Перейти к содержанию

Запись каналов по сети (через NFS) вместо диска


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как?

В pgi.conf

Что прописать сдесь

NFS_REC="no"

NFS_REC_PROTO="tcp"

???????

Наверно имелось ввиду mount -t cifs -o username=User_на_компе,password=Пароль //IPкомпа/Расшареная_папка /путь к папке в PGI для записи

Пример: mount -t cifs -o username=Вася,password=123 //192.168.1.3/VIDEO /media/hdd/movie (точный путь в папку записи в PGI я не зню, смоирите у себя в прошивке)

Изменено пользователем vig

Sezam 902HD Enigma2 INDB6; GI 8120; 1.2м.(36Е), 0.9м.(56Е), 0.9м.(90Е); 65°32′00″ с. ш. 72°31′00″ в. д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что разве на этой прошивке возможна запись по сети программ не только по nfs но и по cifs? просто все так говорят что это как будто ресивер давно уже умеет.

Создал папку в ресе movie и на диске movie

дал команду в телнет mount -t cifs -o //192.168.1.1/HDD/usb1_1_1/movie /media/movie

вот что выдало mount: can't find /media/movie in /etc/fstab

Запись без изменений, так же на флешку пошла, но не на сетевой диск.

Изменено пользователем Dersan78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что разве на этой прошивке возможна запись по сети программ не только по nfs но и по cifs? просто все так говорят что это как будто ресивер давно уже умеет.

Создал папку в ресе movie и на диске movie

дал команду в телнет mount -t cifs -o //192.168.1.1/HDD/usb1_1_1/movie /media/movie

вот что выдало mount: can't find /media/movie in /etc/fstab

Запись без изменений, так же на флешку пошла, но не на сетевой диск.

А что такое "/HDD/usb1_1_1/movie"? Это у тебя на винте так пака называется?

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что разве на этой прошивке возможна запись по сети программ не только по nfs но и по cifs? просто все так говорят что это как будто ресивер давно уже умеет.

А при чем тут "ресивер умеет писать по CIFS"?

Ресивер пишет в папку /media, а куда эта папка смонтирована и по какому протоколу - это уже второй вопрос.

А монтировать CIFS ресивер умеет с первого дня своей жизни.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "/HDD/usb1_1_1/movie"? Это у тебя на винте так пака называется?

не это путь к паке movie. Жесткий вставлен напрямую в usb роутера, имя доступа HDD(имя которое видно по сети) потом идет usb1_1_1 папка (т.к два usb разъема) в ней и находится сам жесткий, в нем уже я создал movie.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставил PGI 1.0 команда для монтирования mount -t cifs //192.168.1.3\\VIDEO /media -o username=123,password=123

VIDEO-папка на компе, примотироваться примонтировалась, но пока не записывает(надо дальше смотреть)

Sezam 902HD Enigma2 INDB6; GI 8120; 1.2м.(36Е), 0.9м.(56Е), 0.9м.(90Е); 65°32′00″ с. ш. 72°31′00″ в. д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставил PGI 1.0 команда для монтирования mount -t cifs //192.168.1.3\\VIDEO /media -o username=123,password=123

VIDEO-папка на компе, примотироваться примонтировалась, но пока не записывает(надо дальше смотреть)

вот есть запись в редми прошивки

PGI также поддерживают устройства отформатированные в FAT16/32 и NTFS, но устройства с такими файловыми системами не могут быть использованы для записи каналов или таймшифта.

Почему изначально у меня и сомнения? С другой стороны другие устройства которые работают на линуксе в том числе и ресиверы свободно справляются с записью хоть на ntfs хоть fat32 и чтение их по cifs.

А на IPbox хоть одному удалось записывать по ntfs ??????

Изменено пользователем Dersan78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на IPbox хоть одному удалось записывать по ntfs ??????

Вы не дочитали. NTFS монтируется в режиме Read-Only.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя федор

Подскажите, что делаю не так?

Уже пробовал вот так

mount -t cifs -o rw,soft,udp,nolock,rsize=8192,wsize=8192,iocharset=utf8 //192.168.1.1/HDD/usb1_1_1 /media

выдает

mount: mounting //192.168.1.1/HDD/usb1_1_1 on /media failed: Invalid argument

Потом вот так

mount -t cifs -o //192.168.1.1/HDD/usb1_1_1 /media

выдает

mount: can't find /media in /etc/fstab

Чтот не то делаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтот не то делаю!

