-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Южнокорейский гигант Samsung доложил о достижении нового рекорда скорости передачи данных в сотовой сети пятого поколения (5G). На этот раз речь идёт об отправке информации от абонента в сторону базовой станции. Эксперимент проводился в городе Плейно в штате Техас (США). Партнёрами Samsung выступили оператор Verizon и компания Qualcomm, один из крупнейших разработчиков процессоров для смартфонов. Тестовая платформа включала аппаратные решения на основе чипа Samsung 5G mmWave Compact Macro. Это изделие объединяет блок базового диапазона, радио и антенну в едином форм-факторе. Кроме того, был задействован модем Snapdragon X65 5G. Использовалась технология агрегации несущих частот СА (Carrier Aggregation). В рамках эксперимента удалось добиться скорости передачи данных в сторону базовой станции на уровне 711 Мбит/с. При такой пропускной способности канала связи файл размером 1 Гбайт может быть загружен в облако приблизительно за 11 секунд. «Samsung стала первой компанией, успешно начавшей поставки комплексных решений 5G, включающих в себя чипсеты, радиомодули и решения для ядра сети. Благодаря постоянной научно-исследовательской работе она стимулирует дальнейшее развитие 5G во всей отрасли с помощью своего ведущего на рынке портфеля продуктов, от полностью виртуализированных сетей радиодоступа (RAN) и ядер до решений для частных сетей и средств автоматизации на базе искусственного интеллекта», — заявляет южнокорейский гигант.
-
Офис ирландского Комиссара по защите данных (DPC) готовит постановление, в соответствии с которым Facebook будет предписано изменить способ информирования пользователей об обработке данных. Если документ будет принят, то Facebook вдобавок грозит штраф в размере от €28 до €36 млн. Очередное расследование в отношении крупнейшей в мире соцсети связано с жалобой, которую в 2018 году подал австрийский юрист и специалист по вопросам конфиденциальности Макс Шремс (Max Schrems) — его некоммерческая организация NOYB опубликовала проект постановления. Представитель DPC отказался от комментариев, поскольку расследование всё ещё продолжается, хотя на прошлой неделе Офис разослал документ в регулирующие органы 26 стран Евросоюза. В течение месяца ведомства смогут дать ответ или выдвинуть возражения, после чего DPC примет окончательное решение. В жалобе от 2018 года, поданной из-за предполагаемого нарушения Общего регламента защиты персональных данных (GDPR), говорится, что Facebook не получала согласия пользователей на свои методы обработки данных, в том числе на использование личной информации для показа рекламы — вместо этого сервис заставил их принять Условия предоставления сервиса как договор. Правозащитники утверждают, что компании должны лишиться возможности скрывать важную информацию об особенностях обработки данных, особенно в тех документах, которые большинство пользователей не читает внимательно. Согласно требованиям GDPR, для обработки персональных данных компания должна либо получить на это явное согласие лица, либо обосновать, что такая обработка необходима для выполнения договора с этим лицом. В 2019 году Европейский совет по защите данных (EDPB), курирующий все профильные регулирующие органы в ЕС, постановил, что в общем случае обработку персональных данных для предоставления таргетированной рекламы нельзя обосновывать выполнением договора. Однако DPC не согласился с доводами господина Шремса: «Контраргумент состоит в том, что такая реклама, являющаяся ядром бизнес-модели Facebook и ядром договора между Facebook и его пользователями, необходима для выполнения данного договора между Facebook и Истцом». Ведомство предложило потребовать от Facebook в течение трёх месяцев сделать свои условия более прозрачными, но, согласно проекту постановления, компании для этого потребуется больше времени. За последний год европейские регуляторы лишь дважды не согласились с выводами ирландского коллеги: в декабре 2020 года по делу Twitter и в сентябре 2021 года по делу WhatsApp. В обоих случаях DPC воспользовался стандартной процедурой разрешения споров, продлив рассмотрение дел на несколько месяцев. По мнению экспертов, решение относительно Facebook также встретится с возражениями, поскольку оно касается принципиально важного вопроса о том, в какой именно форме пользователь должен давать согласие на обработку своих данных. В соответствии с GDPR, ирландский регулятор является основным надзорным органом в области обработки данных крупными транснациональными корпорациями от имени граждан ЕС, поскольку их европейские штаб-квартиры находятся в Ирландии. Решения DPC вызывали недовольство других европейских регуляторов, которые настаивали на более высоких штрафах в отношении WhatsApp и Twitter.
-
Представители TSMC на квартальном мероприятии отказались обсуждать величину затрат на строительство предприятия на территории Японии, которое к 2024 году наладит выпуск 22-нм и 28-нм продукции. Японские чиновники успели заявить, что предприятие будет получать многолетние субсидии, и подобная практика будет закреплена законодательно для стимулирования развития местной промышленности. Издание Nikkei Asian Review сообщает, что министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда (Koichi Hagiuda) на пресс-конференции в пятницу заявил о готовности властей Японии включить в уточнённый проект бюджета на 2021 фискальный год несколько миллиардов долларов на поддержку инициатив данного типа. Проект бюджета будет утверждён после выборов, которые пройдут 31 октября. По некоторым оценкам, власти страны готовы субсидировать до половины затрат на строительство предприятия TSMC. Представители последней называть сумму затрат не спешат, поскольку её ещё должно утвердить собрание совета директоров, но неофициально источники упоминают бюджет не менее $8,8 млрд. Японские законодатели собираются сформировать соответствующую правовую базу, которая позволит привлекать в страну зарубежные компании для организации локальных производств. В законодательных нормах будут прописаны условия, выполнение которых позволит зарубежным инвесторам претендовать на правительственные субсидии. В частности, организующим производство на территории страны компаниям придётся отдавать приоритет поставкам продукции на внутренний рынок. Те, кто в итоге не сможет выполнять такие условия, вынуждены будут выплатить неустойку. Подобная практика, как считают эксперты, может конфликтовать с правилами ВТО. Правительственные субсидии, по мнению этой организации, не должны создавать неравных условий конкуренции для участников мирового рынка. Впрочем, предложенная японскими властями схема субсидирования попадает в «пограничную» с точки зрения международного права зону, и в итоге может быть согласована с ВТО. Кстати, руководство TSMC на вчерашней конференции пояснило, что не собирается создавать совместные предприятия с правительственными структурами, и в организации зарубежных производств рассчитывает на участие местных компаний, а не властей. Считается, что японское предприятие будет строиться при участии Sony и Denso, хотя представители TSMC и не спешат признаться, какие два клиента уже привлечены к проекту.
-
Атомная бомбардировка астероидов как средство защиты Земли от смертельной угрозы оправдана только в кино, тогда как на практике разрушение массивных космических тел обернётся не менее смертельным залпом каменной шрапнели сразу по всей нашей планете. Но всё может оказаться не так плохо, показало новое моделирование. Если атомную бомбу взорвать рядом с астероидом за месяц до столкновения, то почти все осколки пролетят мимо Земли. Моделирование, проведенное исследователями из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL), показало, что атомное разрушение астероида может быть жизнеспособным вариантом, даже если до ожидаемого столкновения остались считанные месяцы. Впрочем, задача доставить ядерный боеприпас в заданную точку космического пространства — это та ещё проблема. Лаборатория LLNL, как и ряд других национальных лабораторий США, располагает мощным инструментарием для моделирования атомных взрывов. Поэтому к исследованию должно отнестись со всем вниманием. До сих пор сценарий атомной бомбардировки астероидов не рассматривался учёными ввиду его очевидной опасности для Земли, но выходит, что зря. Моделирование показало, что взрыв атомной бомбы мощностью в одну мегатонну прямо над поверхностью 100-метрового астероида отведёт от Земли 99 % его массы, если взрыв произвести за месяц до ожидаемого столкновения с Землёй. Если бомбу взорвать за два месяца до столкновения, то от Земли будет уведено 99,9 % массы астероида. Для по-настоящему смертельных для человечества астероидов большего диаметра атомные удары необходимо наносить сериями, но минимум за шесть месяцев до столкновения. В процессе моделирования, кстати, учитывались существенные гравитационные влияния на астероид со стороны космических объектов Солнечной системы, поэтому данные прогноза максимально приближены к реальному положению дел. В настоящий момент NASA придерживается концепции мягкого изменения траекторий опасных для Земли астероидов. Спутники предполагается ронять на астероиды с космическими скоростями, чтобы кинетическая энергия ударов смещала траектории с опасных для Земли. Первый эксперимент в этом направлении должен начаться 23 ноября. В космос к двойной системе астероидов Дидим и Диморф будет отправлен ударный спутник миссии DART, который ударит в меньший из них (Диморф) и, как ожидается, изменит его траекторию. С этим экспериментом тоже не всё однозначно, но с чего-то надо начинать. Когда на условном горизонте появится смертельный для Земли астероид, экспериментировать будет поздно.
-
В полночь с пятницы на субботу по местному времени (19:23 мск в пятницу) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби запущен китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13» с тремя членами экипажа, среди которых есть одна женщина. Полёт продлился 6,5 часов, после чего аппарат успешно пристыковался к орбитальной станции «Тяньгун». Через три часа после стыковки экипаж вошёл на станцию в базовый командный модуль «Тяньхэ». Началась долгая шестимесячная вахта. Миссия «Шэньчжоу-13» по многим параметрам является испытанием для китайских космических программ. Даже этап стыковки пилотируемого корабля со станцией был вызовом. Оба горизонтальных порта по оси станции заняты двумя грузовиками «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3» с припасами на время проведения миссии. Поэтому пилотируемый аппарат стыковался к радиальному порту перпендикулярно оси станции. Этот манёвр намного сложнее, чем стыковка по оси движения. До прилёта экипажа «Шэньчжоу-13» из трёх тайконавтов станция около месяца работала в автономном режиме. Ротация с одновременным нахождением на станции шести космонавтов начнётся с прилётом следующей миссии на «Шэньчжоу-14» в новом году. Этот экипаж дождётся сменщиков на «Шэньчжоу-15» и только тогда покинет станцию. Экипаж «Шэньчжоу-13» станет первым среди китайских, кто проведёт непрерывно 6 месяцев на орбите. И это будет главным испытанием на выносливость и душевное равновесие тайконавтов. Особой наградой за это станут подарки на Лунный новый год, который китайские космонавты впервые отпразднуют на орбите. Больше в текущем году запусков к орбитальной станции в китайской программе нет. Достраиваться станция будет в следующем году, она получит два научных модуля. Однако на случай непредвиденных ситуаций на орбите на постоянном дежурстве находится одна ракета. На долгих шесть месяцев экипаж без страховки не оставят.
-
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сотрудничает с «Роскосмосом» по вопросу выяснения причин изменения ориентации Международной космической станции (МКС), произошедшего в пятницу, сообщило ТАСС со ссылкой на заявление представителя американского космического агентства. «Управляющие полётом продолжают оценивать данные о потере станцией ориентации из-за включения двигателей, — сообщается в заявлении. — Мы и “Роскосмос” сотрудничаем по установлению первопричин произошедшего». В заявлении указано, что «в 05:02 по времени Восточного побережья США (12:02 мск) управляющие полётом с российской стороны провели запланированное тестовое включение двигателей корабля “Союз МС-18”». «Работа двигателей неожиданно продолжилась после закрытия тестового окна, что в 05:13 (12:13 мск) привело к потере контроля над ориентацией МКС, — сообщили в NASA. — В течение 30 минут управляющие полётом смогли вернуть контроль над ориентацией станции, которая сейчас находится в стабильном состоянии». Также в NASA отметили, что это происшествие не повлияло на сроки возвращение на Землю корабля «Союз МС-18» с «киноэкипажем» и космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким на борту. Согласно планам, 17 октября в 04:00 мск корабль произведёт отстыковку от МКС, в 06:15 мск начнётся его спуск с орбиты, а в 7:36 мск должно произойти его приземление.
-
Создатель Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey) заявил, что основанная им компания Square собирается построить свою собственную систему майнинга биткоина. Для этого будут разработаны новая аппаратная архитектура и бесплатная программная платформа с открытым исходным кодом. Подобный подход Square уже использует в создании аппаратного кошелька для биткоинов, работа над которым началась минувшим летом. Создание системы для майнинга, конечно, окажется намного более сложной задачей — разработка нестандартных чипов, уточнил господин Дорси, обходится очень дорого. Это будет новая сфера для платёжной компании, которая всегда была сторонником криптовалют. Подробностей относительно того, как будет работать новая система, глава Square пока не поделился. Основная цель проекта — сделать майнинг в целом более эффективным и доступным для большего числа людей, что могло бы решить две наиболее важные проблемы, связанный с добычей криптовалюты. Первой проблемой является грамотное использование энергии: максимальная эффективность и возобновляемые источники. И здесь требуются инновационные решения в аппаратной и программной частях. Второй он считает слишком высокую сложность современных майнинговых систем, включая специализированное оборудование и даже майнинг на компьютерах. В идеале, уверен Дорси, современная майнинговая система должна быть готова к работе сразу после включении в розетку. Наконец, ещё одной проблемой современного рынка он считает тот факт, что разработкой аппаратных решений занимается слишком мало компаний. Это приводит к дефициту компонентов и к необоснованному росту цен.
-
В 2017 году ZTE признала себя виновной по обвинению Министерства юстиции США в незаконном экспорте важных американских технологий в Иран и неоднократном преднамеренном введении следствия в заблуждение. После этого компания дала согласие на работу в условиях надзора со стороны независимого наблюдателя. Испытательный срок истёк в марте, однако юрист пытается его продлить и угрожает ZTE последствиями в случае несогласия. Назначенный судом наблюдатель Джеймс Стэнтон (James Stanton) заявил, что он воспользуется личными дружескими отношениями с судьёй, который ведёт дело. В июне он подтвердил, что даст положительное заключение в отношении ZTE, однако впоследствии выразил намерение продлить испытательный срок на основании якобы имеющихся у него доказательств того, что компания нарушила условия испытательного срока. Стэнтон заявил, что он является «близким другом» окружного судьи Эда Кинкида (Ed Kinkeade), и вместе они сделают «то, что нужно», чтобы убедиться с соблюдении ZTE требований Минюста. Юристы и представители самого Минюста сочли подобные высказывания неуместными и потенциально неэтичными. Согласно компании, для продления срока наблюдения нет никаких юридических оснований, и прокуратура решила не оспаривать данную позицию. Мотивы Стэнтона понятны: его фирма зарабатывает на надзоре десятки миллионов долларов в год, и в последние месяцы, когда споры относительно его полномочий усилились, выросли и суммы счетов за его услуги. Это ставит администрацию президента США в деликатное положение. По всей видимости, она будет вынуждена встать на сторону китайской компании, которую США в 2017 году обвинили в незаконном экспорте американских технологий в Иран. Кроме того, правительство США старается сохранить жёсткую линию поведения в отношении китайских телекоммуникационных компаний из-за возможных рисков, связанных со шпионажем. По мнению официальных лиц, ZTE и Huawei создают риски для национальной безопасности США из-за тесных отношений с китайскими властями и возможной организацией бэкдоров в оборудовании. Обе компании заявили о том, что не используют своё оборудование для шпионажа, но в решении проблем придерживаются противоположных стратегий. ZTE решила договориться с американскими властями и согласилась на надзор, чтобы сохранить возможность выпускать продукцию с использованием технологий США. Huawei, напротив, решила активно противодействовать санкциям и не признала обвинений Минюста, утверждая, что они политически мотивированы. Несмотря на это, ZTE явно проигрывает в конкурентной борьбе с Huawei. В 2017 году ZTE согласилась выплатить $900 млн и признать себя виновной в заговоре с целью приобретения американских технологий и передачи их Ирану через сеть подставных компаний. Ещё одним условием стал надзор со стороны независимого наблюдателя — в данном случае фирмы Стэнтона. Прокуратура требует ведения надзора в качестве исключительной меры, однако эта процедура часто бывает дорогостоящей, а надзирающее лицо оказывается неподконтрольным компании. Обычно согласившаяся на надзор компания после серии консультаций сама представляет трёх кандидатов для ведения этой деятельности, а прокуратура выбирает из них наиболее квалифицированного. Однако в деле ZTE судья Кинкида фактически сам назначил Стэнтона, который вообще не обладал опытом в области законодательства о санкциях. До этого он также назначался судьёй в одном из дел, касающихся медицинского оборудования. В 2018 году администрация президента США обвинила ZTE в нарушении условий сделки 2017 года и в качестве наказания запретила американским компания продавать свою продукцию ZTE. Министерство юстиции заключило с компанией новую сделку, потребовав уплаты дополнительного штрафа в $1 млрд, смены совета директоров и высшего руководства компании. Кроме того, ведомство обязало ZTE назначить и профинансировать другую команду надзирающих юристов сроком на 10 лет. Вскоре после этого судья Кинкид продлил на 2 года срок полномочий Стэнтона — до 2020 года. В начале 2021 года ZTE отказалась в добровольном порядке продлить процедуру надзора — в ответ на это Стэнтон затребовал предоставить ему 150 комплектов документов и несколько десятков сотрудников для дачи показаний в течение 30 дней. Сейчас американская прокуратура проводит два расследования в отношении ZTE: по подозрению в даче взятки должностному лицу и по визовым мошенничествам. Стэнтон настаивал на том, чтобы эти расследования также передали ему, хотя к вопросам экспорта эти дела никакого отношения не имеют, и ими уже занимается Минюст. Между тем, администрация действующего президента США продолжает усиливать давление на Пекин, который собирается развёртывать сети 5G по всему миру. Странам, готовым оказаться от оборудования Huawei и ZTE, Америка предлагает финансовые и прочие стимулы.
