Перейти к содержанию

На МКС стартовал второй этап эксперимента «БТН-Нейтрон»


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано


В российском сегменте Международной космической станции начался второй этап эксперимента «БТН-Нейтрон». Об этом сообщили пресс-службы Роскосмоса и Института космических исследований Российской академии наук. Начиная с с 2007 года аппаратура БТН-М1  регистрирует нейтроны и гамма-излучение на внешней поверхности служебного модуля «Звезда». Теперь к ней добавилась аппаратура БТН-М2, установленная внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука».  Установку и подключение аппаратуры БТН-М2 к бортовым системам станции успешно провели участники 72-й длительной экспедиции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Алексей Овчинин и Иван Вагнер.

 

btn-m2-onboard-iss-scheme_0_large.png

 

В Роскосмосе рассказали:

Таким образом, появилась возможность сравнивать данные о нейтронном потоке, полученные в открытом космосе, с теми, которые получает прибор, защищённый стенками станции. Кроме этого, с прибытием БТН-М2 на МКС появились дополнительные возможности для гамма-спектрометрии радиационного фона и регистрации нейтронов и гамма-лучей с максимально высоким временным разрешением.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...