Как писал уже выше примонтировал папку media в PGI, к расшареной папке VIDEO на компьютере D:\VIDEO, дав команду в телнете :

mount -t cifs //192.168.1.3\\VIDEO /media -o username=Имя_пользователя,password=Пароль
Но так-как файловая система на компе nfts, то запись не идёт(хотя папки и нулевые файлы появляются в папке VIDEO), думаю что еслиб-бы файловая система была в ext2 или 3 с записью проблем-бы небыло. Файл pgi.conf по умолчанию.

post-4000-1304675616_thumb.png

post-4000-1304675631_thumb.png

post-4000-1304675645_thumb.png

Sezam 902HD Enigma2 INDB6; GI 8120; 1.2м.(36Е), 0.9м.(56Е), 0.9м.(90Е); 65°32′00″ с. ш. 72°31′00″ в. д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не идет

mount -t cifs //192.168.1.1\\hdd /media

mount: mounting //192.168.1.1\hdd on /media failed: Invalid argument

Как писал уже выше примонтировал папку media в PGI, к расшареной папке VIDEO на компьютере D:\VIDEO, дав команду в телнете :

mount -t cifs //192.168.1.3\\VIDEO /media -o username=Имя_пользователя,password=Пароль
Но так-как файловая система на компе nfts, то запись не идёт(хотя папки и нулевые файлы появляются в папке VIDEO), думаю что еслиб-бы файловая система была в ext2 или 3 с записью проблем-бы небыло. Файл pgi.conf по умолчанию.
Для cifs без разницы какая файловая система просто единственный рессивер ipbox который этого не умеет, если б он умел то в настройка в меню ресивера должно было все быть. Изменено пользователем Dersan78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не идет

mount -t cifs //192.168.1.1\\hdd /media

mount: mounting //192.168.1.1\hdd on /media failed: Invalid argument

Для cifs без разницы какая файловая система просто единственный рессивер ipbox который этого не умеет, если б он умел то в настройка в меню ресивера должно было все быть.

"\\" поменяй на "/"... Линукс'ептыть..

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто единственный рессивер ipbox который этого не умеет, если б он умел то в настройка в меню ресивера должно было все быть.

Да ресивер здесь не причём, пишит прекрасно по сети и в нтфс(во всяком случае у меня на Е2), на прошивках официальнообразных не знаю.

"\\" поменяй на "/"... Линукс'ептыть..

Как раз вариант mount -t cifs -o username=Вася,password=123 //192.168.1.3/VIDEO /media не пошёл хотя на более ранних прошивках проходил

а с этим mount -t cifs //192.168.1.3\\VIDEO /media -o username=Имя_пользователя,password=Пароль всё примонтировалось.

Изменено пользователем vig

Sezam 902HD Enigma2 INDB6; GI 8120; 1.2м.(36Е), 0.9м.(56Е), 0.9м.(90Е); 65°32′00″ с. ш. 72°31′00″ в. д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ресивер здесь не причём, пишит прекрасно по сети и в нтфс(во всяком случае у меня на Е2), на прошивках официальнообразных не знаю.

Как раз вариант mount -t cifs -o username=Вася,password=123 //192.168.1.3/VIDEO /media не пошёл хотя на более ранних прошивках проходил

а с этим mount -t cifs //192.168.1.3\\VIDEO /media -o username=Имя_пользователя,password=Пароль всё примонтировалось.

Кури тут, я там много чего написал, может поможет. Рекомендую не заниматься извращениями, юзать nfs, как все правильные пацаны

http://forum.sat-expert.com/proshivki-cube...ra-na-komp.html

не знаю как у тебя пошел обратный слэш, видимо линукс неправильный используешь.

Изменено пользователем He1ix

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кури тут, я там много чего написал, может поможет. Рекомендую не заниматься извращениями, юзать nfs, как все правильные пацаны

http://forum.sat-expert.com/proshivki-cube...ra-na-komp.html

не знаю как у тебя пошел обратный слэш, видимо линукс неправильный используешь.

Я nfs использовать не как не могу т.к у меня жесткий диск прикруче напрямую к роутеру, без компа, так же как и создовать дополнительного юзера в случае с компом. Даже если и через комп хотел бы сделать зачем создовать еще одного пользователя????? :wacko: , нафига :blink: темболее если апараты прикрасно работает и без него кроме DGS конечно. Изменено пользователем Dersan78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я nfs использовать не как не могу т.к у меня жесткий диск прикруче напрямую к роутеру, без компа, так же как и создовать дополнительного юзера в случае с компом. Даже если и через комп хотел бы сделать зачем создовать еще одного пользователя????? :wacko: , нафига :blink: темболее если апараты прикрасно работает и без него кроме DGS конечно.

Роутер подозреваю, с линуксом встроенным. D-Link?

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер подозреваю, с линуксом встроенным. D-Link?

У меня к сожаления нет под него стороних программ. да и смысл тогда от жесткого в формате линукс, яб его проще тогда непосредственно к ресу привязал бы по usb и все, но он мне нужен не только для записей, очень редко(( Изменено пользователем Dersan78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я уже испробовал все возможные и невозможные варианты, это безполезно

mount -t cifs -o rw,soft,udp,nolock,rsize=8192,wsize=8192 //192.168.1.1/hdd /media

везде одно

mount: mounting //192.168.1.1/hdd on /media failed: Invalid argument

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я уже испробовал все возможные и невозможные варианты, это безполезно

mount -t cifs -o rw,soft,udp,nolock,rsize=8192,wsize=8192 //192.168.1.1/hdd /media

везде одно

mount: mounting //192.168.1.1/hdd on /media failed: Invalid argument

Марку роутера под пытками не выдашь?

