Ippolitovich Опубликовано 24 марта, 2025 Опубликовано 24 марта, 2025 Кольца Сатурна полностью «исчезли» 23 марта, как и ожидалось ранее. Это первое из двух «исчезновений», обусловленное взаимным расположением Сатурна и Земли, «В этот день, 23 марта, произошло первое в этом году исчезновение колец Сатурна. Наблюдатели на Земле оказались в той же плоскости, что и кольца Сатурна, и сейчас их видно с ребра. Кольца планеты всего около 30 метров толщиной при диаметре 300 тысяч километров, при этом расстояние от Земли до Сатурна порядка 1,3 миллиарда километров. Поэтому они для землян исчезли, даже если наблюдать планету в крупный телескоп. Событие происходит не часто — один раз в 15 лет»,—- рассказал РИА Новости научный руководитель обсерватории Ка-Дар и астрофермы «Астроверты» Стас Короткий. Во второй раз кольца «исчезнут» 26 ноября, причем осеннее «исчезновение» можно будет увидеть в телескоп с хорошим увеличением, а вчерашнее событие увидеть не удалось, поскольку Сатурн сейчас находится рядом с Солнцем. ____________________________________________________________♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦---------------------------------------------------------------------------------------------------------♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦____________________________________________________________
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти