Перейти к содержанию

''Качество картинки''


Рекомендуемые сообщения

На форумах, в том числе и на этом, любят разводить дискуссии о "качестве картинки". Я не имею ничего против - у каждого свои глаза и мнение о том, каким должно быть приемлемое качество. Но мне надоело отвечать на сообщения о том, что на ресивере IPBox в новой/старой прошивке "качество картинки" улучшилось/ухудшилось. Поэтому прочитайте внимательно следующую информацию, и если после этого вас по-прежнему беспокоит этот вопрос, то предлагаю вам сделать следующее:

1) читать http://gomel-sat.bz/forums/index.php?showtopic=1532

2) не смотреть ужасного качества каналы, коими являются большинство каналов SD на спутнике 36E.

3) поменять телевизор на тот, который нормально отображает сигнал Full HD

Итак, для всех, кто считает что от прошивки к прошивке "качество картинки" меняется (в любую сторону)

Прежде всего, я сразу скажу, что не буду говорить о том, чего не знаю, поэтому насчет выходов Composite, SCART, и так далее я промолчу. Это аналоговые выходы, и с ними возможны варианты "качества". Но они меня никогда не интересовали и не будут интересовать и дальше. Речь идет исключительно о выходе HDMI, который является цифровым.

За годы ковыряния во внутренностях софта этого ресивера, а также учитывая весь опыт взятый от общения с многочисленными пользователями на этом (и не только на этом) форуме, я окончательно и бесповоротно, не в первый, но в последний раз торжественно заявляю.

КАЧЕСТВО КАРТИНКИ НА ВЫХОДЕ HDMI НА ПРОШИВКАХ DGS НЕ МЕНЯЛОСЬ НИКОГДА!

Да, вы прочитали всё правильно! И я буду настаивать на этом, по двум основым причинам.

Во-первых, даже если теоретически предположить, что "качество картинки", переданной в цифре, можно улучшить каким-то там пост-обработкой или улучшайзерами самого ресивера, даже если предположить, что у ресивера есть такие возможности, могу сразу сказать, что видео драйверы НЕ МЕНЯЛИСЬ с момента фиксов для Irdeto, что было уже больше года назад. И то, что в драйверах поменялось даже тогда, все равно НИКАК не могло повлиять на "качество картинки".

Во-вторых, и это главное. Что значит КАЧЕСТВО КАРТИНКИ вообще? Вопреки тому, что думают многие, "качество картинки" это не качество изображения на экране вашего телевизора (да, да, именно так). Заметьте, что есть большая разница между тем, что именно ресивер отсылает на выход HDMI, и как эти данные потом показывает ваш телевизор. Так вот, когда мне говорят о КАЧЕСТВЕ картинки ресивера IPBox, я обсуждаю качество того, что IPBox посылает на HDMI выход, а не то, что видно на экране телевизора (к телевизору мы вернемся ниже). А что может слать ресивер, который получает сигнал в цифре, декодирует его в цифре и посылает его на цифровой выход? Только те же самые оригинальные цифры, на то оно и цифровое телевидение. В такой ситуации нарушить "качество картинки" чисто гипотетически может только отсутствующая информация (из-за слабого сигнала) или неверная информация (когда либо вещатель, либо ресивер не соблюдает стандарты MPEG). Если вы еще не поняли о чем, я то скажу еще проще: когда речь идет о цифровом сигнале (и нет огромных потерь данных), понятие "качества" просто напросто отсутствует. В ресивере нет улучшайзеров, типа "подавления пикселизации" или "сглаживания", поэтому ни о каком различии в качестве картинки не может идти и речи. Передается то, что передает вещательная компания и ничего другого. И в такой ситуации даже теоретически невозможно чтобы "на одной прошивке картинка была замыленная" а на другой "всё четко".

Исключением из всего вышесказанного может стать единственный случай, когда исходные данные провайдера всё же меняются ресивером. Происходит это, если разрешение картинки, передаваемой со спутника, не совпадает с разрешением видеовыхода. В таком случае размер изображения подгоняется под разрешение видео выхода: в случае с HDMI это либо 1280x720, либо 1980x1080 на выходе. На входе же со спутника может быть сигнал стандартного разрешения 720x576, а у многих (убогих) провайдеров намного меньше. И вот как реализована эта фича "растяжки" или "скалирования" и есть ключевой момент, в котором один ресивер может отличаться от друго в "качестве картинки". И, к счастью, у IPBox с этим всё в порядке. Именно по этому параметру эти ресиверы бъют всех конкурентов. Даже DM800HD хуже скалирует SD каналы (не намного, но чуть хуже). Это я говорю опять же из личного опыта, поскольку оба ресивера стоят рядом и подключены к одному и тому же телевизору.

Так откуда же берутся проблемы? Потому как я их не отрицаю совершенно! Но, если "качество в ресивере" не менялось, то как тогда быть с тем, что "качество изображения на экране ТВ" меняется?

Интересно заметить, что хотя я регулярно посещаю англо- и немецко- язычные форумы по IPBox, там никто из "местных жителей" ни разу не поднимал вопроса "качества картинки". Когда начали копать, оказалось, что проблемы возникают почему-то только у "наших", которые используют телевизоры с разрешением не Full HD, с матрицей 1920x1080, а так называемые HD-Ready телевизоры, у которых матрицы - все что угодно, но только не Full HD, например 1388x768 или 1280x768 или вообще 1024x768. При этом, оказалось также, что эти же пользователи подают на телевизоры сигнал 1080i. Оставим за пределами этой темы целесообразность таких подключений (мне говорят, что качество картинки лучше при этом - я в это мало верю, но это дело личное - хотите подключайте). Важен другой момент происходит то, что картинка предназначенная для 1080i начинает дополнительно обрабатываться (ужиматься) вашим не 1080i телевизором и вступает в силу еще один нюанс. В IPBox кроме скалирования изображения есть еще и функция размещения изображения в некоей вирутальной координатной сетке. Координаты в ней могут быть и отрицательными (это сделано для того, чтобы можно было резать, например, верх и низ картинки для таких режимов как pan-and-scan). Так вот, путем проб и ошибок выяснилось, что достаточно сдвинуть всю картинку в этой координатной сетке на один пиксел выше или ниже, для того чтобы некоторые HD-Ready телевизоры могли правильно скалировать картинку. С чем это связано я могу только догадываться. Возможно, что в interlaced режиме (с чередующимися полосами 1080i в отличие от 720p) телевизор "хватается" не за ту что нужно начальную полосу. Может быть и что-то другое. Факт остается фактом. Проблемы только у тех, кто подключает "немножко несовместимые" вещи друг к другу.

Я не буду спорить о том "кто виноват". Может быть и кривой софт или даже железо ресивера, а может быть и сама концепция и реализация HDMI, где уже поналепили кучу полу-совместимых друг с другом стандартов. Одно остается несомненным и совершенно точным. КАЧЕСТВО КАРТИНКИ РЕСИВЕРА НИКОГДА НЕ МЕНЯЛОСЬ. А менялось положение картинки в координатной сетке. В частности, в прошивке PGI 0.6 изображение было сдвинуто на "пол-пиксела" вверх, что не вызвало никаких изменений для владельцев Full HD телевизоров, но помогло многим, у кого были проблемы с телевизорами с "нестандартными" HD матрицами. В прошивках 0.6.x и 0.7.x ровным счетом НИЧЕГО не поменялось в этом плане, поэтому всем, кто заметил "разницу в качестве картинки" (как же я ненавижу это выражение!) между 0.6 и 0.7, могу только порекомендовать хорошо выспаться, промыть глазки неедким мылом и посмотреть на телевизор без лупы и желательно не на убогих по качеству и битрейту SD каналах, коими являются большинство SD каналов любимого спутника 36E.

Чтобы подытожить, я могу сказать следующее. Все, у кого "стало хуже" начинайте читать отсюда. И пишите о результатах. Ваша проблема называется "положение картинки при скалировании или как мой телевизор не может с этим справиться". С КАЧЕСТВОМ картинки у ресивера проблем нет.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво! Спасибо огромное! :rolleyes:

Я надеюсь споры теперь прекратятся!

Или переместятся в форумы по телевизорам.

Изменено пользователем VadimI

IPBox910HD(PGIv0.7.3+INDB6)-OpenboxX820(5.46)-90E,80E,75E,53E,36E-DiSEqC1.1

AzboxElite(0.9.ХХХХ)WinQuestMD460(90E-37.5W)-DiSEqC1.0+36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да одинаковое качество, хоть заспорьтесь. Его формирует схема а не программа. Чип а не софт! Софт же который мы меняем (прошивки), никаким образом не связан с изменением работы этого чипа.

Работа чипа запрограммирована производителем чипов, прошивками она не меняется, уже сто раз говорено! Не ломайте свои глаза и мозк, выискивая разницу в качестве картинки при смене прошивок, - пустое и глупое это дело.

Что же качества видео у IP Box, я лично недоволен. Смотрел его два года по HDMI, уже привык к этому белёсому и размытому изображению. Недавно купил HD-плеер Popcorn Hour C-200, - затрахал этот IP Box с его кривым видеоплеером. Подключил купленный попкорн к телевизору по HDMI где раньше был IP Box, залил в него записанный IP Box-ом файл переименовав ему расширение в mts, и увидел как реально должен был показывать айпибокс. Разница конкретнейшая!

IP Box, такое ощущение, что его HDMI сделан для понту, типа вот цифровой у вас тюнер и подключение цифровое, радуйся покупатель и не залупайся на качество "цифровой картинки". А цвета глухие, чёткость низкая, размыто всё, блеклое... Попкорн же всё отрабатывает на все 100%, отчего мнение об айпибоксах вообще упало ниже плинтуса. Дядя Фёдор вона тоже попкорн имеет, пусть подтвердит, если согласен!

Собственно, я как купил так сразу и увидел это низкое качество айпибокса по HDMI, даже сравнивая его с аналоговым подключением по RGB. На RGB у айпибокса цвета полноценнее, ярче (не завышенные, а именно яркие и естественные!), а по HDMI, - я и говорю, только понт что цифровое соединение, HD каналы ещё куда ни шло картинка, боль-мень... а SD просто мрак!

Вот так и оставил на телеке подключение, попкорн по HDMI, а IP Box по RGB, т.к. HD каналы на нём всё-равно не смотрю, а НТВ+ SD каналы, считаю лучше на нём выглядят при подключении по RGB.

Маразм конечно смотреть HD-тюнер на LCD-ящике по RGB, но моя обида на айпибокс пересиливае всю логику и смыслы коммутаций.

Изменено пользователем Surecom

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и оставил на телеке подключение, попкорн по HDMI, а IP Box по RGB, т.к. HD каналы на нём всё-равно не смотрю, а НТВ+ SD каналы, считаю лучше на нём выглядят при подключении по RGB.

Маразм конечно смотреть HD-тюнер на LCD-ящике по RGB, но моя обида на айпибокс пересиливае всю логику и смыслы коммутаций.

Да все ресиверы такие наверно. У меня еще дм 500с, так он SD каналы на жк телевизоре Full HD вообще не возможно смотреть. Изменено пользователем дядя Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мою подпись.

Все ресиверы подключены к LCD 42"-55" по HDMI 1080i-1080p. (кроме Sezam7700).

Разницы в картинке не наблюдаю.

Прошу обратить внимание, что являюсь обладателем HUMAX HDCI-2000.

AB IPBox 99 HD IP99HD_e2hd_r20110414_flash_version 5E, 9E, 13E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AzBOX HD Premium E2_Test 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Sezam 902 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AB IPBox 910 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 800 HD PVR 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 500S 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталон по качеству картинки. Причем тут шара?...

Да, мне тоже нравится качество картинки HDCI-2000. До того как вы назвали его эталонным, я как-то не задумывался об этом, но сейчас вот, вдумчиво... а пожалуй да, разница колоссальная... хотя. казалось бы, цифровое соединение HDMI должно быть прозрачным для исходного цифрового сигнала от вещателя. Ан выходит нет! И дело здесь не в HDMI сеодинении похоже, а в алгоритме раскомпрессии MPEG-а в некомпрессированный HDMI поток.

Видимо здесь айпибоксы и лажают своим железом. А о Humax-е у меня ещё с модели F1-VA хорошее впечатление, когда смотрел его по RGB.

HUMAX F1-VA и NOKIA Mediamaster 9600 - лучшие цифровые тюнеры моей жизни! :rolleyes:

А ещё раньше был аналоговый CITIZEN CBM 9500, тоже эпоха!

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из всего выше сказанного,делаю вывод-вопрос закрыт :rolleyes: .

как д.Федору доставалось за это качество картинки, как разработчику-хаял кто только не лень, и в хвост и в гриву.Каюсь и я в этом участвовал,а потом где через месяц увидел,что у меня после полного выключения настройки сбрасываются на sd-pal.Что это было- не знаю,наверное фаза луны.Увидел совершено случайно,больше таких вопросов не задавал.Кстати 99% процентов чего то не работающего-дело неправильных рук пользователей или если все таки есть проблема,то неправильно заданный вопрос.

А на месте д.Федора,если бы меня так каждый день тогда цепляли про картинку,чес слово послал бы всех на три буквы и больше здесь не появился :rolleyes: .

Изменено пользователем дядя Фёдор

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята давайте поставим точки над i. Я тоже писал о качестве картинки( моё мнение, скорей всего не тяет железо), но мне и в голову не пришло бы обвинить в этом дядю Фёдора или кого либо ещё. Дядя Фёдор, Пако,Касвит да и много других ребят делают громаднейшую работу по доведению софта до ума, за что им громаднейший респект и уважуха. Ну а если кто из юзеров пишет о глюках, то это не для того чтобы пнуть ногой дядю Фёдора, а просто чтобы акцентировать внимание на проблеме. Я думаю под моими словами подпишутся все кто юзает Айпибоксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чтобы остудить твой пыл скажу,что даже если ты сможешь настроить волшебную комбинацию в команде vid_pig,после которого у тебя окажется идеальное качество(в чем я сильно сомневаюсь,лучше проверь режимы видеовыхода несколько раз после плохого качества,ка они у тебя настроены).То тебе придется кнопкой каждый раз переключать на этот режим,при переключении на новый канал.

Да, так было раньше. Теперь в прошивке PGI 0.8.1 и выше можно настроить самому любой режим по собственному желанию, то есть задать любые координаты.

Причём, пользовательский режим можно сделать не один, а сколько угодно. Смотрите файл /var/etc/ar.conf

В версии PGI 1.0 последний включенный режим (по красной кнопке) запоминается для каждого канала в отдельности.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...