Перейти к содержанию

Аквариум


Ascom

Рекомендуемые сообщения

еще думаю, можете накидать советов на 90л авкариум, растения хочу однозначно живые и креветок посажу, скорее всего несколько крапчатых сомиков и одного-двух анциструсов, а вот основную рыбу еще не решил. Может стайку неонов, может еще каких.

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще думаю, можете накидать советов на 90л авкариум, растения хочу однозначно живые и креветок посажу, скорее всего несколько крапчатых сомиков и одного-двух анциструсов, а вот основную рыбу еще не решил. Может стайку неонов, может еще каких.

Вот придёт моя жена я ей ц/у дам чтобы насоветовала чего нибудь вам,она хорошо в этом деле разбирается.А давайте её назначим смотрящей по этой теме,или что-то типа того ;) . А то я смотрю тема такая довольно востребованная,что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще думаю, можете накидать советов на 90л авкариум, растения хочу однозначно живые и креветок посажу, скорее всего несколько крапчатых сомиков и одного-двух анциструсов, а вот основную рыбу еще не решил. Может стайку неонов, может еще каких.

можеш сделать как я себе сделал донный фильтр практически не портит вид аквариума. Берётся текстолит или другой пластик сверлиш отверстия 4 мм через 2,5 см,размер листа должен быть такойчтобы полностью закрывать дно в аквариуме, в даьнем углу крепиш к пластику трубку длинной 2.3 высоты аквариума в трубку заводиш распылитель с воздухом снизу чтоб создать ток воды . Потом на дне длаеш зазормежду пламтиком и стеклом я брал просто резал бочёнки из хлорвинила по 15 мм выставлял через 5-8 см ложиил поверх пластик и засыпаю грунтом 5-7 см вот и всё. Анцитруса бери однозначно на такой объём достаочнои одного взрослого по растениям нечего порекомендовать не могу потому что у меня всё пласмасса, заднюю стенку можно заклеять декоративной плёнкой которая создаст глубину аквариума клеится на гель для волос и потом раскатывается валиком клеится с наружи "не перипутай Кутузов". Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще думаю, можете накидать советов на 90л авкариум, растения хочу однозначно живые и креветок посажу, скорее всего несколько крапчатых сомиков и одного-двух анциструсов, а вот основную рыбу еще не решил. Может стайку неонов, может еще каких.

Aminsk, штучки три скалярии к стайке неонов и будет обалденно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бери цыхлид вместе с неонами пожрут всю мелочь

harn, а вот тут, дружище, ошибаешься! С мелочи выращивал ( и не один я ) скалярок с неонами и никогда ни одного неона не сожрали скалярии! Я же не советовал ему астронотусов посадить с ними!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Aminsk. Для каких целей собираешся покупать аквариум? 1. Если для себя и для нормального содержания рыбок, то бери не меньше 300 литров. Не так часто будеш удалять экскримент от рыбок. 2. Грунт бери легкий, чтобы нагрузка на дно аквариума была минимальной. 3. Фильтр бери наружный. Все дерьмо будет легко удалять. 3. Из растений лучше валиснерия, потому- что неприхотливая. 4. Учесть нудно еще и наружную подсветку. 5. Аквариум располагать в помещении, что - бы не падали прямые солнечные лучи, а то от водорослей на стенках получиш много мороки. 6. Породы рыбок заводи в зависимости от твоей дотошности. если минимум ухода то гуппии. Цихлиды хищные рыбы. Их лучше содержать без какой либо пассивной живности вроде вуалехвостов, а последних пообъедают хвосты. 7. Кормить рыб лучше жывым кормом - трубочником, мотылем, дафниями. Крайний случай сухие дафнии, но аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можеш сделать как я себе сделал донный фильтр практически не портит вид аквариума. Берётся текстолит или другой пластик сверлиш отверстия 4 мм через 2,5 см,размер листа должен быть такойчтобы полностью закрывать дно в аквариуме, в даьнем углу крепиш к пластику трубку длинной 2.3 высоты аквариума в трубку заводиш распылитель с воздухом снизу чтоб создать ток воды . Потом на дне длаеш зазормежду пламтиком и стеклом я брал просто резал бочёнки из хлорвинила по 15 мм выставлял через 5-8 см ложиил поверх пластик и засыпаю грунтом 5-7 см вот и всё. Анцитруса бери однозначно на такой объём достаочнои одного взрослого по растениям нечего порекомендовать не могу потому что у меня всё пласмасса, заднюю стенку можно заклеять декоративной плёнкой которая создаст глубину аквариума клеится на гель для волос и потом раскатывается валиком клеится с наружи "не перипутай Кутузов".

Спасибо за отличный совет, но только я хочу травник, а для него донный фильтр не самое лучшее.

Господа, я купил себе 10 голубых неонов, 10 миноров, 10 барбусов суматранских, 5 ампулярий, 1 анцика, планирую добавить штук 5-10 маленьких крапчатых сомиков и наверное пока все. В общем взял самую простую и неприхотливую рыбку.

Вот только травка еще нужна.

у меня аквариум странный - 90см длина, 40 ширина, глубина всего лишь 30, а если учесть лампу и грунт, то реально около 20, исходя из этого и взял мелкую рыбешку

Для грунта взял обычный гравий или щебень, я не разбираюсь. Промыл, прокипятил, засыпал.

Сейчас вся рыба обитает в пластмассовом тазу на 40л с компрессором, в аквариум насыпан грунт, налито литров 30 воды. Жду когда осядет муть. завтра покупаю фильтр и установлю в аквариум. Воде надо несколько дней отстояться от мути, чтобы все бактерии погибли, думаю наверное с неделю. Потом высажу туда и обитателей. Вот только боюсь, как они у меня в тазу переконтуюстя.

Кстати, травку у себя никто не пропалывает?

P.S. для скалярок, имхо, баночка мелковата.

Изменено пользователем Aminsk

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Aminsk. Для каких целей собираешся покупать аквариум? 1. Если для себя и для нормального содержания рыбок, то бери не меньше 300 литров. Не так часто будеш удалять экскримент от рыбок. 2. Грунт бери легкий, чтобы нагрузка на дно аквариума была минимальной. 3. Фильтр бери наружный. Все дерьмо будет легко удалять. 3. Из растений лучше валиснерия, потому- что неприхотливая. 4. Учесть нудно еще и наружную подсветку. 5. Аквариум располагать в помещении, что - бы не падали прямые солнечные лучи, а то от водорослей на стенках получиш много мороки. 6. Породы рыбок заводи в зависимости от твоей дотошности. если минимум ухода то гуппии. Цихлиды хищные рыбы. Их лучше содержать без какой либо пассивной живности вроде вуалехвостов, а последних пообъедают хвосты. 7. Кормить рыб лучше жывым кормом - трубочником, мотылем, дафниями. Крайний случай сухие дафнии, но аллергия.

Аквариум конечно для себя.

Я бы с удовльствием взял и 500л, но вопрос финансов, знаете ли.

А сифонить в любом аквариуме, как я знаю раз в неделю.

Фильтр планирую также брать внутренний, опять таки по финансовым соображениям.

Аквариум расположил в середине комнаты между шкафом и детской кроваткой. Солнечный свет падать на него не будет, я знаю что изза него могут возникнуть проблемы с водорослями.

Гуппи мне сами не нравятся. Я завел других неприхотливых рыбок. Все стайные кроме анцика.

Кстати, про аллергию у рыбок я никогда не слышал.

Кормить буду разными кормами. В том числе и живым.

И еще я планирую сделать аквариум с красивыми живыми растениями, типа водной оранженереи. Вот только жалею, что баллон с углекислотой отдал. Для растений это незаменимая вещь.

А еще планирую сделать ночную подстветку аквариума - синие или красные светодиоды. Думаю будет очень красиво.

harn, а вот тут, дружище, ошибаешься! С мелочи выращивал ( и не один я ) скалярок с неонами и никогда ни одного неона не сожрали скалярии! Я же не советовал ему астронотусов посадить с ними!

Я бы посадил телескопчиков, но учитывая прошлый опыт, не буду этого делать.

У меня один телескоп сожрал 15!!! неонов 2 гуппи!! всех улиток и кучу креветок. Так еще умудрился и панцирного сомика, который правда застрял у него в глотке.

Забыл сказать, что еще в обязательном порядке посажу креветок.

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Aminsk. Писал предыдущее сообщение, но часто отвлекали. Я писал об аллергии от сухих дафней, она наступает не у рыбок а у людей. За аквариум спрашивал в таком ракурсе - если для детей то пойдет и маленькой ёмкости, а если для себя то лучше брать 300 и более будет меньше мороки да и "сифонить" можно будет не раз в неделю а раз в месяц. Наверно таскать часто ведра с водой сосать гадость из трубочки особого желания ни у кого не возникает. Наружний фильтр лучше тем, что гадость удалять легче. Отсоединил приемный лоток, промыл под проточной водой фильтрующий элемент и все установил на место. Собрать наружный фильтр самому плёвое дело (если есть желание все сделать самому). Насчет баллона с углекислотой для растений - это конечно круто. Но нужен ли тебе углекислый газ возле децкой кроватки? Наверно думаю что нет. От большого количества углекислого газа наступает отравление. На счет грунта. ". Ты пишеш "Промыл, прокипятил, засыпал" тогда не пойму откуда "Жду когда осядет муть". 1. Гранитная крошка включает в себя некоторые вкрапления минералов, которые влияют на жесткость воды. Если решил применять грунт, то хотя - бы промой его под проточной водой, засыпь в эмалированное ведро, залей водой доведи до кипения, прокипяти, опять промой, а потом только ему дорога в аквариум. За лёгкий грунт тебе писал. Найди окатыши которые применяют при производстве стенных плит для строительства (не смейся только). Они спечены, имеют округлую форму, и лёгкие по весу, не дают большой накрузки на дно аквариума. Насчет твоих неонов. А ты учитываеш , что для них нужна определенная жесткость воды? Готов ли ты с этим морочиться для того чтобы они жили? "Сейчас вся рыба обитает в пластмассовом тазу". Рыбок, хотя - бы и временно, лучше держать в стеклянной посуде. Пластмасса изменяет состав воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу аллергии нету. Я своих старых кормил всем подряд. И манной кашей и батоном и крабовыми палочками, капустой, огурцом, яйцом, хотя основной едой все же был специальный сухой корм. Ну и конечно живым частенько. Телескопу скармливал даже большущих дождевых червей. Дафнию редко давал.

То что большой аквариум лучше, я знаю. За ним намного легче ухаживать, да и и возможностей он дает поболше и смотрится получше.

Насчет замены воды, думаю купить поливочный шланг и сливать воду прямо в ванну. Заливать тоже наверное напрямую буду, через шланг. Хотя раньше всегда отстаивал. Теперь посоветовался с людьми из моего района - говорят вода у нас очень хорошая и чистая, так что проблем возникнуть недложно.

Из ухода остается только фильтр мыть, но от этого уже никуда не денешься, да и не такая уж это сложная задача.

Наружный конечно лучше и эффективнее, но я и так выкинул немало на аквариум и рыбок. Думаю пока обоудутся и дешевым внутренним, а попозже, когда подрастут и будут больше оставлять всякой каки, поставлю внешний. Благо на 1 этаже живу, если и потекет, то не так страшно.

Буду признателен, если поделишься, как самому наружник делать.

Углекислый газ контролировал тестами, да и выходило его ведь совсем каплю, намного меньше, чем мы выдыхаем. Один-два пузырька в секунду, поэтому ничего страшного не случится. Я уже год этим пользовался, пока не продал аквариум. Тем более, растения начинают очень активно выделять чистейший кислород - прямо видно целая вереница пузырьков, думаю, это компенсирует те капельки углекислоты. Кстати, зрелище необычно красивое.

смотрите сами

Изображение

Изображение

Изображение

Грунт очень тщательно промыл, так что заливаешь воду, перемешиваешь очень тщательно грунт, вода сливается прозрачная. Потом прокипятил в среднем около 40 минут, потом опять очень тщательно промыл и засыпал в аквариум. А муть как правило возникает первые пару дней когда запускаешь аквариум изза того что очень буйно начинают размножаться всякие микроорганизмы. Рыб в это время сажать нельзя, погибнут, так как когда эти микроорганизмы умирают, в аквариуме избыток аммиака. Через пару дней все гады сдохнут (плохие микробы) вода станет кристально прозрачной, вот тогда и можно запускать новых обитателей.

Неоны у меня жили без проблем где-то около года, пока их не сожрал вырасший телескоп. Особо с жесткостью не заморачивался, наверное им подходили условия моей воды.

Насчет пластмассового таза - конечно, в стекле было бы лучше, но нет у меня такой стеклянной посуды. Не посажу же я 35 душ в трехлитровую банку? Надеюсь, что за несколько дней им старый тазик не сделает плохо)

Удачи.

Изменено пользователем Aminsk

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает цену на стекло 8-10 мл, хочу просчитать сколько будет стоить самому склеить аквариум длиной 90см, шириной 40, высотой 60

Может у кого информация есть?

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал стекло в Альметьевске 8мм-за 780р 1м2

Вообщем ушло на 420 л,где-то 2600.120х70х50

На твои размеры акваса 90х40х60,лучше делай

каркасным(спать спокойно будеш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал стекло в Альметьевске 8мм-за 780р 1м2

Вообщем ушло на 420 л,где-то 2600.120х70х50

На твои размеры акваса 90х40х60,лучше делай

каркасным(спать спокойно будеш).

post-39483-1268311916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал стекло в Альметьевске 8мм-за 780р 1м2

Вообщем ушло на 420 л,где-то 2600.120х70х50

На твои размеры акваса 90х40х60,лучше делай

каркасным(спать спокойно будеш).

По 3 стяжки на дно и 2 наверх поставит, будет самый раз. Проги есть по расчету стекла да и стекло сам не реж. Закажи с нарезкой, размеры тока точные дай, тока предупреди чоб погрешность не более 1 мм и края не шлифовать ни в коем разе, иначе не склеишь. Я дал размер, мне нарезали, сразу проверил, одно стекло браконул, так как была небольшая царапина с минимальным сколом, этого достаточно под нагрузкой чоб лопнул. Прога если нужна могу скинуть.

GS7101s + 3колор (36E)

Globo 7010C-1CI

DM800HD

мотоподвес + 0.9м (90Е-13Е)+Акопр ЛАН420М (mpcs)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скинь прогу. но пока не удается прощитать стоимость, будет ли овчинка стоить выделки

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скинь прогу. но пока не удается прощитать стоимость, будет ли овчинка стоить выделки

pack.zip Тут все и посчитаешь и денюжку и размеры и расход, вплоть до материалов. Денюжка правда в гривнах, ну думаю можно взять и как рубли. Толщину стекла учти по таблице для аквы конкретной. Изменено пользователем Ascom

GS7101s + 3колор (36E)

Globo 7010C-1CI

DM800HD

мотоподвес + 0.9м (90Е-13Е)+Акопр ЛАН420М (mpcs)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибствую)

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harn, а вот тут, дружище, ошибаешься! С мелочи выращивал ( и не один я ) скалярок с неонами и никогда ни одного неона не сожрали скалярии! Я же не советовал ему астронотусов посадить с ними!

ну на счёт скалярий нечего плохого сказать не могу у племяника в одной банке неоы с скаляриями прекрасно живут Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже полностью погрузился в эти приятные хлопот.

сделал брагу, пускаю из нее углекислый газ в аквариум, пустил рыбок, посадил ратения. Сейчас побегу за удобрениями для них. Короче жизнь в баночке налаживается)

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminsk, ну, ты это, как брага "подойдёт" - маякни! Изображение Изображение

:lol: и я не откажусь... :P

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро, уже булькает, как будет готова, жду в гости, рыбкай закусим)

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже полностью погрузился в эти приятные хлопот.

сделал брагу, пускаю из нее углекислый газ в аквариум, пустил рыбок, посадил ратения. Сейчас побегу за удобрениями для них. Короче жизнь в баночке налаживается)

брага вещ хорошая особенно продукт её переработки но зачем-же углекислый газ с неё в аквариум пускать, рыбки обовсём сами позаботятся и углекислоту выработают и удобрения нужные достанут. Лишняя химия в воде не нужна. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро, уже булькает, как будет готова, жду в гости, рыбкай закусим)

Земеля про меня не забудь.... :lol:

– Dreambox DM7020HD, Skyway Droid 2, Skyway Virgo, GI 8120

19°Е–13°Е–9°Е–5°E(f)–1°W–4°W (тазик 90см.-KU)
46°Е–42°Е(f)–36°Е (QUAD Circular Inverto White Tech 40QDCIRCL) (тазик 90см.-KU)

53°Е (тазик 90см.-KU)
75°Е (тазик 90см.-KU)

90°Е(f)-85°Е (тазик 90см.-KU)

87799.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harn, ага, главное им побольше давать гороха с чёрным хлебом!!! Изображение

ну тогда и дожди с сахаром не нужны сразу заливай а в аппарат и гони "оковиту" :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше хочется Голландский аквариум, то есть травник. А рыбки как дополнение. А травник без очень мощного света и СО2 никак не получится создать.

Из ресиверов - много всяких. Я их тестирую и продаю. Плюс рыбачу на s1401 в основном на 36е.

Из спутников настроены от 30w до 90е. Мотор+стационарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мне больше хочется Голландский аквариум, то есть травник. А рыбки как дополнение. А травник без очень мощного света и СО2 никак не получится создать.

Aminsk как успехи с тарвником поделись результатом если сделал, а то что-то тема поутихла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ не сочтите за рекламу но ищу единомышленников в аквариумном хозяйстве. У самого стоят две банки на 200 и 60 литров. Вообще в Белоруссии очень слабо развито данное увлечение, не говоря уже про Гомель. Поэтому была мысль создать что-то вроде клуба Гомельских аквариумистов, чтобы народ мог свободно общаться обмениваться опытом и живностью. Место под это дело уже создано, даже есть небольшое движение. Сейчас я качую по гомельским форумам и собираю народ которых хоть как-то связан с аквариумом... В общем если интересно и есть желание поучаствовать в данном проекте то жду вас тут
з.ы: для модераторов (администраторов) прошу прощения если нельзя выкладывать внешние ссылки. То хотя бы оставьте это:  www.aquagomel.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был откреплён

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...