Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Кольца Сатурна полностью «исчезли» 23 марта, как и ожидалось ранее. Это первое из двух «исчезновений», обусловленное взаимным расположением Сатурна и Земли,

 

1817856468_0_0_1799_1012_1920x1080_80_0_0_b3863b97555700052fd597797fdb3fca.jpg

 

«В этот день, 23 марта, произошло первое в этом году исчезновение колец Сатурна. Наблюдатели на Земле оказались в той же плоскости, что и кольца Сатурна, и сейчас их видно с ребра. Кольца планеты всего около 30 метров толщиной при диаметре 300 тысяч километров, при этом расстояние от Земли до Сатурна порядка 1,3 миллиарда километров. Поэтому они для землян исчезли, даже если наблюдать планету в крупный телескоп. Событие происходит не часто — один раз в 15 лет»,—- рассказал РИА Новости научный руководитель обсерватории Ка-Дар и астрофермы «Астроверты» Стас Короткий.

 

ixbtmedia_Saturn_may_have_failed_as_a_gas_giant_and_Jupiter_-_cd2a2bf9-eb73-4156-9481-660785c2b579_0_large.png


Во второй раз кольца «исчезнут» 26 ноября, причем осеннее «исчезновение» можно будет увидеть в телескоп с хорошим увеличением, а вчерашнее событие увидеть не удалось, поскольку Сатурн сейчас находится рядом с Солнцем.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...