-
Игры, использующие технологию блокчейн или позволяющие пользователям производить операции с NFT или криптовалютой, будут запрещены в Steam, согласно новому правилу Valve. На это изменение указал разработчик SpacePirate, создающий игру на основе NFT. По его словам, это нововведение связано с тем, что Valve не разрешает использование игровых предметов, которые могут иметь реальную ценность. Steam имеет длинную историю принятия спорных решений о модерации, особенно когда речь идёт об играх с сексуальным содержанием. Однако в случае с запретом блокчейн-контента не похоже, что пользователи недовольны. Большинство людей, которые ответили на твит SpacePirate, хвалят Valve за этот шаг или высмеивают тех, кто этим расстроен. Обоснование блокировки игр с блокчейном нежеланием Valve придавать реальную стоимость внутриигровым предметам выглядит как минимум неоднозначно, а скорее даже лицемерно. Достаточно вспомнить огромные коммерческие сообщества, которые сформировались вокруг таких вещей, как скины для CS:GO и шляпы для Team Fortress 2. Однако блокировка NFT может быть связана с их не лучшей репутацией на платформе. Достаточно вспомнить ситуацию с Evolved Apes, где разработчик продавал NFT, обещая, что они будут включены в файтинг, а после получения денег перестал выходить на связь. Steam — один из самых известных магазинов компьютерных игр, но далеко не единственный. Решение Valve об отказе от блокчейн-контента в теории может привести к оттоку пользователей, однако вряд ли он будет большим. Напомним, что не так давно Epic Games заявила, что не заинтересована в NFT, хотя пока не ясно, относится ли это только к играм, которые выпускает компания, или ко всему контенту в её магазине.
-
Портал VideoCardz поделился изображением видеокарты MSI Radeon RX 6600 в исполнении Armor. Сообщается, что новинка станет не только первой видеокартой серии Radeon RX 6000 в этом исполнении, но и вообще первым графическим ускорителем в данном дизайне среди двух поколений архитектур AMD RDNA. Как и все прочие до этого представленные варианты Radeon RX 6600 от всех производителей, в том числе и от самой MSI, модель Radeon RX 6600 Armor V1 не имеет заводского разгона. Судя по всему, компания AMD приняла такое решение для того, чтобы ускоритель не конкурировал с более производительной моделью Radeon RX 6600 XT на базе полноценной версии GPU Navi 23. Примечательной деталью Radeon RX 6600 Armor V1 является то, что она оснащена точно такой же системой охлаждения, которая последний раз использовалась в видеокартах Armor на чипах AMD Polaris (Radeon RX 500), то есть более трёх лет назад. MSI также выпускала в исполнении Armor видеокарты серии GeForce RTX 20хх Super, но затем заменила её новой серией MECH. К слову о последней. Похоже, в основе Radeon RX 6600 Armor V1 используется печатная плата оригинальной версии Radeon RX 6600 XT MECH 2X V1, а не MECH 2X, которую производитель выпустил уже позже. Добавим, что недавно MSI также представила Radeon RX 6600 MECH 2X. Видеокарта Radeon RX 6600 Armor V1 основана на графическом процессоре Navi 23 XL, в составе которого используются 1792 потоковых процессора. Ускоритель получил 8 Гбайт видеопамяти GDDR6 и оснащён одним 8-контактным разъёмом для дополнительного питания.
-
Несколько дней назад Apple сообщила, что проведёт виртуальное мероприятие в ближайший понедельник, 18 октября. Вероятнее всего там будут представлены новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro на базе новых фирменных чипсетов Apple. Кроме того, ходят слухи, что вместе с ними будут представлены беспроводные наушники AirPods третьего поколения. Теперь аналитик инвестиционной компании Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) подтвердил эту информацию. В сегодняшней записке для инвесторов Айвз заявил, что помимо новых ноутбуков на ближайшем мероприятии Apple также анонсирует полностью беспроводные наушники AirPods третьего поколения. По слухам, новые AirPods будут иметь дизайн, сильно напоминающий AirPods Pro, но не смогут предложить поддержку активного шумоподавления. Согласно анализу цепочки поставок Apple, проведённому Wedbush, AirPods третьего поколения уже изготовлены и готовы к запуску. Этот факт увеличивает вероятность презентации устройства 18 октября. AirPods третьего поколения станут первым обновлением устройства с момента запуска AirPods 2 в марте 2019 года. В данный момент модельный ряд TWS-наушников Apple представлен AirPods 2 и AirPods Pro. Обновление последних, по слухам, ожидается в следующем году.
-
Мини-холодильник для напитков, дизайн которого повторяет Xbox Series X, будет доступен для предзаказа уже на следующей неделе. Устройство под названием Xbox Mini Fridge будет стоить $99,99 и поступит в продажу в Европе и Северной Америке. Мини-холодильник будет иметь две полки и сможет вмещать до 12 банок с напитками. Новинка сможет похвастаться USB-разъёмом для зарядки мобильных устройств и адаптером постоянного тока для питания, что позволит использовать его в качестве портативного холодильника. Не обошлось и без подсветки, всё же игровой продукт. Напомним, что устройство впервые было представлено на выставке E3 в начале текущего года. Xbox Mini Fridge стал реакцией Microsoft на шутки о том, что её флагманская консоль внешним видом напоминает холодильник. Напомним, что в прошлом году компания в единственном экземпляре выпустила полноразмерный холодильник в стиле Xbox Series X, который был разыгран среди поклонников игрового бренда.
-
Банки и другие финансовые учреждения США сообщили о транзакциях на сумму почти $600 миллионов, предположительно направленных хакерам в качестве выплат за избавление от программ-вымогателей в первой половине 2021 года. Согласно отчёту Министерства финансов США, это больше, чем было выплачено за весь 2020 год. Официальные лица говорят, что данные основаны на так называемых «отчётах о подозрительной деятельности», которые финансовые компании обязаны предоставлять. Показатели подчёркивают растущую угрозу, которую представляют кибератаки. Министерство финансов США опубликовало отчёт вместе с новой инструкцией с мерами, которые компании должны предпринять для защиты от атак программ-вымогателей. Невыполнение этих мер, которые публично не разглашаются, может привести к наложению на компании штрафов и других санкций. Власти США акцентируют внимание на том, что хакеры, которые стоят за программами-вымогателями — это преступники, деятельности которых способствуют пробелы в режимах соблюдения требований в глобальной экосистеме безналичной валюты. Казначейство помогает остановить атаки программ-вымогателей, затрудняя преступникам получение прибыли от своей деятельности. Однако, по словам заместителя министра финансов США, государственные органы нуждаются в сотрудничестве с частным сектором для предотвращения незаконной деятельности.
-
Недавно сообщалось, что в смарт-часах Apple Watch Series 7 отсутствует диагностический интерфейс, который в предыдущих моделях располагался в месте крепления ремешка. Это значит, что Apple должна использовать другие средства для устранения программных неполадок устройства. Теперь, благодаря бразильскому регулятору Anatel, стало известно, как выглядит сервисная док-станция для Apple Watch Series 7. Новые смарт-часы Apple оснащены беспроводным модулем, который работает на частоте 60,5 ГГц, как стало известно ещё в сентябре благодаря документам Федеральной комиссии по связи (FCC) США. Этот модуль обеспечивает передачу данных между часами и специальной запатентованной магнитной док-станцией. Она не была упомянута в документах FCC, однако фотографии док-станции опубликовало бразильское агентство Anatel. Док-станция для Apple Watch Series 7 явно предназначена для сервисных целей и состоит из двух частей. «Шайба» для зарядки устройства вставляется в нижнюю часть, а затем вторая часть, в которой находятся смарт-часы, надевается поверх неё и выравнивается с помощью болтов. До Watch Series 7 компания Apple включала диагностический разъём во все фирменные смарт-часы. Непонятно, почему Apple решила перейти на беспроводную передачу данных. Также не сообщается, может ли беспроводной модуль, добавленный в Watch Series 7 когда-либо обзавестись функциональностью, ориентированной на потребителя. В данный момент он предназначен только для внутреннего использования Apple.
-
В конце прошлого месяца исследователи Juniper Threat Labs отметили новую активность Python-ботнета FreakOut также известного как Necro и N3Cr0m0rPh, который нацелился на устройства для цифровой видеозаписи (видеомагнитофоны) Visual Tools DVR, используемые в профессиональных системах видеонаблюдения. Он активно использует некоторые сервисы, в том числе эксплойт для Visual Tools DVR VX16 4.2.28.0. После прохождения через уязвимость ботнет загружается в систему для развёртывания майнера Monero. FreakOut был создан для проведения DDoS-атак и тайного майнинга криптовалют. Ботнет впервые обнаружили в 2020 году и с тех пор его функциональность заметно расширилась. По мнению экспертов Juniper, бот FreakOut поддерживает множество функций, в том числе: Анализатор трафика (сетевой сниффер). Распространение с помощью эксплойтов. Распространение с помощью брутфорс-атак. Использование алгоритма генерации домена (Domain Generation Algorithm, DGA). Установка руткита Windows. Получение и выполнение команд бота. Участие в DDoS-атаках. Заражение файлов HTML, JS, PHP. Установка Monero Miner. В последних версиях ботнета исчез SMB-сканер, а статический адрес контрольного сервера сменился на динамический. В отличие от предыдущих версий бота FreakOut, последняя способна запускать DDoS-атаки с использованием прокси TOR SOCKS. Помимо Visual Tools DVR, ботнет FreakOut может атаковать различные устройства с помощью эксплойтов к таким уязвимостям как CVE-2020-15568 (в TerraMasterTOS до версии 4.1.29), CVE-2021-2900 (затрагивает GenexisPlatinum 4410 2.1 P4410-V2-1.28), CVE-2020-25494 (затрагивает XinuosOpenserverv5 andv6), CVE-2020-28188 (в TerraMasterTOS до версии 4.2.06 включительно) и CVE-2019-12725 (встречается в Zeroshell 3.9.0). «Цифровые видеомагнитофоны — довольно интересная мишень для создателей ботнетов интернета вещей, — сообщил ресурсу cnews.ru Михаил Зайцев, эксперт по информационной безопасности компании SEQ. — Они неплохо подходят и для криминального майнинга криптовалют, и для запуска DDoS-атак, поскольку довольно часто с ними используется канал связи с большой пропускной способностью. И, как и многие другие устройства интернета вещей, DVR нередко испытывают проблемы с защищённостью и обновлением прошивок, так что с ними работают и довольно старые эксплойты. Это и наблюдается в данном случае».
-
В этом месяце Microsoft выпустила стабильную версию Windows 11, но пока без поддержки Android-приложений. Ожидается, что подсистема Windows Subsystem for Android появится в тестовых версиях программной платформы в ближайшие месяцы, а широким массам она станет доступна в следующем году. В преддверии этого события в интернете появились изображения того, как выглядят Android-приложения, запущенные в Windows 11. Опубликованные снимки экрана подтверждают появившиеся ранее слухи о том, что Android-подсистема получила интеграцию с центром уведомлений, а также позволяет одновременно запускать несколько приложений в отдельных окнах. Предполагается, что пользователи смогут запускать одновременно несколько копий одного и того же приложения. Эта функция может оказаться полезной, например, если пользователю требуется работать в одном приложении под разными учётными записями. Кроме того, пользователи смогут закреплять Android-приложения на панели задач и выполнять разные действия, такие как перемещение окна по экрану и изменение его размера. Помимо опубликованных снимков источник указывает на признаки скорого появления поддержки запуска Android-приложений в бета-версиях Windows 11, которые доступны участникам инсайдерской программы Microsoft. Магазин приложений Amazon App Store, который отсутствовал в ранних тестовых сборках Windows 11, недавно стал доступен для загрузки из Microsoft Store. Согласно имеющимся данным, Amazon App Store доступен для загрузки пользователям устройств, работающих под управлением Windows 11 версии 22000 и более свежих сборок.
-
Журнал Forbes недавно опубликовал рейтинг лучших работодателей мира в 2021 году. Список возглавила южнокорейская компания Samsung, а первую десятку в основном заполнили технологические компании. Рейтинг основан на опросе, проведённом среди примерно 150 тысяч сотрудников из 58 стран мира. Несмотря на трудности, вызванные как американскими санкциями, так и пандемией коронавируса, Huawei смогла пробиться в десятку лидеров и занять восьмое место. Компания постоянно нанимает новых сотрудников, особенно технических специалистов, чтобы идти в ногу с развитием технологической индустрии. Huawei инвестирует значительные средства в исследования и разработки. В 2020 году компания инвестировала в это направление деятельности $21,8 что составляет 15,9 % от её общей выручки. Рейтинг, ожидаемо, возглавили ведущие мировые техногиганты. Следом за Samsung идут IBM и Microsoft, которые расположились на втором и третьем местах соответственно. Пятёрку лидеров замыкает Apple. Десятой стала немецкая BMW Group. В десятку лидеров также вошли такие компании, как Amazon, Alphabet, Dell и Adobe, которые расположились на четвёртом, шестом, седьмом и девятом местах соответственно.
-
Евросоюз прикладывает массу усилий, чтобы склонить производителей электроники к переходу на единый разъём для зарядки, в качестве которого предложен USB Type-C. Тем не менее, отказ от проприетарного Lightning не устраивает Apple. Компания заявляет, что требование перейти на USB Type-C навредит инновациям. Теперь Евросоюз опроверг это заявление. Переход на USB Type-C не будет большой проблемой для производителей Android-устройств, которые уже и так применяют данный разъём практически повсеместно. Однако с Apple всё не так просто. Большинство планшетов компании уже используют USB Type-C, однако компания не намерена переводить смартфоны на этот разъём. Несколько недель назад Apple раскритиковала инициативу Евросоюза и повторила своё утверждение, впервые озвученное ещё в 2009 году, о том, что внедрение единого стандарта будет вредить инновациям. В недавнем интервью председатель Европарламента и Комитета по защите прав потребителей Анна Каваццини (Anna Cavazzini) заявила, что опасения Apple безосновательны, поскольку принятие единого стандарта разъёмов для зарядки предусматривает технологический прогресс и оставляет возможность для принятия другого, более продвинутого стандарта в будущем. На данный момент не совсем понятно, как будет происходить процесс перехода к новому стандарту, однако заявление Каваццини сводит на нет аргумент Apple. Несколько странно, что Apple всё ещё сопротивляется переходу на единый стандартизированный разъём для зарядки, если учесть, что все актуальные MacBook и большинство моделей iPad уже используют USB Type-C для зарядки. По сути, Lightning используется только в iPhone, iPod Touch и самом доступном iPad. Стоит отметить, что в Сети периодически появляются слухи о том, что Apple намерена и вовсе отказаться от физических разъёмов в фирменных смартфонах.
-
Российская интернет-компания VK (бывшая Mail.ru Group) представила новую видеоплатформу под названием VK Видео. Она сразу же получила звание крупнейшей в России с ежедневной уникальной аудиторией свыше 40 миллионов пользователей. Всё благодаря тому, что новый сервис объединил видеоплатформы «ВКонтакте», «Одноклассников», а также другие продукты VK. Новая платформа объединит в себе разные форматы и контент самых разных видов. Согласно заявлению компании, пользователи VK Видео получают доступ к огромной библиотеке видеоконтента, а рекламодатели и правообладатели — к самой большой аудитории рунета. По словам VK, видеосервис предлагает широкий набор инструментов для анализа статистики потребления контента и монетизации. VK Видео обеспечивает пользователям доступ к набору ключевых для видеосервисов функций, таких как просмотр роликов в разрешении до 4К, адаптивный стриминг, а также кросс-платформенный плеер с самым быстрым первым кадром. В состав платформы также включён ряд передовых инструментов и сетевых протоколов, призванных ускорить доставку контента конечным потребителям. Марина Краснова, генеральный директор «ВКонтакте» и VK Видео, говорит, что запуск нового видеосервиса позволит 40-миллионной аудитории ежедневно активных зрителей просматривать более чем два миллиарда уникальных видео ежегодно, а создателям контента загружать более 250 миллионов роликов. Кроме того, единая платформа позволит компании быстрее внедрять новые технологии и решения. Александр Соболь, технический директор «ВКонтакте» и VK Видео, отмечает, что новый видеосервис построен с использованием целого ряда уникальных технологий, созданных специалистами компании, включая автоматическое создание субтитров на основе технологий распознавания речи и геораспределённую сеть доставки контента. Среди прочих инноваций — NeuroHD, нейросеть для автоматического повышения качества изображения в роликах. Пользователи веб-версии и мобильного приложения «ВКонтакте» получат доступ к новой видеовитрине, в основе которой лежит единая платформа рекомендаций видео, построенная на алгоритмах машинного обучения, способных анализировать содержимое ролика. Модель различает более тысячи категорий видео с помощью компьютерного зрения и технологий распознавания речи. Благодаря этому платформа может предложить пользователю видео с участием его друзей. Кроме того, полученная из роликов информация используется в процессе поиска роликов. Витрина VK Видео предложит пользователям широкую библиотеку контента, включающую фильмы, сериалы, телешоу, мультфильмы и многое другое. Для удобства пользователя все видео будут распределены по тематическим разделам. Новая система поиска станет ещё более интуитивной и сократит путь пользователя от запроса до просмотра подходящего видео. Видеовитрина уже доступна для пользователей «ВКонтакте», а вскоре появится и на других сервисах экосистемы VK. На видеоплатформах «Одноклассники» и «ВКонтакте» ежегодно появляется более 250 миллионов видео. 80 % из них приходится на пользовательский, а ещё 20 % — на профессионально созданный контент. VK заявляет, что на новой видеоплатформе возрастёт количество профессионального контента, в том числе и собственного производства, включая сериалы и реалити-шоу. Ряд профессиональных проектов будет выполнен в набирающей популярность портретной ориентации. Таким образом платформа сможет составить конкуренцию не только YouTube, но и TikTok, а возможно даже и Netflix. VK Видео расширит возможности для создателей контента. Каждому правообладателю будут предложены индивидуальные условия монетизации, а также доступ к развёрнутой аналитике. VK уделила отдельное внимание технологической составляющей нового сервиса. Все пользователи VK Видео получат доступ к обновлениям, которые ранее появились в видеоплеере «ВКонтакте». Речь идёт о технологии адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой, неограниченном числе зрителей прямого эфира, качестве 4К, загрузке медиафайлов до 256 Гбайт, фоновом просмотре в формате картинка-в-картинке, поддержке стриминга на сетевые медиаплееры Chromecast и AirPlay. Отдельно стоит отметить фирменную технологию автоматического создания субтитров, которая, в отличии от решений других компаний, способна проставлять знаки препинания и заглавные буквы, что существенно упрощает чтение. Особого внимания заслуживает геораспределённая сеть доставки контента (CDN), благодаря которой видео запускаются в среднем в 1,5 раза быстрее, независимо от расстояний. CDN-сеть VK является одной из крупнейших в России. Она включает в себя более 50 узлов, расположенных в разных точках мира, благодаря чему обеспечивает надёжную и быструю доставку видеоконтента всем пользователям сервиса, независимо от места их нахождения.
-
Издатель и разработчик Nintendo в своём официальном микроблоге представил обзорный трейлер расширенного членства Nintendo Switch Online. В ролике, помимо прочего, раскрыли цену новой версии подписки. Напомним, расширенная версия Nintendo Switch Online включает все преимущества базового плана (доступ к мультиплееру, классика NES и SNES, облачные сохранения и так далее), а также избранные игры Nintendo 64 и Sega (16-битной эпохи). Как стало известно, в состав нового тарифа войдёт дополнение Happy Home Paradise к Animal Crossing: New Horizons, которое выйдет 5 ноября. В этот же день аддон будет доступен подписчикам расширенной Nintendo Switch Online. Что касается цен, то годовая подписка на расширенный тариф Nintendo Switch Online (планы на месяц и три месяца не предусмотрены) составит 3999 рублей для одного человека и 6299 рублей для семейного членства. Запуск расширенной подписки Nintendo Switch Online состоится 26 октября текущего года. На старте нового плана будут доступны девять игр Nintendo 64 и почти полтора десятка (14) проектов Sega.
-
Сетевые источники обнародовали довольно подробную информацию о технических характеристиках смартфонов серии Redmi Note 11, которые готовит к выпуску китайская компания Xiaomi. В семейство войдут базовая версия Redmi Note 11 и более дорогая модификация Redmi Note 11 Pro. Обе они будут оборудованы дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Разрешение, вероятно, составит не ниже Full HD+. В оснащение младшего варианта, если верить имеющимся данным, войдёт процессор MediaTek Dimensity 810, который содержит восемь вычислительных ядер с максимальной тактовой частотой 2,4 ГГц, графический ускоритель Arm Mali-G57 MC2 и модем 5G. Питание обеспечит батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой 33-ваттной подзарядки. Говорится о наличии фронтальной 13-мегапиксельной камеры и тыльной камеры с 50-мегапиксельным основным датчиком. Вместимость флеш-накопителя — 128 Гбайт. Выйдут версии с 6 и 8 Гбайт оперативной памяти. Цена составит от $185. Модель Redmi Note 11 Pro якобы получит чип Dimensity 920: он объединяет восемь ядер с частотой до 2,5 ГГц, графический ускоритель Arm Mali-G68 MC4 и модем 5G. Сказано о наличии аккумулятора на 5000 мА·ч с поддержкой 67-ваттной подзарядки (а не 120-ваттной, как предполагалось ранее). Этот смартфон будет оснащён 16-мегапиксельной лицевой камерой и тыльной камерой со 108-мегапиксельным ключевым датчиком. Объём ОЗУ составит 6 и 8 Гбайт, ёмкость накопителя — 128 и 256 Гбайт. В оснащение войдёт контроллер NFC. Цена — от $250.