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к сожаления нет под него стороних программ. да и смысл тогда от жесткого в формате линукс, яб его проще тогда непосредственно к ресу привязал бы по usb и все, но он мне нужен не только для записей, очень редко((

Для использования NFS не нужно форматировать диск линуксовыми файловыми системами. Различайте сетевой протокол и файловую систему. Между ними нет абсолютно никакой связи.

Можно по NFS хоть к NTFS диску доступ иметь, хоть к CDROM.

У вас на роутере Линукс, где NFS уже обычно в ядро встроен. Это для CIFS поддержки еще нужно постараться дополнительно.

На вашу модель ставится альтернативная прошивка OpenWRT - там, думаю, точно есть NFS поддержка.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Д.Фёдор!

Может стоит её прикрепить, а то народ не находит ...

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит её прикрепить

Думаю, это излишне, а то так со временем будет больше прикрепленных тем, чем обычных.

Мы же тут еще пока не перевелись. Направим кого надо, куда надо, в случае чего надо.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста не получается запись на компьютер. Давал такие команды для проверки как писал дядя Фёдор на 3 странице этой темы. Но что это означает???

[PGI ~]$ mount 192.168.1.12:/HD -o rw,proto=udp,soft,nolock /media

mount: 192.168.1.12:/HD failed, reason given by server: No such file or directory

[PGI ~]$ ls -la /media

drwxr-xr-x    5 root     root            50 Dec 11  2010 .
drwxr-xr-x   14 root     root           138 Dec 11  2010 ..
-rw-r--r--    1 root     root             0 Dec 11  2010 .mount
drwxr-xr-x    2 root     root             3 Dec 11  2010 divx
drwxr-xr-x    2 root     root             3 Dec 11  2010 mp3
drwxr-xr-x    2 root     root             3 Dec 11  2010 photo

[PGI ~]$ mount

rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type tmpfs (rw)
none on /tmp type tmpfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw)
/dev/mtdblock4 on /var type jffs2 (rw,noatime)
none on /mnt type tmpfs (rw)
nfs_mount_1 on /mnt/nfs/1 type cifs (rw,unc=\192.168.1.12\C,username=root,domain=,rsize=16384,wsize=57344)

Изменено пользователем дядя Фёдор

SkyGate HD Plus. IP BOX 910HD. 0,9м-36E. 0,9м-13E+9E+4,8E+4W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста не получается запись на компьютер. Давал такие команды для проверки как писал дядя Фёдор на 3 странице этой темы. Но что это означает???

Во-первых, когда постите логи, делайте это правильно (больше за вас редактировать я их не буду).

Во-вторых, у вас есть в домашней сети файловый сервер, поддерживающий протокол NFS?

Что-то пока, из того что вы запостили, на это не смахивает.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых-извините, почитаю как правильно.

Во вторых-не знаю что означает файловый сервер, поддерживающий протокол NFS.

Настройки делал по пунктам как в начале темы.

SkyGate HD Plus. IP BOX 910HD. 0,9м-36E. 0,9м-13E+9E+4,8E+4W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых-не знаю что означает файловый сервер, поддерживающий протокол NFS.

На какое устройство вы собрались записывать каналы?

Если на обычный компьютер с Windows, то вам нужен дополнительный софт на этом компьютере - NFS сервер.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось настроить запись с HaneWin.NFS.Server.v1.1.65.

Но теперь появилось два вопроса:

1. Пишет всё время сам, не зависимо от того нажата запись или нет.(разница только в том что файл tmp-если запись не нажимал)

2.Записанный канал HD на компе воспроизвести не могу (пробовал штук пять разных плееров), а с тюнера записанные файлы на компе не могу найти.

Подскажите пожалуйста где что подправить.

SkyGate HD Plus. IP BOX 910HD. 0,9м-36E. 0,9м-13E+9E+4,8E+4W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось настроить запись с HaneWin.NFS.Server.v1.1.65.

Но теперь появилось два вопроса:

1. Пишет всё время сам, не зависимо от того нажата запись или нет.(разница только в том что файл tmp-если запись не нажимал)

2.Записанный канал HD на компе воспроизвести не могу (пробовал штук пять разных плееров), а с тюнера записанные файлы на компе не могу найти.

Подскажите пожалуйста где что подправить.

Записанные файлы читает КМ-плеер.

Просмотр записанного с помощтю тюнера:

Расшарь папку с нужными файлами. Укажи в ресивере путь к этой папке и смотри:

Изображение

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...