Перейти к содержанию

В игре Lunar Landing нашли ошибку спустя 55 лет после выпуска


Рекомендуемые сообщения

Вскоре после высадки американских астронавтов на Луну в 1969 году была написана компьютерная игра Lunar Landing, в которой, как можно догадаться по названию, симулировалось это событие. И только сейчас, 55 лет спустя, в игре обнаружена ошибка.

 

moon.jpg


Lunar Landing написал тогда ученик средней школы Джим Сторер (Jim Storer), а к 1973 году она стала самой популярной игрой для ПК. Это игра в жанре текстового приключения, и появилась она в ту эпоху, когда компьютеры были далеко не в каждом доме. Впоследствии Сторер зарегистрировал несколько патентов в области компьютерной техники, получил докторскую степень в Принстонском университете в 1979 году и стал профессором в Брандейском университете, где он работает по сей день.

 

a763e11e641efd45598e606a28a89a71.webp

 

«В то время у меня были навыки в области вычислений, я был знаком с такими понятиями как ряды Тейлора, и, помню, мой отец, который был физиком, помог мне в выводе уравнений [, описывающих полёт ракеты]», — рассказал учёный. Как выяснилось, в одной из формул в делителе под квадратным корнем отсутствовала двойка, в результате чего учёт времени проводился неверно. По исправлении этой ошибки посадка с результатом «Хорошо» допускается на скорости 1,66 мили в час (2,67 км/ч) вместо прежних 3,5 мили в час (5,64 км/ч) — оценка «Идеально» ставится при скорости менее 1 мили в час (1,61 км/ч). Учитывая, какие неприятные сюрпризы порой доставляют современные игры с армией тестировщиков и огромными бюджетами на разработку, удивительно, как долго могла просуществовать Lunar Landing, прежде чем в ней обнаружили настоящую ошибку.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...