-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Электромобильная компания Rivian продолжает дорожать после выхода на биржу в минувшую среду. На сегодняшний день молодая компания укрепил свои позиции в качестве второго по уровню капитализации автопроизводителя в США — впереди только Tesla с капитализацией выше $1 млрд, а вот такие гиганты, как Ford и General Motors оказались далеко позади. За первые сутки после дебюта на бирже NASDAQ акции Rivian подскочили на 37 %. Изначально они размещались по цене $78, что уже было выше первоначально запланированной стоимости, но вскоре после начала торгов их цена перевалила за $100, а капитализация выросла примерно до $100 млрд. На этом рост на остановился, и сегодня акции Rivian поднялись ещё на 23 %, до отметки в $124,3. На момент написания данного материала курс несколько скорректировался — $123,1. В итоге в данный момент капитализация компании составляет 127,63 млрд долларов. Для сравнения, капитализация Volkswagen, крупнейшего европейского автопроизводителя, составляет 122 млрд евро, что почти равно 140 млрд долларов. Возможно, совсем скоро Rivian подвинет этого немецкого автопроизводителя. Что интересно, Rivian начала поставлять свои электромобили, а именно электрические пикапы R1T, только в минувшем сентябре. Огромная вера инвесторов в начинающую компанию обусловлена как в целом повышенным интересом к электромобилям и их производителя, за которыми должно быть будущее, так и тем фактом, что держателями акций Rivian являются Amazon и Ford. У первой 20 % компании, у второй — 12 %. К тому же Amazon уже заказала у Rivian 100 тысяч электрических фургонов, как только будет налажено их производство.
-
Глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) рассказал в интервью Bloomberg о том, что корпорация планирует приобрести студии разработки не только игр для хардкорной аудитории геймеров, но и создания казуальных и социальных развлечений. Перечислив Roblox, Minecraft, FIFA и Fortnite как игры, которые ассоциируются с Xbox, Спенсер сказал, что хочет продолжать инвестировать в более социальный и казуальный контент: «У нас много амбиций». Ещё в октябре 2020-го Спенсер заявил в интервью GameReactor: «Если мы посмотрим, во что люди играют на Xbox, во что играют подписчики Game Pass, я думаю, что в нашем портфолио не хватает казуального контента с широкой популярностью. Контент с рейтингом E (если использовать рейтинг ESRB) не является для нас сильной стороной. Очевидно, что у нас есть Minecraft и ещё несколько франшиз. Но когда я думаю о расширении творческой палитры наших команд, я думаю, что это критически важно». Судя по всему, планы за прошедший год никак не изменились. Microsoft всё ещё планирует охватить казуальную аудиторию, которая может принести гораздо больше средств, чем высокобюджетные хардкорные игры. Тем не менее корпорация в этом году завершила сделку по приобретению за $7,5 млрд компании ZeniMax Media и её издательства Bethesda Softworks. В покупку вошли восемь студий, среди которых авторы The Elder Scrolls, Fallout, Dishonored, The Evil Within и других серий игр. Кроме планов по разработке казуальных игр, в уме у Спенсера также приобретение японской студии.
-
Согласно внутренней записке Intel, адресованной отделу продаж, маркетинга и коммуникаций, Qualcomm является главным стратегическим партнёром компании наряду с крупнейшими OEM-производителями. В документе, составленном вице-президентом Intel по маркетингу и продажам Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus), говорится, что новая группа по работе с глобальными клиентами присоединится к её отделу и сосредоточится на работе с ключевыми партнёрами, включая Qualcomm, Dell, HP, Lenovo, Amazon, Microsoft и Google. Эти компании «представляют значительную текущую и будущую выручку» в нескольких бизнес-единицах и регионах. Этот шаг является частью более крупной программы по реорганизации отдела продаж Intel, которая вступит в силу с 1 января 2022 года. Акцент на Qualcomm как на приоритетном стратегическом партнёре возник после того, как в июле глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) объявил, что мобильный гигант будет пользоваться услугами Intel по контрактному производству чипов по техпроцессу Intel 20A. При этом Qualcomm пытается конкурировать с Intel на рынке чипов для ноутбуков, и её позиции только усилились с поглощением стартапа NUVIA, благодаря которому она сможет расширить своё присутствие в экосистемах Windows, Android и Chrome. Аналитики уверены, что и для Intel разумным шагом является выход за рамки своего традиционного процессорного бизнеса и начало производства чипов для других компаний, поскольку это открывает новые возможности для дальнейшего роста. Что же касается Qualcomm, то здесь давать какие-то прогнозы ещё рано, но для американских компаний могут установить квоту на минимальный объём производства электронных компонентов в стране.
-
Компания Sony Interactive Entertainment объявила о том, что теперь в PlayStation Store появилась функция уведомления о скидках на игры из списка желаний. Пользователи смогут получать уведомления на PlayStation 5 и в PlayStation App. Добавив в список интересующую игру, пользователь сможет получать уведомление, когда на проект будет распространяться специальное предложение. Эти уведомления также можно будет отключить. На изображении, демонстрирующем эту функцию, в уведомлении не указана цена. На нем есть только надпись: «Список желаний: сейчас на распродаже несколько товаров». Обратите внимание, что уведомления вы сможете получать только в двух случаях: на мобильном устройстве или PlayStation 5. На PlayStation 4 данная функция не предусмотрена. PlayStation 5 поступила в продажу почти год назад. Однако её всё ещё непросто купить из-за мировой нехватки комплектующих, которая продлится, вероятно, не менее чем до 2023 года. Сегодня стало известно, что Sony Interactive Entertainment решила произвести на миллион меньше консолей до конца фискального года, чем планировала изначально.
-
Команда разработчиков WhatsApp тестирует очередное обновление своего программного продукта, которое позволит сделать экосистему мессенджера немного безопаснее для потенциальных жертв преследования. По последним данным, в бета-версии 2.21.33.14, доступной ограниченному кругу тестировщиков, появилась опция, позволяющая спрятать время последнего появления в приложении от конкретных пользователей. В текущей стабильной версии у пользователя есть только три варианта «видимости» — время последнего использования приложения могут увидеть «все», «мои контакты» или «никто». Новый вариант позволяет сохранить видимость этих данных для друзей, близких и других пользователей, за исключением отдельных людей, которые видеть соответствующую информацию не должны. Многие другие мессенджеры уже давно решили аналогичную проблему. Например, в Telegram можно не просто сделать полностью доступным или недоступным для всех время последнего пребывания в мессенджере, но и добавлять в обоих случаях исключения. Кроме того, исключения можно добавить и в случае, если время посещения видят только контакты. Исключения можно добавить, если хочется оставить в неведении коллег, слишком заботливых родителей или других людей, по тем или иным причинам контролирующих использование аккаунта. Пока функция недоступна большинству пользователей. Для её применения необходимо загрузить бета-версию мессенджера. Обычно её можно скачать из магазина Google Play, но пока в программе тестирования, похоже, достаточно участников — остаётся возможность на свой страх и риск найти APK-файл в интернете.
-
Китайская BOE Display — хорошо известный производитель дисплеев для смартфонов. До прошлого года компания уступала LG по объёмам поставок LCD, но теперь она занимает первое место в мировом рейтинге — последняя сфокусировала внимание на производстве OLED-решений. В BOE тоже уделяют внимание более перспективным, чем LCD, технологиям. В частности, компания активно развивается на рынке AMOLED-решений. Впервые она продемонстрировала гибкие AMOLED-панели в 2017 году и с тех пор наладила их массовое производство. Согласно последнему докладу перед собранием инвесторов, поставки AMOLED продолжают увеличиваться. По данным BOE, компания поставила за первые три квартала текущего года порядка 40 миллионов гибких AMOLED-дисплеев. Точные цифры неизвестны, но по сведениям производителя наблюдается заметный рост в сравнении с соответствующими кварталами прошлого года. BOE является многопрофильным холдингом, для которого выпуск дисплеев является главной, но не единственной задачей. Помимо этого разрабатываются и выпускаются сенсоры и умные решения для Интернета вещей, медицинское оборудование, а также решения для многих других сфер. На рынке дисплеев компания является поставщиком решений для смартфонов, ноутбуков, мониторов, телевизоров, транспорта, электронных указателей, носимой электроники и любых других систем, имеющих экраны.
-
Компания MSI впервые показала флагманскую материнскую плату MEG Z690 Godlike для процессоров Intel Core 12-го поколения. При первом взгляде на неё сразу и не скажешь, что перед нами именно материнская плата — настолько необычной и футуристической она выглядит. О её природе лишь напоминает процессорный разъём LGA 1700. Производитель сообщил, что плата MEG Z690 Godlike получила одну из 16 наград CES 2022 Innovation Honoree Award. Ещё 15 наград заработали другие продукты производителя, включая мониторы, настольные компьютеры и видеокарту. Материнская плата MEG Z690 Godlike относится к продуктам старшей серии MEG производителя и является самым передовым её решением. Она использует форм-фактор E-ATX, однако в отличие от большинства других представителей этого сегмента плат она обладает практически идеальной формой квадрата — габариты новинки составляют 305 × 310 мм. Обычно платы такого размера используются в HEDT-компьютерах или рабочих станциях — в потребительском сегменте ПК этот форм-фактор встречается не так часто. Согласно имеющейся информации, плата оснащена 3,5-дюймовым сенсорным экраном. Это самый большой дисплей, который когда-либо устанавливался на материнские платы. Его размеры аналогичны экрану первого смартфона iPhone от Apple. На ЖК-дисплей выводятся показатели частоты и температуры процессора, данные о напряжении, а также различная графика. В основе платы MEG Z690 Godlike используется значительно усиленная 22-фазная подсистема питания (VRM). Новинка поддерживает ОЗУ стандарта DDR5 и позволяет использовать модули памяти с частотой до 6666 МГц (через профили Intel XMP 3.0). Производитель не сообщает, когда именно собирается представить указанную материнскую плату, а также не делится информацией о её стоимости. Но лишь при одном взгляде на неё ставится понятно, что этот продукт не рассчитан на рядового пользователя. Весьма вероятно, что эта новинка от MSI станет одной из самых дорогих плат для процессоров Alder Lake.
-
С начала недели акции Tesla успели подешеветь на 15 %, поскольку рынок отыгрывал решение Илона Маска (Elon Musk) продать 10 % принадлежащих ему ценных бумаг компании, а реализация акций его братом усугубила ситуацию. Самое интересное, что когда появились свидетельства продажи акций главой Tesla, их курсовая стоимость выросла на 4 %. Как поясняет CNBC, в среду достоянием гласности стали документы, подтверждающие продажу Илоном Маском более чем 930 тысяч акций на сумму $1,1 млрд. Сделка была осуществлена в соответствии с планом, вступившим в действие ещё 14 сентября, поэтому правы были те, кто назвал социологический опрос, организованный самим Маском в минувшие выходные, привычным заигрыванием с публикой, которое фактически ничего не решает. Дополнительно через связанные с Маском трасты было реализовано 3,5 млн акций Tesla на общую сумму более $3,8 млрд. В собственности миллиардера остаются более 166 млн акций Tesla. Часть средств, вырученных от продажи акций, пойдёт на уплату налогов и реализацию возможности купить более 2,1 млн акций Tesla по особой цене, хотя их рыночная стоимость превысит $2,5 млрд. По всей видимости, именно перевес на стороне покупки в итоге подтолкнул курс акций Tesla к росту на 4,3 % по итогам вчерашних торгов, хотя позже выяснилось, что опосредованно Маск реализовал акций на общую сумму $5 млрд. Всего к августу следующего года глава Tesla имеет возможность купить 22,8 млн акций компании по цене $6,24 за штуку, и для реализации этой возможности ему придётся продавать на открытом рынке уже имеющиеся акции. Кроме того, до $15 млрд Илону Маску придётся выплатить в качестве налогов, а основу его состояния формируют как раз ценные бумаги, поэтому крупные сделки с участием главы компании будут регистрироваться регулярно.
-
Подписанное сторонами в сентябре соглашение подразумевало, что тайваньская компания Foxconn выкупит у Lordstown Motors за $230 млн бывшее предприятие GM, на котором должно быть развёрнуто не только производство электрических пикапов, но и контрактная сборка других электромобилей силами Foxconn. В рамках реализации сделки в этом месяце Lordstown Motors получила первые $50 млн от Foxconn. Напомним, что Lordstown Motors является молодой компанией, которая разработала электрический пикап Endurance со встроенными в колёса электродвигателями, но проблемы с финансированием не позволяли ей наладить выпуск машин собственными силами. На помощь пришла Foxconn, которая вызвалась не только купить предприятие Lordstown в Огайо, но и наладить на нём выпуск электромобилей по заказам третьих компаний. Одновременно Foxconn обязуется стать официальным подрядчиком Lordstown по выпуску упомянутых электрических пикапов. Как поясняет CNBC, к концу апреля 2022 года контракт на производство пикапов должен быть подписан. В этом месяце Foxconn купила у Lordstown Motors акций на $50 млн. Восемнадцатого ноября Foxconn выплатит ещё $100 млн, а в феврале — $50 млн. Оставшаяся часть суммы будет выплачена до конца апреля. Акции Lordstown на фоне этих новостей выросли в цене на 13 %. После завершения апрельского этапа сделки Foxconn получит право приобрести ещё 1,7 млн акций компании по цене $10,5 за штуку. Вторая производственная площадка Foxconn в США расположится в Висконсине, где не нашла своей реализации ранняя инициатива по выпуску ЖК-мониторов и телевизоров. Здесь решено к 2023 году организовать контрактное производство электромобилей Fisker.
-
Компания Rivian выпустила от силы пару сотен электрических пикапов R1T, но первичное размещение акций уже вывело её на вторую позицию после Tesla по величине капитализации среди американских автопроизводителей. Как обещают представители марки, к 2030 году Rivian сможет выпускать до миллиона электромобилей ежегодно. Заветный рубеж в один миллион электромобилей, выпускаемых ежегодно, технически уже достижим для Tesla. К концу десятилетия компания рассчитывает продавать по 20 млн электромобилей ежегодно, для этого в оставшееся до 2030 года время ей придётся ежегодно увеличивать объёмы выпуска продукции в среднем на 50 % в год. Илон Маск (Elon Musk) уверен, что эта задача будет компании по плечу. Volkswagen выйти на миллион выпускаемых электромобилей может уже в следующем году, если существующие темпы экспансии сохранятся. В отличие от Tesla, немецкий автоконцерн способен предложить гораздо более широкий ассортимент моделей, и эксперты считают, что у Volkswagen есть вполне реальные шансы активно соперничать с Tesla за звание крупнейшего производителя электромобилей. Как поясняет Electrek, руководство Rivian на этапе публичного размещения акций пообещало увеличить объёмы производства электромобилей до 1 млн штук к 2030 году. Напомним, что сейчас компания располагает 54 500 предварительными заказами на пикап R1T и кроссовер R1S, которые она собирается удовлетворить до конца 2023 года. Также она должна до конца следующего года поставить 10 тысяч электрических фургонов для нужд Amazon, который является крупнейшим акционером компании. Всего до 2030 года Rivian должен выпустить 100 тысяч электрических фургонов, но Amazon оставляет за собой право сократить объём заказов, если сочтёт конкурирующие предложения более выгодными для себя.
-
Как уже сообщалось, Motorola готовит к выпуску флагманский смартфон Edge 30 Ultra (он же Edge X) на грядущей платформе Qualcomm Snapdragon 898. Ресурс 91mobiles в партнёрстве с известным источником достоверных утечек @OnLeaks опубликовал качественные рендеры этого аппарата. Устройство показано на изображениях со всех сторон, что позволяет получить полное представление о его дизайне. Сообщается, что применён экран OLED размером около 6,6 дюйма по диагонали. Панель обладает разрешением Full HD+ и частотой обновления до 144 Гц. Как можно видеть, дисплей окружён узкими рамками со всех сторон. По центру в верхней части расположено небольшое отверстие для одинарной фронтальной камеры на базе 60-мегапиксельного датчика. Тыльная камера имеет трёхмодульное исполнение с оптическими блоками, выстроенными в ряд по вертикали. Конфигурацией предусмотрено применение двух 50-мегапиксельных сенсоров и вспомогательного датчика на 2 млн пикселей. В боковых частях находятся физические кнопки управления. Упомянуты порт USB Type-C, сканер отпечатков пальцев в зоне экрана, контроллер NFC, до 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель UFS 3.1 вместимостью до 256 Гбайт. Будет установлена аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч. Называются также размеры смартфона — 163,1 × 76,5 × 8,8 мм (10 мм с учётом выступающего блока камер).
-
Команда One Netbook, занимающаяся созданием ультрапортативных компьютеров, планирует вывести на рынок мобильную игровую консоль OneXplayer AMD Edition, которой предстоит составить конкуренцию устройству Valve Steam Deck. Оригинальная модель OneXplayer дебютировала в мае нынешнего года. Гаджет оборудован процессором Intel Tiger Lake, дисплеем с диагональю 8,4 дюйма и разрешением 2560 × 1600 точек, 16 Гбайт оперативной памяти, твердотельным накопителем вместимостью до 2 Тбайт, адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 6 и Bluetooth 5. Новая версия консоли будет построена на аппаратной платформе AMD, но модели доступных для установки процессоров пока не называются. Ходят слухи, что будет предлагаться выбор из чипов Ryzen 5 5600U и Ryzen 7 5800U. Как можно видеть на тизере, модель OneXplayer AMD Edition унаследует дизайн у обычной версии OneXplayer. Во фронтальной части расположены игровые органы управления — джойстики, крестовина и дополнительные кнопки. По всей видимости, характеристики дисплея изменений не претерпят. Стоит также напомнить, что выход упомянутой консоли Valve Steam Deck отложен до февраля следующего года. Устройство наделено 7-дюймовым экраном с разрешением 1280 × 720 пикселей и гибридным процессором AMD на базе Zen 2.
-
Компания Axiomtek анонсировала любопытную новинку — одноплатный компьютер KIWI310 в стиле Raspberry Pi. На основе изделия могут создаваться интеллектуальные устройства для Интернета вещей, системы для умных городов, комплексы видеонаблюдения и пр. Плата имеет размеры всего 85 × 56 мм. Установлен процессор Intel Celeron N3350 поколения Apollo Lake с двумя вычислительными ядрами, функционирующими на тактовой частоте 1,1–2,4 ГГц. В состав чипа входит ускоритель Intel HD Graphics 500. Новинка несёт на борту до 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4 и флеш-накопитель eMMC вместимостью до 64 Гбайт. Для вывода изображения служит интерфейс micro HDMI 2.0 с поддержкой видео в формате 4К/р60. Решение оборудовано сетевым контроллером Gigabit Ethernet с разъёмом RJ45 для подсоединения кабеля, двумя портами USB 3.2 Gen 1 и двумя портами USB 2.0. Для подачи питания служит разъём USB Type-C. Поддерживаются интерфейсы UART, I2C, SPI, GPIO, PWM. Одноплатный компьютер может быть оснащён процессором машинного зрения Intel Movidius Myriad X. Кроме того, допускается подключение модуля 5G для работы в мобильных сетях пятого поколения. Говорится о совместимости с операционными системами Windows, Linux и Android.
-
Компания Gigabyte расширила ассортимент мониторов игрового уровня, анонсировав модель G34WQC A на матрице VA размером 34 дюйма по диагонали. Панель имеет сертификацию VESA Display HDR400. Дисплей обладает кривизной 1500R, за счёт чего достигается более полный эффект погружения в виртуальное пространство. Разрешение составляет 3440 × 1440 пикселей, что соответствует формату WQHD. Углы обзора по горизонтали и вертикали — до 178 градусов. Для панели заявлен 90-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и 120-процентный охват цветового пространства sRGB. Устройство обладает временем отклика в 1 мс (MPRT) и частотой обновления 144 Гц. Типовая яркость составляет 350 кд/м2, контрастность — 4000:1. Улучшить плавность игрового процесса и избавиться от разрывов кадра помогает технология AMD FreeSync Premium. Система Black Equalizer отвечает за улучшение видимости тёмных участков изображения. Функции Flicker-Free и Low Blue Light (с сертификатом TÜV Rheinland) снижают усталость глаз во время продолжительной работы. Монитор оборудован 2-ваттными стереофоническими динамиками и 3,5-мм аудиогнездом. Есть по два интерфейса HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4. При помощи подставки можно изменять угол наклона дисплея и регулировать высоту по отношению к поверхности стола в диапазоне 100 мм.
-
Южнокорейский автопроизводитель Hyundai представил проект Grandeur Concept EV — это обновлённая версия флагманского седана бизнес-класса, который дебютировал в далёком 1986 году. Проект посвящён 35-летию модели. Дизайнеры Hyundai сохранили угловатый стиль оригинальной машины без изменений за исключением нескольких уместных вкраплений: рестайлинговая решётка радиатора, обновлённые боковые молдинги, которые были в моде в восьмидесятые и девяностые, обновлённые зеркала заднего вида и выполненные в ретро-стиле колёса. Приятной находкой стали пиксельные фары и задние фонари, напоминающие современный электромобиль Ioniq 5 — кстати, он начал свою жизнь как концепт 45 EV. И хотя большая часть экстерьера осталась нетронутой, Hyundai плотно поработала над интерьером. Вместо традиционной приборной панели в Grandeur Concept EV появился встроенный цифровой дисплей и полностью обновлённая информационно-развлекательная система. На центральной консоли также размещается вертикальный экран для управления встроенным саундбаром с 18 динамиками. Привлекают внимание выполненная в стиле ретро обивка из бордовой кожи от Nappa и уникальная система освещения со светодиодами бронзового цвета в задней части салона — дизайнеры Hyundai назвали такое решение «бесконечным зеркалом». К сожалению, компания ничего не сказала о технической части Hyundai Grandeur — известно лишь, что это электромобиль, но без данных о производительности электродвигателя и ёмкости аккумуляторов.
-
В Южной Корее продемонстрирована система контроля над городским воздушным транспортом. Предполагается, что в 2025 году в этой стране будет запущен сервис аэротакси для ближних перелётов от крупных аэропортов до центра Сеула — это позволит сократить время в пути на две трети. В прошлом году Южная Корея продемонстрировала дорожную карту развёртывания системы городского воздушного транспорта (UAM — Urban Air Mobility) к 2025 году. По расчётам Министерства земли, транспорта и морских дел (Минтранс), подобные сервисы позволят сократить время перемещения на расстояния 30–50 км с часа на автомобиле до 20 минут. «Поскольку считается, что UAM станет одним из обычных транспортных средств, которые граждане используют в повседневной жизни, необходимо протестировать услуги UAM в различных условиях», — заявил глава Минтранса Но Хён-Оук (Noh Hyeong-ouk). В рамках испытаний пилот управлял прототипом немецкого Volocopter в сеульском аэропорту Кимпхо, чтобы продемонстрировать управляемость этой машины. Оснащённое винтами транспортное средство выполняет вертикальные взлёт и посадку, оно может работать как под управлением пилота, так и в автономном режиме. Представитель Минтранса уточнил, что при наличии пассажиров на борту машиной во имя безопасности всё-таки должен управлять пилот. Южнокорейские конструкторы также продемонстрировали модель собственного транспортного средства — предполагается, что к следующему году стартуют испытательные полёты полноразмерного прототипа. В конечном итоге это будет пятиместное аэротакси. Кроме того, в ходе мероприятия было продемонстрировано оборудование для обнаружения и отслеживания воздушных транспортных средств и запатентованные системы освещения аэропортов, предназначенных для UAM. По оценкам корейского Минтранса, в 2025 году, когда система будет запущена, полет из аэропорта Инчхон в центр Сеула будет стоить 110 тыс. вон ($93), но в 2035 году, когда рынок созреет, цена снизится до 20 тыс. вон ($17). В ходе испытательного полёта стало ясно, что уже используемая в «полноценной» авиации система управления воздушным движением может также использоваться и для UAM.
-
Гендиректор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что не видит признаков того, что глобальный дефицит чипов закончится в ближайшее время. Глава крупнейшего по рыночной капитализации разработчика чипов выступил с докладом на конференции NVIDIA GTC, в ходе которого рассказал о достижениях компании в области метавселенной и искусственного интеллекта. NVIDIA по-прежнему получает основную часть своей выручки — около 47 % во II квартале — от продажи игровых видеокарт. И их по-прежнему не хватает из-за вызванного пандемией дефицита чипов. «Думаю, в следующем году спрос значительно превысит предложение. У нас нет волшебных средств для управления цепочками поставок... У нас есть поддержка наших поставщиков. Нам повезло, что поставщиков у нас много, наша цепочка поставок разнообразна, а компания наша довольно большая, поэтому у нас есть поддержка большой экосистемы вокруг», — заявил господин Хуанг. Кризис чипов разразился с началом пандемии, когда автопроизводители, ожидая замедления продаж, сократили на них заказы. Но у потребителей оказались другие планы, и они вскоре они начали активно покупать автомобили. Параллельно же потребители, оказавшись на домашней самоизоляции, начали скупать электронику — от рабочих станций и веб-камер до игровых ПК и консолей. В итоге за внимание небольшого числа производителей чипов стали бороться несколько отраслей — это обусловило кризис, который продолжается и по сей день. Купить видеокарту или игровую консоль сейчас очень проблематично, особенно без наценки к рекомендованной розничной цене. Спрос вырос настолько, что попадающие в открытую продажу товары раскупаются практически мгновенно. NVIDIA — не единственная компания, которая борется с дефицитом чипов. В прошлом месяце глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что не ожидает улучшения ситуации до 2023 года. Что же касается главы NVIDIA, то он не считает наблюдаемый сегодня уровень спроса временным явлением в отличие от проблем с поставками полупроводниковых компонентов. По мнению господина Хуанга, высокий спрос имеет долгосрочный характер: «Люди начинают собирать всё больше и больше домашних рабочих станций, потому что теперь их дом — это их офис. А когда они дома, они предпочитают иметь стабильную систему, поэтому ПК продаются невероятно активно». Кроме того, люди всё больше времени проводят в играх, поэтому спрос на топовые видеокарты тоже очень высок.
-
Скриншоты очень удобны, если необходимо быстро поделиться какой-либо информацией. Однако иногда снимки экрана требуют редактирования перед отправкой. Сообщается, что Google готовит инструмент для браузера Chrome, который позволит создавать и редактировать скриншоты прямо в обозревателе. Chrome для Android уже в течение нескольких месяцев имеет встроенные инструменты для создания и редактирования скриншотов в обход инструментов операционной системы. Как отмечает издание TechDows, последняя версия Chrome Canary для настольных ОС обзавелась новым флагом, который показывает, что Google работает над функцией Edit Flow для работы со снимками экрана, сделанными в браузере с помощью встроенного меню общего доступа. Ожидается, что функция будет реализована аналогично тому, как она выглядит в Chrome для Android. Браузер для мобильной ОС поддерживает обрезку, рисование на скриншотах и добавление текста, а также позволяет сохранить обработанные снимки экрана в виде PNG-изображений. Google говорит, что новая функция будет доступна в Chrome для Windows, macOS и Linux, а также в Chrome OS.
-
Акции производителя электромобилей Rivian резко выросли после первичного размещения на бирже NASDAQ во вторник. В результате этого рыночная стоимость компании выросла до $100 миллиардов, что сделало стартап, разрабатывающий электрические фургоны, пикапы и внедорожники, вторым по величине автопроизводителем в США после Tesla и шестым в мире. Стоит отметить, что Rivian, которая за последние два года понесла убытков более чем на $2 миллиарда, начала поставлять свои первые электрические пикапы клиентам только в сентябре. Компания вызвала значительный интерес со стороны инвесторов во многом благодаря тому, что уже получила поддержку интернет-гиганта Amazon. Во вторник Rivian привлекла более $11,9 миллиарда от инвесторов, которые купили акции компании по $78 за штуку, что выше стоимости, на которую рассчитывал стартап. Размещение акций компании на фондовой бирже вошло в десятку крупнейших IPO в истории США. Rivian уже сравнивают с Tesla, которая изменила рынок электромобилей. Компания обошла конкурентов, включая Ford и General Motors, в разработке электрических пикапов, а теперь и в рыночной стоимости. Следующим шагом Rivian станет наращивание производства, выпуск внедорожника в декабре и грузового фургона в 2023 году. Недавно Rivian вложила значительные средства в производство электрического пикапа R1T, который разработан с оглядкой на любителей активного отдыха. Rivian была основана в 2009 году как Mainstream Motors, а в 2011 году получила нынешнее имя, которое произошло от названия индийской реки. Изначально компания преследовала идею создания спортивного электромобиля, но позже изменила направление деятельности и сосредоточилась на грузовиках и внедорожниках. Решающее значение для возникновения высокого интереса со стороны инвесторов сыграли отношения Rivian с Amazon. Последняя не только владеет 20 % акций производителя электромобилей, но и заявила, что купит у компании 100 тысяч электрических фургонов, как только будет налажено их производство. В число инвесторов Rivian входит даже конкурирующая Ford. Высокие котировки акций Rivian демонстрируют, как сильно выросла важность производителей электромобилей за последние годы. Когда Tesla стала публичной в 2009 году, её акции стоили $17 за штуку, благодаря чему компания оценивалась в $1,5 миллиарда. Сегодня цены на акции Tesla перевалили за $1000, а капитализация компании — за $1 триллион. Успех Rivian вселяет уверенность в том, что производителя электрических грузовиков также ждёт большое будущее.
-
YouTube объявила о том, что начиная с сегодняшнего дня будет скрывать количество дизлайков под видеороликами на платформе. Компания заявляет, что это изменение призвано уберечь авторов с небольшой аудиторией от атак и издевательств, а также способствовать «уважительному взаимодействию между зрителями и создателями контента». Кнопка дизлайка останется на своём месте, однако количество негативных отметок будет видеть только автор видео, а не вся аудитория YouTube. Стоит отметить, что этот ход не является неожиданностью. В марте YouTube объявила, что экспериментирует с сокрытием публичных проявлений неприязни. Стоит отметить, что отдельные авторы уже давно имеют возможность скрывать показатели успешности своих видео. По мнению YouTube, тот факт, что количество дизлайков не будет отображаться, будет иметь большое значение — зрители привыкли видеть соотношение положительных и отрицательных оценок под видео, и многие используют эти показатели, чтобы решить, смотреть ролик или нет. Теперь этот фактор становится неактуальным. Видеосервис отмечает, что теперь дизлайки будут служить своей изначальной цели. Они помогут создателям контента отслеживать предпочтения своих зрителей. Что касается зрителей, им дизлайки помогут настроить алгоритмы рекомендаций видео. Другие социальные сети также предоставляют своим пользователям возможность скрывать показатели рейтинга. Например, Instagram и Facebook позволяют скрывать количество лайков, чтобы пользователи могли избежать потенциального социального давления.
-
Twitter создаёт новое подразделение, которое будет заниматься «всем, что связано с криптовалютами и блокчейном в Twitter». Команду с незатейливым названием Twitter Crypto возглавит Тесс Ринеарсон (Tess Rinearson), которая будет руководить группой инженеров и работать над будущим блокчейна и криптовалют в Twitter. «Мы будем изучать возможности поддержать растущий интерес к использованию децентрализованных приложений для управления виртуальными товарами и цифровыми валютами среди создателей контента, — написала Рианерсон в Twitter. — В будущем мы также будем изучать, как идеи криптосообществ могут помочь нам раздвинуть границы возможного». Она добавила, что её команда будет тесно сотрудничать с Bluesky, независимой инициативой по созданию децентрализованной соцсети, финансируемой Twitter. Компания заявила, что Ринеарсон будет работать под руководством главного технологического директора Twitter Парага Агравала (Parag Agrawal), а её команда будет способствовать продвижению Twitter в сфере децентрализованных соцсетей. Компания отмечает, что среди создателей контента наблюдается массовый и постоянно растущий интерес к использованию децентрализованных приложений для управления виртуальными товарами и цифровыми деньгами. Ринеарсон сосредоточит внимание на этих вопросах. В сентябре Twitter объявила, что позволит создателям контента на своей платформе получать материальное поощрение в биткоинах. Кроме того, компания заявила, что изучит возможность использовать криптовалюты для оплаты других функций, таких как Ticketed Spaces, поскольку, по словам Twitter, «не все люди хотят или могут принимать традиционные деньги».
-
Компания UL Benchmarks выпустила новое дополнение для своего бенчмарка 3DMark, предназначенное для тестирования производительности систем хранения данных. Дополнение называется 3DMark Storage Benchmark. Приложение поддерживает все современных накопители данных, начиная от высокопроизводительных NVMe-накопителей стандарта PCIe 4.0 и заканчивая недорогими SATA SSD и гибридными решениями большой ёмкости, позволяя оценить их быстродействие. В UL отмечают, что большинство синтетических тестов для оценки производительности систем хранения данных были разработаны ещё во времена, когда основным средством хранения данных на ПК были жёсткие диски. Сегодня во многих игровых компьютерах используются твердотельные накопители. По мнению UL, существующие бенчмарки не способны в полной мере отображать производительность накопителей в играх. Активность систем хранения данных состоит из операций ввода–вывода. Эти операции можно записать, пока накопитель выполняет ту или иную задачу. Затем эту информацию можно использовать для оценки практической производительности накопителя в конкретных игровых задачах, например, при загрузке игр, сохранении, установке игровых файлов и записи игровых видеопотоков. Тест 3DMark Storage Benchmark поддерживает как внутренние, так и внешние накопители. Как обычно, более высокий результат отражает более высокий уровень производительности накопителя. Ниже приведены несколько примеров быстродействия накопителей различных моделей: Дополнение 3DMark Storage Benchmark платное. Компания просит за него 82 российских рубля. Владельцы лицензионной версии 3DMark могут приобрести его в Steam или через официальный сайт UL Benchmarks. Для владельцев 3DMark Professional Edition с активной лицензией обновление предоставляется бесплатно.
-
По сообщениям сетевых источников, компании Microsoft и Meta (до недавнего времени Facebook) работают над интеграцией своих фирменных сервисов видеоконференций и совместной работы Teams и Workplace. В результате Teams станет доступен пользователям платформы Workplace, а некоторые функции Workplace появятся в Teams. Например, пользователи смогут участвовать в онлайн-собраниях и оставлять комментарии, не переключаясь между приложениями. Microsoft также интегрирует Workplace в Teams, после чего соответствующее приложение появится на панели навигации сервиса совместной работы. Взаимодействуя с ним клиенты компаний смогут видеть контент из Workplace, не покидая Teams. Интеграция принесёт и другие возможности, которые могут оказаться полезными, особенно для компаний, которые используют оба сервиса. Интеграция Teams и Workplace является очередным этапом более широкой партнёрской деятельности Microsoft и Meta. В настоящее время Workplace уже может интегрироваться в SharePoint, OneDrive и Office 365. Meta также интегрировала Workplace в Azure Active Directory и там приложение быстро вошло в число лучших для этой службы. В это же время ожидается появление Microsoft Teams на устройствах Meta Portal, запуск которых должен состояться в декабре. Что касается нынешней интеграции Teams и Workplace, то оценить её преимущества корпоративные клиенты смогут, начиная с этой недели. Отметим, что возможность трансляции онлайн-собраний из Teams в Workplace появится только в следующем году.
-
Исследовательская компания CINNO опубликовала отчёт о поставках чипов для смартфонов на китайском рынке. Первое место в третьем квартале заняла MediaTek за которой по пятам следует Qualcomm. В плане роста лучше всех себя проявила UNISOC — компания увеличила квартальные поставки сразу на 14 726,1 % в годовом исчислении. Для начала CINNO сообщила о поставках чипов в сентябре 2021 года. В этом месяце Qualcomm заняла первое место, продав 8,6 миллиона чипов, что на 59,2 % больше, чем годом ранее, но на 18,5 % меньше чем в августе. MediaTek в сентябре продала 8,4 миллиона чипсетов, что соответствует спаду на 17,4 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8 % в годовом исчислении. Apple продемонстрировала рост на 32,5 % по сравнению с августом и на 43,6 % в годовом исчислении. Продажи HiSilicon Kirin упали на 27,7 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 74,8 % по сравнению с сентябрём 2020 года. UNISOC в сентябре продала на 19,1 % меньше чипов, чем в августе, но на 10 291,3 % больше, чем в сентябре прошлого года. Что касается результатов третьего квартала, CINNO сообщает, что первое место заняла MediaTek, которая поставила 28,8 миллиона чипсетов, что соответствует росту на 9,3 % по сравнению с прошлым кварталом и на 24,6 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Такое же количество чипов продала и Qualcomm. Любопытно, что два ведущих чипмейкера демонстрируют одинаковые продажи второй квартал подряд. Самым быстрорастущим производителем микросхем для смартфонов стала UNISOC. Компания продала 4,1 миллиона чипов в третьем квартале, что на 95,7 % больше, чем во втором квартале и на 14 726,1 % больше, чем годом ранее.
-
Китайская компания Vivo, как и ожидалось, анонсировала смартфон среднего уровня Y76s. Устройство использует аппаратную платформу MediaTek и операционную систему OriginOS 1.0 на основе Android 11. Устройство оборудовано 6,58-дюймовым дисплеем IPS формата Full HD+ с разрешением 2408 × 1080 точек и соотношением сторон 20:9. Применена панель с частотой обновления 60 Гц. В смартфон установлен процессор Dimensity 810 с восемью ядрами (до 2,4 ГГц), графическим ускорителем Arm Mali-G57 MC2 и модемом 5G. Чип функционирует в тандеме с 8 Гбайт оперативной памяти. Фронтальная камера способна формировать 8-мегапиксельные изображения. В состав двойной тыльной камеры входят датчики на 50 и 2 млн пикселей, а также светодиодная вспышка. В оснащение включены адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.1, порт USB Type-C и 3,5-мм гнездо для наушников. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4100 мА·ч с поддержкой быстрой подзарядки мощностью 44 Вт. Новинка доступна в трёх цветовых исполнениях — Galaxy Blue, Star Diamond White и Starry Night Black. Покупатели могут выбирать между модификациями с флеш-накопителем вместимостью 128 и 256 Гбайт. Цена — 280 и 310 долларов США соответственно.