Ippolitovich Опубликовано 11 декабря, 2024 Опубликовано 11 декабря, 2024 В российском сегменте Международной космической станции начался второй этап эксперимента «БТН-Нейтрон». Об этом сообщили пресс-службы Роскосмоса и Института космических исследований Российской академии наук. Начиная с с 2007 года аппаратура БТН-М1 регистрирует нейтроны и гамма-излучение на внешней поверхности служебного модуля «Звезда». Теперь к ней добавилась аппаратура БТН-М2, установленная внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Установку и подключение аппаратуры БТН-М2 к бортовым системам станции успешно провели участники 72-й длительной экспедиции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Алексей Овчинин и Иван Вагнер. В Роскосмосе рассказали: Таким образом, появилась возможность сравнивать данные о нейтронном потоке, полученные в открытом космосе, с теми, которые получает прибор, защищённый стенками станции. Кроме этого, с прибытием БТН-М2 на МКС появились дополнительные возможности для гамма-спектрометрии радиационного фона и регистрации нейтронов и гамма-лучей с максимально высоким временным разрешением. ____________________________________________________________♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦---------------------------------------------------------------------------------------------------------♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦____________________________________________________________
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти