Перейти к содержанию

Расчет мультифида


Рекомендуемые сообщения

Расчет мультифида

Для расчета и установки мультифида (держателя дополнительного конвертора) необходимо знать координаты своего города, которые Вы сможете найти в любом поисковике, инженерный калькулятор, фокусное расстояние тарелки (расстояние от центра конвертора до центра тарелки) и программа Satellite Antenna Alignment.

Расчитаем мультифид на примере Ростова-на-Дону. Координаты города: 47°16' с.ш. 39°43' в.д.

Смещение конверторов в мультифиде по горизонтали и по вертикали точно рассчитывается по формуле:

А = F * sin(a),

Где F – Фокусное расстояние, a – Модуль разности азимутов и углов места (возвышения).

В примере используется тарелка диаметром 600 мм с фокусным расстоянием 300 мм.

Запускаем программу Satellite Antenna Alignment, выбираем настроенный уже спутник. В нашем случае это IntelSat 904 (60E). И вводим в соответствующие поля наши координаты:

Изображение

Теперь мы знаем азимут и угол места (возвышения) спутника IntelSat 904 (60E). Далее выбираем второй спутник, например Express AM22 (53E), и проделываем то же самое:

Изображение

Теперь Мы знаем азимут и угол места (возвышения) спутника Express AM22 (53E).

Посчитаем смещение по горизонтали (разность азимутов):

162,182 - 153,29 = 8,892

Вычислим синус разности азимутов:

sin (8,892) = 0,155

Умножим полученное число на фокусное расстояние и получим смещение (расстояние между центрами облучателей конверторов) второго конвертора относительно основного:

300 * 0,155 = 46,5 (мм)

Рассчитаем смещение по высоте:

sin ( 34,141 - 32,176) * 300 = 10,29 (мм)

По этим данным можно сделать следующий вывод: если антенна настроена на спутник IntelSat 904 (60Е), то конвертор для Express AM22 (53Е), находящийся на мультифиде должен располагаться правее на 46,5 мм (если смотреть на тарелку со спутника), и ниже на 10,29 мм.

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю:

1.угол мультифида не должен превышать 15-ти градусов от фокуса(от центрального конвертера).

2. обычные конвертеры вместе входят только на 4-5 градусов,если позиции спутников ближе,конветреры нужны так называемые "узкие"( фирма ALPS), они могут ставиться с промежутком всего в два градуса.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну угол может быть и слегка поболее. Градусов эдак до 20. А вот форумулу для настройки мультифида я применял на практике только для предварительно настройки, ибо потом все равно нужно подстраивать по месту.

Openbox-S6HD, AS4KCI 4.8E, 13E, 19E; 36E, IPTV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну угол может быть и слегка поболее. Градусов эдак до 20. А вот форумулу для настройки мультифида я применял на практике только для предварительно настройки, ибо потом все равно нужно подстраивать по месту.

поболее,это для профи и как получится :)

а для обычного пользователя,тем более новичка - лучше на больше чем 15 градусов не загадывать...

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановимся на первом "для профи" . Если честно, то все эти формулы не вполне корректны ибо F всегда не известен и ошибка на 10 мм в параметре F уводит мультифид в сторону на 1 мм. Кстати, что-то у меня вертится, что для офсеток F это расстояние до центра офсета или я не прав ?

Openbox-S6HD, AS4KCI 4.8E, 13E, 19E; 36E, IPTV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата Вчера, 16:35

2. обычные конвертеры вместе входят только на 4-5 градусов,если позиции спутников ближе,конветреры нужны так называемые "узкие"( фирма ALPS), они могут ставиться с промежутком всего в два градуса.

--------------------------------------------------

= Ippolitovich= Это на антен.-0.6м и 0.9м не войдут обычные LNB.На антен. 1.2м

спутн. 4w - 0.8w и 19.2е-23.5е отлично идут.Проверено на моих вариантах, я думаю ты читал.\Варианты

мультиф. на ант.1.2м\

 Openbox X-820 DisegC 4х1-1.1- Харьков-0,9м-4w-4.8е/F/-13e , 1.2м-19.2е-23.5е-28.2е-/F/-31,5e-36е , 1,2м-54,9е , 1,2м-14w , 1,4м-53е , 1,06м-75е-/F/-80е , 1,2м-90е , 1,6м-90е-С-/F/
Мотор-ант.1.1м-Openbox SX6 HD -сп.95е-40,5w. SONY KDL-42W817B
Denys H 265 PRO , B-6 Metal

 

sigpic1_8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fleet449,AlexCor,ну кто ж спорит...это для установщиков всё просто,можно и впритык и внахлёст поставить...но форум то для новичков...вот и пишу усреднённые данные,что бы потом не было лишних вопросов,типа я читал одно,а на практике не получается... :) Изменено пользователем Ippolitovich

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичка еще нужно подчеркнуть, что угол падения равен углу отражения. Перевожу на поятный язык: стою я за тарелкой :rolleyes: в центре у меня НВ(13Е), В небе Сириус - конечно справа, а на тарелке слева

Изменено пользователем Ippolitovich

Openbox-S6HD, AS4KCI 4.8E, 13E, 19E; 36E, IPTV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю:

1.угол мультифида не должен превышать 15-ти градусов от фокуса(от центрального конвертера).

2. обычные конвертеры вместе входят только на 4-5 градусов,если позиции спутников ближе,конветреры нужны так называемые "узкие"( фирма ALPS), они могут ставиться с промежутком всего в два градуса.

Не нашел Вопросы новичков .Хочу спросить. Ипполитович можно-ли С-band голову ставить в

мультифид и не в центр она ведь 60мм другие 40мм :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел Вопросы новичков .Хочу спросить. Ипполитович можно-ли С-band голову ставить в

мультифид и не в центр она ведь 60мм другие 40мм :huh:

вообще то си-конвертер лучше в фокус ставить...

но и в мультифиде,если размера тарелки хватает тоже можно.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

SatHunter - программа для расчета углов установки спутниковой антенны.

SatHunter содержит всю необходимую информацию для наведения антенны на выбранный спутник. Настройка осуществляется с помощью подручных средств (компас или транспортир, отвес, рулетка) и не требует дорогостоящего оборудования и глубоких познаний в спутниковом телевидении.

Основные функции:

- Расчет азимута и угла места спутника.

- Список транспондеров спутника для настройки ресивера.

- Расчет азимута солнца.

- Расчет времени, когда азимуты солнца и спутника совпадают.

- Расчет угла офсетности и наклона антенны.

- Расчет мультифида (несколько сутников на одну тарелку).

- Наведение антенны по азимуту с помощью солнца и транспортира.

- Наведение антенны по азимуту с помощью компаса.

- Установка угла наклона антенны с помощью рулетки и отвеса.

- Определение координат по IP или из списка городов.

- Определение времени по серверу точного времени.

- Сканирование транспондеров с помощью SkyStar DVB карты.

- Уровень и качество сигнала со звуковой сигнализацией.

- Программа бесплатна для частного домашнего использования.

Как настроить спутниковую антенну с помощью программы satHunter?

Вы можете перевести интерфейс программы на свой родной язык. Для этого переведите файл:sat.lng и пришлите его по адресу [email protected]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.sathunter.com/download/sathunter.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот вылаживаю простую программу разчета мультифида робота проста выберается первый спутник (это будет центральный) а потом все остльные... и надо указать (например географические координаты Хмельницкого 49.25 N 27.0 E )и будет картинка расположения головок. P.S. програму не надо устанавливать иле (инстолировать) просто запускается. но все файлы с ней должны быть вмести (в одной папке), это для ее роботы.

multik.zip

Мои ресиверы:

Orton 9600 HD TS (Shara on LAN)

OpenBox X-560 ( для настройки ) ,

Jeferson X-810

OpenFox AF-3618

____________________________________

Приборы:

Openbox SF-5

Satellite Finder

____________________________________

Принимаемые спутники:

Тарелка 60см 4W+ (Фокус 4.8E) +13E,

Тарелка 120см (Фокус 53Е,)

Тарелка 95см 36E +(Фокус 28.5Е) +19Е ,

Тарелка Харьков 90см (Фокус 75E)

Тарелка Харьков 120см, (Фокус 90E)+ 85Е ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообще то си-конвертер лучше в фокус ставить...

но и в мультифиде,если размера тарелки хватает тоже можно.

С-конвертор в мультифиде будет лучше работать, чем ku при таком же смещении. При смещении из фокуса на 5 градусов С-конвертора падение сигнала будет минимальным, а при таком же смещении ku-конвертора падение будет существенным. Но что ставить в фокус зависит только от индивидуальных условий приема, силы сигнала и нужных спутников. У меня например на антенне д.1,2м 36+40+49+53+60, в фокусе получается 49 С, но лишь потому что условия приема таковы.

На полярке в любом случае ку в фокус, С на мультифид.

Серебряный партнер и сервисный центр "Континент", "Восточный Экспресс", "Телекарта"

Официальный партнер Триколор, Радуга.

Подключение с подарком. Низкие цены на оборудование. Настройка. Отправка в любой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калькулятор мультифида

http://satcalc.ru/multifeed.php?s=57&s...p;d_5=&n_5=

надо вставить размеры тарелки,свои координаты и требуемые позиции,которые хотите настроить - всё высчитывает)))

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

добры вечир ответти мне 1 вапрос чета заинтересовала меня это прага .вобщим я вел карденаты сваи паставил па центру спутнек ямал 90 ку вобщим азимут он паказал 171 6 гр угол места 32гр канвертир- 5.3 гр фокосное растаяния 520 , антенна 09 уменя вапрос к вам я как панемаю тут нужин компас а бес тюнера можна обоитис чиста па компосу выставит азимут 1716 гр угол места как я панемаю это нада антенну па рискам выставлять чтоб была 32гр где антенна регулируится или падругому нада щитать ?

хачю паминять имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...