Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Один из самых сильных всплесков солнечной активности XXI века, который наблюдался с начала февраля, завершился, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. "Один из самых сильных в XXI веке всплесков активности на Солнце, наблюдавшийся с начала февраля, завершился так внезапно, словно кто-то дернул рубильник", - говорится в сообщении.

По данным ученых, активная область Солнца №4366, находившаяся в зоне максимального воздействия на Землю, в течение 4 и 5 февраля демонстрировала высокую активность - было зарегистрировано по 11 вспышек классов M и X. Однако уже 6 февраля вспышечная активность в этой области резко снизилась до нуля и в последующие дни оставалась минимальной. 

Специалисты отметили, что, несмотря на серию мощных вспышек, ни одно из событий не привело к формированию значительных выбросов солнечной плазмы, способных вызвать сильные магнитные бури на Земле. В результате геомагнитные возмущения носили слабый и кратковременный характер. Ученые связывают это с особенностями конфигурации магнитных полей активной области. 

По оценке исследователей, в ближайшее время Солнце может войти в период относительной стабилизации, хотя продолжительность этого этапа остается неопределенной. При этом на обратной стороне Солнца продолжают фиксироваться мощные взрывы, что указывает на сохранение значительных энергетических запасов звезды. Активная область №4366 будет находиться в зоне наблюдения Земли еще не менее пяти суток и теоретически сохраняет возможность приблизиться к рекорду текущего столетия по числу сильных вспышек, добавили ученые. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...