Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Даунинг-стрит объявил вчера, что Британия будет разрабатывать свою собственную спутниковую навигационную систему. Это связано с будущим исключением страны из европейского проекта – после брекзита.

Премьер-министр Тереза Мэй уже создала рабочую группу инженеров и экспертов по аэрокосмосу. Группа, ведомая Британским космическим агентством, будет «разрабатывать возможности для Британской глобальной навигационной спутниковой системы, которая будет направлять снаряды и управлять спутниковой навигацией», сказала Мэй.

Команда будет изучать вопросы предоставления как гражданских, так и зашифрованных сигналов, чтобы британская система стала по своим коммерческим и военным возможностям вровень с GPS.

Евросоюз ранее заявил, что английские компании будут блокированы для получения контрактов, связанных с $12-миллиардной системой Galileo. Британия играла заметную роль в создании системы, которая станет полностью операционной в 2026 году, как ожидается, и настаивает на своём праве оставаться полноправным членом системы после выхода из Евросоюза в марте следующего года. Но её мало кто слушает.

Базы спутникового мониторинга Galileo переводятся из Британии в Испанию «из соображений безопасности». Гражданский сигнал Galileo будет доступен для Британии и после брекзита, но в доступе к зашифрованным сигналам ей будет отказано.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...