Перейти к содержанию

В ЮАР произошла крупнейшая за всю историю страны утечка данных


Рекомендуемые сообщения

В Южно-Африканской Республике произошла крупнейшая за всю историю страны утечка данных. Как сообщает обнаруживший утечку исследователь безопасности Трой Хант, миллионы персональных записей о гражданах, имеющих выданный в ЮАР идентификационный номер, оказались в Сети.

«Обычно я каждый день получаю множество файлов, связанных с утечками данных, но в этом файле меня поразил размер – 27 ГБ», – сообщил Хант. Кто является источником данных, исследователю не известно.

Полученный Хантом файл masterdeeds.sql содержит идентификационные номера, данные о семейном положении и доходах, корпоративную информацию (о руководстве и сотрудниках компаний), а также информацию о собственности. Файл датирован апрелем 2015 года, однако неизвестно, как долго он находился в открытом доступе. В нем содержатся данные нескольких десятков миллионов южноафриканцев, ныне живущих и уже скончавшихся, начиная с 1990-х годов.

Что касается электронных адресов, то в процентном соотношении их совсем немного – всего 2 257 930 адресов. По словам Ханта, южноафриканская утечка является худшей из всех, с которыми он когда-либо сталкивался на разных уровнях.

Вероятным источником утечки является южноафриканская компания Dracore Data Sciences, специализирующаяся на сборе и обработке данных. «Они (Dracore Data Sciences) облажались по полной. Они собирают огромное количество данных, и я не уверен, что люди дают им на это свое разрешение. Они опубликовали данные на сервере абсолютно без какой-либо защиты, и конечно же, посторонние их обнаружили», – сообщил Хант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...