всего, останется неизменной.
-
Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в понедельник сообщил лидерам Японии и Южной Кореи о введении с 1 августа импортных пошлин в размере 25 % на все товары из этих стран, поставляемые в США. Этот шаг затронет все отрасли и сильнее всего ударит по ИТ-сектору, поскольку подавляющее большинство чипов памяти в мире производится именно в Японии и Южной Корее. По словам Трампа, принятые меры направлены на устранение торговых дисбалансов в текущих экономических отношениях, которые, как считается, существенно смещены в пользу Японии и Южной Кореи из-за их протекционистских мер — включая собственные пошлины и нормативные барьеры. В результате весь японский и корейский импорт будет облагаться фиксированной пошлиной в размере 25 %, отдельно от существующих отраслевых тарифов. Япония и Южная Корея поставляют в США разнообразные высокотехнологичные продукты, включая автомобили, бытовую электронику, оборудование для производства кремниевых пластин и полупроводники. Из Японии в США импортируются память DRAM и 3D NAND, передовое оборудование для производства микросхем, автомобильная электроника, высокоточные датчики, литий-ионные аккумуляторы, медицинские системы визуализации, микроконтроллеры и промышленное оборудование. Крупные японские компании, такие как Canon, Tokyo Electron, Renesas и SanDisk, поставляют инструменты и компоненты, используемые во всех секторах экономики — от полупроводниковых фабрик до электромобилей, медицинской техники и бытовой электроники. Western Digital производит чипы DRAM и 3D NAND на тех же фабриках, что и отделившаяся от неё SanDisk, поэтому пошлины серьёзно повлияют на бизнес компании. Micron также выпускает свою самую передовую память DRAM в Японии, а значит, санкции затронут и её. Южная Корея экспортирует в США в первую очередь микросхемы памяти (DRAM, NAND) от Samsung и SK hynix, применяемые в бытовой электронике, ПК и серверах (включая ИИ-серверы). Кроме того, страна поставляет OLED- и ЖК-панели, смартфоны, телевизоры и литий-ионные аккумуляторы, используемые в электронике и электромобилях. Эти поставки жизненно важны для американских технологических гигантов и автопроизводителей, что означает: новые пошлины могут нарушить цепочки поставок, повысить издержки и замедлить продажи в ряде отраслей. Трамп также заявил, что обойти новые тарифы через реэкспорт не удастся. Товары, произведённые в Японии или Южной Корее и отправленные, например, сначала во Вьетнам, а затем в США с маркировкой «Сделано во Вьетнаме», всё равно будут считаться японскими или корейскими и облагаться 25-процентной пошлиной. Президент США предупредил, что любые попытки Японии и Южной Кореи ответить повышением своих пошлин будут встречены дополнительным ужесточением — сверх уже введённых 25 %. Однако компании из этих стран, решившие перенести производство в США, будут освобождены от новых тарифов.
-
Канадские агентства и компании не раз принимали участие в космических миссиях, но каждый раз на вторых ролях. С территории Канады в космос ни разу не стартовали ракеты, тем более канадской разработки. Но скоро всё изменится, как мечтает пара канадских компаний — уже в августе должен взлететь первый прототип суверенной ракеты Страны кленового листа и это станет вехой в истории её космонавтики. Разработкой ракеты, двигателей, её систем и инфраструктуры, в частности космодрома, занимается созданная в 2022 году компания NordSpace. По мнению её руководства, можно уложиться в $100 млн, чтобы Канада создала инфраструктуру и начала сама запускать ракеты в космос со своей территории. Творить космическую историю Канады компания NordSpace договорилась с партнёром — компанией ProtoSpace, являющейся подразделением тоже канадской компании Protocase. Компания ProtoSpace занимается производством сертифицированных штучных компонентов и электроники для гражданских и военных заказчиков в аэрокосмической отрасли и не только. Также NordSpace повезло с тем, что в районе её базирования обнаружились канадские производители компонентов ракетных двигателей Raptor и Merlin для компании SpaceX, используемых в ракетах Falcon 9 и Starship. Впрочем, при производстве двигателей для канадских ракет NordSpace планирует широко использовать 3D-печать металлами, но за дополнительными деталями далеко ехать не придётся. Анализ показал, сообщают в NordSpace, что почти все компоненты для ракеты производятся в Канаде. Это будет ракета на жидком топливе, использующая в качестве горючего керосин. Первый запуск прототипа должен состояться в середине августа. Это будет ракета под названием «Тайга» (Taiga). Она поднимет около 50 кг полезной нагрузки на «небольшую» суборбитальную высоту ниже линии Кармана. Выше линии Кармана (выше 100 км) «Тайга» должна будет взлететь во время второго испытательного полёта в конце текущего года. Оба запуска, если они пройдут успешно, станут доказательством возможности запускать ракеты в космос с местных космодромов в Канаде. Третий «полноценный» запуск «Тайги» запланирован на 2026 год. Затем на сцену выйдет ракета-носитель «Тундра» (Tundra), которая составит конкуренцию лёгкой ракете Electron компании Rocket Lab. «Тундра» сможет выводить на низкую околоземную орбиту 500 кг полезной нагрузки и 250 кг на солнечно-синхронную орбиту. «Тундра» будет представлена в конце 2027 года. Атлантический космодромный комплекс (ASX) компании NordSpace будет создан в Ньюфаундленде на 46-м градусе широты, что позволяет использовать площадку для запуска ракет с широким диапазоном наклонений. Планируется, что РН «Тундра» несколько лет сможет проработать на рынке малых полезных нагрузок, но одновременно с этим компания будет разрабатывать ракету ещё большего размера. «К концу десятилетия мы будем проводить как минимум один запуск в месяц, — говорят в компании. — Мы считаем, что это гораздо разумнее, чем заявления новых компаний о том, что они будут проводить по 50 запусков в год». В 2030-х годах NordSpace планирует перейти на «Титан» (Titan) — многоразовую ракету для вывода 5 т грузов на низкую околоземную орбиту, которая по своим возможностям будет соответствовать таким ракетам-носителям, как Falcon 9 компании SpaceX. На международный коммерческий рынок с услугами запусков компания NordSpace надеется выйти к концу 30-х годов. Как уже сказано выше, компания NordSpace самостоятельно разрабатывает все свои ракеты, в том числе ракетные двигатели. Двигатели Hadfield первой ступени и двигатели Garneau второй ступени ракеты Taiga напечатаны на 3D-принтере, имеют регенеративное охлаждение, изготовлены методом аддитивного производства и протестированы на собственном предприятии NordSpace, расположенном в двух часах езды к востоку от штаб-квартиры компании. С испытаниями возникли проблемы. В Канаде бюрократия оказалась настолько сильной, что компания не могла получить разрешение на огневое тестирование ракетных двигателей. Только выкупив участок с заброшенной шахтой, NordSpace смогла приступить к испытаниям. Также в Канаде нет законодательства, регулирующего космические запуски. Это может стать проблемой в будущем, поэтому NordSpace заранее для стратосферных стартов начала подавать заявки на получение настоящих разрешений. Возможно, это поможет отладить процедуру лицензирования, и к моменту запуска ракеты в космос бумажных проволочек не возникнет. В будущем NordSpace ожидает появления в Канаде других операторов космических стартов, с которыми она будет эксплуатировать космодром и расширять сферу предложений. Интерес к этим услугам в стране очень большой, сообщают в компании, и, прежде всего, со стороны военных, которых сильно удивила антиканадская позиция президента США Дональда Трампа. Теперь они не хотят зависеть даже от ближайших соратников и готовы поддержать создание национальной ракеты-носителя.
-
Второго июля два китайских спутника — SJ-21 и SJ-25 — сблизились друг с другом на высоте около 36 000 километров, состыковались и с тех пор продолжают полёт вместе. По мнению экспертов, это, скорее всего, первый эксперимент по дозаправке спутников на геостационарной орбите. Астрономы проанализировали общедоступные снимки из открытых источников. По ним увидели, как 13 и 30 июня SJ-21 и SJ-25 сблизились, но спустя несколько часов разошлись. Это могли быть тренировочные или неудачные попытки, а может и внезапные маневры, чтобы избежать слежения со стороны американских спутников. Второго июля SJ-21 и SJ-25 сначала постепенно сблизились, потом исчезли как раздельные объекты и до сих пор остаются «единым пятном» в объективах телескопов. Официальной информации из Пекина нет. Ранее лишь сообщалось, что запущенный в январе SJ-25 создан «для отработки технологий дозаправки спутников топливом и продления их службы». SJ-21 был запущен еще в 2021 году, добрался до вышедшего из строя навигационного спутника Beidou, пристыковался к нему, поднял его орбиту для утилизации, а потом вернулся назад — этот манёвр описывали как тест методов борьбы с космическим мусором. Стыковка SJ-21 и SJ-25 подсказывает, что SJ-21 — это «приёмник» топлива в эксперименте SJ-25. Зачем нужны эксперименты по дозаправке на геостационарной орбите? Применяемые для этого технологии и методы позволяют не только увеличить срок службы спутников связи путём доставки им топлива, но и могут использоваться для того, чтобы «подкрасться» к чужому аппарату и «захватить» его или вывести из строя, считают в Ars Technica. Поэтому технологии стыковки и заправку на высокой орбите изучают в США. Там это направление называют «динамическими операциями в космосе». Патрульные спутники ВВС США уже несут службу на геостационарной орбите, а в следующем году планируют первая дозаправочная миссия по контракту с компанией Astroscale. Но, похоже, Китай выиграл эту гонку. Американцам остаётся пока лишь внимательно следить за китайским экспериментом: два спутника разместились рядом для наблюдения. Геостационарную орбиту (примерно 35 786 км над экватором) облюбовали как военные, так и коммерческие аэрокосмические компании. Спутники на этой орбите вращаются вокруг Земли с той же угловой скоростью, что и планета, поэтому для наблюдателя с Земли они кажутся неподвижными. Это крайне важно для стратегической связи и систем раннего обнаружения ракет. Сегодня геостационарная орбита стала испытательным полигоном для новых типов космических аппаратов, предназначенных для слежки или потенциальной атаки на другие спутники. Наземные противоспутниковые ракеты не так полезны для поражения целей на высоких орбитах. Существует консенсус, что для атаки на вражеский спутник разумнее использовать уже находящуюся в космосе платформу, которая могла бы приблизиться и соединиться с целью, не взрывая её и не создавая облако опасного космического мусора. Первые американские геостационарные спутники-«инспекторы» стартовали в 2014 году. Они могут маневрировать по геостационарной орбите и подходить к другим спутникам для изучения и слежки. Но у данной программы есть предел: было запущено всего шесть аппаратов, причем один вывели из эксплуатации в 2023 году. К тому же, без возможности дозаправки этим спутникам приходится экономить топливо, так что они ограничены в манёврах. Китайские операторы, по словам отставного генерал-лейтенанта космических сил ВВС США Джона Шоу (John Shaw), внимательно наблюдают за американскими «инспекторами». «Мы летаем как дирижабли, экономно меняя орбиты, но китайцы об этом знают и уверенно отлетают, когда к ним приближается наш спутник», — рассказал он. Если же Пекин сможет дозаправлять аппараты по своему усмотрению и маневрировать более динамично, то «стоимость» таких «уходов от инспекторов» для Китая станет практически нулевой, а миссия американских аппаратов заметно усложнится. Китай свой первый орбитальный аппарат вывел на геостационарную орбиту в 2016 году. Тот спутник был оснащён «роборукой», способной схватить чужой спутник. Есть мнение, что именно это является настоящей миссией китайского спутника SJ-21. Отметим, что в США тоже проходили эксперименты по стыковке спутников на геостационарной орбите. Было это в 2019 и 2020 годах, когда космические буксиры Mission Extension Vehicles подсоединялись к исчерпавшим топливо коммерческим спутникам и продлевали их работу. Однако эти буксиры не перекачивали горючее, а фактически брали на себя функции управления спутниками. Что касается свежего китайского эксперимента, то пока невозможно сказать, насколько удачно он прошел. Это станет ясно после расстыковки. Если SJ-21 сможет выполнять сложные манёвры — значит, он полностью заправлен. Потому что в последние несколько лет этот спутник бездействовал, скорее всего, из-за околонулевого уровня топлива.
-
В следующем крупном обновлении Windows 11 версии 25H2 появится официальный инструмент для удаления предустановленных приложений на основе встроенного механизма под названием «Удаление стандартных пакетов Microsoft Store», сообщает TechSpot. Это упростит работу с системой как для обычных пользователей, так и для IT-администраторов. Многие пользователи Windows сталкиваются с проблемой предустановленных приложений, которые сложно удалить. Эти программы не только захламляют интерфейс и отвлекают уведомлениями, но и могут замедлять работу системы. Существующие способы очистки системы, например через сторонние скрипты или PowerShell, требуют технических знаний, поэтому появление официального инструмента для удаления встроенных программ станет нововведением, которого долго ждали. Параметр «Удаление стандартных пакетов Microsoft Store» (Remove Default Microsoft Store Packages), который уже присутствует в тестовой сборке Windows 11 25H2, находится в разделе «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Развёртывание пакетов приложений». В списке доступных для деинсталлировать программ значатся «Камера», «Запись голоса», проигрыватель Windows Media, Xbox, «Терминал» и «Блокнот». При этом предустановленные сторонние приложения, например LinkedIn, не затрагиваются. Как отмечает TechSpot, новый метод работает стабильнее и проще, чем существующие обходные пути, и может стать стандартным способом очистки системы от ненужных программ после их установки. Удаление происходит после активации политики и выбора ненужных приложений. Microsoft рекомендует администраторам выполнять эту процедуру до первого входа пользователей в систему, чтобы обеспечить «чистый» интерфейс с минимальными отвлекающими факторами. Правда, после деинсталляции в меню «Пуск» могут остаться неработающие ярлыки. Но этот момент разработчикам ещё предстоит доработать.
-
Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новый метод взлома Android, который позволяет злоумышленникам получать доступ к конфиденциальным данным, обходя систему аутентификации. Атака, получившая название TapTrap, использует нестандартную анимацию интерфейса, создавая расхождение между тем, что видит пользователь, и тем, что на самом деле происходит на экране. В отличие от традиционных методов перехвата нажатий (tapjacking), TapTrap работает даже с приложениями, не имеющими никаких разрешений. Злоумышленники могут запускать прозрачные системные окна, маскируя их под обычные элементы интерфейса. Пользователь, думая, что взаимодействует с безобидным приложением, на самом деле нажимает на невидимые кнопки, которые могут, например, предоставить доступ к камере или сбросить устройство к заводским настройкам. Суть атаки заключается в манипуляции системными анимациями Android. Вредоносное приложение может запускать важные системные окна, такие как запросы разрешений или настройки, с почти нулевой прозрачностью. По словам исследователей, ключевая особенность TapTrap — использование анимации, которая делает целевое окно практически невидимым. Этого можно добиться, задав начальную и конечную прозрачность на уровне 0,01 (на Android прозрачность задаётся в числах от 0 до 255). Дополнительно злоумышленники могут масштабировать интерфейс, увеличивая, например, кнопку подтверждения на весь экран, чтобы повысить вероятность нажатия. Разработчиками смоделированной атаки являются исследователи из Венского технического университета и Университета Байройта Филипп Бир (Philipp Beer), Марко Скуарчина (Marco Squarcina) и другие. Они уже опубликовали техническое описание уязвимости и собираются представить свои выводы на симпозиуме по безопасности USENIX в следующем месяце. Проверив около 100 000 приложений из Google Play, исследователи выяснили, что 76 % из них уязвимы к TapTrap. Проблема сохраняется даже в Android 16, как подтвердил Скуарчина, протестировавший атаку на Google Pixel 8a. Разработчики мобильной операционной системы GrapheneOS, ориентированной на безопасность операционной системы, также подтвердили уязвимость и пообещали исправить её в следующем обновлении. Представитель Google по запросу издания Bleeping Computer заявил, что компания работает над устранением проблемы и готовит патч, закрывающий уязвимость. Однако сроки выхода обновления неизвестны.
-
В последнее время нам чаще приходилось слышать о попытках Meta переманивать востребованных специалистов из других компаний, занятых разработкой систем искусственного интеллекта. Тем не менее, один из пионеров отрасли, стартап OpenAI, также преуспел в «охоте за головами». Как отмечает Wired со ссылкой на информацию, которая была распространена одним из основателей OpenAI Грегом Брокманом (Greg Brockman) среди сотрудников, ряды стартапа пополнили бывшие сотрудники Tesla, xAI и собственно Meta. В штате OpenAI теперь трудится Дэвид Лау (David Lau), бывший вице-президент Tesla по разработке программного обеспечения. Удай Руддарраджу (Uday Ruddarraju), бывший глава инфраструктурных разработок xAI и X, также перешёл в OpenAI. Кроме того, компанию им составили Майк Далтон (Mike Dalton), который занимался в xAI аналогичными вопросами, а также Анжела Фан (Angela Fan), которая до этого занималась исследованиями в сфере ИИ в компании Meta. Руддарраджу в компании xAI Илона Маска (Elon Musk) приложил руку к созданию суперкомпьютера Colossus, использующего более 200 000 мощнейших ускорителей вычислений Nvidia. Он также имеет опыт работы в Robinhood, как и Далтон. Теперь четверо перечисленных «новобранцев» займутся в OpenAI вопросами масштабирования аппаратного и программного обеспечения, причём будут курировать и проект Stargate, который подразумевает создание на территории США вычислительной инфраструктуры для ИИ на общую сумму до $500 млрд за ближайшие четыре года. Предполагается, что реализация данного проекта является ключевым условием сохранения лидерства OpenAI в своём сегменте рынка. Раддарраджу, который свой переход в OpenAI подтвердил в комментариях изданию Wired, подчеркнул, что любит амбициозные проекты типа Stargate. Дэвид Лау также признался, что работа над созданием сильного искусственного интеллекта для него станет самым желанным этапом карьеры. Напомним, что конкурирующей Meta удалось за последнее время переманить как минимум семерых бывших сотрудников OpenAI, поэтому миграция во встречном направлении не может считаться равносильной, но по крайней мере она не остаётся однонаправленной. По данным Wired, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) обращался с заманчивыми кадровыми предложениями к представителям Thinking Machines Lab — стартапа, основанного выходцами из OpenAI Мирой Мурати (Mira Murati) и Джоном Шульманом (John Schulman). Не исключено, что привлечение в ряды OpenAI бывших сотрудников xAI, X и Tesla обостри противоречия между Сэмом Альтманом (Sam Altman) и Илоном Маском, поскольку последний пытается всячески вставлять палки в колёса стартапу, в развитии которого на ранних этапах принимал участие. Свои интересы миллиардер традиционно пытается отстаивать в суде, но руководство OpenAI утверждает, что Маск просто стремится замедлить развитие конкурента для своих xAI и X.
-
В рамках ожидаемой продажи американского бизнеса TikTok китайская компания ByteDance планирует выпустить отдельную версию не только приложения соцсети, но и фирменного видеоредактора CapCut. Оба приложения будут ориентированы исключительно на пользователей из США. О дате выпуска новой версии CapCut пока ничего не сообщается. Нынешнее приложение в магазине Google Play загрузили более миллиарда раз. В американском App Store видеоредактор опережает Instagram и YouTube, уточняет Business Insider. Ранее сообщалось, что пользователям TikTok в США придётся загрузить новое приложение, чтобы продолжить пользоваться социальной сетью. Релиз ожидается 5 сентября, а старое приложение прекратит свою работу в марте 2026 года. Хотя сроки могут сместиться. Запуск отдельных приложений для США, вероятно, является частью более широкого плана по исполнению закона, требующего от ByteDance отказаться от TikTok и других своих американских активов. Это требование возникло на фоне обеспокоенности тем, что китайское правительство может получить доступ к данным американских пользователей или влиять на контент. Если требование не будет выполнено, TikTok могут запретить в США. Вопрос продажи соцсети остается одним из важнейших в переговорах с Китаем по поводу тарифов Дональда Трампа (Donald Trump). Среди потенциальных покупателей бизнеса в разное время назывались Microsoft, Amazon и группа инвесторов во главе с инвестором Фрэнком Маккортом (Frank McCourt).
-
Microsoft выполнила своё обещание и добавила в Teams долгожданную функцию — цепочки обсуждений или треды (threads). Функция, которую пользователи ждали несколько лет, теперь доступна в публичном превью. Треды работают в каналах, позволяя участникам отслеживать последовательность ответов на конкретное сообщение, не перегружая основной чат. Хотя треды в Teams реализованы в разделах каналов, их функциональность отличается от подхода Slack. По словам Ноги Ронен (Noga Ronen), старшего менеджера по продукту Microsoft Teams, пользователи смогут отслеживать важные ветки обсуждений, а ключевые сообщения — возвращать в основной чат. Это поможет избежать информационного шума и упростит коммуникацию в больших командах. Правда, как отмечает The Verge, в отличие от Slack, где треды можно создавать быстро и без дополнительных настроек, в Teams администраторам каналов придётся выбирать между классическими постами и вручную настраиваемыми тредами. Для удобства пользователей Microsoft также добавила отдельную вкладку с отслеживаемыми тредами. В ней можно быстро находить нужные обсуждения и отключать уведомления от слишком активных веток. По умолчанию система будет показывать только те треды, в которых пользователь участвовал лично, был упомянут или явно подписался на обновления. Параллельно Microsoft представила и другие нововведения. Теперь в Teams можно ставить несколько эмодзи-реакций на одно сообщение, а поиск GIF-изображений через команду /gif стал ещё удобнее.
-
В рамках июльского «вторника патчей» (Patch Tuesday) 2025 года компания Microsoft выпустила обновления своих продуктов, устранив 137 уязвимостей, включая одну уязвимость нулевого дня в Microsoft SQL Server. Эта проблема была связана с некорректной проверкой входных данных и позволяла злоумышленникам получать доступ к неинициализированной памяти сервера, предоставляя, таким образом, возможность удалённого раскрытия информации без аутентификации. Среди исправленных уязвимостей 14 имеют статус критических, причём десять из них позволяют удалённое выполнение кода. Остальные включают утечку информации (одна ошибка) и две уязвимости, связанные с атаками через побочные каналы (скрытые каналы утечки информации) процессоров AMD. Распределение по категориям выглядит следующим образом: 53 связаны с повышением привилегий, 8 — с обходом механизмов безопасности, 41 — с удалённым выполнением кода, 18 — с раскрытием информации, 6 — с отказами в обслуживании и 4 с подменой данных. Издание Bleeping Computer также отмечает, что здесь не включены семь исправлений для Microsoft Edge и Mariner, выпущенные ранее в этом месяце. Особое внимание Microsoft уделила уязвимости CVE-2025-49719 в SQL Server, обнаруженной Владимиром Алексичем (Vladimir Aleksic) из самой компании. Для её устранения администраторам рекомендуется установить последнюю версию SQL Server или обновить драйвер Microsoft OLE DB до версии 18 или 19. Помимо этого, в списке критических проблем оказались несколько уязвимостей в Microsoft Office, которые можно эксплуатировать через открытие специально подготовленного документа или даже через панель предпросмотра. Также была устранена уязвимость CVE-2025-49704 в Microsoft SharePoint, позволяющая удалённое выполнение кода при наличии учётной записи на платформе. При этом обновления для Microsoft Office LTSC для Mac 2021 и 2024 пока не готовы — их выпуск ожидается в ближайшее время.