-
Интернет-источники обнародовали предполагаемую дату анонса давно ожидаемого «доступного флагмана» Samsung Galaxy S21 FE, презентация которого ожидалась в сентябре, но так и не состоялась. Если верить имеющейся информации, новинка получит дисплей Full HD+ Super AMOLED с частотой обновления до 120 Гц. По центру в верхней области экрана расположится небольшое отверстие для одинарной фронтальной камеры. О внешнем облике аппарата можно судить по представленным рендерам. Сзади находится тройная камера с оптическими элементами, выстроенными в ряд по вертикали. Сканер отпечатков пальцев будет интегрирован в область экрана. Прочие предполагаемые характеристики таковы: процессор Qualcomm Snapdragon 888, 6 или 8 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопитель на 128 или 256 Гбайт, аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мА·ч с поддержкой подзарядки мощностью 25 Вт. Итак, сообщается, что массовое производство Galaxy S21 FE будет организовано только в декабре. Причина — глобальный дефицит электронных компонентов, который серьёзно ударил по отрасли смартфонов. Что касается даты официальной презентации, то новинка может дебютировать 11 января следующего года. Об этом заявляет авторитетный аналитик и блогер Джон Проссер (Jon Prosser).
-
Компания Netgear анонсировала систему Orbi Quad-band Mesh WiFi 6E (RBKE963), предназначенную для построения ячеистых беспроводных сетей с большой площадью покрытия. Новинка, как утверждается, представляет собой первое в мире четырёхдиапазонное решение для построения Mesh-сетей. Задействованы две полосы в диапазоне 5 ГГц, а также по одной полосе в диапазонах 2,4 и 6 ГГц. Платформа обеспечивает высочайшую пропускную способность. Комплект включает основной маршрутизатор и два сателлита. Роутер наделён четырёхъядерным процессором с тактовой частотой до 2,2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 512 Мбайт флеш-памяти. Присутствуют по одному порту 10Gb Ethernet WAN и 2.5Gb Ethernet LAN, а также три разъёма 1Gb Ethernet LAN. У сателлитов набор сетевых интерфейсов включает один порт 2.5Gb Ethernet LAN и три порта 1Gb Ethernet LAN. Скорость передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц достигает 1200 Мбит/с, в каждой из полос 5 ГГц — 2400 Мбит/с, в диапазоне 6 ГГц — 4800 Мбит/с. Общая площадь покрытия достигает 840 м2. Для настройки ячеистой сети и удалённого управления служит сопутствующее приложение Orbi App. Продажи комплекта уже начались: его цена составляет примерно 1500 долларов США.
-
24 октября 1996 года была основана компания Alienware, впоследствии ставшая игровым подразделением Dell. К своему 25-летнему юбилею бренд подготовил выпуск настольных игровых компьютеров Aurora с переработанным дизайном. По сравнению с нынешним поколением десктопов Aurora у новинок увеличились габариты: теперь они составляют 589 × 510 × 225 мм. Объём внутреннего пространства за счёт этого удалось расширить в полтора раза. В качестве опции будет предлагаться ранее недоступная прозрачная боковая стенка. Улучшениям подверглась система охлаждения. Возможна установка до четырёх вентиляторов диаметром 120 мм. Кроме того, допускается применение жидкостного охлаждения. Утверждается, что во время простоя уровень шума по сравнению с предшественниками сократился на 16 %, при больших нагрузках — на 9 %. О технической стороне компьютеров пока известно немного. Упомянуто применение дискретного графического ускорителя NVIDIA — вплоть до модели GeForce RTX 3090. Наблюдатели полагают, что будут устанавливаться процессоры Intel Core двенадцатого поколения. Новые десктопы выйдут в цветовых исполнениях Aurora: Lunar Light (белый) и Dark Side of the Moon (чёрный). Более подробная информация появится в ближайшее время.
-
Китайская компания Realme назвала дату презентации смартфона среднего уровня Q3s: аппарат дебютирует во вторник на следующей неделе — 19 октября. Кроме того, появились изображения и новая информация о характеристиках устройства. Сообщается, что новинка получит 6,6-дюймовый дисплей формата Full HD+ (2412 × 1080 точек) с частотой обновления до 144 Гц. В зависимости от выполняемых задач это значение будет понижаться до 30/48/50/60/90/120 Гц. В левом верхнем углу экрана имеется небольшое отверстие для 16-мегапиксельной селфи-камеры. Сзади расположена тройная камера с 48-мегапиксельным блоком и двумя сенсорами на 2 млн пикселей. В основу положен процессор Qualcomm Snapdragon 778G, который содержит восемь ядер Kryo 670 с частотой до 2,4 ГГц, графический ускоритель Adreno 642L и модем Snapdragon X53 5G. Объём оперативной памяти — 6 или 8 Гбайт, вместимость накопителя — 128 или 256 Гбайт. Упомянуты адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.1, боковой дактилоскопический сканер, контроллер NFC, порт USB Type-C, гнездо для наушников, слот microSD. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой 30-ваттной подзарядки.