Перейти к содержанию

Почти полноценную Windows XP теперь можно запустить прямо в браузере


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В 2001 году Microsoft выпустила операционную систему Windows XP, которая быстро стала новым фаворитом большинства пользователей благодаря широкой совместимости, удобному интерфейсу и улучшенной производительности. С тех пор сменилось несколько поколений ОС от Microsoft. Поддержка Windows XP была прекращена в 2014 году, но теперь ностальгирующие пользователи могут вновь пережить эту эпическую эпоху прямо в своём веб-обозревателе.

 

392991.jpg

  
Пользователь Reddit с ником ducbao414 в разделе r/windows поделился своим проектом, который переносит ностальгический опыт работы с Windows XP прямо в браузер. Этот проект — эксперимент, а не полноценное развёртывание Windows XP. Он работает через веб-эмуляцию win32.run, демонстрируя все этапы работы Windows XP — от начальной анимации загрузки до классического дизайна рабочего стола.

Проект представляет собой веб-эмулятор, а не полноценную операционную систему. Поэтому он имеет ряд ограничений, зависящих, в том числе, от используемого браузера. Например, в Safari не воспроизводится звук запуска Windows XP, а часть пользователей жалуется на неработоспособность Internet Explorer.

 

qirthU8IaAiOC2z0Npz0H8o2lz1AXz1Bk1J4pYFp.jpg

  
Проект выходит за рамки графической эстетики Windows XP, он также включает в себя классические предустановленные игры, включая 3D Pinball Space Cadet, Solitaire и Minesweeper.

 

windowsxp_large.jpg

  
«Я создал этот проект Windows XP в браузере некоторое время назад, чтобы предаться ностальгии по детству и, надеюсь, подарить воспоминания и другим. Сегодня, 13 июля, исполняется 25 лет с начала разработки Windows XP, поэтому мне показалось подходящим моментом поделиться им», — прокомментировал проект его создатель.

Хотя дизайнер признаёт, что проект — это не настоящая Windows XP, а лишь воссоздание её пользовательского интерфейса, это, тем не менее, впечатляющее достижение. Интересно будет посмотреть, продолжит ли дизайнер работать над ностальгическим проектом, улучшая пользовательский опыт новыми функциями и сохраняя приятные воспоминания.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...