душман Опубликовано 8 июня, 2017 Опубликовано 8 июня, 2017 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предписание оператору "Севтелеком" (ГУП С "Севастополь Телеком") в связи с навязыванием севастопольским оператором невыгодных условий договора, по которому устанавливаются более высокие тарифы на интерконнект (пропуск трафика по сетям) на зоновом уровне присоединения с крымским оператором ООО "К-Телеком" (бренд WinMobile). Об этом сообщается в базе решений ведомства. Напомним, что между операторами 20 октября 2014 г. был заключен договор о присоединении сетей электросвязи. С марта 2016 г. "Севтелеком" увеличил тарифы для "К-Телекома" на внутризоновое завершение вызова на свою сеть. "Новый тариф экономически, технологически и иным образом не обоснован, выше, чем сложившийся на территории РФ уровень тарифов на услугу зонового завершения вызова, а также чем тариф на зоновое завершение вызова на сеть ООО "К-Телеком", - говорилось ранее в сообщении ФАС. В сентябре 2016 г. ФАС выдала "Севтелекому" предупреждение о прекращении нарушений. Однако оператор ничего не предпринял. В результате ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела было назначено на 24 января 2017 г. До 20 января оба оператора должны были направить в антимонопольную службу свою позицию по спорному вопросу. Однако, рассмотрение дела было отложено. В конце января текущего года ФАС России направила запрос информации об обращении ГУП С "Севтелеком" в Россвязь с предложением об установлении предельных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика. В феврале Россвязь сообщила, что на основе экспертного заключения ФГУП ЦНИИС было принято комиссионное решение об установлении предельных максимальных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые "Севтелекомом". Согласно заключению, тариф на услугу зонового завершения вызова на сеть "Севтелекома" был определен в размере 0,71 рублей за минуту без учета НДС. "Согласно определению об отложении рассмотрения дела от 26 января 2017 г., "Севтелекому" необходимо было представить подробный расчет себестоимости пропуска 1 минуты входящего трафика от присоединенных операторов", - отмечали эксперты комиссии. Проведя расчеты, "Севтелеком" рассчитал себестоимость пропуска 1 минуты входящего трафика, она составила 5,35 руб. с учетом всех технических характеристик севастопольского оператора. При том что уровень тарифов на услугу зонового завершения вызова, сложившийся на территории России, составляет 0,40-0,92 руб. за минуту. Проанализировав расчеты "Севтелекома", экспертный совет пришел к выводу, что предложенный севастопольским оператором тариф на внутризоновое завершение вызова экономически, технологически и иным образом не обоснован, превышает уровень тарифов на услугу зонового завершения вызова, сложившийся на данном рынке. В связи с этим ФАС вынесла повторное предписание оператору в связи с навязыванием невыгодных условий договора, по которому устанавливаются более высокие тарифы на интерконнект. Отмечается, что до 3 июля 2017 г. "Севтелекому" необходимо направить оферту в адрес "К-Телекома", содержащую новые условия. Как отметил вчера представитель ФАС, в случае неисполнения предписания ведомства, оператору придется заплатить штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей (ст. 19.5 КоАП РФ). "К-телеком" от комментариев вчера воздержался. "Севтелеком" не ответил на запрос. Напомним, что ГУП РК "Крымтелеком" также получало от "Севтелекома" уведомление об увеличении тарифов на внутризоновое завершение вызова на свою сеть. Как сообщал в январе этого года директор "Крымтелекома" Владимир Дрозденко, тарифы выросли с осени 2016 г., однако "Крымтелеком" с ними не согласился. "Мы направили в "Севтелеком" просьбу предоставить обоснование повышения тарифов. Пока ответа от них не получили", - говорил ранее Владимир Дрозденко. Вчера в разговоре он поделился, что ситуация не изменилась. "Ответа от "Севтелекома" по-прежнему нет, и работаем мы по старым тарифам", - констатировал он. "Почему "Севтелеком" делает такие тарифы – я не понимаю. Хотя расходы на сеть явно меньше, потому что Севастополь по географии, по обслуживаю клиентов намного меньше, чем зоновый оператор, который обслуживает географию клиентов с 300 километрами в диаметре", - сказал Владимир Дрозденко. Как предполагал ранее источник на рынке телекоммуникаций Крыма, повышение тарифов "Севтелекомом" вызвано ростом конкуренции между мобильными операторами "Севмобайл" (ООО "СевТелекомСвязь", совместное предприятие ГУП С "Севастополь Телеком" и ООО "Айтипрогресс") и "К-Телеком". Чем менее выгодно будет звонить клиентам WinMobile на городские номера "Севтелекома", тем привлекательнее для горожан будут тарифы мобильной связи "Севмобайла". "Севтелеком" не в первый раз сталкивается с претензиями со стороны ФАС. Как ранее сообщалось, в октябре 2015 г. Управление ФАС по Республике Крым и Севастополю оштрафовало "Севтелеком" на 300 тыс. руб. за отказ исполнять предписание. Нарушая закон "О защите конкуренции", "Севтелеком" навязывал другому оператору связи услуги по прокладке нового кабеля в линейно-кабельной канализации, а также не предоставлял туда недискриминационный доступ. IPTV сервис | Доступные цены кардшаринга | Доступные цены IPTV
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти