Перейти к содержанию

Роутер для шаринга


Рекомендуемые сообщения

nico

Будет работать. Wi-fi это стандартизированный протокол перед

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно модем Е 171 прошить рекомендуемой прошивкой для роутера TP-Link ?

Если можно то каким образом.

 

 

Да вы лучше читайте... bin файл заливают не в 3G модем, а в TP-Link в специальном меню.

Вот инструкция http://www.tp-linkru.com/resources/compatible/How%20to%20Use%20the%20Modem%20Bin%20File.pdf

 

3G модемы, как правило, перешивают, чтобы отвязать от определнного оператора связи.

Изменено пользователем gmx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть роутер ZYXEL KEENETIC, собираюсь приобрести ресивер с встроенным WIFI, например Gi ST9196m, будет ли у меня работать шаринг по беспроводной сети? ил нужно еще что то докупать?

Если WIFI уже встроен в ресивер то докупать больше ничего не надо, настраивайте соединение с роутером и наслаждайтесь просмотром :)

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой пост специально для тех кто впервые настраивает домашнюю сеть (ну или картшаринг):

 

При настройке  домашнего ш@рика через Keenetic не забывайте в обязательном порядке через Web-интерфейс роутера присвоить ВСЕМ подключенным ресиверам постоянные IP-адреса, и при настройке клиентов указывайте именно тот IP-адрес сервера который виден через web-интерфейс, а не тот который виден в самом ресивере. Для примера, в самом ресивере адрес виден как 192.168.001.033 а на клиентах надо указывать 192.168.1.33
И ещё, протокол на серверах и клиентах может и не совпадать, на клиентах может быть указано HomeCamd 1.0 а зарабатывает сеть только когда на сервере укажешь HomeCamd 2.0 , что с чем связано я не знаю, но это из личного опыта по настройке домашних сетей.
Если у вас возникает ситуация что Lan-портов на роутере не хватает и приходится дополнительно использовать свитч то желательно те ресиверы (либо иные устройства) что будут подключены через свитч предварительно по очереди подключить к Keenetic и через его Web-интерфейс присвоить КАЖДОМУ ресиверу (устройству) индивидуальный IP-адрес, это избавит вас от проблем в дальнейшем, когда при перезагрузке ресивер получает новый IP-адрес.

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И небольшое дополнение, опять же специально для новичков, соединяя ресивер и роутер по Lan не забывайте предварительно отключить питание на обоих устройствах, в противном случае они могут друг друга и не увидеть

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас возникает ситуация что Lan-портов на роутере не хватает и приходится дополнительно использовать свитч то желательно те ресиверы (либо иные устройства) что будут подключены через свитч предварительно по очереди подключить к Keenetic и через его Web-интерфейс присвоить КАЖДОМУ ресиверу (устройству) индивидуальный IP-адрес, это избавит вас от проблем в дальнейшем, когда при перезагрузке ресивер получает новый IP-адрес.

Вы откуда этот бред взяли?Сами придумали? IP адрес по протоколу DHCP выдается с привязкой к MAC адресу. И DHCP серверу, которым является роутер,абсолютно все равно через сколько устройст клиент подключен к нему. 

PS. Прежде чем давать советы по настройке сетей сами прочитайте как и что работает.

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IP адрес по протоколу DHCP выдается с привязкой к MAC адресу. 

хочу добавить

и выдаётся один раз и сколько бы один и тот же ресивер не подключал всегда IP адрес будет один и тот же

исключением может буть если роутер сбросить на заводские настройки.

 

 

роутер,абсолютно все равно через сколько устройст клиент подключен к нему. 

точно хоть сто штук подключи

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и выдаётся один раз и сколько бы один и тот же ресивер не подключал всегда IP адрес будет один и тот же

исключением может буть если роутер сбросить на заводские настройки.

Не совсем верное утверждение.Есть еще время аренды Ip адреса в DHCP, если устройство долго не запрашивало адрес у сервера,то он может быть отдан другому устройству. 

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Учитывая, что вопросы при покупке роутера возникают практически у каждого пользователя шурой, решил данным постом начать цикл рекомендаций по его выбору, не просто с точки зрения рекламы, как это делают многие уважаемые издания, а с точки зрения фактического использования. Поэтому писать буду только про те роутеры, которые сам пробовал и эксплуатировал. При этом мои рекомендации не стоит воспринимать как обязательные к исполнению, но, прочитав их, вы сможете получить необходимый минимум сведений для правильного выбора.


Начну с ADSL/VDSL/SHDSL (xDSL) подключений:


0. Все что я буду писать ниже, в основном, будет касаться ADSL подключений. Про VDSL немного отдельно напишу, но выбор роутеров VDSL, прямо сказать, не велик, да и многие DSLAM (оборудование на стороне провайдера) совместимы только с определенными роутерами VDSL. SHDSL - для массового доступа абонентов мало применяется в связи с дороговизной оборудования как операторского, так и абонентского. SHDSL используется только в специфических случаях, в первую очередь? когда необходима гарантированная скорость исходящего канала до 2 Мбит.

1. Что вам нужно знать? Вы должны на руках учетные данные (логин/пароль). Получить их можно у провайдера, их обязательно выдают при подключении. Если вы их потеряли, то можно выполнить смену пароля, обратившись в офис к провайдеру. Но эта информация у вас должна быть.

1а. Начинается самое интересное. Многие провайдеры на учетной карточке пишут и другие технические сведения, необходимые для настройки подключения. Если их нет, то часто, провайдеры бесплатно раздают буклеты с правилами настройки. Но есть провайдеры, которые скрывают эти данные, обеспечивая работой своих собственных установщиков. В таком случае вам поможет форум, на котором ваш провайдер обсуждается и где все эти дополнительные сведения можно получить.

1б. Итак что вам нужно знать дополнительно: какой тип модуляции на линии используется: AnnexA/AnnexM (совместимы), AnnexB или AnnexL. При покупке роутера вы должны уточнить на совместимость с модуляциями. В подавляющем большинстве выпускаются роутеры AnnexA/AnnexM (либо только AnnexA). Многие провайдеры допускают подключение на модуляции AnnexM, но официально ее не поддерживают. Все изворачиваются как могут. :) AnnexB весьма редкая модуляция для совместного использования охранной сигнализации и интернета (модуляция устарела и не получила широкого распространения). AnnexL задумывалась для эксплуатации на длинных абонентских линиях. Вплоть до 7-8 км, в зависимости от кабеля.

Сегодня можно легко купить AnnexA/AnnexM роутеры. Есть модели с поддержкой AnnexA/AnnexM/AnnexL. Annex B придется поискать. В принципе все производители, так или иначе, выпускают или выпускали модели с поддержкой AnnexB, но я в руках держал только Zyxel. Работал он хорошо, но это не показательно, так абонент находился от АТС на расстоянии 100 метров. Случай это единственный в моей практике, так что достоверно по AnnexB посоветовать не смогу. Чем отличаются AnnexA и B читать здесь: http://zyxel.ru/kb/1393. Еще про отличие режимов http://ua.zyxel.com/kb/1864.

Итак: вы должны знать тип модуляции вашего провайдера.

Далее нужно знать тип вашего подключения. Если совсем правильно, то это тип инкапсуляции. Только не спрашивайте "инкапсуляцию" - вам девушки в техпоодержке не ответят. Просто спросите "тип подключения". Подробнее читайте здесь: http://ua.zyxel.com/node/104656

Сюда же, с натяжкой, относятся PPTP, L2TP и всякие DualaAcces, VPN и так далее. Вариаций может быть очень много, могут быть статические IP, может быть MAC авторизация и так далее. В инструкции провайдера все это очень подробно описано и вам нужна эта инструкция. Как я уже писал выше, ее можно взять у провайдера или скачать в электронном виде с его сайта.

Еще нужно знать параметры виртуальных каналов VPI/VCI. Это просто две цифры. Если есть услуга IP-TV, то для него будут свои VPI/VCI. Если вы будите пользоваться этой услугой, то их тоже нужно знать. Получается уже 4 цифры. Если цифр больше, то это уже эксзерсиссы. Параметры VPI/VCI не существуют для VDSL.

Еще желательно знать IP адреса DNS серверов провайдера, но можно, при необходимости, воспользоваться публичными DNS (например, Google, 8.8.8.8 и 8.8.4.4).

Это все. Но!!! На сбор сведений по пункту 1б может уйти много сил и времени. И все эти параметры можно легко посмотреть в старом роутере, если он у вас есть и он работает.

2. Я не буду останавливаться на роутерах с одним Ethernet портом, так как шура предполагает наличие, как минимум, одного компьютера и ресивера, а значит подключений будет больше, чем одно. Конечно есть варианты установки свича/хаба, но использовать одно устройство удобнее, чем два, а кроме того, роутеры, которые имеют несколько портов Eth, как правило, более мощные по железу.

3. Роутеры без WiFi, еще производятся, но их становится все меньше и меньше. Поэтому при покупке выбирайте роутер с WiFi, даже если сейчас вам WiFi не понадобится. Все современные разработки у производителей идут в этом направлении.

Итак, пройдемся, по производителям. Еще раз напомню, что все нижеизложенное это ИМХО и основывается только на моем личном опыте. А также, продиктовано наличием той или иной техники в ближайших магазинах.

4. Если вы желаете получать услугу IP-TV, то выбор моделей роутеров у вас сужается до нескольких штук и 1-2 модели провайдер уже продает и рекомендует использовать только их. Хотелось бы предостеречь от покупки услуги IP-TV по телефонным проводам. Помните, что та скорость, на которой роутеру удалось законнектится с DSLAM будет делиться на IP-TV и интернет. Точнее IP-TV будет всегда "брать" столько, сколько ему нужно, а все остальное, сколько осталось, будет отдаваться интернету. Если физическая скорость коннекта роутера к DSLAM (не путать со скорость "по тарифу" меньше 10 мегабит/с услугу IP-TV лучше не покупать. Помните, что HD каналы, рекламируемые провайдером, будут вам не доступны или доступны номинально. Со спутника поток HD каналов достигает 15 мегабит/с (может чуть меньше или даже больше). Если провайдре вам предлагает на ADSL подключении HD каналы, то он скорее всего лукавит (или косит "под дурочка"). IP-TV можно смело покупать на VDSL подключении, если скорость подключения 20 мегабит и выше (лучше выше).

С другой стороны мы с вами на форуме шуры, а значит зачем на IP-TV???

5. Вам следует различать две скорости: скорость физического коннекта - эта скорость с которой "общаются" роутер и DSLAM и скорость по тарифу. Последняя должна быть меньше или равна первой. Посмотреть скорость физического коннекта можно с статусе роутера, а скорость по тарифу вы выбираете при подключении.


NETGEAR

Несмотря на мои тесные отношения с Netgear в плане профессионального железа, порекомендовать ADSL роутер этого производителя к покупке я не могу.
Для России "допилили" только модель JDGN1000, но и она с некоторыми DSLAM ведет себя не корректно. Описание здесь http://netgear.ru/home/products/wirelessrouters/adsl/JDGN1000.aspx#
Покупать не советую. Про проблему разработчики знают, но видимо решить ее не так-то просто. Новых прошивок не ожидается.

У знакомого работает старая модель DGN3500. http://netgear.ru/home/products/wirelessrouters/adsl/DGN3500.aspx# Очень хороший роутер для своего времени. Сделан на профессиональном чипе Infineon. Но в нем нет IP-TV, DualAccess, Multi-PVC и многих других примочек.

Есть комбиустройство. DGND3700. http://netgear.ru/home/products/wirelessrouters/adsl/DGND3700.aspx# Может работать и с ADSL и Ethernet подключением к провайдеру. Есть неплохие отзывы. Но недостатки и ограничения у него тоже есть, а цена весьма велика.

Все остальные модели Netgear для России не адаптировались.


DrayTek

Флагман роутеро-строения!!! Моделей не так много, но все они обладают обширными возможностями. Проблем с подключением к российским провайдером не будет. Замечу, что у этого производителя выпускаются очень достойные роутеры без WiFi.
Я лично ставил две модели: подешевле Vigor2710ne http://www.draytek.com.tw/index.php?option=com_k2&view=item&id=2435:vigor2710ne&Itemid=662〈=en
и подороже Vigor2710n http://www.draytek.com.tw/index.php?option=com_k2&view=item&id=2434:vigor2710n&Itemid=662〈=en

Есть модели для использования SIP телефонии и даже встроенный коммутатор DECT.

Впечатление это железо оставляет очень хорошее. Поставил я их не так много (штук 20). Отказов не было. Все работают и работают очень хорошо.

Проблема только одна: как купить? В России есть представитель www.atg.ru. При работе с частными лицами, они передают вас какому-нибудь интернет-магазину. Также продукцию DrayTek продают различные инет магазины, специализирующие на продаже VOIP оборудования.

Если вы имеете возможность и желание покупать оборудование через интернет магазин, то оборудование данного производителя однозначно рекомендуется к покупке.



Итак, чуть выше я рассказал, что нужно знать пользователю, для успешной настройки роутеров, а также про некоторые нюансы отечественных провайдеров.
Из двух рассмотренных производителей выше - это крайние ситуации, чего пока покупать не стоит (но разработчики не дремлют), и что покупать нужно, но есть трудности в самом процессе приобретения.

ASUS

Так получилось, что в моем регионе DSL роутеры Asus практически не представлены в розничной сети. Ничего не имею против данной фирмы, но то немногочисленное количество, что я держал в руках ничем не выделялись и из 5 штук, три вышли из строя через 3-5 месяцев эксплуатации. Хотя в принципе они неплохо адаптированы для наших условий, но не сложилось.


D-link

У D-link, как у массового вендора, есть один недостаток: одна и та же железка заказывается в разных странах разным командам разработчиков. В результате одна модель роутера рождается в разных аппаратных версиях. И при этом одна версия может работать замечательно, а другая - с проблемами. В результате начинается казаться, что все, что они делают - плохо. Однако, могу сказать, что через мои руки прошло очень много D-Link - думаю 1000-1500 единиц.
На сегодня очень хорошим решением является DSL-2640 аппаратной версии C4. Хоть D-Link и подгадил с первой версией прошивки, но он быстро отреагировал и выпустил обновление, сейчас уже есть версия 1.0.20 - с обновленным интерфейсом.

Никаких проблем с IP-TV - проверено. Роутер очень уверенно держит линию и прекрасно справляется одновременно с IP-TV и интернетом.


Описание здесь http://d-link.ru/ru/products/3/664.html

Да у D-link много разных моделей DSL роутеров, но покупать надо эту. Все остальное не дотягивает до модели DSL-2640. Ну может быть DSL-2650, но разница между ними минимальна.


TP-LINK

Неожиданно открыли для себя эту фирму. Завозить его стали недавно и выяснилось, что все очень неплохо работает. Мало того, прошивки доработаны для российской действительности.
Из того, что ставили и работает хорошо:
TD-W8951ND http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=219&model=TD-W8951ND, именно в обновленном дизайне. Не греется, работает хорошо, стабильно, мощность WiFi более чем достаточная. Пробивает два этажа с одной стороны дома, до другой. Всем нравится.
Еще ставили TD-W8961ND http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=219&model=TD-W8961ND. В принципе это тот же 8951 только с двумя антеннами и соответственно с теоретически достижимой скоростью по WiFi до 300 мегабит/с.

На сегодня Tp_Link поставлено до 300 штук и не одной проблемы заявлено не было.


Zyxel

Zyxel очень серьезная фирма. DSLAM их производства работают как часы. Их профессиональные точки доступа WiFi работают месяцами не выключаясь. Что касается абонентских устройств, то не все так однозначно. Из всего многообразия моделей я бы выделил два:

P660HT3 EE. Работает хорошо, но с IP-TV есть заметные проблемы. Хотя можно и смирится, но D-link DSL-2640С4 работает в IP-TV лучше. Описание здесь: http://zyxel.ru/p660ht3-ee?t=3426

P660HN EE. Вначале были проблемы совместимости с некоторыми DSLAM, но прошивку доделали и сейчас это флагман среди DSL роутеров. Его недостаток - это 100 мегабитные Ethernet порты. Если вам нужна гигабитная сеть, то придется докупать свитч. Справедливости ради надо сказать, что производители неохотно встраивают в ADSL роутеры 1G свичи, справедливо полагая, что таких скоростей на ADSL не существует. Но задачи у пользователей бывают разные и иногда это может стать решающим фактором.
Описание роутера здесь http://zyxel.ru/p660hn-ee?t=3426

Много моделей с 1G делает Netgear, у Asus я знаю модель DSL-N55U http://ru.asus.com/Networks/ADSL_Modem_Routers/DSLN55U_Annex_A/#specifications


Другие производители
Trendnet, ZTE, Huawei, Linksys, Интеркросс, Acorp и так далее.

Покупать данное оборудование я бы не советовал. Все, что проходило через мои руки было абсолютно не сопоставимо с вышеуказанном оборудованием. Несмотря на то, что это известные производители и профессиональное оборудование Huawei у меня вызывает только уважение, абонентское оборудование вызывало смех. Кроме того у Huawei и ZTE трудно получить обновленные прошивки. Процедура весьма интересная и мое руководство, как провайдер, писало запрос. Мы долго ждали и ответ пришел примерно следующего содержания: "запрошенная вами функция не относится к функциям домашнего роутера", а просили мы всего лишь NAT Loopback, который есть практически у всех других роутеров.

Провайдеры продают, а иногда выдают бесплатно, роутеры этих производителей. Часто навязывают его и не оказывает техподдержку при попытке установить другие роутеры.
В случае с VDSL у вас не остается выбора. Так как VDSL роутеры купить затруднительно, разве что Zyxel, но и тот под заказ, да и стоит он весьма дорого. Вот здесь и правит бал ZTE, например.

Итог следующий: не тратьте деньги на такое оборудование, как бы дешево оно не стоило. Проблемы в его работе могут быть не решаемы.


VDSL

Если вы стали счастливым обладателем VDSL порта и живете не дальше 500-600 метров от точки включения, то вам с одной стороны повезло. Скорость вашего подключения может достигать до 50-60 мегабит в сек. И проблема только одна: вам будут навязывать роутер. И это будет дешевый китайский прибор. Скорее всего из тех последних, что рассматривал выше. Если честно, не знаю что посоветовать. Модем другого производителя может оказаться не совместимым с оборудованием провайдера. Случаи такие были на моей практике. Остается только штудировать форумы и покупать роутеры с возможностью возврата.

Если вам предлагают VDSL, а вы живете дальше 1 км от точки включения - не тратьте деньги. Почти всегда порты VDSL могут работать в режиме совместимости с ADSL (можно это уточнить у провайдера). Если это подтвердят, то покупайте один из вышерассмотренных роутеров и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если устройство долго не запрашивало адрес у сервера,то он может быть отдан другому устройству. 

это не так даже если подключаешь через месяц он всё равно выдаст этому устройству тот же адрес,

т.к. Мас адрес записан в память роутера

post-14538-0-45344900-1359717981_thumb.jpg

 

мне приносили ресиверы и через полгода IP адрес на них не менялся

это так кусочек прицепил для наглядности,а все их у меня 78 стук

Изменено пользователем waldi38

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Expires в этой колонке показана дата истечения аренды адреса устройством. 

"Never" пишел у которых адреса зарезервированы.

Т.е. если устройство не подключалось ни разу до даты истечения аренды,то этот адрес может быть выдан любому устройству.

post-2360-0-98299100-1359718907_thumb.jpg

Изменено пользователем yustas99

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это функция DHCP сервера, а как данный сервер реализован в конкретном модеме, согласен что могут быть нюансы. 

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в DHCP я только могу выставить функцию сколько IP адресов он может выдать у меня стоит от 100-999

как закончится сброшу на заводские 

я бы поменял его,тем более провайдер новый предлагает,но мне нравится у него Wlan который со 2 этажа пробивает 2 бетонных

перекрытия и у компа в подвале всегда полная скорость в 54Mb/sek

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в DHCP я только могу выставить функцию сколько IP адресов он может выдать у меня стоит от 100-999

как закончится сброшу на заводские 

 

Скрин этой настройки можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DHCP Lease Time это задается время аренды адреса.

DHCP IP Address Range с какого по какой адрес выдавать.

post-2360-0-97582600-1359738417_thumb.jpg

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время аренды у тебя указано 2 недели. а вот с конечным адресом диапазона беда какая-то.Диапазон вообще-то заканчивается 255 адресом. Это я IP v4

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня тоже самое 

attachicon.gifUnbenannt.jpg

 

Ну вот и разобрались. Все у вас как и и всех остальных. Правда в интерфейсе ошибка, если он пропустил 999. Как и написал yustas99 максимальная цифра в последнем октете адреса может быть 255. Если уж быть совсем точным, то назначить адрес 192.168.1.255 устройству нельзя. Это широковешательный адрес (Broadcast) и используется для доставки пакетов всем участникам подсети.

 

Читайте подробнее об этом здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/IP-адрес

 

Попробуйте изменить последнюю цифру конечного адреса, например, на 200, и сохранить, а затем попробуйте поставить 999 и снова сохранить и уверен, что вам этого не позволят сделать. И скорее всего уже есть обновленная прошивка на ваш роутер, где этот недостаток исправили.

 

 

в DHCP я только могу выставить функцию сколько IP адресов он может выдать у меня стоит от 100-999

как закончится сброшу на заводские 

ну и последнее... В итоге это не счетчик адресов, а ошибка в интерфейсе, а значит ничего сбрасывать на заводские установки не придется, адреса будут назначаться всегда и бесконечно, ситуация, когда в вашей домашней сети будет больше 155 устройств (чтобы пул адресов закончился) и они все будут включены, представить сложно. И даже в этом случае DHCP будет всегда отдавать IP адрес другому устройству, как только он освободится (то есть устройство, его использующее до этого момента, будет выключено).

Изменено пользователем gmx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен исправил поставил до 200,прошивки нету

но дело в том он  у меня Мас адреса записывает в память 

 

 

Время аренды у тебя указано 2 недели

это понятно 

но роутер такой даёт устройству адрес один раз

тогда пример уезжал на три недели приехал вкл.комп IP адрес тот же самый

хотя по идее должен был дать другому устройству который на данный момент был включён

я бы запарился тогда бы с этими адресами,если бы он каждые две недели менял :D

Изменено пользователем waldi38

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен исправил поставил до 200,прошивки нету

но дело в том он  у меня Мас адреса записывает в память 

 

Да они все так делают (ну или почти все). Для удобства использования. Как только пул закончится, он будет по кругу выдавать первый свободный адрес и тоже запоминать это будет.

 

А еще устройства сами могут запоминать IP, который им выдали в последний раз и будут сами "просить" его у DHCP при следующей загрузке.

Изменено пользователем gmx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы откуда этот бред взяли?Сами придумали? IP адрес по протоколу DHCP выдается с привязкой к MAC адресу. И DHCP серверу, которым является роутер,абсолютно все равно через сколько устройст клиент подключен к нему. 

PS. Прежде чем давать советы по настройке сетей сами прочитайте как и что работает.

Этот, как вы говорите "бред" неоднократно опробован на собственной шкуре, я описал тот вариант который мне помогает в работе, если он поможет кому либо ещё то я буду очень рад, но я не утверждаю что мой вариант является единственно верным

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда монтируешь домашнюю сеть на 10-15 точек, и не известно что когда будет включаться то как то нет желания рисковать, а прописав статические IP будешь хотя бы уверен что например на домашней шаре сервер не отвалится после долгого простоя

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда монтируешь домашнюю сеть на 10-15 точек, и не известно что когда будет включаться то как то нет желания рисковать, а прописав статические IP будешь хотя бы уверен что например на домашней шаре сервер не отвалится после долгого простоя

 

Статический адрес используют когда в сети 1-3 устройства, для 10-15 это уже мазохизм какой-то. DHCP для того и придуман чтобы не дай бог в сети не дублировались адреса.Вот тогда вы получите реальный геморрой. А так как DHCP придумали люди совсем не глупые,там можно поставить время аренды адреса и если хотите зарезервировать конкретный адрес для конкретного устройства.

А если уж вы такой приверженец статической адресации,то зачем что-то предварительно подключать к роутеру чтобы в его web интерфейсе что назначить, прописывайте IP адрес на устройстве и все.

И на будущее,прежде чем давать советы, учите матчасть. Хотя ваш совет помог скрасить время на работе, смеялись всем отделом. Особенно над этой частью "соединяя ресивер и роутер по Lan не забывайте предварительно отключить питание на обоих устройствах, в противном случае они могут друг друга и не увидеть".

PS. Если что с сетями работаю не первый десяток лет и не с 10-15 устройствами.

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статический адрес используют когда в сети 1-3 устройства, для 10-15 это уже мазохизм какой-то. DHCP для того и придуман чтобы не дай бог в сети не дублировались адреса.Вот тогда вы получите реальный геморрой. А так как DHCP придумали люди совсем не глупые,там можно поставить время аренды адреса и если хотите зарезервировать конкретный адрес для конкретного устройства.

А если уж вы такой приверженец статической адресации,то зачем что-то предварительно подключать к роутеру чтобы в его web интерфейсе что назначить, прописывайте IP адрес на устройстве и все.

И на будущее,прежде чем давать советы, учите матчасть. Хотя ваш совет помог скрасить время на работе, смеялись всем отделом. Особенно над этой частью "соединяя ресивер и роутер по Lan не забывайте предварительно отключить питание на обоих устройствах, в противном случае они могут друг друга и не увидеть".

PS. Если что с сетями работаю не первый десяток лет и не с 10-15 устройствами.

Я конечно рад за вас, что вы такой специалист, но ещё раз повторюсь, всё основано на собственном опыте, и например при соединении пачкордом ресивера с роутером не один раз было что небыло соединения до перезагрузки

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, возможно вы не обратили внимание, я описывал свой опыт конкретно с Keenetic, и зачем назначать статические адреса на самих устройствах, если это можно сделать за пару минут на самом роутере ???

 

И ещё, уважаемый yustas99

как специалист, ответьте мне на такой вот вопрос:

Домашняя сеть, Keenetic +свитч, 5-6 точек, и как вы советуете не назначать статические адреса принудительно, и вот хозяева просят добавить в сеть ещё один Keenetic чтобы расширить зону охвата Wi-Fi, вопрос в том что не попытается ли второй Keenetic переназначить адреса в сети? Конфликта между роутерами не будет?

Изменено пользователем Михаил-1972

Дикарям надо продавать стеклянные бусы, а не рассказывать технологию их изготовления. Всё равно или не поймут, или сделать не смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение адресов на роутере называется резервирование в DHCP и для него не надо подключать устройство напрямую к роутеру. Хоть через десяток свичей оно получит адрес от DHCP сервера,который потом можно зарезервировать. И абсолютно без разницы какого производителя роутер, общие принципы построения сетей абсолютно одинаковы. Еще раз,учите матчасть и не будете делать лишних телодвижений ни сами не давать подобных советов другим.

Skyway Classic + wicardd 4W,0.8W,4.8Е,9Е,13E,16E,19.2E,23.5E,31.5E,36E,55E,60E,75Е,85E,90E
ItGate 220 + mgcamd 1.31 13E,36E,75E,85E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...