Перейти к содержанию

Илон Маск получил свой Звёздный городок — Старбейс официально стал городом


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

На юге Техаса появится новый город — Старбейс. В прошедшие выходные жители района Бока-Чика проголосовали за создание нового муниципалитета, в котором расположена база Starbase компании SpaceX. Инициатором создания города выступила сама компания Илона Маска.

 

550.webp


Согласно данным окружной избирательной комиссии, за включение Бока-Чики в состав нового города проголосовали 212 человек, против — 6. Также были утверждены первые муниципальные чиновники — все трое являются нынешними или бывшими сотрудниками SpaceX и избирались без конкурентов. Первым мэром Старбейса станет вице-президент SpaceX Бобби Педен.

Из 283 зарегистрированных избирателей большая часть — сотрудники SpaceX. Многие воспользовались возможностью проголосовать досрочно. Новый муниципалитет площадью 3,9 км² получит полномочия по вопросам планирования, налогообложения и управления инфраструктурой.

Тем не менее, инициатива вызвала неоднозначную реакцию среди жителей окрестностей. Критики обвиняют компанию в экологическом ущербе и ограничении доступа к природным зонам. Регион долгое время оставался малонаселённым, пока в 2012 году SpaceX не начала скупать землю для размещения своих объектов. Сегодня здесь проживает около 500 человек, в том числе сотрудники компании, в районе построены жилые дома, штаб-квартира SpaceX, резиденция Илона Маска, а также появился бюст миллиардера и улица под названием Memes Street.

 

5502f78d7eb72f674399e94a78ef1f2c.jpg

 

Старбейс станет муниципалитетом типа C, рассчитанным на население до 5 тысяч человек. Несмотря на это, городские власти смогут вводить местные налоги, закрывать дороги и ограничивать доступ к пляжу Бока-Чика и одноимённому государственному парку во время запусков ракет или других мероприятий. Ранее эти функции выполняли власти округа Камерон.

Результаты голосования могут привести к конфликту интересов между властями округа и новым городом. Судья округа Камерон Эдди Тревино выступает против принятия законопроекта, который позволит властям Старбейса контролировать доступ к пляжам. Между тем, SpaceX намерена увеличить количество запусков с 5 до 25 в год, что может означать более частые ограничения доступа к побережью.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...